110 Страницы « < 31 32 33 34 35 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
russian09
post May 17 2014, 23:24 
Отправлено #481


Завсегдатай

Сообщений: 600



а насчет обязаловки - говорите нет, Идиот? Так почему же в школах в данном случае в русских районах ученики не могут отказаться от изучения чувашского языка? Разве не принудиловка? Ведь посещение занятий на уроки дело не добровольное! И за пропуски занятий - сами знаете что!
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500268Наверх
Идиот
post May 17 2014, 23:39 
Отправлено #482


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(russian09 @ May 18 2014, 00:24)
а насчет обязаловки - говорите нет, Идиот? Так почему же в школах в данном случае в русских районах ученики не могут отказаться от изучения чувашского языка? Разве не принудиловка? Ведь посещение занятий на уроки дело не добровольное! И за пропуски занятий - сами знаете что!
*
Кончно нет обязаловки. ИМХО: а надо бы.
Всем дано право на "родной язык". А государственный язык - "русский язык".
Так вот ... а родители алатырцев и поречан выходили с просьбой на замену своим детям на основе ст.3.2 "Закона о языках" "чувашского языка" на "родной язык"?
Если нет, то что за споры?
Ведь, недельная нагрузка на языки:
"русский язык" - 6 часов
"родной язык" - 5 часов (у чувашей - чувашский, у русских - русский, у татар - татарский, ...)
"иностранный зык" - 2 часа
ВСЕГО ------ 13 часов
И какая тут обязаловка? А?

Сообщение отредактировал Идиот - May 17 2014, 23:41 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500296Наверх
SWR
post May 17 2014, 23:53 
Отправлено #483


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(russian09 @ May 18 2014, 00:24)
а насчет обязаловки - говорите нет, Идиот? Так почему же в школах в данном случае в русских районах ученики не могут отказаться от изучения чувашского языка? Разве не принудиловка? Ведь посещение занятий на уроки дело не добровольное! И за пропуски занятий - сами знаете что!
*

Это что за такие "русские районы" в Чувашии? Вы чего это? Чудовищный поклеп! Мы ж не в Америке живем! У нас нет резерваций! acute.gif

Госпадя! Читаю я все это и должен сказать: "Ну и ... же все вы!" © fool.gif

Была б моя воля, я б просто ЗАПРЕТИЛ изучать чувашский не чувашам... в РЕСПУБЛИКЕ ЧУВАШИЯ! yes.gif
Но, к сожалению, мы... кхм... слишком гуманны... wink.gif Шучу... biggrin.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 18 2014, 04:44
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500312Наверх
TEHh
post May 17 2014, 23:56 
Отправлено #484


Активный

Сообщений: 7 343



Идиот, все комментировать не буду. Нет смысла писать одно и то же. Но про родителей позабавило.
Цитата(Идиот @ May 18 2014, 00:12)
То есть, нравится или не нравится - отец сказал и "баста!" ... "и никаких гвоздей!"
*

Вы вникаете в то, о чем я пишу? По вашему гаркнуть на ребенка, да еще леща всадить до кучи - и проблема решена будет? Чувашский как по маслу пойдет? Так что-ли?

Вы вообще в своем уме fool.gif? Да потом из таких детей знаете какие националисты вырастут, ненавидящее все чувашское. Это же не рисование или пение.

Цитата(Идиот @ May 18 2014, 00:12)
В жизни все пригодится ... "даже ржавый гвоздь" ... не говоря о дополнительном языкознании,
*

Очень вялый аргумент. Вам нечуваши неоднократно писали, что без чувашского они прекрасно обходятся.

Вот просто живут и их нисколько не напрягает, что они чувашский не знают. Вас что, это сильно раздражает?

Цитата(Идиот @ May 18 2014, 00:12)
Потому что сами родители того способствуют.
*

Чушь. Все это происходит из-за отсутствия здравого смысла в никому не нужном обучении чувашскому языку тех, для кого он не родной.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500316Наверх
TEHh
post May 18 2014, 01:13 
Отправлено #485


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 00:39)
"русский язык" - 6 часов
"родной язык" - 5 часов (у чувашей - чувашский, у русских - русский, у татар - татарский, ...)
*

Я опять отказываюсь вас понимать.

Оставим в покое количество часов.
Тут принципиально другое. Иными словами, вы за то, чтобы понятие "родной язык" был у каждого свой? Т.е., чтобы был выбор обучения родного языка?

Тогда в чем противоречие? Вы собственноклавишно расписываетесь в том, что вы за то, что нечуваши могут не учить чувашский язык, а могут выбрать тот, который считают родным.

Я вас правильно понял? Тогда что мы тут копи ломаем?

Сообщение отредактировал TEHh - May 18 2014, 01:13
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500372Наверх
Handap
post May 18 2014, 02:19 
Отправлено #486


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(SWR @ May 18 2014, 00:53)
Это что за такие "русские районы" в Чувашии? Вы чего это? Чудовищный поклеп! Мы ж не в Америке живем! У нас нет резерваций!    acute.gif
*

Как это нету резерваций, ещё как есть. wink.gif
Только в отличии от Америки, где насильно сгрупировали коренных, у нас они добровольные и эти самые "коренные" за свои резервации глотки рвут, да и называются они - республики. Есть и вожди(президенты/главы) которые ничо не решают, но много перьев в жо.. важно дуют щёки. Есть и совет старейшин(конгрессы всякие, парламенты) biggrin.gif у них перьев поменьше они тоже важные... Шаманы опять же у каждого свои. Всякие там Винету и прочие герои тоже присутствуют. Любят рядится напоказ в псевдонациональные одежды, хотя признают удобство современной. При случае всегда вспоминают своё былое мнимое величие и считают себя лучшим племенем из всех остальных племён. Считают свои песни и пляски самыми важными и уникальными культурными достижениями обладающими сакральным смыслом. Процветает пьянство, живут в основном бедно, трезвые образованные и умные предпочитают уезжать из резервации... но во всём виноват конечно же бледнолиций. Вобщем всё как положено biggrin.gif
Ну и как положено настоящим индейцам некоторые, незначительное меньшинство, люто ненавидят бледнолицых и не желают разговаривать на их поганом языке, хотя владеют им неплохо biggrin.gif
Да что там - весь шарик земной поделён на резервации... и ничо, большинство этого и не замечает

Сообщение отредактировал Handap - May 18 2014, 02:26
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500389Наверх
SWR
post May 18 2014, 04:06 
Отправлено #487


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(Handap @ May 18 2014, 03:19)
Как это нету резерваций, ещё как есть.
Только в отличии от Америки, где насильно сгрупировали коренных, у нас они добровольные и эти самые "коренные" за свои резервации глотки рвут, да и называются они - республики. Есть и вожди(президенты/главы) которые ничо не решают, но много перьев в жо.. важно дуют щёки.  Есть и совет старейшин(конгрессы всякие, парламенты) у них перьев поменьше они тоже важные... Шаманы опять же у каждого свои. Всякие там Винету и прочие герои тоже присутствуют. Любят рядится напоказ в псевдонациональные одежды, хотя признают удобство современной. При случае всегда вспоминают своё былое мнимое величие и считают себя лучшим племенем из всех остальных племён. Считают свои песни и пляски самыми важными и уникальными культурными достижениями обладающими сакральным смыслом. Процветает пьянство, живут в основном бедно, трезвые образованные и умные предпочитают уезжать из резервации... но во всём виноват конечно же бледнолиций. Вобщем всё как положено
Ну и как положено настоящим индейцам некоторые, незначительное меньшинство, люто ненавидят бледнолицых и не желают разговаривать на их поганом языке, хотя владеют им неплохо
Да что там - весь шарик земной поделён на резервации... и ничо, большинство этого и не замечает
*

Во! Классный спич на заданную тему! Браво! DRINK.gif

Я, кстати, выше не закончил мысль. Представьте, что в КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ (что означают сии термины можете ознакомиться в энциклопедии, похоже мало кто в нее заглядывал) было бы записано:
"Запрещено обучать в республике чувашскому языку не чувашей!" swoon.gif
Что тут было бы! Ужас!
"Дискриминация национальных меньшинств в республике!" Вот с такими бы плакатами ходили... кхм... некоторые, незначительные меньшинства, страстно желающие изучать государственный язык этой самой одноименной республики... А то как же иначе? У нас же всегда так. Кому то дают, а другим нет. Непорядок! biggrin.gif

А и в правду, чего скрывать уже обыденное отношение типичного обывателя к малым народам в РФ. Но вы таки забыли. wink.gif
В Чувашии как раз вы, милейшие, являетесь "незначительным меньшинством". yes.gif

Вы абсолютно политически безграмотный человек. yes.gif В геополитическом плане Россию постигнет крах, если она будет стремиться к унитарному государству. Ибо таких денег, какие бросают на Кавказ, в частности в Чечню и Дагестан, на все республики у... кхм... "империи", увы, не хватит. Даже не надейтесь. Поэтому, "оставьте всякую надежду!" (с) yes.gif Россия может быть только Федеративным государством в самом, что ни на есть истинном смысле. Другого не дано. wink.gif Почитайте политологов.

А с чего вы взяли, что одежды псевдонациональные? Ась? Образцы хранятся в императорском его величества музее... Ах да. В этнографическом музее в Питере аж с 18 века. tongue.gif Так что тут не спутаешь. Бесполезно. А что, русские и другие народы не "рядятся в национальные одежды"? huh.gif Ну, дык на всех просто не хватает, видимо. biggrin.gif

Про пьянство... Это беда всероссийского масштаба. Вы не знаете как пьют, к примеру, на Урале. Целыми деревнями спиваются. В Чувашии такого, извините, нет. Меньше, знаете ли, пьют. Так что, инфа ложная. tongue.gif

А предки у нас действительно Великие. Это да. Что есть, то есть. Мерси за упоминание.
Когда памятники Модэ, Аттиле, Ашине, Аспаруху, Кубрату и т.д... поставим, обязательно пригласим. Даже не сомневайтесь. DRINK.gif

Кстати, про "уезжающих за лучшей долей"... Опять же вы не видите истинных причин. Вот взять хотя бы Татарию. Там и ВУЗы в Казани издавна были построены (когда татарам, собственно, жить ближе 40 км от города было запрещено, а большинство горожан составляли великороссы - 90%) и предприятия, да и сейчас новые заводы строятся.
А в Чувашии нет. Не знаете почему? wink.gif Чтобы не было из Татарии второй Чечни, очевидно. Ну, натюрлих же! Для чего же еще. yes.gif

В этом смысле у нас все хорошо. В том смысле, что... заводы... никто строить не буууудеееет! yes.gif Зачем? И так же все замечательно, дальше просто некуда, да ведь? Тихо, мирно... "и мухи не кусают" ©

Вот такой государственный парадокс! Чтобы жить материально лучше, нужно, чтобы было хуже в другом смысле. Ну, вы понимаете о чем гутарю wink.gif

P.S. Может быть это мое последнее выступление в этом разделе. За упоминание в республике "незначительного меньшинства", милейшие... меня год назад отправили... кхм... "в баню"... НА ГОД! biggrin.gif
Может сейчас что то изменилось? Или таки, в консерватории нужно все таки что то подправить? (с) wink.gif

Так что, за сим откланиваюсь. Если что, можно какие то вещи обсудить в Политике. Будете проходить мимо, как говорится... yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 18 2014, 04:49
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500409Наверх
russian09
post May 18 2014, 09:32 
Отправлено #488


Завсегдатай

Сообщений: 600



Идиот, а родители еще должны выходить с просьбами, ссылаясь на закон, к представителям власти - это уже было бы перебор! А эта самая власть не понимает этого сама, ее обязательно нужно "пинуть"? Русского заставить изучать чувашский язык - это, для сравнения, чуваша заставить учить мордовский язык! Не ужели не понятно? А SWR даже отвечать не охота, у него нетерпимость к другим народам! У него сразу плакаты с националистическими лозунгами!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500760Наверх
russian09
post May 18 2014, 09:40 
Отправлено #489


Завсегдатай

Сообщений: 600



что же касается "незначительного меньшинства", что же за меньшинства такие, что они не значительны? По моей памяти все народы значительны, или я не прав? И SWR считает, что к этим "меньшинствам" в чувашии, как, в первую очередь, к русским, мордвам и др. нет почета и уважения, так что ли? А не перебор ли? Или не в курсе, кто образовал эту самую чувашию? И как рука у него только смогла набрать такое?
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500786Наверх
Идиот
post May 18 2014, 10:26 
Отправлено #490


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 18 2014, 02:13)
Оставим в покое количество часов.
Тут принципиально другое. Иными словами, вы за то, чтобы понятие "родной язык" был у каждого свой? Т.е., чтобы был   выбор обучения родного языка?

Тогда в чем противоречие? Вы собственноклавишно расписываетесь в том, что вы за то, что нечуваши могут не учить чувашский язык, а могут выбрать тот, который считают родным.

Я вас правильно понял? Тогда что мы тут копи ломаем?
*
Совершенно верно. Я уж давно об этом глаголил.
Единственно из-за чего я спорил (к какой-то теме я об этом подробно излагал было, но из-за того что тема уходила во флуд. А потому ка бы для кучи во время "чистки" и мое сообщение "стерта") давая ссылку на Конституции ЧР ... что при устройстве на работу в том или ином учреждении "знания чувашского языка приветствуется" или "знание чувашского языка необходимо" должны присутствовать в объявлениях. А подобных перечней специальностей и должностей по характеру и специфике работ на территории Чувашии предостаточны.
И все это как раз и согласовывается и "Законом о языках в ЧР" и Основным Законом (Конституцией ЧР).
Так что ... пусть противятся ... а Жизнь все равно внесет свои коррективы ...

Иными словами ... "национальные языки ты можешь не учить, а знать их для жизни (работы) ты обязан!".

Сообщение отредактировал Идиот - May 18 2014, 10:32 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13500903Наверх
GIN
post May 18 2014, 11:07 
Отправлено #491


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 11:56)
Иными словами ... "национальные языки ты можешь не учить, а знать их для жизни (работы) ты обязан!".
*

... от Идиота как всегда ничего нового и оригинального не услышишь. Процитированное, это всего лишь прибалтийский националистический вариант языкового насилия ... к чему это привело, уже всем известно.
В результате реализации идиотского предложения, как минимум, снижение профессионального уровня на первом этапе за счет уехавших, в дальнейшем, резкая утрата научных, социальных и культурных позиций за счет выпадения из научного, информационного и культурного русскоязычного слоя.
ЗЫ: Что б тебя, больного Идиота, при необходимости лечил доктор, обученный в чувашском ВУЗе исключительно на чувашском языке по местным достижениям науки и тому материалу, на который хватило денег для перевода biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал GIN - May 18 2014, 11:08 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13501010Наверх
Handap
post May 18 2014, 11:13 
Отправлено #492


Постоялец

Сообщений: 388



SWR, а что кроме "запретить" и "поголовно обучать" других вариантов твой мозг не выдаёт? Скудоумие это плохо. Надо как то пытаться развивать интеллект, существует такое понятие - вариативность мышления. Учённые считают, что неандертальцы вымерли потому, что имели проблемы с этой самой вариативностью wink.gif
Цитата(Идиот)
"национальные языки ты можешь не учить, а знать их для жизни (работы) ты обязан!".
все 86?
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13501028Наверх
ПростоНИК
post May 18 2014, 11:30 
Отправлено #493


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(russian09 @ May 18 2014, 10:32)
Идиот, а родители еще должны выходить с просьбами?
А SWR даже отвечать не охота, у него нетерпимость к другим народам!

Какая разница, кому отвечать, Идиот и SWR клоны одного и того же человека.
Сравните...
Цитата(Идиот @ Apr 12 2014, 01:23)
... кхм! ...

Цитата(Идиот @ May 12 2014, 23:21)
... кхм!

Цитата(Идиот @ May 13 2014, 08:13)

Кхм! 


Цитата(SWR @ May 18 2014, 05:06)
Вот с такими бы плакатами ходили... кхм... некоторые, незначительные меньшинства
Ибо таких денег, какие бросают на Кавказ, в частности в Чечню и Дагестан, на все республики у... кхм... "империи"
За упоминание  в республике "незначительного меньшинства", милейшие... меня год назад отправили... кхм... "в баню"... НА ГОД!

Маску можно одеть любую, но любовь к предикативам не скроешь.

Ну и последнее:
Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:29)
В качестве иного спора (где уже не участвует Идиот) хотел бы вам предложить заглянуть. Притом, с моей точки зрения, тоже неплохо изложено ... [/color] http://lingvoforum.net/index.php?topic=2767.725
*

Когда прочитал, то был в недоумении,- что Идиоту делать на Лингвофоруме? Народ смешить? А SWR туда монтируется без проблем. Так что палится SWR.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13501064Наверх
TEHh
post May 18 2014, 12:19 
Отправлено #494


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 11:26)
Совершенно верно. Я уж давно об этом глаголил.
*

Вот так и запишем, что Идиот не против того, чтобы чувашский язык в шкле учили только те, кто считает его родным.

Цитата(Идиот @ May 18 2014, 11:26)
что при устройстве на работу в том или ином учреждении "знания чувашского языка приветствуется" или "знание чувашского языка необходимо" должны присутствовать в объявлениях. А подобных перечней специальностей и должностей по характеру и специфике работ на территории Чувашии предостаточны.
И все это как раз и согласовывается и "Законом о языках в ЧР" и Основным Законом (Конституцией ЧР).
Так что ... пусть противятся ... а Жизнь все равно внесет свои коррективы ...
*

А вот тут вы ошибаетесь. Ничего у вас не согласовывается. Вы как раз и призывание нарушать законы, т.к.
Цитата
Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан Российской Федерации.

Читайте внимательно закон о языках ЧР.

Цитата(Идиот @ May 18 2014, 11:26)
национальные языки ты можешь не учить, а знать их для жизни (работы) ты обязан!
*

К сожалению я не нашёл тот пост, в котором один из защитников принудительного обучения чувашскому языку утверждал обратное.
А именно - "Знать чувашский не обязательно, но учить нужно" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13501195Наверх
Виталий Николаевич
post May 18 2014, 19:31 
Отправлено #495


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Handap @ May 17 2014, 22:26)
Было бы просто чудесно, если бы подобные тебе и Идиоту, не знали русского языка. Ах, как это было бы прекрасно.  rolleyes.gif
И вовсе не потому что Вы националисты и русофобы.
Вы как попугаи повторяете одну и ту же фразу. Забавно конечно когда попугай умеет балакать по человечески, только он и задолбать может своим балаканьем. Собеседник то из него никакой, ума то нету  pardon.gif

PS да ещё и коверкать русский язык горазды  angry.gif, пользуйте уже тогда родной, чтобы не было этой нелепицы: я не русский - мана скидка
*



русский нужно знать acute.gif

основа Евразии это русский + тюркские языки.
Финно-угорские тоже нельзя забывать.

Развитие чувашского языка (огурского/болгарского) даст импульс к развитию финно-угорских языков.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 18 2014, 19:32 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13502244Наверх

110 Страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения