110 Страницы « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
adys
post May 17 2014, 13:55 
Отправлено #466


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2014, 14:45)
нагайцы biggrin.gif
нагайская орда
*

С начайцами, Виталий Николаевич, было лучше — кавайней, няшней и хазаристей. smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
Виталий Николаевич
post May 17 2014, 16:43 
Отправлено #467


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ May 17 2014, 14:55)
С начайцами, Виталий Николаевич, было лучше — кавайней, няшней и хазаристей. smile3.gif
*


Было, значит было smile3.gif


--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
ПростоНИК
post May 17 2014, 16:59 
Отправлено #468


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Идиот @ May 17 2014, 09:54)
Тут не вооруженным юридическими даже знаниями мало-помалу разбирающийся в логике вещей человек пальцем укажет на статью 282 Уголовного Кодекса РФ

Вот так, "вот!"

Как раз наоборот - примерь эту статью на себя.

Ручечник - это ты, ну а ВН достается роль Волокушиной.

Сообщение отредактировал ПростоНИК - May 17 2014, 17:02
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post May 17 2014, 19:11 
Отправлено #469


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 17 2014, 11:01)
Мы пишем только о том, что данный пункт в законе противоречит здравому смыслу.
*
Здравый смысл - выполнять Конституцию.
Если кому-то не нравится та или иная статья Основного закона, то это не значит что следует ради него менят закон в угоду тому или иному строптивцу.
А Закон - Он на то и Закон: чтобы Его исполнять.
Кстати, аналогичное сравнение ... если Уголовный Кодекс составить в угоду каждому, то от Него останется только титульный лист с названием и преамбула к Нему.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 11:01)
Никто не против чувашского языка. Народ просто за добровольное обучение.
*
Язык без его восприятия - это абракадабра для неуча.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 11:01)
А если и есть какие-то крайние негативные проявлениия, то подумайте, почему это происходит. Ведь все это происходит от того, что его (национальный язык) принудительно навязывают. И именно поэтому, я против этой принудиловки.
*
Принудиловка? Ну кто принуждает? Форму принуждения укажите? Какие именно? На горох сажают? Кнутом бьют? Штрафуют ли? Ну?
А то "навязывают", "навязывают" ...
Пока еще никому ничего принудительно не навязывают.
Хоть в Конституции и написано, но подобно налогу или пении разве навязывают?
А?
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 11:01)
Никого толку от этого нет. Язык выпускники школ все рано не знают, но негатив к нему имеют очень стойкий. И какой от этого смысл?
*
Не знают не от того, что они не хотят ... а от того что родители не желают. Притом, если постоянно к какому бы ни было объекту высказывать лишь негатив, то через некоторое время этот негатив у вашего ребенка к тому или иному объекту само собой выработается. То есть ... это психологическое внушение.
Кстати, ещё одну аналогию разреши-ка привести ... так вот, иные родители запрещая или псхологически обучая своему чадо пренебрежительное отношение к детям у которых родители беднее, то пройдя через это воспитание, став взрослым (у вырасшего "ребенка") у него уже отношение к подобным людям имеет форму брезгливости и пренебрежения.
Вот то же самое и вы TEHh можете подобным поведением воспитать в своем ребенке дух нелюбви к чувашскому языку.
А то что понадобится или не понадобиться - время покажет. Как сказано в Священном Писании - о завтрашнем дне должен думать завтра.
А знание никогда лишними не бывают!
То есть, а если понадобиться этот язык ... но вы в тот момент не знаете его ... и что тогда? - "Локоть близок, да не укусишь!" sorry.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/0  
Handap
post May 17 2014, 20:02 
Отправлено #470


Постоялец

Сообщений: 388



Идиот, на земле в ходу несколько тысяч языков. Точными данными не располагаю, но большинство статистиков склоняются к 5-6 тысячам.

Цитата(Идиот @ May 17 2014, 20:11)
если понадобиться этот язык ... но вы в тот момент не знаете его ... и что тогда? - "Локоть близок, да не укусишь!"  sorry.gif
*
И что? Хочешь перекусать все эти тысячи локтей ?biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post May 17 2014, 21:14 
Отправлено #471


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 17 2014, 20:11)
Здравый смысл - выполнять Конституцию.
*

Да при чем здесь конституция, блин fool.gif
Вы постоянно занимаетесь забалтыванием аргументов в другом направлении. Нет призыва нарушать закон, понимаете? Нету!!!
А призывать изменить закон - в этом ничего страшного и незаконного нет.Мы же ничего не выдумываем, в отличии от вас. Я вам два раза ссылки приводил. В большинстве нац.регионах НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ языка тем, кому он не родной.
Цитата(Идиот @ May 17 2014, 20:11)
Принудиловка? Ну кто принуждает? Форму принуждения укажите? Какие именно? На горох сажают? Кнутом бьют? Штрафуют ли? Ну?
А то "навязывают", "навязывают" ...
*

Вы уж свой ник на полную катушку не включайте. Горох, кнут... еще какие фантазии вас возбуждают? biggrin.gif
Писали уже об этом ранее. Принуждение идет через систему образования, которая исполняет закон о языках ЧР.

Цитата(Идиот @ May 17 2014, 20:11)
Не знают не от того, что они не хотят ... а от того что родители не желают. Притом, если постоянно к какому бы ни было объекту высказывать лишь негатив, то через некоторое время этот негатив у вашего ребенка к тому или иному объекту само собой выработается. То есть ... это психологическое внушение.
*

Вот объясните мне, почему мой сын, в детском саду, с удовольствием воспринимал чувашские слова, пытался строить предложения, научился считать до ста... В школе как отрезало. При чем, не только у него. Полное неприятие. Хоть тресни.

Почему, он спокойно учит английский, а чувашский для него обуза?

Я вот думаю, что сама система преподавания чувашского языка непродумана. Может методика не ориентирована на русскоговорящих детей? Не знаю, не специалист.

И родители тут не при чем. Ладно, моим детям повезло, сам помогаю. Другие бегают по бабушкам и соседям, проклиная этот предмет вместе с детьми.

Вот нахрена это все нужно???

Вы поймите. Можно сколько угодно приводить надуманных доводов в пользу обучения. Но факт остается фактом - выпускники школ языка не знают и, что обиднее всего, после такого обучения знать его вообще не желают. Т.е. на выходе ноль, в активе - негатив. И вот вы, Идиот, с упорством вашего ника, за это ратуете.
Браво facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Виталий Николаевич
post May 17 2014, 21:14 
Отправлено #472


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ May 17 2014, 17:59)
Как раз наоборот - примерь эту статью на себя.

Ручечник - это ты, ну а ВН достается роль Волокушиной.
*



Лето 1945-го. Отгремел салют Великой Победы и страна постепенно начинает возвращаться к мирной жизни. Из "огня да в полымя" попадает молоденький коммандир разведроты Володя Шарапов, придя по распределению в МУР, в отдел по борьбе с бандитизмом. В городе лютует банда "Черная кошка", наводя ужас на москвичей. В схватку с бандитами вступает капитан Жеглов, для которого Шарапов вскоре становится правой рукой...

Шарапов тюркская фамилия. (шарап - вино)

Славяно-тюркская союз и гармония.

Тюркские языки нужно знать. Чувашский язык нужно развивать.

"Место встречи изменить нельзя" | RUSKINO.RU. … роль: Волокушина "Она же - Анна Ифедоренко, она же - Элла Коцнельбоген, она же - Людмила Огуренкова, она же...она же - Изольда Меньшова, она же - Валентина Понеяд."

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Handap
post May 17 2014, 21:26 
Отправлено #473


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2014, 22:14)
Тюркские языки нужно знать. Чувашский язык нужно развивать.
*
Было бы просто чудесно, если бы подобные тебе и Идиоту, не знали русского языка. Ах, как это было бы прекрасно. rolleyes.gif
И вовсе не потому что Вы националисты и русофобы.
Вы как попугаи повторяете одну и ту же фразу. Забавно конечно когда попугай умеет балакать по человечески, только он и задолбать может своим балаканьем. Собеседник то из него никакой, ума то нету pardon.gif

PS да ещё и коверкать русский язык горазды angry.gif, пользуйте уже тогда родной, чтобы не было этой нелепицы: я не русский - мана скидка

Сообщение отредактировал Handap - May 17 2014, 21:49
Profile CardPM
  0/+7  
ПростоНИК
post May 17 2014, 21:29 
Отправлено #474


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2014, 22:14)
Чувашский язык нужно развивать.

роль: Волокушина "Она же - Анна Ифедоренко, она же - Элла Коцнельбоген, она же - Людмила Огуренкова, она же...она же - Изольда Меньшова, она же - Валентина Понеяд."
*

Она же Асамат.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 17 2014, 21:52 
Отправлено #475


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Handap @ May 17 2014, 21:02)
Хочешь перекусать все эти тысячи локтей ?biggrin.gif
*
Ытла пысăк çĕклем йăтма ан каппайлан. Малтан чăвашсем хушшинче пурăннă чухне весен илемлĕ те йăваш сăмахлăхне вĕренме манас марччĕ. Кирлĕ вăхăтра вăл чăнах та пулăшуллă пулĕччĕ. Ахальтен каламарăм ĕнтĕ ку форумăн иртнĕ хуравĕнче - "чавса çывăх та çыртаймăн" (локоть близок да не укусишь). Мĕншĕн тесен ... чăвашсем хăйсен чĕлхипе пуплешнĕ вăхăтра вĕсен хушине вăл сăмахлăха ăнланманскер пырса тăрсан ыттисем мĕн çинчен калаçнине ăнланаймĕ. Çавăн пирки унăн кÿренÿ туйăмĕ те çуралма пултарать. Çапла пăтăрмаха кĕрсе лекес мар тесен чăнах та Чăваш Республикин Тĕп Саккунĕн (Конституци) 8-мĕш статьипе килĕшÿллĕн Республикан чăвашпа вырăс патшалăх чĕлхииене вĕренни вырăнлă. Вĕренес мар теекенсен е кутăнлашакансен тÿпи пирки каласан ... вĕсем хăйсем айăплă. Тата çакна асăрхаттарса хăварас килет ... пĕр ăстахçă каланă тăрăх "пĕр йышра пурăнакансен пĕр-пĕринчен уйрăлса е пăрăнса турткалашни юрăхсăр" ("жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"). Çакна шута илсе Чăваш Республикин Тĕп Саккунне хирĕç вырăнсăр таппа тан тăни никама та илем кĕртмĕ.

Сообщение отредактировал Идиот - May 17 2014, 21:55

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Handap
post May 17 2014, 22:10 
Отправлено #476


Постоялец

Сообщений: 388



Идиот, и правильно. Ни в чём себе не отказывай biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  
ANEMONA
post May 17 2014, 22:22 
Отправлено #477


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(Идиот @ May 17 2014, 20:11)
А Закон - Он на то и Закон: чтобы Его исполнять.
*
О законе как о Боге... biggrin.gif


Идиот, забываешь за ошибки прятаться. popcorn.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
Бывший_я
post May 17 2014, 22:23 
Отправлено #478


Активный

Сообщений: 1 418



Нет, не знаю.
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post May 17 2014, 23:12 
Отправлено #479


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Да при чем здесь конституция, блин fool.gif
*
Потому что ЭТО Основной Закон. А Закон исполняют.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
А призывать изменить закон - в этом ничего страшного и незаконного нет.
*
Закон никогда всем не угождал. А, коль, каждый раз переделывать в угоду кому-то Основной Закон, то это будет не Конституция, а ...........! ohmy.gif
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
В большинстве нац.регионах НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ языка тем, кому он не родной.
*
И пальцы на одной даже руке имеют разные величины и формы. Понимаете? И в Правилах тоже есть "исключения из правил". То есть, в тех регионах посчитали приемлимый тот их вариант и потому в своем Законе применили свою трактовку. А в Чувашии приняли свой. И что? Мы же живя в Чувашии не можем же жить "под копирку" иного региона. На то и самоуправление.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Писали уже об этом ранее. Принуждение идет через систему образования, которая исполняет закон о языках ЧР.
*
И чем принуждает?
И какие санкции предусмотрены?
И еще ... загляните-ка вы в сам ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 25 ноября 2003 года N 36 "О ЯЗЫКАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ", а именно ознакомтесь текстом статьи 3.2:
Цитата
Чувашская Республика гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

http://docs.cntd.ru/document/802015027

Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Вот объясните мне, почему мой сын, в детском саду, с удовольствием воспринимал чувашские слова, пытался строить предложения, научился считать до ста... В школе как отрезало. При чем, не только у него. Полное неприятие. Хоть тресни.
*
А вам знакомо такое понятие "переходный возраст"? Так вот ... и в этот период да еще сами родители "подливают масло в огонь" ... своими неприязнеными к чувашскому языку отношениями психологически внушают на ненадобность этого языка, типа "чăваш чĕлхи уй хапхинчен тухсассăн нимĕн тума та кирлĕ мар". То есть, наоборот сами родители "ослабляя вожжи" провоцируют на своеволие.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Почему, он спокойно учит английский, а чувашский для него обуза?
*
Потому что сами родители своим поведением на это способствуют.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
И родители тут не при чем.
*
Да, ладно ... wink.gif
Не знаю у кого как ... но у нас в семье слова родителей было "закон". То есть, нравится или не нравится - отец сказал и "баста!" ... "и никаких гвоздей!" Тем более ... в детском и юношеском возрасте мышление детей по сравнению взглядом взрослых отличаются. Притом, родители свои планы строят исходя из рассудительности и жизненого опыта, дети исходя из эмоционального порыва.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Ладно, моим детям повезло, сам помогаю. Другие бегают по бабушкам и соседям, проклиная этот предмет вместе с детьми.
*
Во-во-во-во! Именно вначале родители "проклинают" ... и эта неприязень передается через эмоции детям. Естественно, и дети берут пример ...
Кстати, без "ковки" и "закалки" и металл мало пригоден для изготовления разных готовых изделий. Точно также и поверхностное знание при недостаточном родительском контроле не дает того нужного результата.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Вот нахрена это все нужно???
*
В жизни все пригодится ... "даже ржавый гвоздь" ... не говоря о дополнительном языкознании, ведь их же не на чувашоведа же в школе сразу готовят.
Просто, в школе дают начальную основу знаний. Неужели не понятно?
Кстати, а вы не задумывались над вопросом: для чего в армии "маршировка на плацу"? Притом, ни на что не влияет, кажись. Но "нет!" "Маршировка" оказывается дисциплинирует.
К чему я это привел? Не должны родители идти на поводу у детей ... не должны допускать развитию "детского своеволия" ...
Именно так можно и дисциплинировать.
Цитата(TEHh @ May 17 2014, 22:14)
Вы поймите. Можно сколько угодно приводить надуманных доводов в пользу обучения. Но факт остается фактом - выпускники школ языка не знают и, что обиднее всего, после такого обучения знать его вообще не желают.
*
Потому что сами родители того способствуют. Не зря же сказано "улмуççирен улми аякка ÿкмĕ". То есть, словами пословицы "каков запуск, таков и выпуск" (для сравнения: "каков Мартын, таков у него и алтын")

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
russian09
post May 17 2014, 23:16 
Отправлено #480


Завсегдатай

Сообщений: 600



Шарапов - может, еще какие слова можете исковеркать? smile3.gif я как-то попросил выяснить - откуда и почему пошло название села Порецкое по-вашему, тюркскому, не смотря в википедию и другие источники, чтобы было интересно посмотреть на ваши рассуждения! А потом сверим, откуда же оно пошло!

Сообщение отредактировал russian09 - May 17 2014, 23:18
Profile CardPM
  0/0  

110 Страницы « < 30 31 32 33 34 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения