110 Страницы « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Segin™
post May 15 2014, 21:27 
Отправлено #361


Постоялец

Сообщений: 232



Весёлая ветка форума biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post May 15 2014, 23:02 
Отправлено #362


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ May 15 2014, 14:32)
Спрашивается, какого ради, русские должны учить в обязательном порядке язык вашего рода?
*
Цитата(tanya_ @ May 15 2014, 15:11)
И ориентироваться на мнение населения!!
В прошлом году я позвонила на открытую линию министра образ.  <...> Ну так прошел ровно год. Где это обсуждение?
Кстати, нужно об этом тоже упомянуть в письмах федеральным инстанциям.
*
"Чувашский язык" и "руский язык" являются на основе ст.8 Конституции ЧР и ст.2.1 Закона о языках ЧР являются государственными языками. И что интересно (правда это к обсуждаемой теме не относится) "чувашский язык" в этих основополагающих Законах упомянут раньше "русского языка". Притом, ни один из этих Законов не были "камнями преткновения" в уровне Росийского законодательства.)
Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 15:15)
Если вы о навязывании, то уж простите, я от своего мнения не откажусь - Насильно мил не будешь. Нельзя навязывать, толку не будет.
*
Конституция ЧР принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 г.
Цитата(adys @ May 15 2014, 14:32)
Старая песня! С таким подходом для чувашской молодёжи будут закрыты высшие учебные заведения, участью чувашей станет низкоквалифицированный труд и убогий быт нищих деревень.
*
Что-то похоже шовинизмом "завеяло". ohmy.gif wink.gif А я от таких (подобных) тем для обсуждения самоустраняюсь.
Цитата(adys @ May 15 2014, 15:26)
Вы предлагаете в 21 веке решить участь чувашского народа деревенщине?
*
А это под статью 282 УК РФ не подпадает? wink.gif sorry.gif

Сообщение отредактировал Идиот - May 15 2014, 23:32

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -9/0  
adys
post May 15 2014, 23:17 
Отправлено #363


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ May 16 2014, 00:02)
"Чувашский язык" и "руский язык" являются на основе ст.8 Конституции ЧР и ст.2.1 Закона о языках ЧР являются государственными языками. И что интересно (правда это к обсуждаемой теме не относится) "чувашский язык" в этих основополагающих Законах упомянут раньше "русского языка". Притом, ни один из этих Законов не были "камнями преткновения" в уровне Росийского законодательства.)
Что-то похоже шовинизмом "завеяло".  ohmy.gif  wink.gif А я от таких (подобных) тем для обсуждения самоустраняюсь.
*

Это в чём же мой шовинизм, а? Оскорбил меня и самоустранился, видите ли! И так ваша компания ведёт себя на всех сайтах: скажите — подтвердить не можете; обвините оппонента — и не можете привести доказательств! Ваша тактика: оболгал, напачкал и в кусты.
Profile CardPM
  0/+5  
Handap
post May 15 2014, 23:21 
Отправлено #364


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Идиот @ May 16 2014, 00:02)
самоустраняюсь.
*
Если как и всегда всё же не выдет "самоустраниться" Помогу - дам десять, да чо там - пятьдесят способов лёгкого и безболезненого самоустранения, навсегда с гарантией. Связь в ПМ ph34r.gif Жду, в любое время!
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post May 15 2014, 23:26 
Отправлено #365


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:18)
Голование необходимо всеобщее все жители Чувашии должны участвовать, а не по интернету.
*

Цитата(cypress_hit @ May 15 2014, 15:20)
только русский, больше ничего не нужно  yes.gif
*
Конституцию ЧР (основной Закон) менять предлагаете что ли?
Хм! sorry.gif
Цитата
Статья 8
Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки.


Сообщение отредактировал Идиот - May 15 2014, 23:29

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
adys
post May 15 2014, 23:53 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ May 16 2014, 00:02)

А это под статью 282 УК РФ не подпадает?  wink.gif  sorry.gif
*

Подай на меня в суд.
Profile CardPM
  0/0  
tanya_
post May 16 2014, 00:08 
Отправлено #367


Активный

Сообщений: 2 284



Идиот, здесь о Вас писали, что Вы верующий... значит, хотя бы читали Евангелие?
Как же так? Откуда такое желание издеваться над нашими детьми и подвергать их языковому насилию?
Где смирение и попытка найти компромисс?
Поговорите об этом с батюшкой в церкви, покайтесь, я серьезно.
Profile CardPM
  0/+8  
Идиот
post May 16 2014, 07:17 
Отправлено #368


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(tanya_ @ May 16 2014, 01:08)
Идиот, здесь о Вас писали, что Вы верующий... значит, хотя бы читали Евангелие?
Как же так? Откуда такое желание издеваться над нашими детьми и подвергать их языковому насилию?
Где смирение и попытка найти компромисс?
Поговорите об этом с батюшкой в церкви, покайтесь, я серьезно.
*
Не о том глаголите сестра моя.
Какое насилие? Какое издевательство?
Этих детей "под палку" обучают что ли? Ну ... кто-либо из этих детей подверглись ли к пыткам, коль упомянули слово "издевательство"?
А за отказ учиться "чувашскому языку" кто-либо из учеников исключены из школ? А?
О чем плачь? Я не понимаю?
А "русскоязычным"? Неужели русскоговорящие представители многонационального федерального государства считают за "унижение" учиться татарскому, эвенкийскому, чувашскому, марийскому, мокша, ... языкам? ohmy.gif
Хотя ... дети из иных национальностей спокойно без никаких упреков учатся "русскому языку".
Неужели они считают себя привилегированной нацией и потому учиться иным языкам им "за подло"?
Ну ... не понимаю я реакцию и некоторых форумчан "НА-СВЯЗИ.ru".
То есть речь иных национальностей представители русского рода посчитали "ниже уровня своего достоинства"? И на этой основе утверждать как за "издевательство"?
Ну вот ... по школьной программе тоже ... есть иностранный язык.
И что? Решили в этой или другой школе учить французский или испанские языки ... а недовольные предлагают английский ...
Это тоже издевательство?
В городах, хоть, несколько школ ... и есть выбор куда или в который пойти ради "этого" ...
А в сельской местности? Сказали "на верхах" учится "немецкий" - будет немецкий ... и никаких "гвоздей". И пробегать ради "этого" многокилометровые пробежки никто и не будет.
Сказано "садись сюда!" - значит, (как сказал adys - "деревенщина") надо садиться в указанное время на указанное место. Так сельские дети из "нерусских" национальностей и поступают.
Так что ... дополнительные знания языков иных народностей никогда лишними не бывают. Вон, сколько же языков знает Владимир Вольфович? - Семь: турецкий, казахский, английский, немецкий, украинский, польский и русский.
Так вот, оказывается, человека, бегло разговаривающего на 6 и более языках, можно назвать гиперполиглотом. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2836...yh-jazykov.html
То есть, чем больше языков знаешь, тем легче учить другие, и начинаешь понимаеть ещё большее количество языков.
А вы говорите издевательство и насилие? - Ничего подобного! Это просто ИМХО: самооправдание нежелания (строптивости).
Иными словами ... не нужно слишком "лелеть" учеников по их прихотям. Понимаете?
Ибо, "свободный" ученик – это капризный (неудобный или эгоистичный) ученик.
И за всеми их "капризами" не "угонишься".
Вот так, "вот!"

Сообщение отредактировал Идиот - May 16 2014, 07:23

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/+1  
tanya_
post May 16 2014, 07:50 
Отправлено #369


Активный

Сообщений: 2 284



Идиот, я только больше убедилась в своих словах... к сожалению.
Упертый Вы и не склонны к компромиссу.
В отличие от многих, которые предлагают просто убрать этот предмет из программы, я предложила два выхода:
1. Сделать чувашский на "зачет", причем упор - на разговорный. Надо заинтересовывать детей. Какие-то песни, спектакли, чтение и перевод рассказов, умение задавать по нему вопросы, отвечать. Пусть знают хоть разговорный немного, чем, как сейчас - ни туда и не сюда.
2. Предмет на выбор: или "Чувашский яык", или "История и культура ЧР".

Вам надо просто уже спокойно услышать мнение других людей, как-то навстречу пойти, как бы характер это не позволял... Ничего страшного, что будет чуть-чуть не так, как Вы хотите...
и понять, что дети разные - у кого-то гуманитарный склад ума, у кого-то явно математический. И для тех детей, кто совсем не знает, не слышит чувашский язык, этот язык - как второй иностранный, и даже хуже, потому что родители совсем не могут помочь, они тоже не знают этот язык. А у этого же ребенка, может, абсолютно другие интересы в научно-образовательном плане... и в этих условиях диктаторски навязывать региональный язык по меньше мере странно.

Вы мне можете ответить, но я Вам больше никогда. Очень разочарована в Вас.
Profile CardPM
  0/+5  
GIN
post May 16 2014, 07:57 
Отправлено #370


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 16 2014, 08:47)
Не о том глаголите сестра моя.
Какое насилие? Какое издевательство?
Этих детей "под палку" обучают что ли? Ну ... кто-либо из этих детей подверглись ли к пыткам, коль упомянули слово "издевательство"?
А за отказ учиться "чувашскому языку" кто-либо из учеников исключены из школ? А?
О чем плачь? Я не понимаю?
А "русскоязычным"? Неужели русскоговорящие представители многонационального федерального государства считают за "унижение" учиться татарскому, эвенкийскому, чувашскому, марийскому, мокша, ... языкам?  ohmy.gif
Хотя ... дети из иных национальностей спокойно без никаких упреков учатся "русскому языку".
Неужели они считают себя привилегированной нацией и потому учиться иным языкам им "за подло"?
Ну ... не понимаю я реакцию и некоторых форумчан "НА-СВЯЗИ.ru".
То есть речь иных национальностей представители русского рода посчитали "ниже уровня своего достоинства"? И на этой основе утверждать как за "издевательство"?
Ну вот ... по школьной программе тоже ... есть иностранный язык.
И что? Решили в этой или другой школе учить французский или испанские языки ... а недовольные предлагают английский ...
Это тоже издевательство?
В городах, хоть, несколько школ ... и есть выбор куда или в который пойти ради "этого" ...
А в сельской местности? Сказали "на верхах" учится "немецкий" - будет немецкий ... и никаких "гвоздей". И пробегать ради "этого" многокилометровые пробежки никто и не будет.
Сказано "садись сюда!" - значит, (как сказал adys - "деревенщина") надо садиться в указанное время на указанное место. Так сельские дети из "нерусских" национальностей и поступают.
Так что ... дополнительные знания языков иных народностей никогда лишними не бывают. Вон, сколько же языков знает Владимир Вольфович? - Семь: турецкий, казахский, английский, немецкий, украинский, польский и русский.
Так вот, оказывается, человека, бегло разговаривающего на 6 и более языках, можно назвать гиперполиглотом. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2836...yh-jazykov.html
То есть, чем больше языков знаешь, тем легче учить другие, и начинаешь понимаеть ещё большее количество языков.
А вы говорите издевательство и насилие? - Ничего подобного! Это просто ИМХО: самооправдание нежелания (строптивости).
Иными словами ... не нужно слишком "лелеть" учеников по их прихотям. Понимаете?
Ибо, "свободный" ученик – это капризный (неудобный или эгоистичный) ученик.
И за всеми их "капризами" не "угонишься".
Вот так, "вот!"
*

Вам, Идиот, уже много раз объясняли, что то, что Вы называете русским языком есть язык межнационального общения и человек по конституции вправе ограничиться знанием только этого языка, если сочтет это нужным (в Чувашии это право личности грубо нарушено). Язык межнационального общения и национальный язык не могут быть равны по своей сути из за разного количества носителей. С появлением современного транспорта, телефонии, телевидения и интернета все национальные языки естественным образом утрачивают свою аудиторию в пользу аудитории языка межнационального общения.
Самый яркий пример этого процесса это наш форумный Идиот, поскольку свой бред он излагает на языке межнационального общения, и этот язык знают 100% участников форума. Излагал бы он свой бред на чувашском языке, тогда бы и аудитория бы сократилась, да и известность он бы тут уже не получил... хотя весьма сомнительна эта известность (по нику как по Фрейду).

ЗЫ: Огово́рка по Фре́йду — обиходное название обмолвки, частный случай явления, описанного З. Фрейдом в исследовании «Психопатология повседневной жизни» (1901). Вместе со всякого рода незначительными описками и машинальными действиями охватывается термином парапра́ксис.

Сообщение отредактировал GIN - May 16 2014, 07:57

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
nyusha_007
post May 16 2014, 07:59 
Отправлено #371


Активный

Сообщений: 4 242
Из: Москва



я понимаю, но не разговариваю на чувашском языке.
у меня мама русская, папа - чуваш, разговаривает и на русском, и на чувашском языке свободно, чисто. с детства со мной разговаривали только на русском языке, чувашский я слышала только когда жила у бабушки в деревне все каникулы. понимать поэтому научилась.
но теперь моя дочка учится в школе чувашской, где чувашский - обязательный. она у меня отличница, но из-за чувашского языка и литературы - четверки. она не понимает, с ней никто не разговаривал на нем, ни я, ни ее отец. хочу перевести в ближайшее время ее в другую школу, не хочу мучить ребенка. не хочу заставлять насильно. я и сама училась в чувашской школе, но учительница русским детям разрешала писать изложения и сочинения на русском языке. pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post May 16 2014, 08:03 
Отправлено #372


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Идиот @ May 16 2014, 00:26)
Конституцию ЧР (основной Закон) менять предлагаете что ли?
Хм!  sorry.gif
*


Конституцию ЧР менять нельзя, основной закон есть основной закон.

В действительности же слово «закон» происходит от ивритского слова «тора», означающего «наставление».

опять схема Р = З/K

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post May 16 2014, 08:09 
Отправлено #373


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2014, 09:03)
Конституцию ЧР менять нельзя, основной закон есть основной закон.
*


С чего это Вы взяли, что менять нельзя?
Можно, есть описанные процедуры, как это делать.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 16 2014, 08:13 
Отправлено #374


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 16 2014, 09:09)
С чего это Вы взяли, что менять нельзя?
Можно, есть описанные процедуры, как это делать.
*


Тихо в кабинете без ведома народа? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 16 2014, 08:13

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
GIN
post May 16 2014, 08:15 
Отправлено #375


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2014, 09:33)
Конституцию ЧР менять нельзя, основной закон есть основной закон.
*

Конституцию ЧР необходимо изменить, очевидно, что необходимость в этом уже давно назрела... хотя можно и не изменять, можно просто отменить (как вариант).
Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2014, 09:43)
Тихо в кабинете без ведома народа? biggrin.gif
*

Зачем же тихо? Наоборот, громко, на референдуме!

Сообщение отредактировал GIN - May 16 2014, 08:16

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+1  

110 Страницы « < 23 24 25 26 27 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения