110 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
ANEMONA
post May 13 2014, 08:58 
Отправлено #256


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 16:12)
Знаете что ... все об ЭТОМ уже обсуждали в той теме, старттопик который выглядел вот ТАК:
Цитата
Какого ваше знание чувашского языка?
П.С. Интересует именно знание чувашского языка. Попрошу не переводить тему к межнациональным распрям.

82 страницы "перелопатили" (и название тем тоже схоже - там "Ваше знание чувашского языка" а тут "Знаете ли вы чувашский язык?") ... и вопрос так и остается открытым: быть или не быть чувшскому языку? ... (вот в чем вопрос)
*
Идиот явно не читатель, а писатель, ибо понимать написанное не способен: и в названиях обеих тем, и в старттопиках вопрос о бытье-небытье чувашского языка НЕ ЗАДАВАЛСЯ.
Специально для Идиота: речь о том, како'го...



Цитата(Идиот @ May 13 2014, 08:00)
А так ... давайте тут размышлять о чувашском языке, а религию переведем в религиозный раздел ...
*
А давайте не будем указывать взрослым людям, о чём им размышлять!
Достали уже эти потуги самодовольного модерирования!

Сообщение отредактировал ANEMONA - May 13 2014, 13:16

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+7  
Жуковский. Не поэт.
post May 13 2014, 09:25 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Идиот @ May 12 2014, 23:21)
Иначе говоря, всем национальным языкам - равные возможности.
*


В выходные, как и все нормальные люди, посвятил выезду за город и к родителям, благо у меня это совпадает. У мамы всё прошло хорошо, а по приезду в деревню к теще, почти сразу раздались крики «Пожар». Схватил вёдра и рванул. Полыхало у соседей (наверное, в деревнях все соседи), домов через десять. Полыхало уже знатно. Все кричат, суетятся, бегают с вёдрами, а я ни кого не понимаю. Поймал парня какого-то, узнал, что пожарные уже едут, объяснил, что лучше обливать соседние дома и сараи. Пока до всех достучишься, ведь местного языка я не знаю.
А, забыл: деревня – марийская. И, что мне делать? Учить марийский? Его даже жена не знает, хотя стопроцентная марийка. Им родители запрещали в детстве говорить на родном языке, чтобы акцента не было (это ещё в советские годы было). А тут ещё в Башкирию приглашают….
И, кстати: после пожара мне не отдали мои вёдра. Тётка, глядя мне в глаза, процедила: «Мои ведра». Это сторонникам «плохого чувашского менталитета».

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post May 13 2014, 11:07 
Отправлено #258


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 13 2014, 10:25)
В выходные, как и все нормальные люди, посвятил выезду за город и к родителям, благо у меня это совпадает. У мамы всё прошло хорошо, а по приезду в деревню к теще, почти сразу раздались крики «Пожар». Схватил вёдра и рванул. Полыхало у соседей (наверное, в деревнях все соседи), домов через десять. Полыхало уже знатно. Все кричат, суетятся, бегают с вёдрами, а я ни кого не понимаю. Поймал парня какого-то, узнал, что пожарные уже едут, объяснил, что лучше обливать соседние дома и сараи. Пока до всех достучишься, ведь местного языка я не знаю.
А, забыл: деревня – марийская. И, что мне делать? Учить марийский? Его даже жена не знает, хотя стопроцентная марийка. Им родители запрещали в детстве говорить на родном языке, чтобы акцента не было (это ещё в советские годы было). А тут ещё в Башкирию приглашают….
И, кстати: после пожара мне не отдали мои вёдра. Тётка, глядя мне в глаза, процедила: «Мои ведра». Это сторонникам «плохого чувашского менталитета».
*
Очень верная ироническая Жуковского реплика. Мой вам респект.
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Идиот - May 13 2014, 11:08

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Handap
post May 13 2014, 13:27 
Отправлено #259


Постоялец

Сообщений: 388



Идиот, в чём "верность" реплики?
Profile CardPM
  -1/+1  
Доброслов21
post May 13 2014, 15:02 
Отправлено #260


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(Инженер 3583 @ May 11 2014, 14:28)
Для сохранения языка первым делом нужно переломить ситуацию с постепенным забыванием языка самими чувашами. Когда чуваши его перестанут забывать - тогда, возможно, и другие подтянутся к изучению
*


Ну те, кто знают язык, забыть его в принцие не могут, даже если человек уезжает, допустим, в другой регион и не разговаривает на родном языке, всё равно у него остаются навыки для общения на родном языке
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post May 13 2014, 15:28 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Доброслов21 @ May 13 2014, 16:02)
Ну те, кто знают язык, забыть его в принцие не могут, даже если человек уезжает, допустим, в другой регион и не разговаривает на родном языке, всё равно у него остаются навыки для общения на родном языке
*

Под забывать я тут понимаю то что дети, внуки, правнуки тех кто знает чувашский и использует его знают язык с каждым поколением все хуже. И то что мне втюхивали не нужный мне язык в течении всей школы не улучшило положение чувашского языка (число знающих язык от этого не увеличилось).

Зряшняя трата бюджетных денег на лицо
Profile CardPM
  0/+3  
aminpetrovich
post May 13 2014, 15:33 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Инженер 3583 @ May 13 2014, 16:28)
Зряшняя трата бюджетных денег на лицо
*

Недавно узнал, что в моей деревнеской школе в следующем году закроются 10-11 классы, навереное все потому, что чувашских детей в деревенской школе обучают чувашскому языку facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -2/0  
Доброслов21
post May 13 2014, 15:34 
Отправлено #263


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 09:47)
Правильно. Пусть учат чувашский те, кто считает это необходимым. Добровольно и с удовольствием. Ведь даже несмотря на статус государственного, наши соседи (мордва и марийцы) не практикуют обязательного преподавания в школах своих национальных языков. В Башкирии официально признали: школьники могут не изучать национальный язык.

Не понимаю проблемы. Ну не хочет человек знать национальный язык, который ему не родной... Ну не хочет и не хочет. Зачем навязывать и прививать антипатию?
*


Правда, есть в этом и свои минусы: если будет мало носителей родного языка, тогда будут утрачены наши национальные традиции и культура, вследствие чего наш край станет обычной частью России без каких-либо особенностей и уникальности, которые пока у нас имеются...
Profile CardPM
  -2/0  
Доброслов21
post May 13 2014, 15:38 
Отправлено #264


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(aminpetrovich @ May 13 2014, 16:33)
Недавно узнал, что в моей деревнеской школе в следующем году закроются 10-11 классы, навереное все потому, что чувашских детей в деревенской школе обучают чувашскому языку facepalm_ani.gif
*


Ситуация, когда в деревенских школах закрывают какие-то классы, не редка. А происходит это не потому, что детей обучают чувашскому, а из-за того, что просто в класс элементарно не хватает детей и их, как часто бывает, отправляют учиться в соседние деревни
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post May 13 2014, 15:40 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Доброслов21 @ May 13 2014, 16:38)
как часто бывает, отправляют учиться в соседние деревни
*

В нашем случае, будут отправлять в Канашскую городскую школу
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post May 13 2014, 15:42 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Доброслов21 @ May 13 2014, 16:34)
Правда, есть в этом и свои минусы: если будет мало носителей родного языка, тогда будут утрачены наши национальные традиции и культура, вследствие чего наш край станет обычной частью России без каких-либо особенностей и уникальности, которые пока у нас имеются...
*

Я являюсь носителем родного языка. Для меня этот язык русский.

Бестолковое обучение чувашскому людей для кого родной язык другой смысла нет. Думаю как минимум нужно вводить две программы. Одна как родной, вторая как иностранный.

И вообще, называть какой то язык в расписании школы родным считаю идиотизмом. ДЛя все людей свой родной язык. Для кого то русский, для кого то чувашский, для кого то татарский.... Предметы должны просто назыаться "Русский язык", "Английский язык", "Чувашский язык".

Одно то, что не родной для меня язык пытаются втюхать мне как родной в школе вызывало у меня отторжение
Profile CardPM
  0/+5  
aminpetrovich
post May 13 2014, 15:43 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Инженер 3583 @ May 13 2014, 16:42)
Предметы должны просто назыаться "Русский язык", "Английский язык", "Чувашский язык".
*

в аттестате что написано?
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post May 13 2014, 15:47 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(aminpetrovich @ May 13 2014, 16:43)
в аттестате что написано?
*

Сегодня посмотрю. Но в расписании Чувашский значился как "родное слово"

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - May 13 2014, 15:47
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 13 2014, 15:52 
Отправлено #269


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Инженер 3583 @ May 13 2014, 16:42)
Я являюсь носителем родного языка. Для меня этот язык русский.

Бестолковое обучение чувашскому людей для кого родной язык другой смысла нет. Думаю как минимум нужно вводить две программы. Одна как родной, вторая как иностранный.
И вообще, называть какой то язык в расписании школы родным считаю идиотизмом. ДЛя все людей свой родной язык. Для кого то русский, для кого то чувашский, для кого то татарский.... Предметы должны просто назыаться "Русский язык", "Английский язык", "Чувашский язык".

Одно то, что не родной для меня язык пытаются втюхать мне как родной в школе вызывало у меня отторжение
*



чувашский язык на территории Евразии не является иностранным acute.gif.
чувашский язык необходим ибо пратюркский/тюркский язык (огурская группа).
Плавный переход из славянского культурного мира в тюркский обеспечивает чувашский, татарский и башкирский языки. (народы между Волгой и Уралом) Европа/Азия.
Даже финно-угорские народы и их языки нужно поддерживать. Они тоже не иностранные.

Билингви́зм это норма глобального мира. В Евразийском пространстве это славянские и тюркские языки.


Билингви́зм (двуязы́чие) — способность тех или иных групп населения объясняться на двух языках.


Вам и Вашим единомышленникам нужно собраться и провести референдум smile3.gif
Сейчас модно стало.
Пусть все жители Чувашии проголосуют за будущее чувашского языка и его статус.

Дискуссию нужно продолжать, ибо обсуждая можно найти пути/способы решения.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 13 2014, 15:54

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
aminpetrovich
post May 13 2014, 15:54 
Отправлено #270


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Инженер 3583 @ May 13 2014, 16:47)
Сегодня посмотрю. Но в расписании Чувашский значился как "родное слово"
*

В дневнике записывал у себя как "чувашский язык" и "чувашская литература" pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  

110 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения