110 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
TEHh
post May 11 2014, 22:22 
Отправлено #241


Активный

Сообщений: 7 344



Хочу резюмировать полемику с Идиотом... (если произнести эту фразу вслух, то бред какой-то получается biggrin.gif)
Идиот, можете не отвечать на мои вопросы. Я устал от вас. Дискутировать с вами, все равно, что с радио разговаривать.

Если бы вы не цитировали мои сообщения в этой теме, я бы сюда вообще не зашел. Такое чувство, что вам не хватает аудитории, чтобы поплакаться (надоели ваши хныкающие смайлы).
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post May 11 2014, 22:32 
Отправлено #242


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 23:11)
Ну нет никакого проку и толку от этого преподавания. Выпускники знать не знают чувашский.
*
Меня, конечно, вы не признаете ...
Но ... хоть вот это заключение может к чему-то научить?
Цитата
Чтобы сохранить  чувашский  язык  в России, надо создать структуру со всеми необходимыми социальными учреждениями, где можно было бы обходиться без  знания  русского языка, или, более реалистично, надо создать структуру, где во всех социальных институтах использовались бы оба языка в равной степени. Надо, чтобы все дети, русские или  чувашские , осознавали важность и ценность  знания  и применения обоих  языков  в жизни. Однако, для этого надо определить цену двуязычных учреждений и желание общества их создавать.

Источник


Сообщение отредактировал Идиот - May 11 2014, 22:33

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  
GIN
post May 12 2014, 06:24 
Отправлено #243


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 22:26)
25 апреля - День чувашского языка. И тема вокруг него.

Пожалуйста. Это же для всех на виду: "Правила форума «Тăван чĕлхе» (новая редакция от 25.12.2012)". То есть ...

Так что ... Честь имею!  yes.gif
*

Итак, в анамнезе:
День ЧЯ дает право, правила форума есть инстанция, у националиста есть честь...
Ответов Идиота на вопросы как не было, так и нет, один бред.

Сообщение отредактировал GIN - May 12 2014, 06:37

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+6  
Идиот
post May 12 2014, 06:58 
Отправлено #244


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 12 2014, 07:24)
Ответов Идиота на вопросы как не было, так и нет, один бред.
*
И ЭТО тоже бред?
Хотя говорил вовсе не Идиот:

Цитата
- Правильно ли говорить, что языковой политики в нашей республике практически не существует?
- Да, ее практически нет. Или, точнее, отсутствие действий - это тоже политика.

http://www.irekle.org/articles/i4.html


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
GIN
post May 12 2014, 07:23 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 12 2014, 08:28)
И ЭТО тоже бред?
Хотя говорил вовсе не Идиот:

*

Да, и это тоже бред.
Да уж... цитируем залетных каталонцев, а, как известно, Каталония относительно Испании известна сепаратизмом... этого же хотим в Чувашии относительно России?
"В семье Эктора говорят чаще на эсперанто (он называет это странной лингвистической ситуацией), иногда на каталонском. Сам Эктор в школе все предметы изучал на французском, а английский – как иностранный. В школе каталонский он стал изучать только в последние годы, потому что в течение 40 лет с установлением диктатуры генералом Франко каталонский язык был запрещен. После 1975 года он был официально признан вторым национальным языком Испании, его начали преподавать в школах, издавать на нем газеты и журналы.
С дочерью мама и папа день говорят по-русски, на второй – по-каталонски. Планируют нанять няню, которая будет говорить по-чувашски. Эктор считает, что это важно. В Каталонии тебя не будут уважать, если не говоришь на каталонском и испанском"
Источник

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post May 12 2014, 18:29 
Отправлено #246


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 12 2014, 08:23)
Да, и это тоже бред.
*
А чьё утверждение и чью позицию вы считаете не бредовым?

Сказал Идиот - вы говорите "бред".
Привел интернет-газету "Свободное слово" - вы говорите "бред".
Есть у меня и иные источники ... вы наверняка скажете "бред".
Так вот вопрос: вы окромя себя на кого можете "не бредово" ссылаться? sorry.gif Хоть бы мне знать вашего чувашеведа. Кого вы считаете своим кумиром в чувашских вопросах?

В качестве иного спора (где уже не участвует Идиот) хотел бы вам предложить заглянуть. Притом, с моей точки зрения, тоже неплохо изложено ... http://lingvoforum.net/index.php?topic=2767.725


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+2  
GIN
post May 12 2014, 19:27 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:59)
А чьё утверждение и чью позицию вы считаете не бредовым?
*

Позицию Ваших оппонентов, как не странно...
Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:59)
Сказал Идиот - вы говорите "бред".
*

Именно так...
Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:59)
Привел интернет-газету "Свободное слово" - вы говорите "бред".
Есть у меня и иные источники ... вы наверняка скажете "бред".
Так вот вопрос: вы окромя себя на кого можете "не бредово" ссылаться?  sorry.gif Хоть бы мне знать вашего чувашеведа. Кого вы считаете своим кумиром в чувашских вопросах?
*

Предпочитаю оставаться в рамках советской школьной программы... последние (те, что после 1990г) "открытия" в области чувашеведения вообще не рассматриваю ни в качестве открытий ни в качестве аргументов.
Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:59)
В качестве иного спора (где уже не участвует Идиот) хотел бы вам предложить заглянуть. Притом, с моей точки зрения, тоже неплохо изложено ... http://lingvoforum.net/index.php?topic=2767.725
*

... а зачем мне это читать? Я вообще то за добровольность в изучении чувашского языка ратую... а то, что в виршах форумных по ссылке Вашей изложено читать может быть и начну, но только если это будет признано наукой на федеральном уроне.

Сообщение отредактировал GIN - May 12 2014, 19:29

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+6  
adys
post May 12 2014, 19:31 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:29)

В качестве иного спора (где уже не участвует Идиот) хотел бы вам предложить заглянуть. Притом, с моей точки зрения, тоже неплохо изложено ... http://lingvoforum.net/index.php?topic=2767.725
*


И что там? Разброс мнений и не более того.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 12 2014, 22:21 
Отправлено #249


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 12 2014, 20:27)
Я вообще то за добровольность в изучении чувашского языка ратую... 
*
Так вопрос-то состоял в том, что
Цитата(Идиот @ May 12 2014, 19:29)
вы наверняка скажете "бред".
Так вот вопрос: вы окромя себя на кого можете "не бредово" ссылаться?  sorry.gif
*

А по поводу добровольности изучения ... кхм! sorry.gif ... а вы согласны ли в том, чтобы увеличить количество часов на изучение именно "родного языка" (у кого какое: чувашское ли или русское, мокша ли или ирзе, татарское ли или иврит, ... и т.п. ), а не сылаясь на федеральную программу заниматься лишь обязыванием "русского языка" для всех в ущерб "национальных языков". Например, "русский язык" - 6 часов, а "родной язык" - 5 часов на неделю ... то есть, коль у русскоязычных родной язык русский, то они 6+5=11 часов пусть "штудируют" "русский" ... Вот и все! Притом, не факультативно ... yes.gif wink.gif
Иначе говоря, всем национальным языкам - равные возможности.

Сообщение отредактировал Идиот - May 12 2014, 22:31

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  
GIN
post May 13 2014, 02:54 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 12 2014, 23:51)
Так вопрос-то состоял в том, что
*

Не юлите, ответ был дан, цитата с вопросом была приведена.
Цитата(Идиот @ May 12 2014, 23:51)
А по поводу добровольности изучения ... кхм! sorry.gif ... а вы согласны ли в том, чтобы увеличить количество часов на изучение именно "родного языка" (у кого какое: чувашское ли или русское, мокша ли или ирзе, татарское ли или иврит, ... и т.п. ), а не сылаясь на федеральную программу заниматься лишь обязыванием "русского языка" для всех в ущерб "национальных языков". Например, "русский язык" - 6 часов, а "родной язык" - 5 часов на неделю ... то есть, коль у русскоязычных родной язык русский, то они 6+5=11 часов пусть "штудируют" "русский" ... Вот и все! Притом, не факультативно ...  yes.gif  wink.gif
Иначе говоря, всем национальным языкам - равные возможности.
*

По поводу добровольности ... язык межнационального общения, именуемый русским, должен преподаваться в полном объеме существующей школьной программы. Национальные языки должны преподаваться факультативно, программа их изучения должна разрабатываться "на местах"...
Другими словами, язык межнационального общения (русский) изучается как универсальное средство общения на всей территории РФ, возможность изучения национального языка должна присутствовать, изучение национального языка должно вестись на добровольной основе, всем национальным языкам - равные возможности.

Сообщение отредактировал GIN - May 13 2014, 02:59

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+3  
Идиот
post May 13 2014, 06:18 
Отправлено #251


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 13 2014, 03:54)
Не юлите, ответ был дан, цитата с вопросом была приведена.
*
Повторите пожалуйста ... а то я так и не углядел однозначного ответа
Цитата(GIN @ May 13 2014, 03:54)
По поводу добровольности ... язык межнационального общения, именуемый русским, должен преподаваться в полном объеме существующей школьной программы. Национальные языки должны преподаваться факультативно, программа их изучения должна разрабатываться "на местах"...
Другими словами, язык межнационального общения (русский) изучается как универсальное средство общения на всей территории РФ, возможность изучения национального языка должна присутствовать, изучение национального языка должно вестись на добровольной основе, всем национальным языкам - равные возможности.
*
Отсюда по вашему следует, что по школьной программе "русский язык" следует преподавать 6 часов в неделю? А "родной язык" в объеме 5 часов в неделю вестись только факультативно (в том числе и "русский язык" для рускоязычных?
Но ... а ради так называемой экономии средств не будут ли в таком случае "урезываться" факультативные часы? А? sorry.gif



--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
dmita
post May 13 2014, 06:35 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 13 2014, 07:18)
Повторите пожалуйста ... а то я так и не углядел однозначного ответаОтсюда по вашему следует, что по школьной программе "русский язык" следует преподавать 6 часов в неделю? А "родной язык" в объеме 5 часов в неделю вестись только факультативно (в том числе и "русский язык" для рускоязычных?
Но ... а ради так называемой экономии средств не будут ли в таком случае "урезываться" факультативные часы? А?  sorry.gif
*

факультативное изучение должно быть добровольным. А поскольку добровольно изучать будут не все, то и деньги выделяться на это должны именно с учетом потребностей, как сейчас, например, оплачиваются художественные школы, где посещают уроки желающие, а оплачивают школам исходя из списков посещающих. "родной язык" я более-менее знаю (не пишу, но понимаю и могу на бытовом уровне говорить) не потому, что изучала в школе или где-то еще, а потому что на нем говорили родители и бабушки. Также и сейчас нет смысла изучать в школе язык, практика по которому отсутствует в семье или на работе. Дети все равно говорить на нем не умеют и не будут, если потребностей в нем нет. У нас потому и английский мало кто знает толком, вроде, основы есть, а говорить не могут - нет практики, не востребован.
"Родной язык" должен изучаться в родне, хоть 50 часов в неделю, хоть 5, зависит от желания родителей. А всех одноклассников напрягать требованием изучать "свой родной язык" вместе с теми, кому он вовсе не родной, имхо, национализм. Бог наказал людей, строивших вавилонскую башню, тем, что разучил их понимать друг друга, заговорили на разных языках и не смогли добраться до Бога с помощью этой башни. Так зачем продолжать учиться не понимать друг друга?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post May 13 2014, 07:00 
Отправлено #253


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(dmita @ May 13 2014, 07:35)
Бог наказал людей, строивших вавилонскую башню, тем, что разучил их понимать друг друга, заговорили на разных языках и не смогли добраться до Бога с помощью этой башни. Так зачем продолжать учиться не понимать друг друга?
*
Бог дал как раз возможность говорить на разных языках и думать об одном Боге. А вы чего желаете? Быть разумнее Бога?
А чтобы языки объединить, то вначале нужно научиться во всем положиться на Бога, исполнять все Его заповеди и чтить данное при воцерковлении Символ веры ...


А так ... давайте тут размышлять о чувашском языке, а религию переведем в религиозный раздел ...

Сообщение отредактировал Идиот - May 13 2014, 07:19

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
Handap
post May 13 2014, 07:07 
Отправлено #254


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Идиот @ May 13 2014, 08:00)
Бог дал как раз возможность говорить на разных языках и думать об одном Боге. А вы чего желаете? Быть разумнее Бога?
А чтобы языки объединить, то вначале нужно научиться во всем положиться на Бога, исполнять все Его заповеди и чтить данное при воцерковлении Символ веры ...
*
так надо ещё и "слово божье" на чувашском ввести в обязаловку? А контроль за чтить/исполнять/воцерковлять на себя возьмёт Идиот?
Profile CardPM
  0/+3  
ЯТА
post May 13 2014, 08:43 
Отправлено #255


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Идиот @ May 12 2014, 23:21)
Так вопрос-то состоял в том, что
А по поводу добровольности изучения ... кхм! sorry.gif ... а вы согласны ли в том, чтобы увеличить количество часов на изучение именно "родного языка" (у кого какое: чувашское ли или русское, мокша ли или ирзе, татарское ли или иврит, ... и т.п. ), а не сылаясь на федеральную программу заниматься лишь обязыванием "русского языка" для всех в ущерб "национальных языков". Например, "русский язык" - 6 часов, а "родной язык" - 5 часов на неделю ... то есть, коль у русскоязычных родной язык русский, то они 6+5=11 часов пусть "штудируют" "русский" ... Вот и все! Притом, не факультативно ...  yes.gif  wink.gif
Иначе говоря, всем национальным языкам - равные возможности.
*


Я согласна! Я очень хочу чтобы мой ребёнок штудировал русский язык 11 часов!
Profile CardPM
  0/+2  

110 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения