110 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Доброслов21
post May 11 2014, 00:02 
Отправлено #226


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 00:28)
Приведите хоть один пример, чтобы люди так активно выражали недовольству какому-либо предмету.
*


не замечал, чтобы люди массово выражали недовольство каким-нибудь школьным предметом. Да, иногда по поводу каких-то предметов бурчат школьники, мол, зачем он. И то они это делают лишь из-за того, что не понимают этот предмет. А так, считаю, каждый школьный предмет в той или иной степени необходим. В том числе и чувашский язык
Profile CardPM
  -5/+2  
TEHh
post May 11 2014, 08:47 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Доброслов21 @ May 11 2014, 01:02)
А так, считаю, каждый школьный предмет в той или иной степени необходим. В том числе и чувашский язык
*

Правильно. Пусть учат чувашский те, кто считает это необходимым. Добровольно и с удовольствием. Ведь даже несмотря на статус государственного, наши соседи (мордва и марийцы) не практикуют обязательного преподавания в школах своих национальных языков. В Башкирии официально признали: школьники могут не изучать национальный язык.

Не понимаю проблемы. Ну не хочет человек знать национальный язык, который ему не родной... Ну не хочет и не хочет. Зачем навязывать и прививать антипатию?
Profile CardPM
  -1/+6  
Идиот
post May 11 2014, 13:06 
Отправлено #228


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 00:28)
Приведите хоть один пример, чтобы люди так активно выражали недовольству какому-либо предмету.
*
Хэ-хэ-хэ-хэ! Вон, как вы "запели" ...
Действительно, никто активно не выражает недовольство ни к какому предмету преподаваемое в школах, даже к чувашскому.
Это только тут на форуме "НА-СВЯЗИ.ru" частью некоторых форумчан "протестуют" против "чувашского языка".
А мой ответ?
Единственно чего я выражал - это преподавать чувашский язык на основе равноправного государственного языка на территории Чувашской Республики (ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 25 ноября 2003 года N 36 О ЯЗЫКАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ).
Цитата
Статья 2.
Статус чувашского и русского языков как государственных не ущемляет права других народов Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в использовании и развитии своих языков.

Статья 5.
2. Средства на финансирование республиканских целевых программ сохранения, изучения и развития языков в Чувашской Республике предусматриваются в законе о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год.

Статья 6.
Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Чувашской Республики, свободны в выборе и использовании языка общения.

Статья 7.
5. Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Статья 7.1.
3. Изучение чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики предусматривается в рамках основных образовательных программ.
и т.д. и т.п. ...
http://docs.cntd.ru/document/802015027


Цитата(TEHh @ May 11 2014, 00:28)
Не навязывали бы, так и не отбрыкивались бы. Навязывание  языка (вместо добровольной заинтересованности) - это и есть неуважение.
*
Дорогой TEHh! А о введении в учебную программы тех или иных предметов когда это спрашивали или согласовывали с родителями? Вы такое помните? А я нет! Об остальных предметах тоже никто и не возмущался ... как вы сами TEHh встали на путь конфронтации чувашскому языку. Разве не так? Так что ... все предметы хороши для школьной программы. Ни одного ненужного предмета у нас в школе нет. Можно сказать чуть иначе: по некоторым - недостаточно полная программа (но все они нужны). http://www.lovehate.ru/opinions/123282 Считаю нет не нужных предметов, человек должен развиваться со всеех сторон!!! Да-да ... в общем все нужные. Школа дает необходимый минимум знаний для всестороннего развития личности. А дальше - каждый выбирает свой путь и углубляет, расширяет знания в определенной области. Надо быть всесторонне развитым человеком. Притом, тут и "чувашский язык" тоже не будет помехой. Даже ... если будет техническое высшее образование, надо знать историю, географию, биологию, грамотно писать, знать литературу. Знания еще никому не мешали. А пение и физкультура разве кому-то мешает?
Если пойти по пути согласовывания, то в школах исчезли бы более 3/4 школьных предметов. И это потом можно считать всесторонним развитием?
Цитата(TEHh @ May 11 2014, 00:28)
Вот еще раз. В Советское время чувашский язык в городских школах не преподавали. И что?
*
Ничего. Точно также и лет 20 тому назад и "мобильниками" тоже не пользовались.
Цитата(TEHh @ May 11 2014, 00:28)
Идиот, лично вам, какая разница, знают нечуваши чувашский или нет?
Вот лично мне, абсолютно без разницы. Хочет учить - это приятно, не хочет - ЕГО ПРАВО.
*
Мне все равно. Вот только из-за этих нечувашей срезают или обрубают (сокращают) из школьной программы чувашский язык. Притом ... а для чего вообще в школе нужны обучение такиех, как денежное обращение, АХД, биржевая статистика, стратегический менеджмент, маркетинг, макроэкономика, микроэкономика, бухгалтерский учёт и т. п. А? ohmy.gif
Цитата(TEHh @ May 11 2014, 00:28)
Гораздо важнее, чтобы сами чуваши знали и помнили свой язык.
*
Как?
Если школьной программой даже идет сокращение преподавания "родного языка".
Или предлагаете чувашам перейти на "пещерное образование"? То есть ... городские - отдельно, деревенские - отдельно. И из городских отделять чувашей от не чувашей? И то же самое и в деревнях?
Вы можете такое представит? Ну ... вот ... двое, допустим в школе решили учиться по чувашской программе ... и что? Им отказать?
Или еще другое ... в деревнях многие чуваши или татары. И им довольствоваться той предоставленной "обрезанной" программой (ссылаясь на то, что мол, "столько мол спустили" с верхних министерских кресел)?
Не чушь ли это?

Сообщение отредактировал Идиот - May 11 2014, 13:21

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -8/+1  
Идиот
post May 11 2014, 13:18 
Отправлено #229


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 09:47)
Ведь даже несмотря на статус государственного, наши соседи (мордва и марийцы) не практикуют обязательного преподавания в школах своих национальных языков. В Башкирии официально признали: школьники могут не изучать национальный язык.
*
Что вы этим хотите сказать?
В Звенигово, например наши чувашские дети из "Чăваш утар ялĕ" учат марийский и русский.
И еще ... в Финляндии, например, учат и финский и шведский. И никто не сопротивляется.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -8/+1  
Инженер 3583
post May 11 2014, 13:28 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Доброслов21 @ May 11 2014, 00:56)
Согласен. Вот только желающих в последние годы не прибавляется
*

Мне кажется число желающих немножко сокращается. Но это совершенно не критично. Носителей несколько миллионов человек.

Для сохранения языка первым делом нужно переломить ситуацию с постепенным забыванием языка самими чувашами. Когда чуваши его перестанут забывать - тогда, возможно, и другие подтянутся к изучению
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 11 2014, 14:57 
Отправлено #231


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 09:47)
Не понимаю проблемы. Ну не хочет человек знать национальный язык, который ему не родной... Ну не хочет и не хочет. Зачем навязывать и прививать антипатию?
*
Знаете когда начался переход в чувшских школах на русский язык? А? wacko2.gif
Так вот, именно ... в середине 1950-х гг. началось осуществление перехода обучения в 5—8 классах на русский язык. В начальной школе учеба, как и прежде, шла на чувашском языке, русский язык вводился в программу как предмет с первого класса со второй учебной четверти. sorry.gif wink.gif

Хочу приводить один интересный случай из истории современной Чувашской Республики ... wink.gif
Цитата
В конце 1991 года состоялись первые президентские выборы в Чувашии, на которых кандидату на этот пост от ЧАП А. П. Хузангаю не хватило для победы 3,6% голосов от числа участников голосования. Следует отметить, что в Алатырском и Порецком районах население сделало свой выбор, важными элементами которого стала этническая и этноязыковая составляющие. Если в целом по республике за А. П. Хузангая отдали голоса 46,4% граждан, принявших участие в голосовании, то в г. Алатыре 4,9%, в Алатырском районе — 12,3%, в Порецком районе — 7,7%. Небольшую прибавку голосов в Алатырском районе по сравнению с г. Алатырем и Порецким районом кандидат в президенты получил за счет трех деревень, населенных преимущественно чувашами.
http://сувары.рф/ru/content/chuvashskiy-ya...-politicheskogo
Ну что бы это значило? Не знание ли языка? sorry.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  
Идиот
post May 11 2014, 15:12 
Отправлено #232


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 11 2014, 09:47)
Пусть учат чувашский те, кто считает это необходимым. Добровольно и с удовольствием. <...> Ну не хочет и не хочет. Зачем навязывать и прививать антипатию?
*
Знаете что ... все об ЭТОМ уже обсуждали в той теме, старттопик который выглядел вот ТАК:
Цитата(alexey @ Jun 10 2003, 00:38)
Какого ваше знание чувашского языка?

П.С. Интересует именно знание чувашского языка. Попрошу не переводить тему к межнациональным распрям.
*
82 страницы "перелопатили" (и название тем тоже схоже - там "Ваше знание чувашского языка" а тут "Знаете ли вы чувашский язык?") ... и вопрос так и остается открытым: быть или не быть чувшскому языку? ... (вот в чем вопрос)

Сообщение отредактировал Идиот - May 11 2014, 15:16

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
GIN
post May 11 2014, 19:20 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 16:27)
Хочу приводить один интересный случай из истории современной Чувашской Республики ...  wink.gif Ну что бы это значило? Не знание ли языка?  sorry.gif
*

А. Хузангай - недостойный сын своего отца...(МММО) 1990-е - разгар национализма в Чувашии, при чем тут знание чувашского языка, и как это связано с голосованием?

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+6  
GIN
post May 11 2014, 19:24 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:48)
Что вы этим хотите сказать?
В Звенигово, например наши чувашские дети из "Чăваш утар ялĕ" учат марийский и русский.
И еще ... в Финляндии, например, учат и финский и шведский. И никто не сопротивляется.
*

И что из того... изложите свою оценку того, о чем пишите.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post May 11 2014, 19:30 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:36)
Как?
Если школьной программой даже идет сокращение преподавания "родного языка".
*

Где это наметилась такая позитивная тенденция? Лучше, конечно, не рассусоливать в виде сокращения преподавания "родного языка", а просто сразу отменить обязаловку в части изучения чувашского языка тем, кому он не родной... Но сдается мне, что Идиот как обычно врет.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 11 2014, 19:52 
Отправлено #236


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 11 2014, 20:24)
И что из того... изложите свою оценку того, о чем пишите.
*
Это в ответ на сообщение TEHh, который говорит, что в марийской "нет обязаловки":
Цитата(TEHh @ May 11 2014, 09:47)
Ведь даже несмотря на статус государственного, наши соседи (мордва и марийцы) не практикуют обязательного преподавания в школах своих национальных языков. В Башкирии официально признали: школьники могут не изучать национальный язык.
*


Цитата(GIN @ May 11 2014, 20:20)
А. Хузангай - недостойный сын своего отца...(МММО) 1990-е  - разгар национализма в Чувашии
*
Недостойный сын? ohmy.gif fool.gif А кто вам дал такое право осуждать? wink.gif wacko2.gif Притом, и отец и сын не хулили чувашский язык. А Атнер Петрович: "чăваш чĕлхи - пирĕн пуянлăх" http://www.youtube.com/watch?v=yOM_JN63Ua0

Цитата(GIN @ May 11 2014, 20:30)
Но сдается мне, что Идиот как обычно врет.
*
В таком тоне разговора не будет. опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Идиот - May 11 2014, 20:08

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
GIN
post May 11 2014, 20:19 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 21:22)
Это в ответ на сообщение TEHh, который говорит, что в марийской "нет обязаловки":
*

Я тоже не слышал про "обязаловку" в Марий Эл, хотя и бываю там регулярно.
Цитата(Идиот @ May 11 2014, 21:22)
Недостойный сын?  ohmy.gif  fool.gif А кто вам дал такое право осуждать?
*

А кто дает такое право? Покажите или укажите эту инстанцию.
Цитата(Идиот @ May 11 2014, 21:22)
В таком тоне разговора не будет.
*

Тут разговора и не нужно... на заданный вопрос ответить нечем?

Сообщение отредактировал GIN - May 11 2014, 20:23

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
Serega_99
post May 11 2014, 20:20 
Отправлено #238


Эксперт

Сообщений: 668
Из: Новочебоксарска



Язык не знаю. Знакомые, с кем общаюсь, на чувашском не разговаривают.
Никогда не было момента, чтобы я сказал: Чтоже я в школе не выучил чувашский язык? Зачем в школе преподавали(и преподают), если никто из моих родственников и знакомых на чувашском не разговаривает?

Цитата
А если ты живешь в Чувашии, то ты даже с соседями не сможешь общаться ... без знания чувашского.
То есть ... стоя трое ... если двое общаются между собой на чувашском, то третьему - остается только "ушами хлопать". 
Иными словами ... захотять эти два чуваша что-то "сокрыть" от рускоязычного - свободно об этом могут "делать" на своем родном языке.

Да, вот это у нас любят делать! А когда сами оказываются среди тех, кто разговаривает на языке который они не понимают, им становится не комфортно. А вдруг они меня обсуждают, про меня что то говорят. Это мне говорил человек со знанием чувашского.

Но доказать что либо в этой теме не реально, это я понимаю). До посинения будут доказывать что чувашский язык нужен. Яркий тому пример - Идиот, который конечно же не доказывает, а просто ведёт беседу, который конечно же не доказывает, а просто ведёт беседу)

Сообщение отредактировал Serega_99 - May 11 2014, 20:34
Profile CardPM
  0/+6  
Идиот
post May 11 2014, 20:56 
Отправлено #239


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 11 2014, 21:19)
А кто дает такое право?
*
25 апреля - День чувашского языка. И тема вокруг него.

Цитата(GIN @ May 11 2014, 21:19)
Покажите или укажите эту инстанцию.
*
Пожалуйста. Это же для всех на виду: "Правила форума «Тăван чĕлхе» (новая редакция от 25.12.2012)". То есть ...
опубликованное пользователем изображение
Цитата
Данные правила являются дополнением к общим правилам для правил форумов НА_СВЯЗИ.ru, в соответствии со спецификой форума «Тăван чĕлхе».

1. Форум «Тăван чĕлхе» предназначен:
- для обсуждения тем, связанных с языком и национальной культурой чувашей;
- для тех, кто любит чувашский язык и хочет общаться на чувашском языке не разводя разговоров о политических моментах, связанных с национальными проблемами;
- для тех, кто хочет учить чувашский язык, интересуется проблемами языкознания и связанными с ними культурными ценностями.
Рекомендуемый язык для общения в разделе - чувашский, запрета на общение на русском языке нет.

2. Все темы, не относящиеся к перечисленным в п.1, запрещены.
Выражения, в которых явно или неявно проявляется негативное отношение к людям по их национальной принадлежности, в том числе, по факту и уровню их владения языками, по их культуре, по их обычаям и традициям считаются недопустимыми и подлежат удалению, а авторы получают бан в данном разделе на срок не менее 1 года.

3. В форуме категорически запрещено использование уничижительных наименований представителей любых наций и национальностей. Ироническое или самоироническое их использование участником, оправданием не является.

4. Настоятельно рекомендуется не отвечать на сообщения, которые покажутся хамскими, провокационными, оскорбительными либо иным образом нарушающими правила данного форума, а информировать о таких сообщениях модераторов. Участник форума, ответивший на сообщение хамского, провокационного либо оскорбительного характера сообщением аналогичного содержания, имеет высокие шансы оказаться на одном уровне с нарушителем или провокатором со всеми вытекающими последствиями.

5. Претензии к бездействию либо отсутствию реакции модераторов на какое-либо нарушение правил участник форума может предъявлять, только если он отправил сообщение о нарушении администрации форума со своими комментариями с помощью кнопки "сообщить модератору" и никакой реакции не последовало в течение 72 часов.

Источник: https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=SR&f=73
Так что ... Честь имею! yes.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
TEHh
post May 11 2014, 22:11 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:06)
Хэ-хэ-хэ-хэ! Вон, как вы "запели" ...
Действительно, никто активно не выражает недовольство ни к какому предмету преподаваемое в школах, даже к чувашскому.
Это только тут на форуме "НА-СВЯЗИ.ru" частью некоторых форумчан "протестуют" против "чувашского языка".
*

Если бы вы были внимательны, то обратили бы внимание на то, что я неоднократно писал об этим.

Я лично видел и слышал, как на родительском собрании, многие родители ругали даже очень открыто выражали недовольство по поводу преподавания чувашского языка.

И еще. Вы снова в старую дуду дудите. Прекратите провоцировать. Никто не протестует против чувашского языка. Я же просил, не можете запомнить, запишите себе куда-нибудь. Форумчане (и не только) просто за добровольное изучение языка.

Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:06)
как вы сами TEHh встали на путь конфронтации чувашскому языку. Разве не так?
*

Нет не так. Я просто за здравый смысл.

Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:06)
Притом, тут и "чувашский язык" тоже не будет помехой.
*

Вы вообще читаете, что вам пишут. Ну нет никакого проку и толку от этого преподавания. Выпускники знать не знают чувашский.

Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:06)
Ничего. Точно также и лет 20 тому назад и "мобильниками" тоже не пользовались.
*

Вы кому и о чем ответили blink.gif?

Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:06)
Мне все равно.
*

Стоп-стоп. Вот на этом и остановитесь. Если вам все равно, знают ли чувашский нечуваши или нет, считайте, что вы ответили на мой вопрос good.gif

Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:06)
Если школьной программой даже идет сокращение преподавания "родного языка".
Или предлагаете чувашам перейти на "пещерное образование"? То есть ... городские - отдельно, деревенские - отдельно. И из городских отделять чувашей от не чувашей? И то же самое и в деревнях?
*

Причем тут деревня blink.gif?

Цитата(Идиот @ May 11 2014, 14:18)
В Звенигово, например наши чувашские дети из "Чăваш утар ялĕ" учат марийский и русский.
*

Ну и молодцы. Хотят учить, пусть учат, если хотят.
Profile CardPM
  0/+2  

110 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения