110 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Инженер 3583
post May 8 2014, 12:49 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 15:03)
в мире постоянно исчезают языки, по ходу чувашский один из них, в ближайшее столетие возможно его не станет, то же самое происходит и с языками крайнего севера
очень жаль что такое происходит... возможно это требование совремнного общества
*

Столетие это 4-5 поколений. Я думаю Вы слишком сгущаете краски.

Если будут желающие использовать язык - он будет жить.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13468005Наверх
Nadinka77
post May 8 2014, 13:59 
Отправлено #212


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(Инженер 3583 @ May 8 2014, 13:49)
Столетие это 4-5 поколений. Я думаю Вы слишком сгущаете краски.

Если будут желающие использовать язык - он будет жить.
*



возможно)
желающих использовать язык всё меньше
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13468313Наверх
ANEMONA
post May 8 2014, 16:41 
Отправлено #213


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Nadinka77 @ May 8 2014, 14:59)
желающих использовать язык всё меньше
*

Се ля ви pardon.gif
--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13468856Наверх
Handap
post May 8 2014, 17:08 
Отправлено #214


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Nadinka77 @ May 8 2014, 14:59)
желающих использовать язык всё меньше
Цитата(ANEMONA @ May 8 2014, 17:41)
Се ля ви  pardon.gif
*
все там будем yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13468919Наверх
Идиот
post May 10 2014, 11:16 
Отправлено #215


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 6 2014, 18:28)
Сударыня, в советское время, в городах Чувашии, городским школьникам чувашский язык вообще не преподавали. И подобных проблем просто не было.
*
Это подобно крылатой фразы Виктора Черномырдина "хотели как лучше, а получилось как всегда"? То есть, "нет знаний - нет проблем" http://tapemark.narod.ru/les/325b.html ? sorry.gif wink.gif
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13472383Наверх
TEHh
post May 10 2014, 11:34 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 10 2014, 12:16)
Это подобно крылатой фразы Виктора Черномырдина "хотели как лучше, а получилось как всегда"? То есть, "нет знаний - нет проблем" http://tapemark.narod.ru/les/325b.html ? sorry.gif  wink.gif
*

Вы что сказать-то хотели?
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13472431Наверх
Идиот
post May 10 2014, 11:48 
Отправлено #217


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 10 2014, 12:34)
Вы что сказать-то хотели?
*
То есть, по вашему TEHh ... что же это получается ...
если остановить преподавания чувашского языка, то и не будет проблем? wacko2.gif
А если с иронией - "не вороши муравейник - не будет проблем" ohmy.gif
Иначе говоря ... если преподавания "чувашского языка" в городских школах даже при наличии чувашских детей прекратить, то no problems ?
То есть ... при таком подходе (отказ от преподавания чувашского языка в городских школах) рускоязычное население - не будет протестовать, а "мĕскĕн чăваш" не смеет "голос поднимать" из-за гегемонии в России русскоязычных ... angry.gif
Да, уж ... sorry.gif действительно (оказывается):
Если кого Бог хочет наказать, то лишает его разума. А вот, ... кого Господь хочет наградить, того он лишает разума, и наделяет верой.

Сообщение отредактировал Идиот - May 10 2014, 12:13 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13472465Наверх
TEHh
post May 10 2014, 18:53 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 10 2014, 12:48)
Иначе говоря ... если преподавания "чувашского языка" в городских школах даже при наличии чувашских детей прекратить, то no problems ?
*

Идиот, читайте вдумчиво и внимательно. Потом думайте. Далее вытащите палец изо рта, с которого вы постоянно всасываете какие-то несуществующие проблемы и делайте выводы.

Запомните или запишите себе куда-нибудь.

Никто не предлагает запрещать чувашский язык.

Вменяемое большинство абсолютно ЗА ДОБРОВОЛЬНОЕ преподавание национальных языков.

На всякий случай повторю biggrin.gif

опубликованное пользователем изображение


опубликованное пользователем изображение

Ну это же так просто wink.gif
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473319Наверх
kilodrom
post May 10 2014, 20:57 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ May 10 2014, 12:48)
А вот, ... кого Господь хочет наградить, того он лишает разума, и наделяет верой.

Сам придумал, горе-христианин? Тебя похоже Господь наградил под завязку, разума в твоих речах никто не отмечает. Националистической вони предостаточно, лжи немеряно. С таким поведением вполне можно ожидать неприятностей.
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473604Наверх
Идиот
post May 10 2014, 22:41 
Отправлено #220


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



То что сейчас я скажу ... ну не понравятся эти мои слова некоторым форумчанам.
И "полетят" и "минусы", и эмоциональные реплики ...
Ну что ж ... Я же не 100 доллоров! Всем нравиться не могу!

Итак ... вопрос:
Цитата(TEHh @ May 10 2014, 19:53)
Никто не предлагает запрещать чувашский язык.

Вменяемое большинство абсолютно ЗА ДОБРОВОЛЬНОЕ преподавание национальных языков.
*
Добровольное преподавание говорите? Хорошо. Демократию в школу собираетесь "затащить"? А? Но ... какой-то маме покажется что химия должна быть добровольной, а какой-то история, ... и т.п. ... а иной физкультура, ...
И к чему мы тогда "докатимся"?
А я считаю, что знания (хоть и не глубокое) дополнительного языка - только польза для жизни и для мозга! И детей нужно так же настраивать.
Пусть дети ходят и на русский, и на чувашский, и на английский, и на татарский, и на немецкий, ... с удовольствием.
Я понимаю: языки никому легко не даются!
Далее ...
А сколько же часов отводится на чувашский и русские языки в школах?
И почему время отведенное на чувашскую литературу меньше чем на русскую ...
Здесь в чем загвозка? А?
Вон, у татар в Татарской Республике ... 1-ый класс. В неделю у них 6 уроков татарского и 5 уроков русского. И что?
А у нас ... 8 уроков русского и 3 урока чувашского ... и в Чувашии рускоязычные в штыки? ohmy.gif И что за паника? Притом, именно рускоязычнык родители и возмущаются, хотя их дети получают 2 раза больше времени на посвящения себя родной речи, а вот чуваши ... им тоже не дают право выбора. Притом, кто более остается в ущербе?
И еще ... В Чувашии же 2 гос. языка, установлено законом. Значит и изучаться они должны одинаково. Разве не логично?
Притом, насколько я знаю ... для нечуваш совсем другая программа, другие учебники: облегченные и попроще ...
И самое ... что интересно ... если бы так возмущался ребенок, то я бы понял. Но для взрослых родителей, живущей в Чувашии, возмущаться изучению чувашского языка ... sorry.gif ... как-то дико? wacko2.gif
Я не понимаю вообще, почему рускоязычные форумчане против качественного изучения чувашского языка?
Есть возможность учить язык - учи! В жизни все пригодиться: не сегодня-так завтра.
А если ты живешь в Чувашии, то ты даже с соседями не сможешь общаться ... без знания чувашского.
То есть ... стоя трое ... если двое общаются между собой на чувашском, то третьему - остается только "ушами хлопать". wink.gif
Иными словами ... захотять эти два чуваша что-то "сокрыть" от рускоязычного - свободно об этом могут "делать" на своем родном языке.
Вот ... ведь, какие последствия ожидает строптивым ... wacko2.gif
Далее ... ну, вот ... ваш ребенок захочет в будущем стать врачом. Или журналистом. Или парикмахером. Или теллером в банке. Или оператором в турбюро ... Ну, станет. И что? sorry.gif Приходит к нему (или ней) на прием чуваш из глухой деревни. Ваш ребенок что тогда станет делать? Переводчика искать? ohmy.gif angry.gif
Конечно кто-то станет возражать ... мол, если надо будет ... типа, за месяц можно экстерно выучить ... а вот это "месяц и подучит" будет уже за "бабки" и в дополнительное время. Понимаете?
Так?
Но ... в детстве языки учатся легче (и языки лучше всего учатся в школе) ... да и бесплатно.
Поэтому надо радоваться, что много уроков в неделю, а не настраивать детей, что это никому не надо. Еще неизвестно, как жизнь повернется ...
Далее ... за месяц? ...
Хэ! ... как-то очень "радужно" смотрят некоторые на этот вопрос.
Да-да! Вот подумайте сами ... за месяц можно выучить реально базовые фразы как из разговорника, но ... когда клиент будет своими словами описывать свои проблемы, болезни или пожелания, ... - просто не хватит навыков языковых, чтобы понять. Понимаете?
Язык должен лечь глубже, чтобы профессиональная специфика легла на "удобренную" почву.
Для чего чувашский язык нужен нечувашам, проживающим на территории Чувашской Республики?
Хэ! Чтобы русские дети без проблем понимали чувашских детей, а потом и взрослые ...
Если чуваши уважают русских и их язык, то почему русские не должны уважать чуваш и его речь? А? Не кажется ли подобное отношение русских к чувашскому языку странным? Притом, странность в том, что это мнение взрослого человека.
Так и хочется сказать: заинтересуйте! Ну, объясняйте детям, что знание языка обогащает кругозор.
ИМХО: мне кажется, что это (поведение рускоязычного населения, проживающие на территории Чувашской Республики) - и есть неуважение: жить среди чуваш, и "отбрыкиваться" от их языка?


Сообщение отредактировал Идиот - May 10 2014, 22:45 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473844Наверх
TEHh
post May 10 2014, 23:28 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 10 2014, 23:41)
Но ... какой-то маме покажется что химия должна быть добровольной, а какой-то история, ... и т.п. ... а иной физкультура, ...
*

Приведите хоть один пример, чтобы люди так активно выражали недовольству какому-либо предмету.

Все остальные ваши измышлизмы - вода на воде.

Цитата(Идиот @ May 10 2014, 23:41)
Для чего чувашский язык нужен нечувашам, проживающим на территории Чувашской Республики?
Хэ! Чтобы русские дети без проблем понимали чувашских детей, а потом и взрослые ...
*

Во первых - ни хрена не понимают они (дети) чувашский после школы.
Во вторых - нечуваши сто раз уже писали, что они спокойно обходятся без чувашского языка как в быту, на работе, так и в повседневной жизни. Вот обходятся без языка и все тут. Вообще живут себе спокойно в Чувашии, работают, налоги платят и поддерживают через эти налоги сохранение и развитие чувашской культуры и языка. Живут и не заморачиваются. Не потому, что он (язык) им не нравится. А потому, что он им не родной и он им не нужен.

Цитата(Идиот @ May 10 2014, 23:41)
ИМХО: мне кажется, что это (поведение рускоязычного населения, проживающие на территории Чувашской Республики) - и есть неуважение: жить среди чуваш, и "отбрыкиваться" от их языка?
*

Не навязывали бы, так и не отбрыкивались бы. Навязывание языка (вместо добровольной заинтересованности) - это и есть неуважение.

Вот еще раз. В Советское время чувашский язык в городских школах не преподавали. И что?

Идиот, лично вам, какая разница, знают нечуваши чувашский или нет?
Вот лично мне, абсолютно без разницы. Хочет учить - это приятно, не хочет - ЕГО ПРАВО.

Гораздо важнее, чтобы сами чуваши знали и помнили свой язык.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473943Наверх
TEHh
post May 10 2014, 23:51 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 10 2014, 23:41)
А если ты живешь в Чувашии, то ты даже с соседями не сможешь общаться ... без знания чувашского.
То есть ... стоя трое ... если двое общаются между собой на чувашском, то третьему - остается только "ушами хлопать". 
Иными словами ... захотять эти два чуваша что-то "сокрыть" от рускоязычного - свободно об этом могут "делать" на своем родном языке.
Вот ... ведь, какие последствия ожидает строптивым ... 
Далее ... ну, вот ... ваш ребенок захочет в будущем стать врачом. Или журналистом. Или парикмахером. Или теллером в банке. Или оператором в турбюро ... Ну, станет. И что?  Приходит к нему (или ней) на прием чуваш из глухой деревни. Ваш ребенок что тогда станет делать? Переводчика искать?
*

Пожалуй повторюсь еще раз.
Вы не то, что преувеличиваете проблему, вы ее просто гиперболизируете. Люди, если хотят понять друг-друга, легко переходят на язык межнационального общения - русский.

Уже неоднократно писал, что во времена моей юности (да и сейчас тоже), чуваши всегда спрашивали окружающих (если в одной компании) понимают ли они чувашскую речь, дабы не обидеть их ненароком. И это было нормально. В этом была и есть тактичность, вежливость и мудрость чувашского народа. Вот честно пишу - я горжусь этой чертой характера чуваш.

Нынешнее 9 мая справлял в том числе и в своей деревне. Были разные гости, в том числе не понимающие по чувашски. Все выступающие, поздоровавшись по чувашски, говорили по русски. И на митинге, и за столом. Позже, когда гости разъехались, перешли на родной язык. И то, не знающие меня, спросили, понимаю ли я чувашский. И никто не обращал внимания на несуществующую проблему чувашский/русский. Люди просто радовались.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473978Наверх
TEHh
post May 10 2014, 23:52 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 7 344



Повтор..

Сообщение отредактировал TEHh - May 10 2014, 23:55
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473979Наверх
TEHh
post May 10 2014, 23:53 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 7 344



Повтор..

Сообщение отредактировал TEHh - May 10 2014, 23:54
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473982Наверх
Доброслов21
post May 10 2014, 23:56 
Отправлено #225


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(Инженер 3583 @ May 8 2014, 13:49)
Если будут желающие использовать язык - он будет жить.
*


Согласен. Вот только желающих в последние годы не прибавляется
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13473987Наверх

110 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения