110 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Дева-2
post May 6 2014, 14:21 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(хой @ May 6 2014, 15:13)
так пусть предоставят право выбора и все.
кто то хочет, кто то - нет. Пусть люди выбирают.

не все кто тут живет чуваши и не все обрусевшие чуваши

Я вообще на половину русский, на четверть татарин, на четверть хохол, причем если украинскую четверть копнуть то эта черветь в общем то на половину русская...  чувашей у меня в роду нет, так какого черта я должен изучал историю чужого мне народа в школе? Тупо насильственное навязывание ненужного!
Хотя у нас страна формально демократическая... жаль лишь что формально!

кстати вот вы за то чтобы дети обрусевших чувашей изучали!
А вы спросите самих этих обрусевших чувашей - надо им это или нет.
Вы опять же навязываете кому то свое мнение, которое все равно останется вашим, как и то что я описываю все время - моим.
*


Здесь неоднократно уже писали, что нужно обращаться в разные инстанции, нужно говорить о проблеме, иначе ничего не изменится. Так и надо делать. А насчет обрусевших чуваш да, мое мнение неизменно, нельзя допускать вымирания ч.я.
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post May 6 2014, 14:26 
Отправлено #197


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(evgeny333 @ May 6 2014, 15:20)
По моему это позор для технаря, не найти в поиске как относятся жители татарстана к этому.
«С луны свалились уважаемый?
Поинтересуйтесь, в любой общеобразовательной школе, сколько часов отведено русскому и сколько татарскому. Везде в ущерб русскому языку. Без всяких уклонов.
По законам данного региона?! Я по законам РОССИИ живу!
Или Татарстан уже перестал быть частью РФ?»

«татарский язык не может именоваться государственным, поскольку республика Татарстан - НЕ ГОСУДАРСТВО! Государство у нас одно - РОССИЯ! а татарский можете называть каким угодно - республиканским языком, региональным языком, но не государственным. Запомните это.»

«Вы напрасно надея тесь , напи сать можно что угодно, но на практике русский и татарский язык РАВНОПРАВНЫМИ НИКОГДА НЕ БУДУТ! Не тешьте себя иллюзиями, при этом я хочу подчеркнуть,что татарский язык такой же прекрасный и важный для его носителей, как и русский для русских, НО ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК НЕ ВОСТРЕБОВАН ТАК КАК РУССКИЙ .»
Копия нашего форума.
http://стараяверсия.россиябездураков.рф/item/2595/
*


так же и не говорю что татарский язык государственный
дело в том что им он нужен и интересен
Profile CardPM
  0/+1  
Esta9
post May 6 2014, 14:26 
Отправлено #198


Пользователь

Сообщений: 41



Хой, Вы правы во всем. Но националисты были и есть, и всё это не от большого ума и воспитания. Нечувашам этот язык не нужен.
Про себя скажу, что у меня изучение этого языка было с 1 класса, знаю пару слов. Спасибо учительнице, она меня не мучала, я не делала домашние задания. В университете было по сложнее, но там задания делали одногруппницы))и, слава Б-гу, был зачет!!!
Profile CardPM
  0/+2  
evgeny333
post May 6 2014, 14:29 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(хой @ May 6 2014, 14:26)
так же и не говорю что татарский язык государственный
дело в том что им он нужен и интересен
*

Я вроде цитировал текст на русском языке, что я оспариваю, и там ничего и не было про государственный язык. Причем тут он?
Я процитировал мнение жителей татарстана из него явствует что он им нужен? Отличная логика)) Технарская?
Да куда тут второй язык. Тут и один то не понимают.

Сообщение отредактировал evgeny333 - May 6 2014, 14:33
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post May 6 2014, 14:41 
Отправлено #200


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(evgeny333 @ May 6 2014, 15:29)
Я вроде цитировал текст на русском языке, что я оспариваю, и там ничего и не было про государственный язык. Причем тут он?
Я процитировал мнение жителей татарстана из него явствует что он им нужен? Отличная логика)) Технарская?
Да куда тут второй язык. Тут и один то не понимают.
*


каждый регион вправе изменять законы во благо жителей если большинство будут за.

например примут у нас закон о зимней резине для авто...
а зачем зимние колеса в южных регионах россии когда у них круглый год плюсовая температура практически. А ведь заставят людей в феврале ездить на шипах, ведь написано в законе...

я не понимаю, мы с Вами конкретно по одну сторону или нет?
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post May 6 2014, 14:48 
Отправлено #201


Активный

Сообщений: 4 605



Мда… Я показал, что утверждение – «вы спросите жителей Татарстана - хотят ли они изучать татарский язык да -хотят, и изучают» бредятина. Что хотят изучать в той же степени как и жители Чувашии, аргументы не просто один в один, буква к букве. Не знаю, как еще более подробно написать для технаря.

Сообщение отредактировал evgeny333 - May 6 2014, 14:57
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post May 6 2014, 15:01 
Отправлено #202


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(evgeny333 @ May 6 2014, 15:48)
Мда… Я показал, что утверждение – «вы спросите жителей Татарстана - хотят ли они изучать татарский язык да -хотят, и изучают» бредятина. Что хотят изучать в той же степени  как и жители Чувашии, аргументы не просто один в один, буква к букве. Не знаю, как еще более подробно написать для технаря.
*


у меня достаточно знакомых людей там живут. Они не против изучения языка, так как сами на нем разговаривают так же как и я разговариваю на русском языке.
Дело в том что у них это ходовой язык, им его изучать не сложно так как в отличие от нашей клоаки, в их республике татарский язык - ходовой.

При этом они приезжая сюда - свободно и без акцента разговаривают на русском языке. При этом русские, те, кто учится в татарстане - их реально меньшинство, по сравнению с количеством русских в чувашии. У них собака лает - караван идет.
А у нас по другому - караван идти не может. потому что завалило дорогу с 2 сторон государство...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post May 6 2014, 15:10 
Отправлено #203


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(хой @ May 6 2014, 15:01)
При этом русские, те, кто учится в татарстане - их реально меньшинство, по сравнению с количеством русских в чувашии.
*


Ну может хватит уже позорить среднее образование, я конечно понимаю, колледж и все такое, требования не велики. Но посмотреть-то можно, обладая доступом в интернет, процентное соотношение русских в двух республиках, прежде чем нести очередной бред.
39% русских в Татарстане, 26% в Чувашии.
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post May 6 2014, 15:22 
Отправлено #204


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(evgeny333 @ May 6 2014, 16:10)
Ну может хватит уже позорить среднее образование, я конечно понимаю, колледж и все такое, требования не велики. Но посмотреть-то можно, обладая доступом в интернет, процентное соотношение русских в двух республиках, прежде чем нести очередной бред.
39% русских в Татарстане, 26% в Чувашии.
*


это данные переписи населения

посомтреть бы где нибудь реальную статистику людей на каком языке кто и сколько разговаривает...
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post May 6 2014, 15:35 
Отправлено #205


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Дева-2 @ May 6 2014, 15:10)
Даешь соц. опрос, п.ч. форум на связи - это далеко не вся Чувашия, просто в этих темах сидит определенный контингент, которым не нужно изучение ч.я.
*

На подобную тему проводили опросы на Дожде и в агентстве Регнум. Результаты - от 60 до 70% за добровольное изучение национальных языков.
Profile CardPM
  0/+3  
Дева-2
post May 6 2014, 15:40 
Отправлено #206


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(TEHh @ May 6 2014, 16:35)
На подобную тему проводили опросы на Дожде и в агентстве Регнум. Результаты - от 60 до 70% за добровольное изучение национальных языков.
*


Интересно, где проводились опросы: город, районы?
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post May 6 2014, 15:54 
Отправлено #207


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Дева-2 @ May 6 2014, 16:40)
Интересно, где проводились опросы: город, районы?
*

Я не сохранил закладки, но в одной из тем на этом форуме ссылки приводил. На Регнуме был интернет-опрос, на Дожде - звонки, смс и интернет вроде тоже (боюсь соврать, не помню). Из каких городов и районов РФ звонили и голосовали я точно не знаю. Помню комментарии из Москвы, Татарии и Башкирии.

Сообщение отредактировал TEHh - May 6 2014, 15:55
Profile CardPM
  0/+1  
Дева-2
post May 6 2014, 16:02 
Отправлено #208


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(TEHh @ May 6 2014, 16:54)
Я не сохранил закладки, но в одной из тем на этом форуме ссылки приводил. На Регнуме был интернет-опрос, на Дожде - звонки, смс и интернет вроде тоже (боюсь соврать, не помню). Из каких городов и районов РФ звонили и голосовали я точно не знаю. Помню комментарии из Москвы, Татарии и Башкирии.
*



Опрос, конечно, д.б. повсеместный, с охватом городов и районов, или отдельно городов и отдельно районов. В советское время в селах ч.я. изучали глубже, чем в городах (возможно, и сейчас так, не интересовалась). Да и процент приезжих не чуваш больше в Ч и НЧ, поэтому результаты наверняка будут разными.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post May 6 2014, 17:28 
Отправлено #209


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Дева-2 @ May 6 2014, 17:02)
В советское время в селах ч.я. изучали глубже, чем в городах
*

Сударыня, в советское время, в городах Чувашии, городским школьникам чувашский язык вообще не преподавали. И подобных проблем просто не было.
Profile CardPM
  0/+4  
Дева-2
post May 6 2014, 17:49 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(TEHh @ May 6 2014, 18:28)
Сударыня, в советское время, в городах Чувашии, городским школьникам чувашский язык вообще не преподавали. И подобных проблем просто не было.
*


Сударь, не могу этого знать, так как училась не в городе. Но программа ч.я. в институте была такая же дебильная, как сейчас в школах города. Надо поинтересоваться, какова программа изучения ч.я. в селах по сравнению с сов. годами. В наше время русский и чувашский преподавались по одной методике, но чувашский мне лично казался сложнее, хотя и по тому, и по этому были 5.
Profile CardPM
  0/0  

110 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения