110 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
хой
post May 6 2014, 13:35 
Отправлено #181


Apple Service

Сообщений: 11 212



Цитата(tanya_ @ May 6 2014, 14:24)
Да, надеюсь, нам не будут тыкать: "Не нравится? Чемодан, вокзал, другой регион".
*


уже тыкали. сам лично видел подобные высказывания местных националистов в духе "не нравится, уезжайте туда, где не заставляют"
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post May 6 2014, 13:36 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 7 344



Nadinka77, у каждого свое мнение и свои взгляды. Вы хотите, чтобы ваш ребенок знал чувашский язык? Ну так это похвально. Я тоже хочу, чтобы мои дети были знакомы с языком своих предков. Для меня это нормально и естественно.

А вот другие, кому чувашский родным не был и никогда не станет, не хотят этого. Ни их дети не хотят, ни их родители (потому что помочь с уроками не могут).

Сколько раз уже писали. Нечуваши в Чувашии прекрасно обходятся без чувашского языка. Он им не нужен ни в быту, ни на работе, ни в повседневной жизни. И они в открытую об этом говорят и пишут. Просто данный факт не надо воспринимать как уничижение, оскорбление или посягательство на чувашский язык. Это нормально. Это их мнение, которое также нужно надо уважать. В конце-концов, когда принимали закон о языках, их никто почему-то не спрашивал.

Также считаю нормальным и то, что нужно заинтересовывать, а не заставлять учить язык. А учить нужно добровольно, без напряга, ненавязчиво и комфортно. И только плюсы от этого будут. Ведь сейчас что: выпускники и я зыка не знают, и негативную прививку к нему получили.

И какой смысл в таком обучении???

Сообщение отредактировал TEHh - May 6 2014, 13:40
Profile CardPM
  0/+4  
хой
post May 6 2014, 13:53 
Отправлено #183


Apple Service

Сообщений: 11 212



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 14:16)
я с вами в корне не согласна, но мне лень писать)
а что в татарии не изучают татарский? (чисто из любопытства, я думала в каждой республике изучают местный язык)
*


а вы спросите жителей татарстана - хотят ли они изучать татарский язык
да -хотят, и изучают, и большинство там на нем разговаривают, им есть чем в своей истории гордится...

опрос чувашского населения можно и не проводить - из форума на-связи все итак понятно какой примерно процент населения хочет его учить.
Гордится нечем в истории чувашии. Пара - тройка значимых в истории людей
космонавт Николаев, поэт Иванов (чью значимость еще оспорить можно ибо никто о таком не слышал нигде кроме чувашии в общем то), какие то композиторы Воробьевы (друзья из тольятти даже специально гуглили кто же это такие то), ученый Алексей Крылов - да и тот наверно русский, очень много трудов по гироскопам у него, балерина Павлова. Это все не особо значимые люди, конкретного вклада во что то они не сделали. Единственное кого выделю это Яковлева, этот человек наверно единственный кто что то первым сделал для чувашей, они получили хоть какую то определенную письменность, и скорее всего благодаря его начальному образованию в чувашии появились люди с образованием выше крестьянина.
А так чувашия что в 18-19 веке что сейчас - регион найма рабов. название рабов только теперь поменялось на персонал.
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post May 6 2014, 13:56 
Отправлено #184


Apple Service

Сообщений: 11 212



Черт. Забыл включить в список Г. Айги. Тоже известный человек который сделал какой то относительно значимый вклад как и все выше перечисленные люди
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post May 6 2014, 13:59 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(хой @ May 6 2014, 14:56)
Черт. Забыл включить в список Г. Айги. Тоже известный человек который сделал какой то относительно значимый вклад как и все выше перечисленные люди
*

О чем его стихи?
Profile CardPM
  0/0  
Nadinka77
post May 6 2014, 14:03 
Отправлено #186


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(хой @ May 6 2014, 14:56)
Черт. Забыл включить в список Г. Айги. Тоже известный человек который сделал какой то относительно значимый вклад как и все выше перечисленные люди
*


в мире постоянно исчезают языки, по ходу чувашский один из них, в ближайшее столетие возможно его не станет, то же самое происходит и с языками крайнего севера
очень жаль что такое происходит... возможно это требование совремнного общества
Profile CardPM
  0/0  
хой
post May 6 2014, 14:07 
Отправлено #187


Apple Service

Сообщений: 11 212



Цитата(aminpetrovich @ May 6 2014, 14:59)
О чем его стихи?
*


я не читал, не увлекаюсь поэзией
но оочень много сталкивался с этой фамилией в разных местах где совсем не ожидал...
знашь лишь что человек был очень неординарный, и его не очень восхваляли государственные деятели.

для меня никогда не будут в личном авторитете культурные деятели, я могу лишь как технарь оценить вклад в науку, в общем то, только наука позволяет человечеству развиватся и прогрессу работать. стихи не сделают роботов которые заменят людей.
Profile CardPM
  0/0  
Nadinka77
post May 6 2014, 14:09 
Отправлено #188


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(хой @ May 6 2014, 14:56)
Черт. Забыл включить в список Г. Айги. Тоже известный человек который сделал какой то относительно значимый вклад как и все выше перечисленные люди
*


садальского ещё забыли
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post May 6 2014, 14:10 
Отправлено #189


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 15:03)
в мире постоянно исчезают языки, по ходу чувашский один из них, в ближайшее столетие возможно его не станет, то же самое происходит и с языками крайнего севера
очень жаль что такое происходит... возможно это требование совремнного общества
*

Причём тут современность?
Нормальный исторический процесс.
На протяжении всей истории человечества формировались и исчезали со временем языки и народы, рушились империи, всё менялось и не раз.

Мёртвые языки, для сведения: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9A%D0%B0...%8B%D0%BA%D0%B8


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
Дева-2
post May 6 2014, 14:10 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(хой @ May 6 2014, 14:53)
опрос чувашского населения можно и не проводить - из форума на-связи все итак понятно какой примерно процент населения хочет его учить.
Гордится нечем в истории чувашии.
*



Я против насильственного навязывания изучения чувашского языка не чувашам, но за то, чтобы дети обрусевших чуваш знали язык своих предков, если это не делают их родители. Даешь соц. опрос, п.ч. форум на связи - это далеко не вся Чувашия, просто в этих темах сидит определенный контингент, которым не нужно изучение ч.я. И да, не учите нас, как любить свою Родину, и чем и кем гордиться. На этом форуме унижающие чуваш слова идут только со стороны русских, разуверьте меня, если не так.
Profile CardPM
  -7/+1  
хой
post May 6 2014, 14:10 
Отправлено #191


Apple Service

Сообщений: 11 212



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 15:03)
в мире постоянно исчезают языки, по ходу чувашский один из них, в ближайшее столетие возможно его не станет, то же самое происходит и с языками крайнего севера
очень жаль что такое происходит... возможно это требование совремнного общества
*


это не требование общества, это элементарные законы эволюции которые еще описывал Дарвин - естественный отбор сильнейших.
львы из стада ловят и пожирают только больных и слабых, больные и слабые не дают потомства, выживает сильнейший.
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post May 6 2014, 14:13 
Отправлено #192


Apple Service

Сообщений: 11 212



Цитата(Дева-2 @ May 6 2014, 15:10)
Я против насильственного навязывания изучения чувашского языка не чувашам, но за то, чтобы дети обрусевших чуваш знали язык своих предков, если это не делают их родители.  Даешь соц. опрос, п.ч. форум на связи - это далеко не вся Чувашия, просто в этих темах сидит определенный контингент, которым не нужно изучение ч.я.  И да, не учите нас, как любить свою Родину, и чем и кем гордиться.  На этом форуме унижающие чуваш слова идут только со стороны русских, разуверьте меня, если не так.
*


так пусть предоставят право выбора и все.
кто то хочет, кто то - нет. Пусть люди выбирают.

не все кто тут живет чуваши и не все обрусевшие чуваши

Я вообще на половину русский, на четверть татарин, на четверть хохол, причем если украинскую четверть копнуть то эта черветь в общем то на половину русская... чувашей у меня в роду нет, так какого черта я должен изучал историю чужого мне народа в школе? Тупо насильственное навязывание ненужного!
Хотя у нас страна формально демократическая... жаль лишь что формально!

кстати вот вы за то чтобы дети обрусевших чувашей изучали!
А вы спросите самих этих обрусевших чувашей - надо им это или нет.
Вы опять же навязываете кому то свое мнение, которое все равно останется вашим, как и то что я описываю все время - моим.

Сообщение отредактировал хой - May 6 2014, 14:15
Profile CardPM
  0/+3  
aminpetrovich
post May 6 2014, 14:18 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(хой @ May 6 2014, 15:07)
я не читал, не увлекаюсь поэзией
*

На уроке родной литературы в старших классах по учебнику как-то проходили его, ожидал почитать там чувашские стихи, а по факту оказалось что они на русском языке pardon.gif
ИМХО:Его поэзия явно не для школяров
Сестра или его сестренка вроде библию на чувашский язык переводила, зачем не знаю.

И не надо "кормить" тем, что она выполняла волю И.Яковлева
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post May 6 2014, 14:18 
Отправлено #194


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(хой @ May 6 2014, 15:13)
так пусть предоставят право выбора и все.
кто то хочет, кто то - нет. Пусть люди выбирают.
*
Э-э, Дева-то против свободного выбора, она за то, чтобы все этнические чуваши, независимо от их желания, учили язык своих предков:
Цитата(Дева-2 @ May 6 2014, 15:10)
Я ... за то, чтобы дети обрусевших чуваш знали язык своих предков, если это не делают их родители.
*



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
evgeny333
post May 6 2014, 14:20 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(хой @ May 6 2014, 13:53)
а вы спросите жителей татарстана - хотят ли они изучать татарский язык
да -хотят, и изучают, и большинство там на нем разговаривают, им есть чем в своей истории гордится...
*

По моему это позор для технаря, не найти в поиске как относятся жители татарстана к этому.
«С луны свалились уважаемый?
Поинтересуйтесь, в любой общеобразовательной школе, сколько часов отведено русскому и сколько татарскому. Везде в ущерб русскому языку. Без всяких уклонов.
По законам данного региона?! Я по законам РОССИИ живу!
Или Татарстан уже перестал быть частью РФ?»

«татарский язык не может именоваться государственным, поскольку республика Татарстан - НЕ ГОСУДАРСТВО! Государство у нас одно - РОССИЯ! а татарский можете называть каким угодно - республиканским языком, региональным языком, но не государственным. Запомните это.»

«Вы напрасно надея тесь , напи сать можно что угодно, но на практике русский и татарский язык РАВНОПРАВНЫМИ НИКОГДА НЕ БУДУТ! Не тешьте себя иллюзиями, при этом я хочу подчеркнуть,что татарский язык такой же прекрасный и важный для его носителей, как и русский для русских, НО ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК НЕ ВОСТРЕБОВАН ТАК КАК РУССКИЙ .»
Копия нашего форума.
http://стараяверсия.россиябездураков.рф/item/2595/
Profile CardPM
  0/+1  

110 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения