110 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Nadinka77
post May 6 2014, 10:24 
Отправлено #166


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(ANEMONA @ May 6 2014, 10:51)

... круче варёного яйца!

*

ну наверное вам виднее)
я не понимаю, чем знание чувашского языка мешает развитию ребенка
как тут некоторые пишут мешает сдать егэ по русскому языку, как он может мешать
местный диалект его ничем не выбьешь, может конечно вы исключение и абсолютно русские люди, но то что вы живете в данной среде дает отпечаток как ни крути
Profile CardPM
  -6/+2  
tanya_
post May 6 2014, 10:42 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 2 284



Призываю тех, кто не согласен с насильственным обязательным изучением чувашского языка в школах - не спорьте с инакомыслящими, не ведитесь! Будьте выше! Дело в том, что всё давно уже сказано-пересказано в соответствующей теме. Выводы сделаны - им неважно то, что мы ничего не имеем против изучения детьми чувашского языка, но в добровольном порядке, или в порядке выбора предметов. Им почему-то надо, чтоб НАШИ дети обязательно учили в школе чувашский язык. Им виднее, что надо НАШИМ детям - детям, которых мы рожаем и мы воспитываем...

Давайте лучше массово писать письма в разные инстанции. Только это реально поможет. Всё остальное - только воду в ступе толочь.

Сообщение отредактировал tanya_ - May 6 2014, 10:52
Profile CardPM
  0/+9  
kilodrom
post May 6 2014, 11:05 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(tanya_ @ May 6 2014, 11:42)
Призываю тех, кто не согласен с насильственным обязательным изучением чувашского языка в школах - не спорьте с инакомыслящими, не ведитесь! Будьте выше! Дело в том, что всё давно уже сказано-пересказано в соответствующей теме. Выводы сделаны - им неважно то, что мы ничего не имеем против изучения детьми чувашского языка, но в добровольном порядке, или в порядке выбора предметов. Им почему-то надо, чтоб НАШИ дети обязательно учили в школе чувашский язык. Им виднее, что надо НАШИМ детям - детям, которых мы рожаем и мы воспитываем...

Давайте лучше массово писать письма в разные инстанции. Только это реально поможет. Всё остальное - только воду в ступе толочь.
*

Надо чувашскому омбудсмену написать, так мол и так, нарушаются права детей...
http://chuvashia.rfdeti.ru/submit.php
И ссылки на темы привести.
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post May 6 2014, 12:19 
Отправлено #169


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ May 6 2014, 10:51)
Мы ДУМАЕМ на разных языках. Обычное дело, nicht besonders.
*
А я и не знал, что вы "перебазировались" на забугорную неметчину. Но я все-таки остался на чувашских же корнях и его РОДословии. А потому и славлю язык моего РОДа и предков.

Сообщение отредактировал Идиот - May 6 2014, 12:21

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post May 6 2014, 12:25 
Отправлено #170


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 11:24)
я не понимаю, чем знание чувашского языка мешает развитию ребенка как тут некоторые пишут мешает сдать егэ по русскому языку, как он может мешать
местный диалект его ничем не выбьешь
*
good.gif Так, ведь, ОНИ-то стали "страшно далеки от наРОДа", видимо ... вот потому-то считают язык РОДа своего ка бы "мешает" им.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
хой
post May 6 2014, 12:44 
Отправлено #171


Apple Service

Сообщений: 11 218



неужели давно никто ничего не понял
в ЛЮБОЙ чувашской теме - опроснике ЛЮБОЕ обсуждение переходит на одну и ту же тему - как всех задолбал чувашский язык и то что он абсолютно не нужен

я уже многократно все описывал.
не нужен и никогда не понадобится

как кто то написал - "работать в банке" с деверенскими колхозниками
уговаривать взять кредит... да им за радость если его вообще кто то даст с пенсионерским доходом...
да конечно, сидите в чувашском болоте...

в приличном обществе смеются над людьми с чувашским акцентом.
можете поливать факты говном, но факты останутся фактами...

лично мне смешно, хоть это очень некрасиво не неправильно с этической точки зрения, но мне это кроме смеха ничего не приносит. Таких не возьмут на нормальную работу. Даже продавцов ищут с четкой грамотной речью с нормальным произношением.
Profile CardPM
  -1/+4  
Nadinka77
post May 6 2014, 12:52 
Отправлено #172


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(хой @ May 6 2014, 13:44)
в приличном обществе смеются над людьми с чувашским акцентом.
можете поливать факты говном, но факты останутся фактами...

лично мне смешно, хоть это очень некрасиво не неправильно с этической точки зрения, но мне это кроме смеха ничего не приносит. Таких не возьмут на нормальную работу. Даже продавцов ищут с четкой грамотной речью с нормальным произношением.
*


почему именно с чувашским акцентом думаете не берут на работу? вы думаете если ваши дети не будут знать чувашский язык, они будут разговаривать лучше на русском?
в приличном обществе, образованном я думаю не будут смеяться только лишь над акцентом, если человек говорит умные вещи, но видите ли с акцентом, от этого человек не станет меньше ценится в профессиональном плане, да и образованные люди не говорят со страшным акцентом
в россии множество языков и множество акцентов и говоров русских тоже полно, давайте оставим только русский и будем все учить английский или китайский

Сообщение отредактировал Nadinka77 - May 6 2014, 12:56
Profile CardPM
  -4/+1  
хой
post May 6 2014, 13:06 
Отправлено #173


Apple Service

Сообщений: 11 218



У нас не повторится ситуация как на Украине
На самом деле не потому что найдут компромисс
А потому что чувашское правительство просто засунет голову в песок. молча
ничего не вижу ничего не слышу. вот и все. А сверху по голове никто стучать не будет, ибо выше крыши прыгать не дадут никому. Кто против - разворачивайтесь и уходите, все равно никто вас слушать не будет. Всем наплевать.

Чувашский язык не нужен в школе. Зачем? преподавание ведется в наших школах слава богу на государственном русском языке.
Чувашский язык - родной язык. Для кого родной? для коренного населения этой респулики? может быть и так. Для меня - нет. Для моих друзей - для большинства - нет. По моему личному мнению которое практически не расходится с мнением большинства адекватных и образованных людей - чувашский язык давно пора исключить из программы средней школы как невостребованный язык. Лучше пусть на физкультуру дети ходят, от нее хоть какая то польза есть, чем просижите задницы на уроках языка который никогда в жизни не понадобится...
Учится надо на том языке, на котором думаешь, и изучать дополнительно один РАЗВИТЫЙ иностранный язык, в идеале на котором разговаривают крупные страны. А никак не изучать язык вымирающего субьекта России.

Мне всегда забавлял местный менталитет чувашей
Пишут название улиц на домах на чувашском. Для кого?
Зачем писать 2 раза одно и тоже только во втором случае заменять слово улица на ураме? Переводить на чувашский названия уциц для меня что переводить амерканские фамилии на русский - мистер коричневый, мистер конфета... попахивает махровым изиотизмом. Как в сочи улицы для иностранцев и все названия переводили переводчиком, который в большинстве случаев выдавал не перевод названия а смешной транслит...
То же самое объявления в траликах. Или сейчас не объявляют?
Всегда раздражал момент каверканья чувашами слов русского языка, поменяют одну букву на чувашскую - и все чувашское слово
была библиотека - стала библиотеки. Хотя русское слово библиотека само по себе не русского происхождения, библиос это что такое? Двойное воровство
Исконно чувашских слов по пальцам пересчитать. Это те слова которыми можно было разьяснится в каком нибудь 17-18 веке где минимума слов для жизни было достаточно, ибо в тот момент чувашия была регионом рабов
чем в принципе и является сейчас - наверно 1 место по стране по экспорту в другие регионы раб силы. Все на стройках в подмосковьях работают.

Уважать язык и культуру региона надо.
Соблюдать обычаи и порядки - нет.
Вы роллы палочками едеите потому что так принято? Кем принято?
Японцами? Вы японцы? Нет. Мне палочками есть неудобно. Я ем вилкой.
И выгляжи при этом нормально, чем смешная блондинка, неумеющая держать палочки в руках, но старательно показывающая как это надо делать. Палочки, к сведению, держать умею, учил меня японец. Мне - неудобно. А ему вилкой есть неудобно. И он нашу пищу ест палочками. Так привык.

Я разговариваю и думаю на русском языке. И не терплю, когда мне говорят что я должен знать чувашский и разговаривать на нем так как тут живу.
А если бы жил в сарае, я должен тогда стать свиньей и хрюкать?

Единственное кому я чего то может быть и должен - это российской федерации и СССР в которых я родился и вырос. Меня обеспечивала российская федерация. Деньги на мое образование выделяла российская федерация. Чувашия в моем развитии слава богу не сыграла ни капли, только своим навязыванием языка и своим наглым насильственным менталитетом привила резкую неприязнь к чувашскому языку.
Я вот пишу - мне смешно от чувашского акцента. Это ведь тоже привитая фигня, я же сам для себя не определил что чувашский акцент смешной.
Когда со мной татарин разговаривает, я почему то не слышу смешного акцента, хотя в своей жизни я постоянно стабильно несколько раз в месяц бываю достаточно в казани и общаюсь с огромным количеством татарского населения - не только с молодежной частью, а так же и взрослым населением. Они живут и общаются на татарском, многие на нем думают. Но почему то у них нет "смешного акцента"

Проблему чувашского языка можно решить только на федеральном уровне. Никто из местного правительственного кумовья проблем не видит - для них этот язык родной и они "не понимают такого отношения" biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+9  
хой
post May 6 2014, 13:12 
Отправлено #174


Apple Service

Сообщений: 11 218



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 13:52)
почему именно с чувашским акцентом думаете не берут на работу? вы думаете если ваши дети не будут знать чувашский язык, они будут разговаривать лучше на русском?
в приличном обществе,  образованном я думаю не будут смеяться только лишь над акцентом, если человек говорит умные вещи, но видите ли с акцентом, от этого человек не станет меньше ценится в профессиональном плане, да и образованные люди не говорят со страшным акцентом
в россии множество языков и множество акцентов и говоров русских тоже полно, давайте оставим только русский и будем все учить английский или китайский
*



да будут. как минимум потому что у них не будут отбирать часы русского языка на так называемый родной язык который нафиг не нужен, и голова не будет забита кашкарами черепами и прочим...

да все равно даже если человек исключительно умный - то все равно смешки будут. Я сам с таким же сталкивался. У меня знакомый узбек есть, охренительный повар, от его аллаха наверно ему додсталось, но ну не разговариват он нормально на руском языке. Только он сам это прекрастно понимает, и сам иногда над собой подшучивает вместе с нами. От этого никуда не денешься. У себя на родине он был человеком с высшим образованием, с исключительным знанием родного языка, а здесь он как многие выражаются "чурка нерусская". То же самое с нашим регионом - зачем детей учить тому, чего им на руку не сыграет. По крайней мере большинсву, эдак 98%. Из за 2% заставлять учить то что не нужно 98им оставшимся - это основа нашей системы образования, которая в корне устарела

Зачем человеку который интересуется только точными науками знать в каком году умер 555 президен уругвая? или в каком году была какоа то война в нашей стране. Я уважаю историю Российской державы, но не понимаю зачем мне все это держать в голове. память не безграничная, мне куда важнее знать законы Шарля, нежели годы какой нибудь русско-турецкой войны.
Profile CardPM
  0/+4  
Nadinka77
post May 6 2014, 13:16 
Отправлено #175


Постоялец

Сообщений: 361



я с вами в корне не согласна, но мне лень писать)
а что в татарии не изучают татарский? (чисто из любопытства, я думала в каждой республике изучают местный язык)
Profile CardPM
  -3/0  
хой
post May 6 2014, 13:16 
Отправлено #176


Apple Service

Сообщений: 11 218



У меня в школе часов чувашского и английского языка было предостаточно. И примерно одинаковое кличество. Только на чувашском я знаю и помню кашкар лайах и кап*а. А анлийский язык благодаря не менее ужасным преподавателям по сравнению с чувашскими за школьную программу усвоил по минимуму, а когда голова на место встала - за 1 курс коллежда я узнал больше чем за 8 лет школы, а в основном я язык научился увренено разговорно понимать сам благодаря собственному интересу. Ведь иностранный английский этот язык которым я пользуюсь какжды день, хоть и меньше русского но пользуюсь - вся документация, все инструкции, в общем сейчас почти все на английском. Все разработки импортые и не имеют например вменяемых русских мануалов?

Зачем учить детей разговаривать и думать на родном зыке? чтобы они потом при разговоре в голове все по 10 раз переводили с русского на ангийский и наоборот? бред и махровый идиотизм
Profile CardPM
  0/+5  
tanya_
post May 6 2014, 13:24 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(хой @ May 6 2014, 14:06)
У нас не повторится ситуация как на Украине

Да, надеюсь, нам не будут тыкать: "Не нравится? Чемодан, вокзал, другой регион".
Profile CardPM
  0/+1  
Nadinka77
post May 6 2014, 13:27 
Отправлено #178


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(tanya_ @ May 6 2014, 14:24)
Да, надеюсь, нам не будут тыкать: "Не нравится? Чемодан, вокзал, другой регион".
*


) не смешите
Profile CardPM
  -3/0  
GIN
post May 6 2014, 13:32 
Отправлено #179


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Nadinka77 @ May 6 2014, 14:57)
) не смешите
*

Не смейтесь ... "чемодан-вокзал-Русь (область, как вариант)" ... не раз уже читал это в Тăван чĕлхе, благо, что модераторы и администраторы оперативно уничтожают националистический бред.

Сообщение отредактировал GIN - May 6 2014, 13:33

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Nadinka77
post May 6 2014, 13:35 
Отправлено #180


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(GIN @ May 6 2014, 14:32)
Не смейтесь ... "чемодан-вокзал-Русь (область, как вариант)" ... не раз уже читал это в Тăван чĕлхе, благо модераторы и администраторы оперативно уничтожают националистический бред.
*


да у вас тут по ходу всё серьезно, я думала национализм в Чувашии надуманный, пардоньте
Profile CardPM
  0/0  

110 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения