110 Страницы « < 104 105 106 107 108 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Gizor
post Sep 9 2014, 19:14 
Отправлено #1576


Эксперт

Сообщений: 854



Цитата(Бывший_я @ Sep 9 2014, 12:55)
А вам, простите, сколько лет? Молодежь чувашская давно своего языка не стесняется. Прогуляйтесь вон, хоть, в районе студгородка - только родную речь и услышите, правда обильно приправленную русским матом, но это уже другая история.
*

   Ну, счас,делать нечего, слушать деревенский мат. Я лучше чувашский спектакль в театре посмотрю.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13904892Наверх
олег39
post Sep 9 2014, 19:50 
Отправлено #1577


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Gizor @ Sep 9 2014, 20:14)
Ну, счас,делать нечего, слушать деревенский мат. Я лучше чувашский спектакль в театре посмотрю.
*
много к ним вопросов wink.gif , когда перестанут "играть на разрыв аорты" может тогда и
Цитата
Я лучше чувашский спектакль в театре посмотрю.

Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13904999Наверх
kldrm
post Sep 9 2014, 20:43 
Отправлено #1578


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(олег39 @ Sep 9 2014, 20:50)
много к ним вопросов wink.gif , когда перестанут "играть на разрыв аорты" может тогда и
*

"разрыв аорты" - это вы у других народов поищите, может там, слава богу найдете. А среди чувашей нет, нет таких героев. Нет таких скопления страстей у этого народа, не дорос.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905182Наверх
олег39
post Sep 9 2014, 21:00 
Отправлено #1579


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(kldrm @ Sep 9 2014, 21:43)
"разрыв аорты" - это вы у других народов поищите, может там, слава богу найдете. А среди чувашей нет, нет таких героев. Нет таких скопления страстей у этого народа, не дорос.
*
Я не про "разрыв аорты" когда зритель стонет от героев-исполнителей, как в "Тот самый Мюнхгаузен" с Янковским...
я про ор, крик и показное горе-гореванное со стороны актёров срежессированных таким же недоумком.
Про "показной разрыв" biggrin.gif

Сообщение отредактировал олег39 - Sep 9 2014, 21:01
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905238Наверх
kldrm
post Sep 9 2014, 21:26 
Отправлено #1580


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(олег39 @ Sep 9 2014, 22:00)
Я не про "разрыв аорты" когда зритель стонет от героев-исполнителей, как в "Тот самый Мюнхгаузен" с Янковским...
я про ор, крик и показное горе-гореванное со стороны актёров срежессированных таким же недоумком.
Про "показной разрыв" biggrin.gif
*

Честно говоря, - не понял - кто стонет-то, кто горе гореванит, хорошее кстати словосочетание, - "горе-гореванить". Ну впрочем вернемся, кто конкретно рвет аорты? Чуваши? Им по-барабану. Всяческие SWRы, - сколько угодно. Они, не живут в Чувашии, они свалили, и выбрали другую жизнь, им удобную, и теперь эти козлы, слышишь SWR, козлы, будут мне и другим указывать, как мне и другим здесь жить. Обломись козел, не проканает.
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905316Наверх
zawodchik
post Sep 9 2014, 21:50 
Отправлено #1581


Постоялец

Сообщений: 265



Цитата(Sentti @ Aug 19 2014, 15:18)
Государство это - институт ограничения личной свободы, если вы живете в нем, то придется смириться с этим.
Нам много что не хочется делать того, что навязывает государство, но приходится мириться и делать через нехочу.
Пример, служба в армии - почетная обязанность гражданина, или выплата различных налогов, или обязательное изучение всех предметов школьной программы, вкючая чувашский язык.
Я вам сочувствую с чувашским языком, но учить придется, так что крепитесь...
*


Я - Чуваш.Но не знал,что Чувашский язык является обязательным для изучения в Республике.И даже в России?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905384Наверх
олег39
post Sep 9 2014, 21:53 
Отправлено #1582


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(kldrm @ Sep 9 2014, 22:26)
, хорошее кстати словосочетание, - "горе-гореванить".
*
не не так, горе-гореванное существительное в превосходящей степени. ну как - тьма-тьмущая, чудо-чудное... а глагол будет, не: горе-гореванить, а именно: горе-горевать. Потому как головушке забубённой горе-горевать - ладно, а гореванить уже не по русски biggrin.gif
у меня мамка, была специалистом по таким вывертам русского языка, прожила несколько лет в самом сердце Тамбовской губернии. Ты только послушай - Рассказовский ррайон, село Хитрово! Только в одном названии населённого пункта уже литература biggrin.gif , там я побывал разок, очень колоритное поселение, что ни двор - персонаж, а уж какой язык богатый... ты что... старушки пришли в гости, присели и говорят: хозяйка(говор тамбовский, сладкий, певучий на - "а́") нам бы сухоточку промочить с устатку. Мать им чай предложила. Они: мы тябе не карейцы какия, чай пить, нам - вяяяянца biggrin.gif . Так в троём поллитру и уговорили
И ещё были в ресторане на ж/д вокзале мне лет 14 тогда было, мать заказала... я попросил только второе (обеды тогда были комплесные, на вокзалах днём, кто помнит) а официантка сказала: ой, а супчик сёдня курячий пупка положу - съешь? я отказался, мамка взяла, так официантка принесла две ложки суповые и сам суп в большой тарелке, и сказала : хлябни, я те и ложку принясла biggrin.gif . суп и в самом деле оказался изумительным, так мы его вдвоём с мамкой "выхлябали", а счёт она принесла правильный, как заказывали.... вот так-вот, ну ис другой стороны я тогда впервые увидел спящих под лавками в городе людей, пьющих беременных и школьников. Тогда приехав из западного казахстана в гости я реально получил - разрыв шаблона biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905395Наверх
Виталий Николаевич
post Sep 9 2014, 22:03 
Отправлено #1583


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kldrm @ Sep 9 2014, 20:12)
Да он похоже и сам не знает, несет его по течению....

Сегодня одно треплет, завтра другое - трепач такой, не вредный, чувашский, в русле стратегии выживания чувашской нации.
*


стратегия развития мне больше нравиться
стратегия выживания это когда находишься между молотом и наковальней.

для стратегии развитие нужен план развития.
Вы очень полезны, Ваши слова отрезвляют.

из инета
"С волками жить - по волчьи выть
А можно играть по своим правилам, тогда точно не придется выть.. . smile3.gif"

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 9 2014, 22:05 --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905429Наверх
kldrm
post Sep 9 2014, 22:19 
Отправлено #1584


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(олег39 @ Sep 9 2014, 22:53)

  у меня мамка, была специалистом по таким вывертам русского языка, прожила несколько лет в самом сердце Тамбовской губернии.

Вот, я несколько раз подступался к слову "коржупа". Ни фига, ничего словари не говорят, а ведь это слово мой отец употреблял. Что про это слово скажете?
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905483Наверх
олег39
post Sep 9 2014, 22:38 
Отправлено #1585


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(kldrm @ Sep 9 2014, 23:19)
Вот, я несколько раз подступался к слову "коржупа". Ни фига, ничего словари не говорят, а ведь это слово мой отец употреблял. Что про это слово скажете?
*
Этож семечковая кожура biggrin.gif коржупа вокруг ро́та собирается (при профессиональной "грызьбе" семок") и когда уже как пчелинный рой или борода наберётся сплёвывается, чтобы не сорить где-нипоподя. бабки тамбовские деловые, носки всегда вяжут на продажу, даже когда вянцом сухотку промачивают, а тут семки... у них руки спицами заняты, а коржупу подклеивают вокруг ро́та biggrin.gif чтобы не отвлекаться
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905526Наверх
SWR
post Sep 9 2014, 23:27 
Отправлено #1586


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(kldrm @ Sep 9 2014, 22:26)
Честно говоря, - не понял - кто стонет-то, кто горе гореванит, хорошее кстати словосочетание, - "горе-гореванить". Ну впрочем вернемся, кто конкретно рвет аорты? Чуваши? Им по-барабану. Всяческие SWRы, - сколько угодно. Они, не живут в Чувашии, они свалили, и выбрали другую жизнь, им удобную, и теперь эти козлы, слышишь SWR, козлы, будут мне и другим указывать, как мне и другим здесь жить. Обломись козел, не проканает.
*

Фу как не культурно! (с)  Бе-е-е... ( поставил бы соответствующий смайлик).
Я так понимаю, это выступление расчитано на вылет из этого раздела форума... Да, Килодром? 
Ну если Вы так хотите... Модератор, надеюсь, учтет Ваше жгучее желание... )))

А Вас, значит колбасит, что кто то уезжает из Чувашии в силу разных причин. У меня связано исключительно с профессией. Ну, нет в Чувашии атомных реакторов, к примеру! И слава богу, вообще то...! В этом что, тоже чуваши виноваты? Нет космической, авиационной, автомобильной и прочая прочая отраслей промышленности. А вот в Татарии есть. Чуваши виноваты?

Такое ощущение, что для Вас абсолютно чудовищна мысль, что вот я - чуваш, уехал, а Вы - русский остались... В Чувашии... Невыносимо, да? )))
Вы считаете, Это моя проблема?  Не смешите! )))))

Чувашия - моя Родина с большой буквы Р. Тут мои предки похоронены и все практически родственники живут. Так что, извините. Ничего у Вас не получиться. Мне в Чувашии нравится. Возможно потому, что издалека виднее. 

Так что, если уж совсем муторно, Килодром, попробуйте пожить в другом месте. Довольно продолжительное время. Совсем по другому будете смотреть на все это, когда вернетесь. Избавитесь от провинциальных комплексов, безусловно.

Я, вот недавно был в Казани, где я учился в ВУЗе. Походил, походил... и понял. Что если бы я там остался после учебы, то до сих пор бы страдал этим Вашим комплексом. 
Правду говорят, все таки, что издалека виднее. В Чувашии очень много положительных факторов для жизни. Климат, воздух чистый, кстати, Волга и природа очень даже ничего по сравнению с другими местами в РФ. Уж поверьте.... )))

Сообщение отредактировал SWR - Sep 9 2014, 23:29
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905620Наверх
kldrm
post Sep 10 2014, 06:54 
Отправлено #1587


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(SWR @ Sep 10 2014, 00:27)
Фу как не культурно! (с)  Бе-е-е... ( поставил бы соответствующий смайлик).
Я так понимаю, это выступление расчитано на вылет из этого раздела форума... Да, Килодром? 
Ну если Вы так хотите... Модератор, надеюсь, учтет Ваше жгучее желание... )))

А Вас, значит колбасит, что кто то уезжает из Чувашии в силу разных причин. У меня связано исключительно с профессией. Ну, нет в Чувашии атомных реакторов, к примеру! И слава богу, вообще то...! В этом что, тоже чуваши виноваты? Нет космической, авиационной, автомобильной и прочая прочая отраслей промышленности. А вот в Татарии есть. Чуваши виноваты?

Такое ощущение, что для Вас абсолютно чудовищна мысль, что вот я - чуваш, уехал, а Вы - русский остались... В Чувашии... Невыносимо, да? )))
Вы считаете, Это моя проблема?  Не смешите! )))))

Чувашия - моя Родина с большой буквы Р. Тут мои предки похоронены и все практически родственники живут. Так что, извините. Ничего у Вас не получиться. Мне в Чувашии нравится. Возможно потому, что издалека виднее. 

Так что, если уж совсем муторно, Килодром, попробуйте пожить в другом месте. Довольно продолжительное время. Совсем по другому будете смотреть на все это, когда вернетесь. Избавитесь от провинциальных комплексов, безусловно.

Я, вот недавно был в Казани, где я учился в ВУЗе. Походил, походил... и понял. Что если бы я там остался после учебы, то до сих пор бы страдал этим Вашим комплексом. 
Правду говорят, все таки, что издалека виднее. В Чувашии очень много положительных факторов для жизни. Климат, воздух чистый, кстати, Волга и природа очень даже ничего по сравнению с другими местами в РФ. Уж поверьте.... )))
*

Я, нечуваш, приехал. Вы, чуваш, уехали. Причины различны. Суть остается. Я здесь живу. Здесь. Вы мне указываете, как мне жить. Я вам не указываю, как Вам жить там, где Вы живете. Кстати, место своего проживания Вы не указали, это что? Продолжение моей теории стратегии выживания нации? Представитель народа-невидимки? Впрочем я и так знаю, где Вы живете - в овраге, удобное место для эскапад.
Провинциальность? Давным-давно избавился, зато в Вас она раздута, как и Ваше чувашское ЭГО. Комплексы, комплексы,... .
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905797Наверх
kldrm
post Sep 10 2014, 06:59 
Отправлено #1588


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(олег39 @ Sep 9 2014, 23:38)
Этож семечковая кожура biggrin.gif  коржупа вокруг ро́та собирается (при профессиональной "грызьбе" семок") и когда уже как пчелинный рой или борода наберётся сплёвывается, чтобы не сорить где-нипоподя.  бабки тамбовские деловые, носки всегда вяжут на продажу, даже когда вянцом сухотку промачивают, а тут семки... у них руки спицами заняты, а коржупу подклеивают вокруг ро́та  biggrin.gif  чтобы не отвлекаться
*

Отец применял это слово по отношению к картофельным очисткам, но смысл тот же. В словарях нет.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905807Наверх
Инженер 3583
post Sep 10 2014, 07:32 
Отправлено #1589


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(kldrm @ Sep 10 2014, 07:54)
Я, нечуваш, приехал. Вы, чуваш, уехали. Причины различны. Суть остается. Я здесь живу. Здесь. Вы мне указываете, как мне жить. Я вам не указываю, как Вам жить там, где Вы живете. Кстати, место своего проживания Вы не указали, это что? Продолжение моей теории стратегии выживания нации? Представитель народа-невидимки? Впрочем я и так знаю, где Вы живете - в овраге, удобное место для эскапад.
Провинциальность? Давным-давно избавился, зато в Вас она раздута, как и Ваше чувашское ЭГО. Комплексы, комплексы,... .
*

Этот товарисч за пределами ЧР живет. Восточнее. В Екатеринбурге кажется. Его дети ЧЯ в школе не учат. А чужим детям он это дело пичкает.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905876Наверх
kldrm
post Sep 10 2014, 07:53 
Отправлено #1590


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 10 2014, 08:32)
Этот товарисч за пределами ЧР живет. Восточнее. В Екатеринбурге кажется. Его дети ЧЯ в школе не учат. А чужим детям он это дело пичкает.
*

Пусть живет там, где ему удобней, но пусть не указывает тем, кто здесь живет.
Показательна цитата:
Цитата(SWR @ Apr 26 2014, 11:00)
Я всегда ненавидел Русский язык

Представьте его мучения, как он живет среди русских? Мазохизм какой-то.
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13905954Наверх

110 Страницы « < 104 105 106 107 108 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения