110 Страницы « < 101 102 103 104 105 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Gizor
post Sep 8 2014, 21:45 
Отправлено #1531


Эксперт

Сообщений: 854



Пусть чувашскую культуру сначала привьют населению, вот тогда можно говорить об уважении родного языка. У нас видите ли люди большинство  брезгуют на родном языке разговаривать. Может быть стыдно кому-то общаться на родном,  так сказать друзья, коллеги и товарищи подумают:  "Петя,  хаш ялтан килтен вара ес?!!!". Также,  не исключено,  есть другие причины и мотивы,  которым не привлекателен чувашскии язык.  Есть и те,  что просто глумяться,  употребляя некоторые фразы,  так сказать разговор свой "приукрасить" Я сам родился и вырос в городе,  хорошо понимаю,  разговариваю, читаю,  пишу на чув.  языке и не против своего родного языка, но в обществе категорически стесняюсь, если так выразиться, своего родного языка. А если взглнуть на другие республики Башкартостан, Татарстан и др. у них молодежь так и "чешет" на своем,  а унас нет. Думаю,  надо менять на региональном государственном уровне фундаментально,  координально преподавание культуру и знание чувашского языка,  иначе лет так через ХХ действительно уйдет в историю и летопись чувашского края. И вообще интересный момент,  глава республики вон как шпарит не стесняясь говорить с населением,  а министры,  администрация чего. Заставьте ципочку административную на чувашском балакать, начните с этого момента. Рыба ведь с головы гниет! 

Сообщение отредактировал Gizor - Sep 8 2014, 21:47
Profile CardPM
  0/+1  
ASMEL
post Sep 8 2014, 21:57 
Отправлено #1532


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 8 2014, 14:51)

междуречья образовывают микроцивилизации.

*

"микроцивилизации"- это что имелось ввиду?
Profile CardPM
  0/+1  
ASMEL
post Sep 8 2014, 22:08 
Отправлено #1533


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Gizor @ Sep 8 2014, 21:45)
Пусть чувашскую культуру сначала привьют населению, вот тогда можно говорить об уважении родного языка. У нас видите ли люди большинство  брезгуют на родном языке разговаривать. Может быть стыдно кому-то общаться на родном,  так сказать друзья, коллеги и товарищи подумают:  "Петя,  хаш ялтан килтен вара ес?!!!". Также,  не исключено,  есть другие причины и мотивы,  которым не привлекателен чувашскии язык.  Есть и те,  что просто глумяться,  употребляя некоторые фразы,  так сказать разговор свой "приукрасить" Я сам родился и вырос в городе,  хорошо понимаю,  разговариваю, читаю,  пишу на чув.  языке и не против своего родного языка, но в обществе категорически стесняюсь, если так выразиться, своего родного языка. А если взглнуть на другие республики Башкартостан, Татарстан и др. у них молодежь так и "чешет" на своем,  а унас нет. Думаю,  надо менять на региональном государственном уровне фундаментально,  координально преподавание культуру и знание чувашского языка,  иначе лет так через ХХ действительно уйдет в историю и летопись чувашского края. И вообще интересный момент,  глава республики вон как шпарит не стесняясь говорить с населением,  а министры,  администрация чего. Заставьте ципочку административную на чувашском балакать, начните с этого момента. Рыба ведь с головы гниет! 
*

А может чуваши стесняются говорить на чувашском, потому как сами через одного язык не знают, а не потому, что русских стесняются.
Чуваши в лучшем случае понимают, кто-то более менее говорит,а вот , чтоб написать правильно,так это совсем проблема.
Да и перевода половины слов не знают.
По работе нужно было кое-что перевести, так еле нашла кто из сотрудников владеет литературным языком, так еще народ признался, что половину слов перевести не в состоянии.
Хочу сделать вывод, уважаемые носители языка, изучите свой язык сами и владейте им в совершенстве, ну а потом претензии предъявляйте "нечувашам".
Profile CardPM
  -2/+5  
kldrm
post Sep 9 2014, 00:01 
Отправлено #1534


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(ASMEL @ Sep 8 2014, 23:08)
Хочу сделать вывод, уважаемые носители языка, изучите свой язык сами и владейте им в совершенстве, ну а потом претензии предъявляйте "нечувашам".
*

Тут не соглашусь, чуваши, живущие в одном районе, местности, прекрасно понимают других, а вот если издалека, то не совсем. Конечно они это нормализуют применением сходных слов и понятий, но это перегружает язык, чрезмерно перегружает - ну и зачем его изучать?, если сами они в лоб не понимают друг-друга?
Литературный чувашский язык? Кто его использует? Поэты? Где они? Нет никого, одни "калтармач шоу", где об этом языке и не слышали.
Миллионы Виталий Николаевичей не переубедят меня в той мысли, что чувашский язык и даром не нужен русским детям, будь он хоть трижды тюркским.
Сам он пишет здесь на русском.
Profile CardPM
  0/+5  
Инженер 3583
post Sep 9 2014, 07:24 
Отправлено #1535


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Oleg69 @ Sep 8 2014, 15:31)
Надо углубленно изучать наш красивый язык в Канаше, Яльчиках, Шемурше, Урмарах,Батырево. Зачем мы лезем в исконно русские территории? Они нас чуваш только после революции увидели.
*

Я не вижу ничего плохого если любой язык изучают на любой территории вне зависимости от того кто там первый поселился.

Факультативность ЧЯ решила бы эту проблему. Кто хочет - учит, кому не нужен - не учит. Плюс у ценителей ЧЯ появится возможность оценить реальный уровень востребованности обучения языку среди населения. А правдивый диагноз = половина успеха в лечении
Profile CardPM
  0/+6  
chege
post Sep 9 2014, 08:06  [ показать ]
Отправлено #1536
Profile CardPM
  -11/0  
Виталий Николаевич
post Sep 9 2014, 09:37 
Отправлено #1537


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kldrm @ Sep 8 2014, 22:04)
Ага, а слово "БЕСТолочь" происходит от английского слова "BEST" – самый лучший.
*


талдЫ + чить = кĕл ту.

талдыкурган = молитвенный курган smile3.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 9 2014, 09:37

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Виталий Николаевич
post Sep 9 2014, 09:45 
Отправлено #1538


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ASMEL @ Sep 8 2014, 22:57)
"микроцивилизации"- это что имелось ввиду?
*


социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой
но микро smile3.gif

чуваши, р-звучные тюрки/болгары.
"Застряли" между тюркским миром и славянским миром.

хорошо ли, плохо ли покажет время. smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Sep 9 2014, 09:52 
Отправлено #1539


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kldrm @ Sep 9 2014, 01:01)
Тут не соглашусь, чуваши, живущие в одном районе, местности, прекрасно понимают других, а вот если издалека, то не совсем. Конечно они это нормализуют применением сходных слов и понятий, но это перегружает язык, чрезмерно перегружает - ну и зачем его изучать?, если сами они в лоб не понимают друг-друга?
Литературный чувашский язык? Кто его использует? Поэты? Где они? Нет никого, одни "калтармач шоу", где об этом языке и не слышали.
Миллионы Виталий Николаевичей не переубедят меня в той мысли, что чувашский язык и даром не нужен русским детям, будь он хоть трижды тюркским.
Сам он пишет здесь на русском.
*


Легко, давайте клаву с чувашскими буквами. smile3.gif

развитие языка это

техническая основа
+
Кирилл и Мефодий
+
чуйка/цель как у Ярослава.


у чувашского языка

нет технической основы, дополнительные буквы это не развитие (-)

Яковлев (чувашский Кирилл и Мефодий) (+)

остается один компонент нужен чувашский Ярослав.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Sep 9 2014, 09:55 
Отправлено #1540


Активный

Сообщений: 7 344



Виталий Николаевич, вы просто тупо зациклились на том, что в русском языке много заимствованных слов из тюркоязычной группы. Причем зациклились очень тупо.

Я могу накидать кучу слов, заимствованных из романской языковой группы. Большинство научных терминов не русские. Все слова на букву "Ф" - не русские. И что? Что это доказывает? Просто язык развивается, дополняется и приумножается новыми словообразованиями.

Также и в чувашском языке - тьма заимствований. Доказывать надо?
Profile CardPM
  0/+3  
Жуковский. Не поэт.
post Sep 9 2014, 10:00 
Отправлено #1541


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 9 2014, 10:52)
Легко, давайте клаву с чувашскими буквами. smile3.gif

остается один компонент нужен чувашский Ярослав.
*

Вот она позиция чувашского интеллигента - Дайте и кто-нибудь придет и сделает. А самим для себя сделать - ни в жисть.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
Виталий Николаевич
post Sep 9 2014, 11:17 
Отправлено #1542


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Sep 9 2014, 11:00)
Вот она позиция чувашского интеллигента - Дайте и кто-нибудь придет и сделает. А самим для себя сделать - ни в жисть.
*


мне до интеллигента дорости нужно

я между деревней/селом и городом.

и в городе свой
и в деревне свой smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Sep 9 2014, 11:28 
Отправлено #1543


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Sep 9 2014, 10:55)
Виталий Николаевич, вы просто тупо зациклились на том, что в русском языке много  заимствованных слов из тюркоязычной группы. Причем зациклились очень тупо.

Я могу накидать кучу слов, заимствованных из романской языковой группы. Большинство научных терминов не русские. Все слова на букву "Ф" - не русские. И что? Что это доказывает? Просто язык развивается, дополняется и приумножается новыми словообразованиями.

Также и в чувашском языке - тьма заимствований. Доказывать надо?
*


это же прекрасно. good.gif

Это означает бурный культурный обмен с глобальным миром на равных условиях.
Означает и доказывает силу языка.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Sep 9 2014, 11:45 
Отправлено #1544


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 9 2014, 12:28)
Это означает бурный культурный обмен с глобальным миром на равных условиях.
Означает и доказывает силу языка.
*
Вот тут закавыка. Культурный обмен на "равных условиях" предполагает наличие этих самых равных условий, плюс добровольность, обмен культурный вроде biggrin.gif
Ну типа вы нам - шекспира, мы вам - пушкина. Однако о каком равном "культурном" обмене русского языка на чувашский ты говоришь? Что предлагает "равнокультурнообменного" - русскому, любому другому нечувашу школьнику принудительно-обязательная программа изучения чувашского языка? Каких "высот культуры" недостижимых вне этого языка, можно обрести?

Цитата(chege @ Sep 9 2014, 09:06)
Следующая цель в увеличении количества часов чувашского языка.
*
А дальше, логично(за примерами далеко ходить не надо) сокращение поголовья колличества не титульных жителей республики. За счёт вытеснения на националшовинстской почве.

Сообщение отредактировал олег39 - Sep 9 2014, 11:54
Profile CardPM
  0/+5  
Бывший_я
post Sep 9 2014, 11:55 
Отправлено #1545


Активный

Сообщений: 1 418



Цитата(Gizor @ Sep 8 2014, 22:45)
Я сам родился и вырос в городе,  хорошо понимаю,  разговариваю, читаю,  пишу на чув.  языке и не против своего родного языка, но в обществе категорически стесняюсь, если так выразиться, своего родного языка. А если взглнуть на другие республики Башкартостан, Татарстан и др. у них молодежь так и "чешет" на своем,  а унас нет. 
*

А вам, простите, сколько лет? Молодежь чувашская давно своего языка не стесняется. Прогуляйтесь вон, хоть, в районе студгородка - только родную речь и услышите, правда обильно приправленную русским матом, но это уже другая история.

Сообщение отредактировал Бывший_я - Sep 9 2014, 11:56
Profile CardPM
  0/+5  

110 Страницы « < 101 102 103 104 105 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения