110 Страницы « < 97 98 99 100 101 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Сhimaera
post Sep 5 2014, 07:57 
Отправлено #1471


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Алина73 @ Sep 5 2014, 08:23)
Даже в деревенских школах русский не только 2 часа, практически каждый день. Когда я училась ря был 2 урока подряд через день, чя 2 раза
*

У меня был технический класс, сколько себя помню. Чувашского всегда было больше, чем русского. В 9 классе уроки у меня были парами. В неделю две/три пары чувашского и две/одна русского. Это нормально вообще? ГИА и ЕГЭ обязательные сдаются так то по русскому все же. --------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891031Наверх
Инженер 3583
post Sep 5 2014, 08:10 
Отправлено #1472


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(GIN @ Sep 5 2014, 08:49)
отчего ж тогда уже много лет в Чувашии нарушаются личностные и конституционные права многих людей?
*

Это связано с тем что многие чуваши стесняются своей национальности. А если вокруг останутся только чуваши - то причин для стеснения не будет.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891068Наверх
Tarannon
post Sep 5 2014, 08:13 
Отправлено #1473


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 5 2014, 09:10)
Это связано с тем что многие чуваши стесняются своей национальности. А если вокруг останутся только чуваши - то причин для стеснения не будет.
*


Тоже был свидетелем подобного в университете, многие ребята стеснялись, а в школах и подавно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891081Наверх
GIN
post Sep 5 2014, 08:14 
Отправлено #1474


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 5 2014, 09:40)
Это связано с тем что многие чуваши стесняются своей национальности. А если вокруг останутся только чуваши - то причин для стеснения не будет.
*

Согласен. Тоже считаю, что в основе существующего неравноправия лежит развитый комплекс неполноценности. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891083Наверх
Алина73
post Sep 5 2014, 08:51 
Отправлено #1475


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(Tarannon @ Sep 5 2014, 08:44)
Не удержался....

Уважаемые форумчане, жители Чувашской Республики, если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики. Знаете, чтобы стать главой Республики обязательно надо знать ЧЯ - Не все жители ЧР, планируют стать и тем более станут президентами ЧР. А чтобы стать послом в Китай - надо учить китайский, и что? (Причем это куда более доступная должность, нежели президент ЧР).

1) готовить еду - НАДО, мой ребенок хочет кушать; - А вы попробуйте не готовить, либо кафе и столовые, либо голод.
2) терпеть при родах адские боли - НАДО, этой мой ребенок - моя плоть и кровь - наше будущее и т.д; - А вы не терпите, принимайте спец.лекарства, это скажется на ребенке или не рожайте.
3) платить квартплату - НАДО; - А вы не платите, выселят.
4) я в детстве вообще не хотела учиться в школе - НАДО; - А вы не учитесь, останетесь без работы.
5) на уроках труда нас не отделяли, у нас не было уроков кройки и шитья, мы на ровне с мальчиками вырезали на дереве разные фигуры, пилили деревья и т.д. я этого не хотела - НАДО, это предмет, мне в жизни вообще не пригодилась эта резьба по дереву. - Без обид жителям ЧР, но по моему жизненному опыту, пусть и не большому, мне чаще пригождается шитье и резьба по дереву, нежели ЧР.
6) платить за садик - НАДО; - А вы не платите, будете без него.
7) покупать школьные учебники - НАДО и т.д. - А вы не покупайте, будет ребенок неучем
8) учить ЧЯ в ЧР - НАДО ПО ЖЕЛАНИЮ. В случае его изучения +один язык, который вы знаете, в случае не изучения - Ничего страшного.

На некоторые ваши пункты, я ответил весьма грубо и жестко, в лоб можно сказать, но это потому, что ваши пункты - Бред, очевидно что они необходимы, особенно про роды поразил. Вы бы еще написали:
Ходить к врачу на осмотр - НАДО. Ходить на работу - НАДО и тд.

Все ваши пункты, по умолчанию (кроме кружков в школе) необходимы ЖИЗНЕННО, в отличии от изучения языка.
*


да, это бред, и ваш бред тоже устала читать. НАДО - если мы живем в ЧУВАШСКОЙ Республике, от этого ничего не случится с вашими детьми. И я не хочу с вами больше общаться: удачи Вам и Вашим детям в изучении ЧУВАШСКОГО языка. Всего вам доброго!!!
--------------------
:)
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891243Наверх
Tarannon
post Sep 5 2014, 09:10 
Отправлено #1476


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Алина73 @ Sep 5 2014, 09:51)
да, это бред, и ваш бред тоже устала читать. НАДО - если мы живем в ЧУВАШСКОЙ Республике, от этого ничего не случится с вашими детьми. И я не хочу с вами больше общаться: удачи Вам и Вашим детям в изучении ЧУВАШСКОГО языка. Всего вам доброго!!!
*


Бред на бред, вы правы. Надо в России - учить русский. В реалиях современного мира (особенно в электронике и программировании) - учить английский. А учить чувашский - нет, не надо, ну нет в нем необходимости, ни на работе, ни в быту (даже на Промтракторе, где работает самый разношерстный коллектив, как в национальном, так и в языковом плане, нет необходимости в ЧЯ) только по желанию, с целью сохранения языка, среди его носителей. С ребенком еще как случиться, ни я, ни моя семья - его не знаем, мы русские, а значит и помочь ему не сможем, а это значит - что будут проблемы в школе, плохие оценки, а это отразиться на ребенке, уж вы, как Мама, должны это понимать.
И вам всего доброго, цените и берегите свой язык, если вы его любите, но не навязывайте его тем, кому он не близок, я не против его, просто он мне не родной smile3.gif
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891344Наверх
chege
post Sep 5 2014, 09:48 
Отправлено #1477


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(Алина73 @ Sep 5 2014, 09:51)
да, это бред, и ваш бред тоже устала читать. НАДО - если мы живем в ЧУВАШСКОЙ Республике, от этого ничего не случится с вашими детьми. И я не хочу с вами больше общаться: удачи Вам и Вашим детям в изучении ЧУВАШСКОГО языка. Всего вам доброго!!!
*

Вот и правильно good.gif Они ведь умеют только по клавише стучать и высказывать всякие гадости.А доказывать свое мнение законным образом,по цивилизованному- это не их путь.Я когда то предлагал им собирать подписи,организовывать митинги,создать общественное движение.Но проще ведь всю злобу выливать в интернете.Они как наши либералы-побольше гадостей.Я понимаю их,может они и правы,но надо действовать по человечески,не переходя на обливание грязью чувашского языка.Мир Вашему дому!

Сообщение отредактировал chege - Sep 5 2014, 10:26
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891543Наверх
Tarannon
post Sep 5 2014, 10:49 
Отправлено #1478


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(chege @ Sep 5 2014, 10:48)
Вот и правильно  good.gif Они ведь умеют только по клавише стучать и высказывать всякие гадости.А доказывать свое мнение законным образом,по цивилизованному- это не их путь.Я когда то предлагал им собирать подписи,организовывать митинги,создать общественное движение.Но проще ведь всю злобу выливать в интернете.Они как наши либералы-побольше гадостей.Я понимаю их,может они и правы,но надо действовать по человечески,не переходя на обливание грязью  чувашского языка.Мир Вашему дому!
*


Вот честно, как на духу, о каких гадостях и злобе, а уж тем более поливании грязи языка про который я пишу, что нужно сохранять, но разумными методами, конкретно с моей стороны, идет речь?
Оратор, которому вы ответили, привела весьма странные примеры и получила на них, такие же ответы.
Но, я искренне рад, что Вы, в отличии от некоторых (я не имею ввиду Алину), можете принимать мнение собеседника и хотя бы предполагать, что он может быть прав smile3.gif

Сообщение отредактировал Tarannon - Sep 5 2014, 10:50
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13891885Наверх
adys
post Sep 5 2014, 11:38 
Отправлено #1479


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Sep 5 2014, 10:48)
Я когда то предлагал им собирать подписи,организовывать митинги,создать общественное движение.

Будьте добры, покажите, где и когда Вы это предлагали?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13892099Наверх
chege
post Sep 5 2014, 12:10 
Отправлено #1480


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(adys @ Sep 5 2014, 12:38)
Будьте добры, покажите, где и когда Вы это предлагали?
*

К сожалению я не умею вставить ссылки ))Можете посмотреть на мое высказывание на 94 странице.Меня с детства родители учили говорить только правду)
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13892261Наверх
Oleg69
post Sep 5 2014, 13:41 
Отправлено #1481


Эксперт

Сообщений: 918



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 5 2014, 09:10)
Это связано с тем что многие чуваши стесняются своей национальности. А если вокруг останутся только чуваши - то причин для стеснения не будет.
*

Как можно стесняться своей национальности?? Это неправильно!!! Но я встречал и более худшие примеры. В Канаше, парень из Шихазан работающий в Москве сказал мне -"Я стыжусь своей национальности потому что мне ребята в Москве сказали что чуваши единственная нация в мире, которая ругается названием национальности! Соберутся говорят три чуваша и ругают друг друга, Ты! чувашин! Сам чувашин!... КАК ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО! Как можно стыдится своих корней!??? Где патриотическое воспитание???
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13892747Наверх
adys
post Sep 5 2014, 14:14 
Отправлено #1482


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Aug 18 2014, 17:55)
Где-где,но в Чувашии точно нет национализма и сепаратизма.По сравнению с другими республиками у нас тишь да гладь.Приведите пожалуйста хоть один пример сепаратизма или национализма.То что принято обязательное изучение чувашского языка в школе,да разве это национализм?Это принятый органами гос.власти закон или считаете,что это чувашский народ путем незаконного референдума принял это?А в органах гос власти только сидят люди одной национальности,в частности чуваши?Вы считаете,что из-за нелюбви к русским они заставили изучать чувашский язык?Может такая школьная программа,где введено обязательное изучение чувашского языка, неправильная.Не спорю,может не совсем верная.Но это не дает право Вам из-за этого обсирать весь чувашский народ.Причем тут чувашский народ,если власти решили ввести обязательное изучение чувашского языка?Не нравится Вам наш язык,это Ваше право.Но не надо оскорблять весь народ.Пожалуйста,Вы можете создать общественное движение,например,"Движение за отмену обязательного изучения чувашского языка в общеобразовательных школах" и добиваться отмены законными методами.Собирайте подписи,проводите митинги и т.д..Может и добьетесь отмены.Я буду рад за Вас.Но это намного сложнее,чем сидеть за компьютером и поливать грязью вся и все.Только не надо сидеть и всю злобу выливать из-за этого на весь чувашский народ.Вы своими пасквилями на форуме только успокаиваете свое самолюбие.Больше этого Вы ничего не добьетесь.
*

Вот этот пост? Показательно, увы.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13892976Наверх
adys
post Sep 5 2014, 14:21 
Отправлено #1483


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Oleg69 @ Sep 5 2014, 14:41)
Как можно стесняться своей национальности?? Это неправильно!!!  Но я встречал и более худшие примеры.  В Канаше, парень из Шихазан работающий в Москве сказал мне -"Я стыжусь своей национальности потому что  мне ребята в Москве сказали что чуваши единственная нация в мире, которая ругается названием национальности! Соберутся говорят три чуваша и ругают друг друга, Ты! чувашин!  Сам чувашин!... КАК ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО! Как можно стыдится своих корней!??? Где патриотическое воспитание???
*

Всю жизнь живу в Москве, себя самой не стесняюсь. Ни разу со стороны окружающих плохого отношения не встречала, а интерес встречала. Когда говоришь, что чувашка, то сразу вспоминают космонавта Николаева, народ попродвинутей — балерину Павлову, все почему-то знают, что в Чебоксарах чисто и красиво, все вспоминают конфеты и картошку, и многие отмечают, что в "Чебах девчонки красивые" ))))))))))))))) Короче, я сталкивалась со сплошным позитивом. smile3.gif Имхо, проблема в нас самих: сами себя считаем убогими и какими-то недоделанными, отсюда и все глупости — от стыда за собственное происхождение до нелепых претензий к русским и навязывания языка.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13893005Наверх
Oleg69
post Sep 5 2014, 14:32 
Отправлено #1484


Эксперт

Сообщений: 918



Цитата(adys @ Sep 5 2014, 15:21)
Всю жизнь живу в Москве, себя самой не стесняюсь. Ни разу со стороны окружающих плохого отношения не встречала, а интерес встречала. Когда говоришь, что чувашка, то сразу вспоминают космонавта Николаева, народ попродвинутей — балерину Павлову, все почему-то знают, что в Чебоксарах чисто и красиво, все вспоминают конфеты и картошку, и многие отмечают, что в "Чебах девчонки красивые" ))))))))))))))) Короче, я сталкивалась со сплошным позитивом. smile3.gif Имхо, проблема в нас самих: сами себя считаем убогими и какими-то недоделанными, отсюда и все глупости — от стыда за собственное происхождение до нелепых претензий к русским и навязывания языка.
*

ПРАВИЛЬНО!!! Чего мы пристали к русским детям с нашими проблемами! сами своих детей научить не можем а хотим что бы русские учились чуждому языку!! Отменить изучение чувашского языка в школах!! Я ЗА!! В СЕМЬЯХ надо культивировать культуру нашей ПРЕКРАСНОЙ РОДИНЫ!!! При чем тут русские дети?? Они то на своей. русской земле живут.

Сообщение отредактировал Oleg69 - Sep 5 2014, 14:34
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13893057Наверх
Den MC
post Sep 5 2014, 18:33 
Отправлено #1485


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 5 2014, 09:10)
Это связано с тем что многие чуваши стесняются своей национальности. А если вокруг останутся только чуваши - то причин для стеснения не будет.
*



Не согласен. Этот путь уже пройден национальными республиками, которые стали независимыми и повыгоняли "неместных" со своей земли. Взять Киргизию или Узбекистан. Кичились тем, что "все мы узбеки". А сейчас все устаканилось: есть "более узбеки" и "менее узбеки". --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13893787Наверх

110 Страницы « < 97 98 99 100 101 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения