110 Страницы « < 96 97 98 99 100 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
adys
post Sep 4 2014, 21:05 
Отправлено #1456


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 21:43)
Потому и нет. Вам проще и дешевле самим уехать в соседние регионы.
*

Вы не думаете, что Ваше славное предложение тянет на нарушение Конституции России?
Profile CardPM
  0/+5  
chege
post Sep 4 2014, 22:02 
Отправлено #1457


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 21:59)
Ребенок сам и научится, если только в первом классе. Наверняка есть дети которые на "ура" знают ЧЯ. Они помогут. Да и учительница пойдет на встречу. В крайнем случае пишите мне - помогу безвозмездно.
*

Алина,не отвечайте на ихние провокации.Они провоцируют Вас.Нам то чувашам что доказывать ,учат в школе чувашский и это очень хорошо.Это пускай они доказывают обратное.Надо просто выше быть...
Profile CardPM
  -6/+1  
tanya_
post Sep 4 2014, 22:08 
Отправлено #1458


Активный

Сообщений: 2 284



Алина, а моему ребенку будете помогать безвозмездно? Можно я сюда буду задания выкладывать 2 раза в неделю?
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Sep 4 2014, 22:09 
Отправлено #1459


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Sep 4 2014, 23:02)
Алина,не отвечайте на ихние провокации.Они провоцируют Вас.Нам то чувашам что доказывать ,учат в школе чувашский и это очень хорошо.Это пускай они доказывают обратное.Надо  просто выше быть...
*

Поймите простую вещь: никто не против чувашского языка, никто не против его изучения в школе. Люди выступают против обязательного изучения чувашского языка нечувашами. Вот и всё. И эти люди правы, для них это не родной язык. Что чувашам в том, чтобы нечуваши обязательно учили чувашский? Зачем это чувашам?
Profile CardPM
  0/+6  
GIN
post Sep 5 2014, 05:23 
Отправлено #1460


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 22:16)
Сколько часов в неделю ваш ребенок занимается чувашским языком? Я сама не знаю - мои дети еще не ходят в школу.
*

К примеру, в 9 классе в неделю 3 часа чувашского и 2 часа русского...
Цитата(ASMEL @ Sep 4 2014, 22:19)
Только пошли в школу.
Расписание не устаканилось.
Я могу ошибаться, но занятия с 1 класса раза 3 в неделю..?
*

и во 2 именно так...

ЗЫ: в 27 школе в прошлом учебном году на 4 учителя русского языка приходилось 7 преподавателей чувашского...

как то так pardon.gif

Сообщение отредактировал GIN - Sep 5 2014, 05:26

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Sep 5 2014, 05:27 
Отправлено #1461


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 22:24)
я на личности переходить не собиралась, предложила вариант не изучения чувашского языка.
*

Для нас, жителей Чувашии, это не вариант ...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Sep 5 2014, 05:29 
Отправлено #1462


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 22:29)
Ребенок сам и научится, если только в первом классе. Наверняка есть дети которые на "ура" знают ЧЯ. Они помогут. Да и учительница пойдет на встречу. В крайнем случае пишите мне - помогу безвозмездно.
*

Пустая демагогия, в жизни все не так. Дождитесь, когда Ваши дети пойдут в школу, тогда и обсудим... а пока unknw.gif
ЗЫ: Демаго́гия:
1. Обман лживыми обещаниями, лестью и преднамеренным извращением фактов для достижения каких-л. целей.
2. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели.


Сообщение отредактировал GIN - Sep 5 2014, 06:40

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Алина73
post Sep 5 2014, 07:20 
Отправлено #1463


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(GIN @ Sep 5 2014, 06:29)
Пустая демагогия, в жизни все не так. Дождитесь, когда Ваши дети пойдут в школу, тогда и обсудим... а пока  unknw.gif
ЗЫ:  Демаго́гия:
1. Обман лживыми обещаниями, лестью и преднамеренным извращением фактов для достижения каких-л. целей.
2. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели.

*


На счет моих детей: старшему 3 года и он уже не плохо знает чувашский. Какие корыстные цели я преследую? И какая выгода в дистанционной помощи? И вообще, я не вам предлагала эту помощь.

--------------------
:)
Profile CardPM
  -2/0  
Алина73
post Sep 5 2014, 07:23 
Отправлено #1464


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(GIN @ Sep 5 2014, 06:23)
К примеру, в 9 классе в неделю 3 часа чувашского и 2 часа русского...

и во 2 именно так...

ЗЫ: в 27 школе в прошлом учебном году на 4 учителя русского языка приходилось 7 преподавателей чувашского...

как то так  pardon.gif
*


Даже в деревенских школах русский не только 2 часа, практически каждый день. Когда я училась ря был 2 урока подряд через день, чя 2 раза

--------------------
:)
Profile CardPM
  -1/0  
Инженер 3583
post Sep 5 2014, 07:27 
Отправлено #1465


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Тамара7511 @ Sep 4 2014, 17:26)
Я не знаю чувашский. Очень часто на работе возникают споры по поводу знания и не знания языка. И самое удивительное те кто при нас демонстративно разговаривают на ЧЯ, со своими детьми говорят по русски. И как это понимать???
*

В глубине души эти Ваши коллеги считают себя ущербными. Они стыдятся своей национальности. Поэтому они делают все чтобы у их детей было как можно меньше от чувашской культуры.

Я на таких плевать хотел с высокой колокольни.
Profile CardPM
  0/+4  
Алина73
post Sep 5 2014, 07:27 
Отправлено #1466


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(tanya_ @ Sep 4 2014, 23:08)
Алина, а моему ребенку будете помогать безвозмездно? Можно я сюда буду задания выкладывать 2 раза в неделю?
*


Конечно, почему бы и нет, если я чем-то могу помочь - пожалуйста. Только заранее отправляйте задания: могу выполнять во время тихого часа.

--------------------
:)
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Sep 5 2014, 07:29 
Отправлено #1467


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 21:35)
А может их к Нижегородской области прикрепить? Или к Республике Татарстан,а? Там то точно ЧЯ не нужен......
*

Давно считаю что ЧР нужно упразднить и присоеденить к Нижегородчине.

Не должно быть столиц регионов через каждые 100 км.
Profile CardPM
  0/+1  
Алина73
post Sep 5 2014, 07:32 
Отправлено #1468


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 5 2014, 08:27)
В глубине души эти Ваши коллеги считают себя ущербными. Они стыдятся своей национальности. Поэтому они делают все чтобы у их детей было как можно меньше от чувашской культуры.

Я на таких плевать хотел с высокой колокольни.
*


Почему вы так думаете, лично я с рождения разговариваю и на русском и на чувашском, и колыбельные так же пела, и транспорте, и на улице - везде, я не стесняюсь разговаривать на чя с моими детьми.

--------------------
:)
Profile CardPM
  0/+2  
Tarannon
post Sep 5 2014, 07:44 
Отправлено #1469


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
Уважаемые форумчане, жители Чувашской Республики, если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики. Знаете, чтобы стать главой Республики обязательно надо знать ЧЯ. Я много чего не НЕ ХОЧУ:

1) готовить еду - НАДО, мой ребенок хочет кушать;
2) терпеть при родах адские боли - НАДО, этой мой ребенок - моя плоть и кровь - наше будущее и т.д;
3) платить квартплату - НАДО;
4) я в детстве вообще не хотела учиться в школе - НАДО;
5) на уроках труда нас не отделяли, у нас не было уроков кройки и шитья, мы на ровне с мальчиками вырезали на дереве разные фигуры, пилили деревья и т.д. я этого не хотела - НАДО, это предмет, мне в жизни вообще не пригодилась эта резьба по дереву.
6) платить за садик - НАДО;
7) покупать школьные учебники - НАДО и т.д.

Очень много НЕ ХОЧУ, но НАДО. Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики. И этот язык не мертвый. И чувашские деревни не на стадии вымирания, и поля засеиваются и убираются в срок если погода позволит, а в 13 году не только в Чувашии остались поля не убранные, но и в Русскоязычных регионах.  А то что пьют - это везде, будь он русским - все без исключения спиваются: это не мы такие - это жизнь такая.
*


Не удержался....

Уважаемые форумчане, жители Чувашской Республики, если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики. Знаете, чтобы стать главой Республики обязательно надо знать ЧЯ - Не все жители ЧР, планируют стать и тем более станут президентами ЧР. А чтобы стать послом в Китай - надо учить китайский, и что? (Причем это куда более доступная должность, нежели президент ЧР).

1) готовить еду - НАДО, мой ребенок хочет кушать; - А вы попробуйте не готовить, либо кафе и столовые, либо голод.
2) терпеть при родах адские боли - НАДО, этой мой ребенок - моя плоть и кровь - наше будущее и т.д; - А вы не терпите, принимайте спец.лекарства, это скажется на ребенке или не рожайте.
3) платить квартплату - НАДО; - А вы не платите, выселят.
4) я в детстве вообще не хотела учиться в школе - НАДО; - А вы не учитесь, останетесь без работы.
5) на уроках труда нас не отделяли, у нас не было уроков кройки и шитья, мы на ровне с мальчиками вырезали на дереве разные фигуры, пилили деревья и т.д. я этого не хотела - НАДО, это предмет, мне в жизни вообще не пригодилась эта резьба по дереву. - Без обид жителям ЧР, но по моему жизненному опыту, пусть и не большому, мне чаще пригождается шитье и резьба по дереву, нежели ЧР.
6) платить за садик - НАДО; - А вы не платите, будете без него.
7) покупать школьные учебники - НАДО и т.д. - А вы не покупайте, будет ребенок неучем
8) учить ЧЯ в ЧР - НАДО ПО ЖЕЛАНИЮ. В случае его изучения +один язык, который вы знаете, в случае не изучения - Ничего страшного.

На некоторые ваши пункты, я ответил весьма грубо и жестко, в лоб можно сказать, но это потому, что ваши пункты - Бред, очевидно что они необходимы, особенно про роды поразил. Вы бы еще написали:
Ходить к врачу на осмотр - НАДО. Ходить на работу - НАДО и тд.

Все ваши пункты, по умолчанию (кроме кружков в школе) необходимы ЖИЗНЕННО, в отличии от изучения языка.

Сообщение отредактировал Tarannon - Sep 5 2014, 07:47
Profile CardPM
  0/+2  
GIN
post Sep 5 2014, 07:49 
Отправлено #1470


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(Алина73 @ Sep 5 2014, 08:50)
На счет моих детей: старшему 3 года и он уже не плохо знает чувашский. Какие корыстные цели я преследую? И какая выгода в дистанционной помощи? И вообще, я не вам предлагала эту помощь.
*

Все верно, с Вашей стороны пока сплошная демагогия...
Неужели не понятно, что люди не против чувашского языка, люди против обязательного изучения чувашского языка нечувашами..

Пусть чувашский язык живет и здравствует в устах своих носителей!!!

Объясните, почему я должен потерять свои национальную идентичность? Ну не вижу и не ощущаю я себя чувашем, отчего ж тогда уже много лет в Чувашии нарушаются личностные и конституционные права многих людей?
ЗЫ: Национальная идентичность — одна из составляющих идентичности человека, связанная с ощущаемой им принадлежностью к определённой нации, стране, культурному пространству. Национальная идентичность не тождественна понятиям гражданства или национальности, хотя они могут быть факторами, оказывающими на неё сильное влияние.

Сообщение отредактировал GIN - Sep 5 2014, 07:50

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  

110 Страницы « < 96 97 98 99 100 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения