110 Страницы « < 94 95 96 97 98 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Инженер 3583
post Sep 4 2014, 15:11 
Отправлено #1426


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Den MC @ Sep 4 2014, 11:52)
Да ладно. Сколько раз видел, когда сами чуваши городские смеются над произношением и языком тех, кто приехал из деревень.
*

Чуваши - да смеются. Сам это видел и не раз. Чтобы не чуваши смеялись над ЧЯ - такого лично я ни разу не видел.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Sep 4 2014, 15:15 
Отправлено #1427


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
5) на уроках труда нас не отделяли, у нас не было уроков кройки и шитья, мы на ровне с мальчиками вырезали на дереве разные фигуры, пилили деревья и т.д. я этого не хотела - НАДО, это предмет, мне в жизни вообще не пригодилась эта резьба по дереву.
*

Идет время. Система образования совершенствуется во многих вопросах и пришла к тому что урок труда разделили на подгруппы.

Придет время и уроки ЧЯ разделят.

Разделение по подгруппам в зависимости от уровня владения - нормальная практика. В коммерческих языковых школах используется повсеместно. Ставить в одну группу того кто умеет говорить читать писать и того кто в первый раз узнал что ЧЯ существует как минимум странно, а как максимум попахивает сознательной диверсией против ЧЯ
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Sep 4 2014, 15:17 
Отправлено #1428


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
И чувашские деревни не на стадии вымирания
*

В 50% деревень ЧР живут только пенсионеры. Через 20 лет этих деревень на карте не будет. Я называю это вымеранием.

Если Вы считаете это не вымеранием - это Ваше право.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Sep 4 2014, 15:19 
Отправлено #1429


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(TEHh @ Sep 4 2014, 10:55)
Уже неоднократно писал - мало того, что нечувашам чувашский язык без надобности, так еще и толку от обучения никакого. Выпускники школ язык как не знали, так и не знают. А вот негатив к языку имеют уже стойкий.
*

Когда я пришел в 1 класс у меня небыло негативного отношения к ЧЯ. К окончанию курса ЧЯ оно появилось.

Мне понадобилось 10 лет чтобы преодолеть подобное отношение.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Sep 4 2014, 15:25 
Отправлено #1430


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(tanya_ @ Sep 4 2014, 15:09)
Кстати, недавно познакомилась с людьми из Саранска. Вот у них нет никакой обязаловки по изучению мордовского языка, оказывается. Там почему-то люди свободны от понукания таких вот "надо")).
*

Я думаю это связано с тем что в Минобразовании Мордовии сидят более умные, дальновидные люди чем в Минобразовании ЧР.

А деятели ЧР искренне заблуждаются. Они хотят лучшего будущего для своего языка. Но работают методами которые приводят к его вымеранию. Если осознают свою ошибку и сменят метод работы - то ситуация с ЧЯ улучшится. Как минимум перестанет копиться негатив к языку и культуре.

Бесплатные добровольные курсы ЧЯ несомненно должны существовать в достаточном количестве и с разными программами расчитанными на разный начальный уровень владения ЧЯ
Profile CardPM
  0/+3  
ASMEL
post Sep 4 2014, 15:29 
Отправлено #1431


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Den MC @ Sep 4 2014, 10:52)
Да ладно. Сколько раз видел, когда сами чуваши городские смеются над произношением и языком тех, кто приехал из деревень.
*

Странно как-то это все.
Смеются те кто ЗНАЕТ чувашский язык над теми,кто хуже ЗНАЕТ чувашский язык.
Не говорящие на чувашском, ни над кем не смеются.
Знаете, это получается, что у знающих чувашский язык продолжается вечное противостояние ГОРОД-ДЕРЕВНЯ. А это противостояние срого "здешне"-национальное. Разбирайтесь,уважаемые, между собой сами.
Людям, не знающим чувашский язык, честно говоря, ваши конфликты боком.
Мне чувашский не нужен абсолютно.
Много лет живу в Чувашии. И в прекрасных отношениях и с "городом" и "деревней".
И я продолжаю категорически высказываться "против" навязывания чувашского языка.
Для тех, кто не понял, уезжать никуда не собираюсь, потому, как совершенно гармонично проживаю в Чувашии.

Сообщение отредактировал ASMEL - Sep 4 2014, 15:31
Profile CardPM
  -2/+2  
ASMEL
post Sep 4 2014, 15:37 
Отправлено #1432


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 08:29)
Уважаемые форумчане, жители Чувашской Республики, если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики. Знаете, чтобы стать главой Республики обязательно надо знать ЧЯ. Я много чего не НЕ ХОЧУ:

1) готовить еду - НАДО, мой ребенок хочет кушать;
2) терпеть при родах адские боли - НАДО, этой мой ребенок - моя плоть и кровь - наше будущее и т.д;
3) платить квартплату - НАДО;
4) я в детстве вообще не хотела учиться в школе - НАДО;
5) на уроках труда нас не отделяли, у нас не было уроков кройки и шитья, мы на ровне с мальчиками вырезали на дереве разные фигуры, пилили деревья и т.д. я этого не хотела - НАДО, это предмет, мне в жизни вообще не пригодилась эта резьба по дереву.
6) платить за садик - НАДО;
7) покупать школьные учебники - НАДО и т.д.

Очень много НЕ ХОЧУ, но НАДО. Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики. И этот язык не мертвый. И чувашские деревни не на стадии вымирания, и поля засеиваются и убираются в срок если погода позволит, а в 13 году не только в Чувашии остались поля не убранные, но и в Русскоязычных регионах.  А то что пьют - это везде, будь он русским - все без исключения спиваются: это не мы такие - это жизнь такая.
*

Ну и смысл этого НАДО?
Смысл изучения неродного языка?
Все приведенные вами примеры выше имеют четкий смысл.
Где смысл здесь?
Profile CardPM
  0/+4  
ASMEL
post Sep 4 2014, 15:46 
Отправлено #1433


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 12:45)
Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики.
*

Кроме переезда за пределы Чувашии конкретные предложения еще будут?
Напоминаю для вас персонально.
Все МЫ проживаем на территории Российской Федерации и государственный язык у нас русский. Проживая в Чувашии, мы живем в России.
Про переезд вопрос, я надеюсь, у вас теперь будет закрыт?
Profile CardPM
  -2/+3  
Сhimaera
post Sep 4 2014, 15:48 
Отправлено #1434


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
Очень много НЕ ХОЧУ, но НАДО. Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики.
*

Вы не поверите, но так уже получается. Я знаю столько людей, причем людей профессионально нужных, хороших специалистов, которые могли бы принести выгону и благо республике, уехали. Знаю даже тех, кто уехал от пары дурных начальников на производстве, которые не брали на работу без знания языка. От насаждения, от иной раз нетерпимости, от навязывания и бесперспективности. Вы наивно думаете, что Чувашия от этого в выигрыше? В плюсе? Ошибаетесь, сильно!

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+6  
Тамара7511
post Sep 4 2014, 16:26 
Отправлено #1435


Пользователь

Сообщений: 86



Я не знаю чувашский. Очень часто на работе возникают споры по поводу знания и не знания языка. И самое удивительное те кто при нас демонстративно разговаривают на ЧЯ, со своими детьми говорят по русски. И как это понимать???


--------------------
Мой характер золотой, потому и тяжелый :)
Profile CardPM
  0/+4  
ASMEL
post Sep 4 2014, 16:40 
Отправлено #1436


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Тамара7511 @ Sep 4 2014, 16:26)
Я не знаю чувашский. Очень часто на работе возникают споры по поводу знания и не знания языка. И самое удивительное те кто при нас демонстративно разговаривают на ЧЯ, со своими детьми говорят по русски. И как это понимать???
*

Не поленитесь, вспомните школьную программу иностранного языка и ответьте своим "коллегам" по работе, например, по английски, если люди совсем забыли про уважение друг к другу.
Profile CardPM
  -2/+3  
adys
post Sep 4 2014, 16:42 
Отправлено #1437


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Тамара7511 @ Sep 4 2014, 17:26)
Я не знаю чувашский. Очень часто на работе возникают споры по поводу знания и не знания языка. И самое удивительное те кто при нас демонстративно разговаривают на ЧЯ, со своими детьми говорят по русски. И как это понимать???
*

Те, кто при вас демонстративно разговаривают на чувашском, в ваше отсутствие разговаривают между собой на русском.
Profile CardPM
  0/+4  
serj
post Sep 4 2014, 16:53 
Отправлено #1438


serj

Сообщений: 2 508
Из: Default City



Цитата(ASMEL @ Sep 4 2014, 16:46)
Кроме переезда за пределы Чувашии конкретные предложения еще будут?
Напоминаю для вас персонально.
Все МЫ проживаем на территории Российской Федерации и государственный язык у нас русский. Проживая в Чувашии, мы живем в России.
Про переезд вопрос, я надеюсь, у вас теперь будет закрыт?
*

не учите, какие проблемы? 3 поставят и хватит.
Profile CardPM
  -2/0  
serj
post Sep 4 2014, 16:55 
Отправлено #1439


serj

Сообщений: 2 508
Из: Default City



Цитата(Сhimaera @ Sep 4 2014, 16:48)
Вы не поверите, но так уже получается. Я знаю столько людей, причем людей профессионально нужных, хороших специалистов, которые могли бы принести выгону и благо республике, уехали. Знаю даже тех, кто уехал от пары дурных начальников на производстве, которые не брали на работу без знания языка. От насаждения, от иной раз нетерпимости, от навязывания и бесперспективности. Вы наивно думаете, что Чувашия от этого в выигрыше? В плюсе? Ошибаетесь, сильно!
*

ха-ха, язык здесь не причём. Если начальник дурак, то он дурак не из-за того, что требует знания языка там, где не надо. Ну и какой смысл работать под руководством дураков?
Profile CardPM
  0/0  
kldrm
post Sep 4 2014, 18:14 
Отправлено #1440


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(Сhimaera @ Sep 4 2014, 16:48)
Вы наивно думаете, что Чувашия от этого в выигрыше? В плюсе? Ошибаетесь, сильно!
*

В выигрыше те чувашские "специалисты", которые боятся и не выдерживают конкуренции на рынке труда.
Profile CardPM
  -1/+2  

110 Страницы « < 94 95 96 97 98 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения