110 Страницы « < 93 94 95 96 97 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
XXXX
post Sep 3 2014, 21:33 
Отправлено #1411


Активный

Сообщений: 5 911



Когда приехала в Йошкар-Олу из Архангельска в школе не было марийского , и сейчас нет. Моему ребенку сейчас придется учить чувашский, я против обязательного , чтобы нагружать детей лишними часами и так при сложной программе, языком, который в принципе не понадобится тем, кто никогда его не слышал, да и тем , кто на нем свободно говорит наверно тоже ,что то новое для себя не узнают. Я за историю, вот это лучше б было...Надо знать историю края, в котором живешь.
Profile CardPM
  0/+7  
Алина73
post Sep 3 2014, 22:02 
Отправлено #1412


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(niko @ Aug 15 2014, 22:10)
Полностью с вами согласен. Этот мертвы яззык портит судьбы молодежи
*


Извините, а чем язык-то портит судьбу молодежи????????

--------------------
:)
Profile CardPM
  -3/0  
Алина73
post Sep 3 2014, 22:04 
Отправлено #1413


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(ASMEL @ Aug 15 2014, 22:21)
В любых деревнях сейчас идет деградация, кроме сел на юге России. А в чувашских деревнях помимо деградации наблюдается повальное, беспробудное пьянство.
*



А русские деревни цветут и пахнут???????

--------------------
:)
Profile CardPM
  -5/0  
Алина73
post Sep 3 2014, 22:29 
Отправлено #1414


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Но население Чувашии падает. Чувашийским женщинам не от кого рожать
*
[/quote]


Как это не от кого рожать??? Что вы, у меня 2 сына растет, у моих нескольких знакомых по 3 сына - не переживайте будет от кого рожать)))))))))))

--------------------
:)
Profile CardPM
  -4/0  
GIN
post Sep 4 2014, 06:00 
Отправлено #1415


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Заголовок : "Дети с Украины начнут учить чувашский язык"
Источник
1 сентября дети вечером рассказали, что в их школе 3 новых ученика с Украины (3,6,10 класс). Теперь и их "обучат"... а по мне, так заголовок статьи в ПРОгороде это верх цинизма.

Сообщение отредактировал GIN - Sep 4 2014, 06:02

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Алина73
post Sep 4 2014, 08:29  [ показать ]
Отправлено #1416
Profile CardPM
  -11/0  
TEHh
post Sep 4 2014, 09:55 
Отправлено #1417


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
Уважаемые форумчане, жители Чувашской Республики, если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики.
*

А для чего? Для чего учить чувашский тем, кому он не родной и родным не станет? Нечуваши прекрасно обходятся без чувашского языка в семье, в быту, на работе и в жизни.

Уже неоднократно писал - мало того, что нечувашам чувашский язык без надобности, так еще и толку от обучения никакого. Выпускники школ язык как не знали, так и не знают. А вот негатив к языку имеют уже стойкий.

И какая польза от этого? Законодательно утвердили принудительное обучение чувашскому языку и пользуются этим инструментом так бездарно. Где здравый смысл?

Большинство против обязательного обучения и этому свидетельствуют опросы (волеизъявление граждан между прочим).

В большинстве национальных регионов нет обязательного обучения национальному языку.

Национальный язык (чувашский в частности) имеет мощнейшую государственную поддержку. Радио, ТВ, газеты, журналы, театры, эстрада - все есть. И все это делается за счет налогоплательщиков всей страны.

То, что нечуваши не хотят учить чувашский язык, не надо воспринимать как оскорбление и уничижение языка. Ну не хотят и не хотят. Что с того? Где трагедия?

P.S.
Я знаю, что я повторяюсь. Но я буду это делать, т.к. факты упрямая вещь.
Profile CardPM
  -1/+6  
Den MC
post Sep 4 2014, 10:52 
Отправлено #1418


Армеец

Сообщений: 7 667
Из: СССР



Цитата(ASMEL @ Sep 3 2014, 21:55)
Никогда никого не видела смеющегося над чувашским языком.
Для справки -не чувашка и  чувашский не знаю.
Смеяться в голову не приходило.
*



Да ладно. Сколько раз видел, когда сами чуваши городские смеются над произношением и языком тех, кто приехал из деревень.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
Алина73
post Sep 4 2014, 12:45 
Отправлено #1419


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Цитата(TEHh @ Sep 4 2014, 10:55)
А для чего? Для чего учить чувашский тем, кому он не родной и родным не станет? Нечуваши прекрасно обходятся без чувашского языка в семье, в быту, на работе и в жизни.

Уже неоднократно писал - мало того, что нечувашам чувашский язык без надобности, так еще и толку от обучения никакого. Выпускники школ язык как не знали, так и не знают. А вот негатив к языку имеют уже стойкий.

И какая польза от этого? Законодательно утвердили принудительное обучение чувашскому языку и пользуются этим инструментом так бездарно. Где здравый смысл?

Большинство против обязательного обучения и этому свидетельствуют опросы (волеизъявление  граждан между прочим).

В большинстве национальных регионов нет обязательного обучения национальному языку.

Национальный язык (чувашский в частности) имеет мощнейшую государственную поддержку. Радио, ТВ, газеты, журналы, театры, эстрада - все есть. И все это делается за счет налогоплательщиков всей страны.

То, что нечуваши не хотят учить чувашский язык, не надо воспринимать как оскорбление и уничижение языка. Ну не хотят и не хотят. Что с  того? Где трагедия?

P.S.
Я знаю, что я повторяюсь. Но я буду это делать, т.к. факты упрямая вещь.
*




Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики.

--------------------
:)
Profile CardPM
  -9/+1  
TEHh
post Sep 4 2014, 13:41 
Отправлено #1420


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 13:45)
Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики.
*

Т.е. по сути заданных вопросов и приведенных аргументов и фактов, вы ответить и сказать ничего не можете.

И еще, Я здесь родился и вырос. Здесь мой дом и моя земля. Чувашский я понимаю, разговорным минимумом владею, помочь детям с уроками в состоянии. Так что не учите меня жить... pardon.gif


Profile CardPM
  0/+4  
tanya_
post Sep 4 2014, 14:09 
Отправлено #1421


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
... если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики. ...
НАДО.
...
НАДО
...
НАДО
...
НАДО
...
НАДО
....
НАДО
...
НАДО
....
НАДО
*

smile3.gif
Это что за душеприказчица объявилась? smile3.gif
Чудо из чудес smile3.gif)))
Кстати, недавно познакомилась с людьми из Саранска. Вот у них нет никакой обязаловки по изучению мордовского языка, оказывается. Там почему-то люди свободны от понукания таких вот "надо")).
Profile CardPM
  -2/+8  
adys
post Sep 4 2014, 14:22 
Отправлено #1422


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 13:45)
Можете своих детей оградить от изучения ЧЯ отдав в другие школы за пределами Чувашской Республики.
*

Алина, скажите, для Вас так важно, чтобы нечувашские дети учили чувашский язык?
Profile CardPM
  -1/+6  
ILYHA
post Sep 4 2014, 14:25 
Отправлено #1423


Активный

Сообщений: 2 159



Цитата(adys @ Sep 4 2014, 15:22)
Алина, скажите, для Вас так важно, чтобы нечувашские дети учили чувашский язык?
*


Эту алину нужно заставить китайский учить, чтобы поняла какие можно испытывать "невероятные" ощущения от навязанного
Profile CardPM
  -2/+3  
adys
post Sep 4 2014, 14:26 
Отправлено #1424


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
.....
Очень много НЕ ХОЧУ, но НАДО.
...........
*

Такое ощущение по перечисленным Вами пунктам, что Вы жить не хотите, но надо... smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
lari$a
post Sep 4 2014, 14:32 
Отправлено #1425


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(Алина73 @ Sep 4 2014, 09:29)
Уважаемые форумчане, жители Чувашской Республики, если мы живем на Чувашской земле значит НАДО изучать чувашский язык в школах Республики. Знаете, чтобы стать главой Республики обязательно надо знать ЧЯ. Я много чего не НЕ ХОЧУ:

1) готовить еду - НАДО, мой ребенок хочет кушать;
2) терпеть при родах адские боли - НАДО, этой мой ребенок - моя плоть и кровь - наше будущее и т.д;
3) платить квартплату - НАДО;
4) я в детстве вообще не хотела учиться в школе - НАДО;
5) на уроках труда нас не отделяли, у нас не было уроков кройки и шитья, мы на ровне с мальчиками вырезали на дереве разные фигуры, пилили деревья и т.д. я этого не хотела - НАДО, это предмет, мне в жизни вообще не пригодилась эта резьба по дереву.
6) платить за садик - НАДО;
7) покупать школьные учебники - НАДО и т.д.

*

1. Есть в соловку или повариху нанять
2. эпидуральная анастезия
3. некоторые не платят
4. некоторые ходят туда по желанию, и не всегда учиться
5. про труды не знаю, но вот чувашский еще не разу не пригодился
6. можно в садик не ходить
7. учебники дают бесплатно
У всех разное НАДО. А некоторые точно знаят что им чувашский НЕ НАДО. Что делать? unknw.gif
Profile CardPM
  -1/+6  

110 Страницы « < 93 94 95 96 97 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения