110 Страницы « < 92 93 94 95 96 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
aminpetrovich
post Aug 18 2014, 13:50 
Отправлено #1396


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Сhimaera @ Aug 18 2014, 14:43)
В смысле пусть кормятся как могут?
*

Не "как могут", а в плане, сколько ты(глава региона) можешь вернуть денег в казну, при условии, что федералы выделят деньги на изучение нац.языка.
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Aug 18 2014, 14:08 
Отправлено #1397


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(aminpetrovich @ Aug 18 2014, 14:50)
Не "как могут", а в плане, сколько ты(глава региона) можешь  вернуть денег  в казну, при условии, что федералы выделят деньги на изучение нац.языка.
*

Я считаю, что проблема оборота федеральных и региональных денег от языка и "титульности" нации не зависит. В России зависимость одна - источники сырьевых доходов или наличие стабильно работающих производств. Доходы от которых можно перераспределить при желании внутри региона на сх. Недавно пропахала значительную часть владимирской области. Ребята местами оч оч даже молодцы! И дороги отличные, и стада есть, и сено убрано, и поля не только борщевиком засеяны. И это при том, что основная доля валового продукта региона все-таки промышленность. pardon.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Aug 18 2014, 14:27 
Отправлено #1398


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Сhimaera @ Aug 18 2014, 15:08)
Недавно пропахала значительную часть владимирской области. Ребята местами оч оч даже молодцы! И дороги отличные, и стада есть, и сено убрано, и поля не только борщевиком засеяны. И это при том, что основная доля валового продукта региона все-таки промышленность.  pardon.gif
*

С этим никто не спорит. Тут как бы с одной стороны есть как промышленность так и сельское хозяйство, но в плане сельского хозяйства, у нас занимаются фуражным зерном, малая доля которого идет только на собственное потребление. Так как полный цикл нарушен. Земли есть и урожай, а животноводство слабенькое. Птицефабрики конечно есть, они вовремя сообразили и не стали закрывать их.
А вот в соседней Нижегородской области те же приграничные районы, наоборот, заготовка сена и скотоводство развито. На мясо есть спрос, соответственно есть и деньги.
Подходы естейственно разные. И если у тебя(главы региона) под боком сельхоз.производители, являющиеся арендаторами земель бывших колхозов, у которых задача состоит в том, чтобы подороже продать собранный урожай на элеватор,( и по скотоводству у них нет профиля), естейственно молодешь будет бежать в Москву и область за "длинным рублем".

такой вот маленький оффтопик на тему "кому на Руси жить хорошо?"
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Aug 18 2014, 15:13 
Отправлено #1399


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



aminpetrovich это все понятно. Но вот разжигание национального вопроса и насильственное насаждение языка всем, кому только попадется в школе и универе, не есть выход их этой ситуации. ИМХО, проблема языка в Чувашии сейчас на одном из последних мест. Думать нужно о другом и вкладывать деньги в другое. Причем массово.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post Aug 18 2014, 15:23 
Отправлено #1400


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Сhimaera @ Aug 18 2014, 16:13)
aminpetrovich это все понятно. Но вот разжигание национального вопроса и насильственное насаждение языка всем, кому только попадется в школе и универе, не есть выход их этой ситуации. ИМХО, проблема языка в Чувашии сейчас на одном из последних мест. Думать нужно о другом и вкладывать деньги в другое. Причем массово.
*

в данное ветке наблюдаю, что некоторые(пальцем указывать не буду(не о Вас речь, как бы и не наделены такими правами)) на правах модераторства злоупотребили(ляют) своим положением, что раздел ТЧ превартился в "мальчика для битья". А теперь здесь, что не тема, то велика вероятность на ее провал из-за обиды модератора, как предыдущего так и действующего) на пользователей и пользователей на модератора(каждый может себе выбрать одну из сторон).Будет тема в другом месте, авось и пообсуждаем положение дел.А пока спасибо за внимание, но я воздержусь дальше обсуждать это в этой теме. pardon.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Aug 18 2014, 15:26
Profile CardPM
  0/0  
chege
post Aug 18 2014, 16:55 
Отправлено #1401


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Den MC @ Aug 18 2014, 13:25)
Простите великодушно, но у Вас в голове каша. Это про Гитлера и СССР, что есть оффтоп. С Чувашией может такое случиться в разных случаях и, что не исключено, из-за усиления скрытого и явного национализма и сепаратизма.

Вы сейчас кричите, что в Чувашии чуваши "титульная" нация и лишь по одной этой причине всем нечувашам надо учить чувашский. Я Вам указал, что в вышеописанном случае Вы моментом станете "нетитульными". Откройте глаза.
*

Где-где,но в Чувашии точно нет национализма и сепаратизма.По сравнению с другими республиками у нас тишь да гладь.Приведите пожалуйста хоть один пример сепаратизма или национализма.То что принято обязательное изучение чувашского языка в школе,да разве это национализм?Это принятый органами гос.власти закон или считаете,что это чувашский народ путем незаконного референдума принял это?А в органах гос власти только сидят люди одной национальности,в частности чуваши?Вы считаете,что из-за нелюбви к русским они заставили изучать чувашский язык?Может такая школьная программа,где введено обязательное изучение чувашского языка, неправильная.Не спорю,может не совсем верная.Но это не дает право Вам из-за этого обсирать весь чувашский народ.Причем тут чувашский народ,если власти решили ввести обязательное изучение чувашского языка?Не нравится Вам наш язык,это Ваше право.Но не надо оскорблять весь народ.Пожалуйста,Вы можете создать общественное движение,например,"Движение за отмену обязательного изучения чувашского языка в общеобразовательных школах" и добиваться отмены законными методами.Собирайте подписи,проводите митинги и т.д..Может и добьетесь отмены.Я буду рад за Вас.Но это намного сложнее,чем сидеть за компьютером и поливать грязью вся и все.Только не надо сидеть и всю злобу выливать из-за этого на весь чувашский народ.Вы своими пасквилями на форуме только успокаиваете свое самолюбие.Больше этого Вы ничего не добьетесь.

Сообщение отредактировал chege - Aug 18 2014, 17:00
Profile CardPM
  -3/0  
ASMEL
post Aug 18 2014, 19:26 
Отправлено #1402


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(chege @ Aug 18 2014, 16:55)
Где-где,но в Чувашии точно нет национализма и сепаратизма.По сравнению с другими республиками у нас тишь да гладь.Приведите пожалуйста хоть один пример сепаратизма или национализма.То что принято обязательное изучение чувашского языка в школе,да разве это национализм?Это принятый органами гос.власти закон или считаете,что это чувашский народ путем незаконного референдума принял это?А в органах гос власти только сидят люди одной национальности,в частности чуваши?Вы считаете,что из-за нелюбви к русским они заставили изучать чувашский язык?Может такая школьная программа,где введено обязательное изучение чувашского языка, неправильная.Не спорю,может не совсем верная.Но это не дает право Вам из-за этого обсирать весь чувашский народ.Причем тут чувашский народ,если власти решили ввести обязательное изучение чувашского языка?Не нравится Вам наш язык,это Ваше право.Но не надо оскорблять весь народ.Пожалуйста,Вы можете создать общественное движение,например,"Движение за отмену обязательного изучения чувашского языка в общеобразовательных школах" и добиваться отмены законными методами.Собирайте подписи,проводите митинги и т.д..Может и добьетесь отмены.Я буду рад за Вас.Но это намного сложнее,чем сидеть за компьютером и поливать грязью вся и все.Только не надо сидеть и всю злобу выливать из-за этого на весь чувашский народ.Вы своими пасквилями на форуме только успокаиваете свое самолюбие.Больше этого Вы ничего не добьетесь.
*

Хорошо написали, адекватно.
Не согласна только с одним моментом-"поливать грязью вся и все". Дело в том, что ковш с грязью находится в других руках.
Для них (этих отдельных граждан) тоже напишите что-нибудь адекватное.

Сообщение отредактировал ASMEL - Aug 18 2014, 19:29
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Aug 19 2014, 11:07 
Отправлено #1403


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Сhimaera @ Aug 18 2014, 13:55)
Я просто понять не могу, какой профит доказывать всем, кто ты по национальности и что твоя национальность нужна? В этом есть что-то важное и нужное?
*

Часть людей стесяются своей национальности. Среди чувашей тоже такие есть. И чтобы преодолеть комплекс неполноценности они всем пытаются доказать как нужна их национальность и язык.

Хотя лично я давно смотрю не на национальность, а на личностные качества человека.
Profile CardPM
  0/+2  
ASMEL
post Aug 19 2014, 11:21 
Отправлено #1404


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 19 2014, 11:07)
Часть людей стесяются своей национальности. Среди чувашей тоже такие есть. И чтобы преодолеть комплекс неполноценности они всем пытаются доказать как нужна их национальность и язык.

Хотя лично я давно смотрю не на национальность, а на личностные качества человека.
*

Не пойму я всего этого. Стесняться своего происхождения, это все равно, что стесняться, что у тебя нос с горбинкой, а у другого прямой.
Стесняться нужно, если зубы утром не почистил, или, если пьяный на газоне просыпаешься.
Можно стесняься еще ,что ты тупой, но тогда иди поучись и умных стань.
Неужели все это важно?
Российская Федерация- это испокон веков многонациональное государство.
И все в нем жили, и никого ничто не напрягало.
С чего вдруг последнее десятилетие какие-то напряги пошли?
Не надо никому ничего навязывать. Пусть люди живут, как жили. Спокойно и счастливо.
Не надо приставать с изучением неродного языка.
Если у человека есть интерес, или жизнь так сложилась, что есть необходимость в изучении неродного языка, то этот человек сам выучит, никого не спросит.
Не надо забывать, что у каждого своя культура, он ее любит и чтит.
Но это не говорит, что чужую культуру здесь никто не уважает.

Сообщение отредактировал ASMEL - Aug 19 2014, 21:11
Profile CardPM
  0/+1  
Sentti
post Aug 19 2014, 14:18 
Отправлено #1405


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(ASMEL @ Aug 19 2014, 12:21)
Не пойму я всего этого. Стесняться своего происхождения, это все равно, что стесняться, что у тебя нос с горбинкой, а у другого прямой.
Стесняться нужно, если зубы утром не почистил, или, если пьяный на газоне просыпаешься.
Можно стесняься еще ,что ты тупой, но тогда иди поучись и умных стань.
Неужели все это важно?
Российская Федерация- это испокон веков многонациональное государство.
И все в нем жили, и никого ничто не напрягало.
С чего вдруг последнее десятилетие какие-то напряги пошли?
Не надо никому ничего навязывать. Пусть люди живут, как жили. Спокойно и счастливо.
Не надо приставать с изучением неродного языка.
Если у человека есть интерес, или жизнь так сложилась, что есть необходимость в изучении неродного языка, то этот человек сам выучит, никого не спросит.
А навязывать что-то никому ничего не нужно.
Не надо забывать, что у каждого своя культура, он ее любит и чтит.
Но это не говорит, что чужую культуру здесь никто не уважает.
*

Государство это - институт ограничения личной свободы, если вы живете в нем, то придется смириться с этим.
Нам много что не хочется делать того, что навязывает государство, но приходится мириться и делать через нехочу.
Пример, служба в армии - почетная обязанность гражданина, или выплата различных налогов, или обязательное изучение всех предметов школьной программы, вкючая чувашский язык.
Я вам сочувствую с чувашским языком, но учить придется, так что крепитесь...

Profile CardPM
  -5/+1  
Prokudinpetr
post Aug 26 2014, 18:56 
Отправлено #1406


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Sentti @ Aug 19 2014, 15:18)
Государство это - институт ограничения личной свободы, если вы живете в нем, то придется смириться с этим.
Нам много что не хочется делать того, что навязывает государство, но приходится мириться и делать через нехочу.
Пример, служба в армии - почетная обязанность гражданина, или выплата различных налогов, или обязательное изучение всех предметов школьной программы, вкючая чувашский язык.
Я вам сочувствую с чувашским языком, но учить придется, так что крепитесь...
*

Глупо как-то, все равно никто знать не будет. Кому это надо?
Profile CardPM
  -1/+4  
Инженер 3583
post Aug 27 2014, 08:56 
Отправлено #1407


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Prokudinpetr @ Aug 26 2014, 19:56)
Глупо как-то, все равно никто знать не будет. Кому это надо?
*

Это надо тем кто греет руки на распиле денег выделенных на изучение ЧЯ. Составление бездарных учебников, словарей, не эффективных учебных программ. Все это бабосиков стоит. И кто то на этом десятилетиями наживается.

Вон, ЧНК бухаловку у себя в подвале открыл вместо того чтобы заниматься реальными проблемами ЧЯ. На мой взгляд это символично biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/+5  
Prokudinpetr
post Aug 27 2014, 19:46 
Отправлено #1408


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 27 2014, 09:56)
Это надо тем кто греет руки на распиле денег выделенных на изучение ЧЯ.
*

Ичто, много выделяют? Да, и как эти деньги можно пилить? Контролируется наверно все.
Profile CardPM
  0/0  
Gizor
post Sep 3 2014, 08:53 
Отправлено #1409


Эксперт

Сообщений: 854



Чуваш челхи,думаю, скоро вовсе исчезнет. Останутся на нем трындеть те,что остаются жить в деревнях. Ну, или яльчики,батырево в конце концов.  Не привило наше бездарное чувашское правительсьтво любить свой родной язык, как
 это делают татары,башкиры. У них практическии каждый общается на родном где бы то ни было. А у нас что? Люди наоборот смеются над ним. Думаю, в коренную нужно менять систему преподавания, создать свое телевидение, не тот что сеансами показывают,а именно 
TV,привить человеку ходит в чувашскии театры, как посещения кино. И самое главное обращение к правительству чувашскому, хорош уже деньги сидеть и подворовывать, сидите там в кабинетах жопы толстые греете, а ни хрена ни чем реальным не занимаетесь.
Profile CardPM
  -4/+3  
ASMEL
post Sep 3 2014, 20:55 
Отправлено #1410


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Gizor @ Sep 3 2014, 08:53)
А у нас что? Люди наоборот смеются над ним. 
*

Никогда никого не видела смеющегося над чувашским языком.
Для справки -не чувашка и чувашский не знаю.
Смеяться в голову не приходило.
Profile CardPM
  -1/+3  

110 Страницы « < 92 93 94 95 96 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения