110 Страницы « < 90 91 92 93 94 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
олег39
post Aug 17 2014, 10:52 
Отправлено #1366


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Савл @ Aug 17 2014, 01:31)
А мне вот трудно представить скажем татарина или удмурта, живущего в Чувашии, из уважения изучающего чувашский язык.  biggrin.gif
*
Зато есть гордость урапатриотов Катя Линдси , такие кати изучали и язык апачей в своё время, только где теперь те апачи)) Чувашские университеты стоят и процветают, театры и библиотеки работают, да чо я ... а вот русскийванька значительно поучаствовавший в устроении чувашской национальной культуры - он оказался шовинистом и сатрапом)) и теперь главный враг чувашского языка - русский оказывается. Ну ничо, зато есть Катя Линдси, она изучает чувашский и даст урапатриотам всё, чего лишили Великую Чувашию(Булгарию) русские шовинисты wink.gif

PS русские не вытравили ни одного коренного народа, а вот папымамы той самой Кати сожрали живьём полмира. И они теперь учат меня, русского женатого на чувашке, как надо бережно относиться к межнациональному общению внутри моей страны. biggrin.gif

Сообщение отредактировал олег39 - Aug 17 2014, 11:07
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Aug 17 2014, 17:02 
Отправлено #1367


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Aug 15 2014, 23:22)
Не пропитался, но учил, как все и на форумах никто не страдал о никчемности и ненужности.

*

Вы учили в школе английский. И не страдали от его (английского) никчемности и ненужности. А знаете почему? Потому что Вы понимали что английский язык для Вас нужен. Так же Вы русский язык учили. Понимали что он нужен.

Я тоже английский с русским в школе учил. И не страдал от их не нужности. Для меня это были трудные предметы. Но я не страдал от их ненужности т.к. считал их нужными.

А вот с ЧЯ у меня в школе не было проблем. Но я считаю лично для себя его не нужным. И мне жалко потраченного на него времени.

Никчемным ЧЯ язык я не считаю. Такими эпитетами в адрес всех языков, кроме своего - аборигенского, пользуются только нацики которые в жизни нечего не умеют кроме как болтать на своем аборигенском языке.

Для альтернативно одаренных особо отмечаю что слово "абориген" не является ругательным
Profile CardPM
  0/+3  
Инженер 3583
post Aug 17 2014, 17:08 
Отправлено #1368


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Aug 15 2014, 23:38)
Руский может и поймут, но небезопасно это для здоровья. а вот чувашский язык может очень даже выручить, если пропищите:
- эп чаваш, врас мар....
*

Странно. Был я в Прибалтике. А именно в Литве. На русском со всеми общался. Со здоровьем ничего не случилось smile3.gif . В Прибалтике недоумков-нациков меньше чем Вы думаете.
Profile CardPM
  0/+3  
Инженер 3583
post Aug 17 2014, 17:14 
Отправлено #1369


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Aug 16 2014, 00:04)
Я живу в обьявленной демократической РФ и имею свое мнение, а вы живете в империи и мнение у вас массовое телевизионное.
*

Вы живете в демократической стране и у Вас одно мнение о нужности Вам ЧЯ. Я живу в демократической стране и у меня другое мнение о нужности МНЕ ЧЯ.

Вам он нужен. Мне ЧЯ не нужен.

Когда каждый человек имеет свое мнение по разным вопросам - это и есть одна из черт демократической страны.

Я уважаю мнение человека когда он считает что ЧЯ для него нужен. Так почему Асамат не уважает мое мнение в вопросе нужности для МЕНЯ ЧЯ? Как то это не демократично.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Aug 17 2014, 17:21
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Aug 17 2014, 18:14 
Отправлено #1370


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 17 2014, 18:38)
В Прибалтике недоумков-нациков меньше чем Вы думаете.
*

... там нацики все в правительстве...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Montana001
post Aug 17 2014, 18:43 
Отправлено #1371


Активный

Сообщений: 2 400



Возьму уроки чувашского языка у приятной девушки.
Profile CardPM
  0/+1  
Асамат
post Aug 17 2014, 21:10 
Отправлено #1372


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 17 2014, 18:14)
Вы живете в демократической стране и у Вас одно мнение о нужности Вам ЧЯ. Я живу в демократической стране и у меня другое мнение о нужности МНЕ ЧЯ.

Вам он нужен. Мне ЧЯ не нужен.

Когда каждый человек имеет свое мнение по разным вопросам - это и есть одна из черт демократической страны.

Я уважаю мнение человека когда он считает что ЧЯ для него нужен. Так почему Асамат не уважает мое мнение в вопросе нужности для МЕНЯ ЧЯ? Как то это не демократично.
*

Как я понял, Инженер сторонник мультикультурализма, радикального мультикультурализма....
т.е. нац. меньшинства в своих анклавах - русские школы, кино, театры, кафе-рестораны и пр. в гордах Чувашии и чуваши в своих, татары в своих и пр. - я пока имею в виду Чувашскую республику...
только боюсь это не согласуется с политикой правительства, но имеете право на своё мнение....

Сообщение отредактировал Асамат - Aug 17 2014, 21:12
Profile CardPM
  -1/0  
Den MC
post Aug 17 2014, 21:15 
Отправлено #1373


Армеец

Сообщений: 7 668
Из: СССР



Цитата(Асамат @ Aug 17 2014, 22:10)
Как я понял, Инженер сторонник мультикультурализма, радикального мультикультурализма....
т.е. нац. меньшинства в своих анклавах - русские школы, кино, театры, кафе-рестораны и пр. в гордах Чувашии и чуваши в своих, татары в своих и пр. - я пока имею в виду Чувашскую республику...
только боюсь это не согласуется  с политикой правительства, но имеете право на своё мнение....
*



Радуйтесь, Асамат, что у Вас есть Республика. Захочет центральная власть и: как дала Вам автономию, так и отберет. Присоединит к Нижегородской области, к примеру, и станете не "титульной" нацией, а меньшинством. Визжать станете? Аль промолчите в тряпочку и забудете свои нацистские высказывания?

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
chege
post Aug 17 2014, 21:23 
Отправлено #1374


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Den MC @ Aug 17 2014, 22:15)
Радуйтесь, Асамат, что у Вас есть Республика. Захочет центральная власть и: как дала Вам автономию, так и отберет. Присоединит к Нижегородской области, к примеру, и станете не "титульной" нацией, а меньшинством. Визжать станете? Аль промолчите в тряпочку и забудете свои нацистские высказывания?
*

То что ты сказал-это самое что ни на есть нацистское высказывание.Примерно так сказал Гитлер,когда напал на СССР.Сам то понял,что сказал?.
Profile CardPM
  -2/+1  
Асамат
post Aug 17 2014, 21:28 
Отправлено #1375


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Den MC @ Aug 17 2014, 22:15)
Радуйтесь, Асамат, что у Вас есть Республика. Захочет центральная власть и: как дала Вам автономию, так и отберет. Присоединит к Нижегородской области, к примеру, и станете не "титульной" нацией, а меньшинством. Визжать станете? Аль промолчите в тряпочку и забудете свои нацистские высказывания?
*

хотеть можно многое, но в сегодняшнем мире не все желания исполнимы, почему страдают русские малороссии? почему не проходит сценарий Крыма?
а автономию нам дала советская власть, а не центральная ( не понятно что имеете в виду, ведь власть у нас по Конституции народная).

Сообщение отредактировал Асамат - Aug 17 2014, 21:32
Profile CardPM
  -2/0  
олег39
post Aug 17 2014, 21:33 
Отправлено #1376


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Асамат, biggrin.gif ты напрасно меня дурачи́шь, ох напрасно.
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 17 2014, 21:39 
Отправлено #1377


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Асамат @ Aug 17 2014, 22:28)
а автономию нам дала советская власть, а не центральная ( не понятно что имеете в виду, ведь власть у нас по Конституции народная).
*

Будте любезны, поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду, когда написали (я выделил непонятное мне).
И ещё: как получение национальной автономии, обязывает изучать язык титульной нации?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Aug 17 2014, 21:43 
Отправлено #1378


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(олег39 @ Aug 17 2014, 22:33)
Асаматbiggrin.gif  ты напрасно меня дурачи́шь, ох напрасно.
*

А что так? В PM гадостей напишешь?
Profile CardPM
  -1/0  
Инженер 3583
post Aug 18 2014, 07:18 
Отправлено #1379


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Aug 17 2014, 22:10)
Как я понял, Инженер сторонник мультикультурализма, радикального мультикультурализма....
т.е. нац. меньшинства в своих анклавах - русские школы, кино, театры, кафе-рестораны и пр. в гордах Чувашии и чуваши в своих, татары в своих и пр. - я пока имею в виду Чувашскую республику...
только боюсь это не согласуется  с политикой правительства, но имеете право на своё мнение....
*

Чувашские националисты очень любят придумывать ярлыки и их вешать.

А что плохого если будут чувашские и русские рестораны (чувашской и русской кухни), театры (с постановками на ЧЯ и на РЯ - это можно и под одной крышей делать в разные дни), кинотеатры (показ фильмов дублированных на ЧЯ и на РЯ)?
Profile CardPM
  0/+3  
ASMEL
post Aug 18 2014, 09:17 
Отправлено #1380


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Асамат @ Aug 17 2014, 21:28)
хотеть можно многое, но в сегодняшнем мире не все желания исполнимы, почему страдают русские малороссии? почему не проходит сценарий Крыма?
а автономию нам дала советская власть, а не центральная ( не понятно что имеете в виду, ведь власть у нас по Конституции народная).
*

в сегодняшнем мире не все желания исполнимы-совершенно с вами согласна. Надеюсь, вы это понимаете, когда пишите свои сообщения?

почему страдают русские малороссии? - Как страдают? Где страдают? И как это относится к Чувашии и изучению чувашского языка?

Очень бы хотелось, чтобы вы не игнорировали неудобные для вас вопросы и давали конкретный ответ, так как мои вопросы плавно выплывают из ваших заявлений.
Profile CardPM
  0/0  

110 Страницы « < 90 91 92 93 94 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения