110 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Виталий Николаевич
post May 4 2014, 08:51 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 3 2014, 22:26)
Да уж, тянете вы Чувашию в средневековье, что и говорить. В нагнетании  удушливой атмосферы вы преуспели. Ну так и утешьтесь хоть этим.
*



Какой я плохой smile3.gif


Средневековые чувашские города, Биляр, Булгар, Сувар, Ошель и т.д. …

Может наоборот biggrin.gif
Я за развитие экономики Чувашии в рамках Волго-Вятского экономического района (Нижний Новгород, Чебоксары, Киров, Саранск, Йошкар-Ола )
Описка с Вашей стороны.


Я открытый человек, спокойно отношусь к критике.
Открытые люди не способны нагнетать удушливую атмосферу.

Для Ваших условий нужна закрытая территория с диктатом правил определенных кругов.
Форум открытый и свободный.

С Вашей стороны есть сильное стремление диктовать условия. smile3.gif
Возможно, лет 25-30 назад Вам это удавалось великолепно. Чувствуется почерк.

Сейчас другая эпоха, гармония славяно-тюркской культуры на территории Евразии.

Поэтому развитие тюркских языков нормальное явление.

Мое мнение:
Развитие чувашского языка (самого распространенного православного тюркского языка) должна поддерживаться государством. --------------------
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13450415Наверх
kilodrom
post May 4 2014, 12:14 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 4 2014, 09:51)
Поэтому развитие тюркских языков нормальное явление.

Развитие чувашского языка (самого распространенного православного тюркского языка) должна поддерживаться государством.

А зачем?

Затем, чтобы в учебнике печатали подобное?:
опубликованное пользователем изображение
В Казахстане выпустили такой учебник, казахский тоже тюркский.
Хотите развивать - развивайте, на те деньги, что уже выделены. Только язык не развивается, а насильно насаждается в школах.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13450959Наверх
Идиот
post May 4 2014, 12:54  [ показать ]
Отправлено #138
Profile CardPM
  -11/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13451056Наверх
tanya_
post May 4 2014, 15:49 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 2 284



Из темы: "Как происходит изучение чувашского языка в средней школе?":
Цитата(MairMeiMei @ May 3 2014, 16:44)
Этот материал в сюжете: Национальные языки
29 апреля 2014 в 17:07
Действующее законодательство может разрушить единство общероссийского образовательного пространства, считает руководитель Центра национальных проблем образования ФИРО Минобрнауки Ольга Артеменко. Об этом она заявила в своей колонке на "НацАкценте", опубликованной 29 апреля.
По ее словам, последние 20 лет ряд субъектов РФ использует инвариантность содержания образования для создания в этой сфере условий сохранения и развития языка и культуры преимущественно титульного этноса. Новый закон не сможет изменить эту тенденцию.
При этом, отмечает эксперт, за последние двадцать лет русский язык в массовом употреблении превращается из литературного языка в бытовой. В школах ряда республик его изучают как язык межнационального общения, а не как язык, обеспечивающий конкурентоспособность подрастающего поколения. Реализация такой языковой политики вызывает протесты граждан РФ, проживающих в этих республиках.
По мнению Ольги Артеменко, равноправие языков народов России должно обеспечиваться конституционным правом свободного выбора языка обучения, общения, воспитания, творчества, что отсутствует в школьном образовании ряда республик. "Свободный выбор родного языка – это выбор самих обучающихся, их законных представителей и никто не вправе при этом коррелировать этот процесс с их этнической принадлежностью ", — считает эксперт.
По ее мнению, для снятия межнационального напряжения и улучшения качества языкового образования необходимо скорректировать понятийно-терминологический аппарат в законодательстве: изъять такие понятия как "родной нерусский", "русский неродной", "русский как иностранный"; исключить противопоставление родной и русский, так как русский язык также является родным.
Комитет Госдумы по делам национальностей уже подготовил законопроект с уточнениями правового положения языков народов РФ. В частности, он позволит выбирать русский язык для изучения как родной. Сейчас граждане РФ лишены такой возможности.
*

Люди, может, попытаемся возобновить письма во все возможные федеральные инстанции? Как это мы делали в той теме. Но ту тему почему-то быстро прикрыли(.... в нашем прекрасном демократическом государстве.
Я искренне считаю, и меня никто не сможет разубедить, что чувашский язык, являющийся неродным для некоторых из нас, - значительно увеличивает учебную нагрузку. И МинОбр ЧР не дает никакого право выбора ни родителям, ни детям. Игнорируется абсолютно мнение родителей, нас никто не спрашивает!!
Примеры писем здесь, здесь, здесь...

Защитников чувашского языка прошу не отвечать мне, это бесполезно. Т.к. я с уважением отношусь и к чувашскому языку, и ко всем вам. Но почему-то вы нас воспринимаете в штыки...
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13451387Наверх
GIN
post May 4 2014, 18:48 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(tanya_ @ May 4 2014, 17:19)
Люди, может, попытаемся возобновить письма во все возможные федеральные инстанции? Как это мы делали в той теме. Но ту тему почему-то быстро прикрыли(.... в нашем прекрасном демократическом государстве.
Я искренне считаю, и меня никто не сможет разубедить, что чувашский язык, являющийся неродным для некоторых из нас, - значительно увеличивает учебную нагрузку. И МинОбр ЧР не дает никакого право выбора ни родителям, ни детям. Игнорируется абсолютно мнение родителей, нас никто не спрашивает!!
Примеры писем здесь, здесь, здесь...

Защитников чувашского языка прошу не отвечать мне, это бесполезно. Т.к. я с уважением отношусь и к чувашскому языку, и ко всем вам. Но почему-то вы нас воспринимаете в штыки...
*

Единомышленники, пишите свое мнение во все инстанции, копите ответы, находите в них имеющее место формализм и крюкотворчество и снова пишите о том, что нам мешает ... только так можно прекратить порочную практику языкового насилия. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13451775Наверх
Виталий Николаевич
post May 4 2014, 18:52 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 4 2014, 13:14)
А зачем?

Затем, чтобы в учебнике печатали подобное?:

В Казахстане выпустили такой учебник, казахский тоже тюркский.
Хотите развивать - развивайте, на те деньги, что уже выделены. Только язык не развивается, а насильно насаждается в школах.
*


Мы здесь не казахский язык обсуждаем и не политику Казахстана.
Казахский тюркский, но не огурская группа тюркских языков.

Билингва это норма глобального мира. Чувашский язык необходим в Евразийском культурном пространстве (славяне+ тюрки) у него есть свое место и влияние в этом культурном пространстве.

Поэтому русскому населению проживающему в Чувашии
чувашский язык необходим для гармонии с тюркским культурным миром.


В первую очередь для русского населения, ибо в тюркском мире у русского культурного мира есть влияние и это влияние нужно удерживать.


Билингви́зм (двуязы́чие) — способность тех или иных групп населения объясняться на двух языках. Людей, владеющих двумя языками, называют билингвами, более двух — полилингвами, более шести — полиглотами.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 4 2014, 18:54 --------------------
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13451795Наверх
tanya_
post May 4 2014, 18:53 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 2 284



GIN, еще бы список этих инстанций совместными усилиями составить.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13451800Наверх
GIN
post May 4 2014, 19:01 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(tanya_ @ May 4 2014, 20:23)
GIN, еще бы список этих инстанций совместными усилиями составить.
*

Писать надо лидерам партий, но, к примеру, ЛДПР тут ожиданий не оправдала... наиболее результативно писать президенту РФ Путину В.В., но опыт показывает, что мое обращение переадресовали в администрацию г. Чебоксары (!), а оттуда в местный минобраз. Ответ оттуда пришел предсказуемый, оттого в обращении к Путину В.В. необходимо указать, что на местном уровне решить проблему языкового насилия невозможно. Чем больше будет обращений по теме, тем скорее федералы поймут и начнут решать существующую проблему. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13451825Наверх
MairMeiMei
post May 5 2014, 00:09 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 1 126



Россия всё же многонациональная страна, это нужно учитывать.
Думаю, что все дети в Российской Федерации (и в чисто русских городах) должны изучать три языка: родной, иностранный и язык народа РФ по выбору. И должен быть выбор у каждого человека: родной язык по выбору (большее количество часов), а язык и культура братского народа РФ (разговорный, в объёме, достаточном для понимания и общения, это примерно 400-600 слов и фраз), предпочтительно выбирать языки членов своей семьи (ведь много смешанных семей) или язык рядом проживающего народа, главное, по выбору.
Все наши языки наших народов нужно сохранять, развивать, но программы и методики совершенствовать.
Известно, что изучение и знание языков положительно влияет на умственную деятельность, поэтому учить языки полезно. Причем доказано, чем больше языков вы знаете, тем легче даётся каждый следующий. Но надо учить без давления, без такого напряга, как сейчас.
А самое главное, взаимный интерес к языкам и культуре и взаимное изучение будет способствовать взаимопониманию и взаимоуважению наших народов, чтобы не было места всяким фашистским поползновениям.
Выводы:
1. развитие и изучение языков наших народов нужно и важно.
2. один из языков народов РФ должны изучать все дети (и для гибкости ума, и для толерантности)
3. должна быть свобода выбора родного языка и языка братского народа РФ
(например, татарин, живущий в Чувашии, может выбрать русский и татарский)
4. Надо при изучении использовать современные методики.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452628Наверх
MairMeiMei
post May 5 2014, 00:21 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 1 126



Путин всё не прочтёт.
Предложения можно отправлять в Гос Думу РФ, они ведь законы разрабатывают.
http://www.duma.gov.ru/,
в Народный Фронт
http://onf.ru/

Ещё на сайт М. Задорнова можно, у нас к юмористам прислушиваются. http://www.youtube.com/watch?v=PCw8dCvZWUQ smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452634Наверх
tanya_
post May 5 2014, 00:21 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(MairMeiMei @ May 5 2014, 01:09)
Думаю, что все дети в Российской Федерации (и в чисто русских городах) должны изучать три языка: родной, иностранный и язык народа РФ по выбору.
*

smile3.gif по поводу языка народа РФ по выбору smile3.gif вы спросите на любом форуме русского города - какой же язык народа РФ они захотят добровольно изучать? Точнее, их дети...
Уверяю Вас - на дыбы поднимутся...
С этим предложением - именно Вам прямая дорога к юмористам.

Сообщение отредактировал tanya_ - May 5 2014, 00:48
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452635Наверх
tanya_
post May 5 2014, 00:25 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(GIN @ May 4 2014, 20:01)
Писать надо лидерам партий, но, к примеру, ЛДПР тут ожиданий не оправдала...
*

Моежт, надо написать в Центр национальных проблем образования ФИРО Минобрнауки.
В Минобр РФ, в общем.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452638Наверх
TEHh
post May 5 2014, 00:27 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(MairMeiMei @ May 5 2014, 01:09)
Но надо учить без давления, без такого напряга, как сейчас.
*

Я бы добавил - ДОБРОВОЛЬНО!!! И все, никому ненужные проблемы связанные с языком, снимутся сами собой.

Нравится тебе язык - учи. Заинтересовала история, культура какого-либо народа - учи. Потребовалось знание языка по профессии - учи. Учи на здоровье и на радость. Просто не надо заставлять. Вообще не надо.

Почему то нашим соседям (марийцы и мордва) таких простых вещей объяснять не надо. В Башкирии признали: школьники могут не изучать национальный язык. В некоторых национальных регионах также нет обязательного изучения. Работает простой здравый смысл - не надо делать того, что никому не нужно.

Для сохранения и развития языка есть титульная нация и имеется мощнейшая государственная поддержка.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452639Наверх
tanya_
post May 5 2014, 00:33 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(TEHh @ May 5 2014, 01:27)
Почему то нашим соседям (марийцы и мордва) таких простых вещей объяснять не надо. В Башкирии признали: школьники могут не изучать национальный язык.
*

Как? Это точно? Там нет принудительного изучения национального языка?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452646Наверх
TEHh
post May 5 2014, 00:52 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(tanya_ @ May 5 2014, 01:33)
Как? Это точно? Там нет принудительного изучения национального языка?
*

Совершенно верно. Лично гуглил wink.gif

А по поводу Башкирии, недавно новость была - http://www.regnum.ru/news/1701049.html
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13452663Наверх

110 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения