110 Страницы « < 85 86 87 88 89 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
aminpetrovich
post Aug 15 2014, 08:43 
Отправлено #1291


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(олег39 @ Aug 15 2014, 09:42)
Почему местные националисты обязательно хотят казаться/стать/быть лучше русских? biggrin.gif
*

У меня, не националиста, к тебе такой же встречный вопрос smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
ned
post Aug 15 2014, 09:22 
Отправлено #1292


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 15 2014, 07:10)
Алатырский район разве не на юге ЧР?
*

Ну вот, прогресс, один район уже знаешь, иди дальше смотри и учи какие еще районы и деревни там есть. Хотя Алатырский район больше к мордве можно отнести, а не к русским, обрусевшая мордва это и этим все сказано.
Profile CardPM
  -6/+2  
chege
post Aug 15 2014, 09:24 
Отправлено #1293


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 15 2014, 09:05)
В ЧР в половине деревень остались только пенсионеры. Через 15-20 лет этих деревень на карте не будет.

Ситуация одинаковая в российской и в чувашской глубинке
*

Недавно ездил в Дивеево.Побывал в окрестностях этого села,в частности село Кременки.У меня волосы чуть дыбом не встали.Ни одного засеянного поля.Кругом бурьян и молодой лес вырастает на месте бывших пашен.Хоть бы одно засеянное поле.У нас в Чувашии не ахти с земледелием,но там полный ноль с этим делом.По сравнению с ними,наши села можно считать цветущими.Во что превратится Россия через несколько десятков лет.Может продовольственное эмбарго поможет встать на ноги селу.
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Aug 15 2014, 09:51 
Отправлено #1294


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(aminpetrovich @ Aug 15 2014, 09:24)
Что до тебя надо такого донести, чтобы ты, наконец, понял, что изучать или нет чувашский язык - этот выбор должен сделать каждый сам. И если ты лично не хочешь изучать его - это твои проблемы, а не тех кто этот язык знает и живет с ним.
*

1. Не тыкай мне.
2. "изучать или нет чувашский язык - этот выбор должен сделать каждый сам" - объясните это своим сородичам чтобы они не требовали обязательного изучения ЧЯ теми для кого он не родной
Profile CardPM
  -1/+3  
aminpetrovich
post Aug 15 2014, 09:53 
Отправлено #1295


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(chege @ Aug 15 2014, 10:24)
Недавно ездил в Дивеево.Побывал в окрестностях этого села,в частности село Кременки.У меня волосы чуть дыбом не встали.Ни одного засеянного поля.Кругом бурьян и молодой лес вырастает на месте бывших пашен.Хоть бы одно засеянное поле.
*

Да как Вы можете такое писать? Какой же Вы же "подлый" человек, если об этом решили написать facepalm_ani.gif Это же чувашский язык во всем виноват, что заставляет выезжать людей в Москву, бросая свое хозяйство в деревнях. Не знали? rolleyes.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
олег39
post Aug 15 2014, 09:56 
Отправлено #1296


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(aminpetrovich @ Aug 15 2014, 09:43)
У меня, не националиста, к тебе такой же  встречный вопрос  smile3.gif
*
Ты вероятно о том, что я как представитель русской общности хочу казаться/быть/стать выше других народов/общностей населяющих Россию. На эту тему есть анекдот.
- Армяне лучше чем грузины!
- Чем?
- Чем грузины!

Я родился и вырос в СССР, в школе в одном классе учились 14 национальностей, эт щас кого вспомнил)) и я, никогда (ну не привык, в отличии от вас выросших в других условиях) делить людей по национальностям. Моя первая девочка была молдованкой, потом казашка, потом немка...)))
Моя жена чисатокровнейшая чувашка. Чуваши, пожалуй самый трудолюбивый(иногда до одури, до непонятной мне неистовости) народ который встречал. Очень сильные люди. Люди хорошие и светлые в большинстве. Не очень гостеприимные - это есть, закрытые и "сами в себе"... но никогда не считал хуже/лучше. Есть особенности - как и у любого другого этноса. Вот только не пойму урапатриотов вопиющих об ущимлении... кого ущимили русские, и чем? Тем что дали Чувашии - Республику, образование(НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ), театр, конституцию в конце концов? Мне, как русскому иногда горько становиться от постов местных урапатриотов... всё это я уже пережил в казахстане...
Вот ведь парадокс - у всех в Российской Федерации есть "Дом" республика там, или ещё какое образование поддерживающая национальную самоидентификацию. А когда заходит разговор о русской национальной политике сразу вопят о шовинизме, да и ст. 282 УК РФ - Русская статья. Ну вот ещё и наш чуваш по ней отметился biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/+6  
Инженер 3583
post Aug 15 2014, 09:57 
Отправлено #1297


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(chege @ Aug 15 2014, 10:24)
Недавно ездил в Дивеево.Побывал в окрестностях этого села,в частности село Кременки.У меня волосы чуть дыбом не встали.Ни одного засеянного поля.Кругом бурьян и молодой лес вырастает на месте бывших пашен.Хоть бы одно засеянное поле.У нас в Чувашии не ахти с земледелием,но там полный ноль с этим делом.По сравнению с ними,наши села можно считать цветущими.Во что превратится Россия через несколько десятков лет.Может продовольственное эмбарго поможет встать на ноги селу.
*

Ехал на поезде из Чеб в Канаш. Практически все поля не засеяны. А те что засеяли убрать не могут. Прошлогодняя история с картофелем яркий тому пример.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Aug 15 2014, 09:58 
Отправлено #1298


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 15 2014, 10:51)
1. Не тыкай мне.
2. "изучать или нет чувашский язык - этот выбор должен сделать каждый сам" - объясните это своим сородичам чтобы они не требовали обязательного изучения ЧЯ теми для кого он не родной
*

Договаривайтесь с ними сами, как-нибудь. Вам с ними еще долго жить. smile3.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
aminpetrovich
post Aug 15 2014, 10:02 
Отправлено #1299


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(олег39 @ Aug 15 2014, 10:56)
А когда заходит разговор о русской национальной политике сразу вопят о шовинизме, да и ст. 282 УК РФ - Русская статья. Ну вот ещё и наш чуваш по ней отметился biggrin.gif
*


Из серии:
Цитата
"Донецк и Луганск! Мы русских не бросаем"
Profile CardPM
  -2/+1  
олег39
post Aug 15 2014, 10:06 
Отправлено #1300


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(aminpetrovich @ Aug 15 2014, 11:02)
Из серии:
*
да я смотрю ты только дерьмом мастак кидаться... вот за это, вот именно за это ... wink.gif
а мы их не бросили, ты даже не представляюшь в своей навозной куче, масштабов насколько не бросили biggrin.gif

Profile CardPM
  -2/+2  
ned
post Aug 15 2014, 10:07 
Отправлено #1301


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(олег39 @ Aug 15 2014, 09:56)
Вот только не пойму урапатриотов вопиющих об ущимлении... кого ущимили русские, и чем? Тем что дали Чувашии - Республику, образование(НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ), театр, конституцию в конце концов? Мне, как русскому иногда горько становиться от постов местных урапатриотов... всё это я уже пережил в казахстане...
*

Пока вопишь и ущемляешься только ты smile3.gif И да, признания Республики и остального народ сам добился, а никто его не давал. А вот то, что свои комплексы о твоих горестях ты вынес с Казахстана - это уже всем понятно. Небось там тоже относился к казахам с позиции старшего брата и тоже также говорил, что казахи никчемные и республику-театр-конституцию ты им дал?
Profile CardPM
  -5/+2  
aminpetrovich
post Aug 15 2014, 10:12 
Отправлено #1302


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(олег39 @ Aug 15 2014, 11:06)
да я смотрю ты только дерьмом мастак кидаться... вот за это, вот именно за это ... wink.gif
*

из серии:
Цитата
если нету аргумента.....

Можешь дальше не продолжать ибо Вы скатились до обычных переходов на личности. Строчите в прокуратуру или куда там еще. У Вас видимо опыт есть pardon.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 15 2014, 10:18 
Отправлено #1303


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(aminpetrovich @ Aug 15 2014, 09:24)
Коль с этим соглашаетесь, то какого, извените, художника,  Вы тут пафос несете о том, что чуваши обязаны соблюдать русские обычаи? Если русский человек свалил из своей деревни в город, то какие претензии к чувашу, что он, видите ли, обязан что-то там соблюдать? Подай для начала нормальный пример для того, чтобы от кого-то что-то требовать. Чувашия - мой дом, я у себя дома, не смей мне, чувашу, указывать что я должен собюлдать какие-то обычаи, к коим ты не имеешь никакого отношения. Живу в деревне, где родился и вырос и никуда съезжать оттуда не собираюсь,  до меня на этом месте также жило несколько поколений моих предков. Деревне в этом году исполнилось 295 лет. Не скитальцы, землю свою не бросил. Что до тебя надо такого донести, чтобы ты, наконец, понял, что изучать или нет чувашский язык - этот выбор должен сделать каждый сам. И если ты лично не хочешь изучать его - это твои проблемы, а не тех кто этот язык знает и живет с ним.
*

Я русский, родился в Чебоксарах и живу в моём родном городе более 40 лет. Считаю город русским, но при этом у меня нет ни каких претензий ни к чувашам ни к чувашскому языку, так как прекрасно понимаю, что Чебоксары является столицей национальной республики. Почему Чебоксары русский город? Потому что он находится в России, подавляющее число его жителей разговаривает, думает, ругается, учит стихи, поёт, переписывается именно на русском языке. Вот так сложилось за пять с лишним веков. Если кто-то переезжает сюда, он переезжает в русский город, где живёт большое число людей для которых родной язык чувашский. И вот есть у него желание учить или нет такого желание - это личное дело этого переезжанта (новое слово?). Так же как если есть человек, который не хочет разговаривать и учить русский язык - это тоже его неотъемлемое право, общаться только на родном языке. Как он будет жить в социуме - это другой вопрос, но такое право у него есть.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+6  
aminpetrovich
post Aug 15 2014, 10:22 
Отправлено #1304


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Aug 15 2014, 11:18)
Я русский, родился в Чебоксарах и живу в моём родном городе более 40 лет. Считаю город русским, но при этом у меня нет ни каких претензий ни к чувашам ни к чувашскому языку, так как прекрасно понимаю, что Чебоксары является столицей национальной республики. Почему Чебоксары русский город? Потому что он находится в России, подавляющее число его жителей разговаривает, думает, ругается, учит стихи, поёт, переписывается именно на русском языке. Вот так сложилось за пять с лишним веков. Если кто-то переезжает сюда, он переезжает в русский город, где живёт большое число людей для которых родной язык чувашский. И вот есть у него желание учить или нет такого желание - это личное дело этого переезжанта (новое слово?). Так же как если есть человек, который не хочет разговаривать и учить русский язык - это тоже его неотъемлемое право, общаться только на родном языке. Как он будет жить в социуме - это другой вопрос, но такое право у него есть.
*

Ну правильно, но где ты увидел противоречие в моих словах, непонятно. unknw.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Aug 15 2014, 10:22
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Aug 15 2014, 10:24 
Отправлено #1305


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Aug 15 2014, 10:18)
Я русский, родился в Чебоксарах и живу в моём родном городе более 40 лет. Считаю город русским, но при этом у меня нет ни каких претензий ни к чувашам ни к чувашскому языку, так как прекрасно понимаю, что Чебоксары является столицей национальной республики. Почему Чебоксары русский город? Потому что он находится в России, подавляющее число его жителей разговаривает, думает, ругается, учит стихи, поёт, переписывается именно на русском языке. Вот так сложилось за пять с лишним веков. Если кто-то переезжает сюда, он переезжает в русский город, где живёт большое число людей для которых родной язык чувашский. И вот есть у него желание учить или нет такого желание - это личное дело этого переезжанта (новое слово?). Так же как если есть человек, который не хочет разговаривать и учить русский язык - это тоже его неотъемлемое право, общаться только на родном языке. Как он будет жить в социуме - это другой вопрос, но такое право у него есть.
*

Да-да-да, все города русские, а Киев - мать городов русских, разве кто посмеет спорить biggrin.gif
Profile CardPM
  -6/+3  

110 Страницы « < 85 86 87 88 89 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения