110 Страницы « < 82 83 84 85 86 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?

Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 100 ] ** [20,33%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,72%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,37%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,77%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,19%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,63%]
Всего голосов: 492
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
ned
post Aug 13 2014, 16:31
Отправлено #1246

аптраман тавраш

Цитата(MikeTurist @ Aug 13 2014, 16:26)
Не уверен, хочу ли кого-нибудь оскорбить, наверное хочу, но ...
Из личных наблюдений.

Только в РФ, зайдя в общественный туалет, оборудованный ватерклозетом, мне доводилось увидеть не смытую за собой кучу экскрементов.
Последствия обязаловки, а не воспитания, не?

Не с того начинаете. Хотите, чтобы Ваш язык изучали и не стеснялись его, работайте над национальным самосознанием.
Ни разу не видел Башкира или Татарина, который бы стеснялся своей национальности и своего языка, тут же этого - НАВАЛОМ.
И только уехав далеко и на всегда из Чувашии, куда-то в глубь России, чуваш вдруг осознает, что в Русской России шовинизма и национализма НЕТ в принципе, и он там не какой-то изгой - нацмен, а просто один из. Такой же как и окружающие. И вот тогда в нем вдруг просыпается национальное самосознание, он перестает стесняться своего языка и своей национальности.
Встречал такое и на юге Руси и в Сибири и даже в Украине.
*

глупости все это
сколько помню из своего личного опыта - в ОСНОВНОМ жители южных районов республики никогда не стеснялись языка и всего остального, все это в ОСНОВНОМ применимо к северным жителям республики
а из чего это вытекает - это уже совершенно другой вопрос

Один маленький пример из жизни из совсем недавнего, про времена студенчества даже вспоминать не буду. smile3.gif
Поехали как-то с другом рыбачить в Марпосадский район. Стоим у берега и видим, как два мужичка приближаются к нам, болтая на чувашском языке. Как увидели нас, сразу на ломаный русский перешли smile3.gif, хотя мы с ними даже не заговаривали и не обращали на них до этого никакого внимания, просто наш вид их смутил наверное. Я им на своем родном языке говорю, что вы типа на русский перешли-то, а они так, неудобно типа, чужие люди же рядом. Я у них спрашиваю, а что неудобного-то, а если мы бы иностранцами оказались, что тогда? Ну ничего и не сумели ответить. Просто до смешного иногда доходит. И таких примеров просто море.
Profile CardPM
  -5/+2  
Гильотин
post Aug 13 2014, 18:13
Отправлено #1247

Активный

Цитата(Nadinka77 @ Aug 13 2014, 16:27)
ага, а русские все сплошь воспитанные можно подумать
русского быдла тоже хватает, наверное тут дело не в национальности, а в воспитании
а то так высказываетесь, как будто такие поступки это удел только чувашей
*

Ну если мы все ссым на обочине, то не вижу смысла выделяться знанием чувашского языка. Особенно если это навязывают силой. В чем тогда смысл?
Profile CardPM
  -1/+4  
niko
post Aug 13 2014, 19:00
Отправлено #1248

Активный

Из: центр чувашии

Цитата(Гильотин @ Aug 13 2014, 19:13)
Ну если мы все ссым на обочине, то не вижу смысла выделяться знанием чувашского языка. Особенно если это навязывают силой. В чем тогда смысл?
*

Смысол в том что чуваши решили по выпендриватся ........ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Nadinka77
post Aug 13 2014, 19:22
Отправлено #1249

Постоялец

Цитата(Гильотин @ Aug 13 2014, 19:13)
*

о, так и я о чем
обочина это образно, просто гребут всё под одну гребенку, тема о языке, но туда же приплетают ещё тему о воспитании и путают)
я как-то прочла эту тему до 50 страницы, потом перестала... вот сегодня стало любопытно, думаю дай загляну, как у борцов дела обстоят, а оказалось "воз и ныне там"
только так и осталось обсирание чувашей, так среди всех народностей есть всякий люд..
не нравится обязательное изучение языка, значит надо обращаться в нужные инстанции, а не сидеть тут обливать грязью всех чувашей
хотя, на данный момент я думаю добиться того, чтобы изучение чув языка было необязательным предметом просто невозможно, ну если даже трезво оценить ситуацию
так зачем разводить этот национализм или нацизм
а посмотрите предыдущий пост Нико, там такая безграмотность, что аж меня чувашку передергивает, терпеть не могу явные грамматические ошибки pardon.gif

Сообщение отредактировал Nadinka77 - Aug 13 2014, 19:27
Profile CardPM
  -2/+1  
Pomoread
post Aug 13 2014, 19:22
Отправлено #1250

Пользователь

Цитата(Асамат @ Aug 13 2014, 13:53)
Вспомнилась одна старая байка, может не дословно:
- Едет чуваш на гружёной телеге через мост (овраг). Не доезжая моста, давай бить кнутом лошадь....
Подбегает к нему русский, едущий следом на телеге и спрашивает:
- зачем бьеш лошадь зря?
чуваш ему отвечает:
- чтобы мост проехать благополучно.
и проезжает мост.
Следом поехал русский, но лошадь взбрыкнула и опрокинула телегу.
Русский давай бить свою лошадь. Подбегает к нему чуваш и спрашивает:
- почему лошадь бьеш?
Подумал русский, подумал и понял - надо было раньше бить лошадь, теперь телега то опрокинута, назад ничего не воротишь....
Поздно пить боржоми, как говорят на Кавказе....
*

Интересно, а при чем тут русский? Типа чуваш умный, а русский дурак? Ну если так, то я Вам перифраз одной известной скороговорки приведу, а Вы подумайте...

Ехал русский через реку
Видит там чуваш сидит
сунул русский руку в реку
Чуваш за руку укусил и говорит:

- Мы не позволим чтобы греки
Совали руки в наши реки -
- Позволь, но я не грек, а вовсе русский
- Да перестань-ка, твой взгляд на самосознанье слишком узкий -

Потом не в шутку занемог
И помер возле русского у ног
Не стоит за руку кусать,
Когда ее хотят от грязи лишь прополоскать.
Profile CardPM
  -1/+5  
Гильотин
post Aug 13 2014, 19:42
Отправлено #1251

Активный

Цитата(Nadinka77 @ Aug 13 2014, 20:22)
о, так и я о чем
обочина это образно, просто гребут всё под одну гребенку, тема о языке, но туда же приплетают ещё тему о воспитании и путают)
я как-то прочла эту тему до 50 страницы, потом перестала... вот сегодня стало любопытно, думаю дай загляну, как у борцов дела обстоят, а оказалось "воз и ныне там"
только так и осталось обсирание чувашей, так среди всех народностей есть всякий люд..
не нравится обязательное изучение языка, значит надо обращаться в нужные инстанции, а не сидеть тут обливать грязью всех чувашей
хотя, на данный момент я думаю добиться того, чтобы изучение чув языка было необязательным предметом просто невозможно, ну если даже трезво оценить ситуацию
так зачем разводить этот национализм или нацизм
а посмотрите предыдущий пост Нико, там такая безграмотность, что аж меня чувашку передергивает, терпеть не могу явные грамматические ошибки pardon.gif
*

Я имел в виду не обсирание, а навязывание, причем агрессивное. Если мы все одинаковы, зачем мне навязывают то, что в жизни ну ни как не пригодилось и вряд ли не пригодится. Меня волнует в данный момент война русского языка и украинского. Там у меня родственники. И тут у меня родина. Я городско житель, имеющий бабушкин дом в чувашской деревне. Но судьба чувашского меня ни сколько не беспокоит. Вполне возможно, до определенного момента. Но что он из себя представляет и наступит ли когда нибудь? Более того, удивляют своим существованием диктанты, Сурские и Акатуи.
Profile CardPM
  0/+4  
Nadinka77
post Aug 13 2014, 20:09
Отправлено #1252

Постоялец

Цитата(Гильотин @ Aug 13 2014, 20:42)
Я имел в виду не обсирание, а навязывание, причем агрессивное. Если мы все одинаковы, зачем мне навязывают то, что в жизни ну ни как не пригодилось и вряд ли не пригодится. Меня волнует в данный момент война русского языка и украинского. Там у меня родственники. И тут у меня родина. Я городско житель, имеющий бабушкин дом в чувашской деревне. Но судьба чувашского меня ни сколько не беспокоит. Вполне возможно, до определенного момента. Но что он из себя представляет и наступит ли когда нибудь? Более того, удивляют своим существованием диктанты, Сурские и Акатуи.
*

если отталкиваться от того, что мне пригодилось от общего образования, то мне много чего не пригодилось)
навязывания чувашского языка в этой теме чувашами я не заметила, многое что здесь написано чувашами выглядит защитой языка (хотя наверное каждый видит то, что он хочет видеть. возможно вы имееете ввиду обязательное изучение чув языка детьми в школах, в вузах)
за событиями на украине я не слежу, потому что в принципе не верю сми, просто жалею обычный народ, он то больше всех и страдает (опять же не хочу приплетать политику)
чуваши борятся за сохрание своего языка, каждый язык имееет право на жизнь, и где же заниматься сохранением чувашского языка как не в чувашской республике
а по теме знаю ли я чувашский язык- да я знаю его идеально, правда уже пишу плохо на чувашском, но знание чувашского языка не мешает мне знать ещё и русский язык
Profile CardPM
  -2/0  
Гильотин
post Aug 13 2014, 21:22
Отправлено #1253

Активный

От кого/чего защищают чуваши свой язык? Я так думаю, от самих себя. Другим, да и иногда и своим он не нужен. Это чуваши видят вымирание своего языка. Это они борются за общение на чувашском. А кто им мешает? Так нет же. Надо трезвонить во все колокола. Спасайте чувашский! Надо подключать правительство, детей, школу. Детям он не нужен! Правительству - через не хочу! Русским? Татарам? От кого прошла инициатива про диктант? От чувашского народа? Коренных жителей чувашской деревни? Так что-то мы в своей деревне не слышали об этом. Или это узкая группа людей?

Элементарный пример. Кто из производителей или продавцов решится на рекламу с чувашским языком на не чувашском канале? Утопия!

Сообщение отредактировал Гильотин - Aug 13 2014, 21:26
Profile CardPM
  -1/+5  
chege
post Aug 13 2014, 21:49
Отправлено #1254

Завсегдатай

Цитата(Гильотин @ Aug 13 2014, 20:42)
Меня волнует в данный момент война русского языка и украинского.
*

На Украине точно такая же ситуация.Сидят там украинцы и думают,зачем нам русский язык(как здесь в Чувашии русские думают,зачем нам чувашский).Украинцы тоже не хотят,чтобы им навязывали русский язык.Но Вам кажется,что на Украине поступают неправильно,а тут в Чувашии хотите,чтобы было как на Украине.Как у нас любят говорить-двойные стандарты.Вот поэтому из-за войны языков на Украине творится беспредел,а в России тишь да благодать.Потому что у нас уважают каждый язык и каждую нацию.
Profile CardPM
  -7/+1  
Nadinka77
post Aug 13 2014, 22:28
Отправлено #1255

Постоялец

Цитата(Гильотин @ Aug 13 2014, 22:22)

Элементарный пример. Кто из производителей или продавцов решится на рекламу с чувашским языком на не чувашском канале? Утопия!
*

утопия конечно) на русском канале на рекламу на ином языке никто не решится (будь хоть татарин, якут или калмык)) элементарно же, причем тут отдельно взятый чувашский язык?
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Aug 13 2014, 23:17
Отправлено #1256

Активный

Цитата(chege @ Aug 13 2014, 22:49)
Сидят там украинцы и думают,зачем нам русский язык(как здесь в Чувашии русские думают,зачем нам чувашский).Украинцы тоже не хотят,чтобы им навязывали русский язык.
*

Что за чушь? Какая-то кривозеркальная аналогия у вас.
Там русские боролись, в том числе, за то, чтобы придать русскому языку статус второго государственного языка. Никто, никому его не навязывал.

У нас что, чувашский запрещают?
С чувашским языком все в порядке. В который раз уже повторяюсь. На нем думают, говорят, пишут, творят свободно. Кто хочет и где хочет. При мощнейшей государственной поддержке работают ТВ, радио , газеты, журналы, музеи, разные театры. Эстрада со всех щелей уже достала biggrin.gif.

Нет никаких проблем с чувашским языком. А если считаете, что они существуют, то это проблемы чуваш - сохранять и развивать язык предков. При чем здесь те, кому он не родной? Они и так поддерживают национальные языки и культуру через свои налоги.

Это глупость и тупость заставлять любить и уважать неродной язык использую систему образования. Причем использовать этот инструмент настолько безграмотно, что на выходе - как не знали, так и не знают + негатив испытывают.

Вот зачем вам это нужно? Просто ответьте - ДЛЯ ЧЕГО? Без апелляций к закону, без кивания на другие предметы (мол не все чему учат, в жизни пригождается).

Вопрос конкретный, касается только языка - для чего учить национальный язык тем, для кого он не родной? Родным не станет, использовать его не будет. Зачем делать то, что ему не нужно?

Сможете ответить?

Сообщение отредактировал TEHh - Aug 13 2014, 23:19
Profile CardPM
  0/+6  
Гильотин
post Aug 14 2014, 03:11
Отправлено #1257

Активный

Цитата(Nadinka77 @ Aug 13 2014, 23:28)
утопия конечно) на русском канале на рекламу на ином языке никто не решится (будь хоть татарин, якут или калмык)) элементарно же, причем тут отдельно взятый чувашский язык?
*

Имеется в виду в пределах ЧР. И то, не реально.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Aug 14 2014, 03:16
Отправлено #1258

Активный

Цитата(TEHh @ Aug 14 2014, 00:17)
Что за чушь? Какая-то кривозеркальная аналогия у вас.
Там русские боролись, в том числе, за то, чтобы придать русскому языку статус второго государственного языка. Никто, никому его не навязывал.

У нас что, чувашский запрещают?
С чувашским языком все в порядке. В который раз уже повторяюсь. На нем думают, говорят, пишут, творят свободно. Кто хочет и где хочет. При мощнейшей государственной поддержке работают ТВ, радио , газеты, журналы, музеи, разные театры. Эстрада со всех щелей уже достала  biggrin.gif.

Нет никаких проблем с чувашским языком. А если считаете, что они существуют, то это проблемы чуваш - сохранять и развивать язык предков. При чем здесь те, кому он не родной? Они и так поддерживают национальные языки и культуру через свои налоги.

Это глупость и тупость заставлять любить и уважать неродной язык используя  систему образования. Причем использовать этот инструмент настолько безграмотно, что на выходе - как не знали, так и не знают + негатив испытывают.

Вот зачем вам это нужно? Просто ответьте - ДЛЯ ЧЕГО? Без апелляций к закону, без кивания на другие предметы (мол не все чему учат, в жизни пригождается).

Вопрос конкретный, касается только языка - для чего учить национальный язык тем, для кого он не родной? Родным не станет, использовать его не будет. Зачем делать то, что ему не нужно?

Сможете ответить?
*

Да и сама постановка вопроса, в пределах Чувашии, о знании национального языка уже говорит о многом, если не обо всем. Невидимый фронт не известно с кем! И что это за "всечувашский" диктант?
Profile CardPM
  -1/+2  
Гильотин
post Aug 14 2014, 03:17
Отправлено #1259

Активный

".... Причем использовать этот инструмент настолько безграмотно, что на выходе - как не знали, так и не знают + негатив испытывают...."

Не поэтому ли у нас и появляются вандалы, отрывающие символы от скульптуры.

Сообщение отредактировал Гильотин - Aug 14 2014, 03:21
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Aug 14 2014, 06:56
Отправлено #1260

Активный

Цитата(niko @ Aug 13 2014, 20:00)
Смысол в том что чуваши решили по выпендриватся ........ biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

В школе русский язык с трудом давался? rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+3  

110 Страницы « < 82 83 84 85 86 > » 
ОтветитьTopic Options