110 Страницы « < 79 80 81 82 83 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Асамат
post Aug 11 2014, 13:32 
Отправлено #1201


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ILYHA @ Aug 11 2014, 14:28)
а есть и обратная сторона. Когда что-то спросят на улице по-чувашски, а получив в ответ, что извините,я вас не понимаю, поскольку не знаю языка, начинают включать "бычку" с наездами, типа как это ты, живя в Чувашии, и не знаешь чувашского, типа ДОЛЖЕН, хотя нет, ОБЯЗАН знать. На таких упырей и реакция одна-"кому я должен, я прощаю"
*

если были случаи - единичные, зато обратное - массово....
Profile CardPM
  -4/0  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 11 2014, 14:05 
Отправлено #1202


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Асамат @ Aug 11 2014, 14:32)
если были случаи - единичные, зато обратное - массово....
*

То есть люди, проживающие на территории Чувашии, массово не знают чувашский язык и не используют его в повседневной жизни. И, что с ними делать? А, знаю: заставить их детей и внуков учить чувашский язык в школе и институтах. Как, зачем? Чтобы и они массово его не использовали.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+6  
ILYHA
post Aug 11 2014, 14:11 
Отправлено #1203


Активный

Сообщений: 2 159



И вообще, запретный плод сладок. Запретить вообще на официальном уровне хождение чувяза в массах, и народ от противного, будет собираться по вечерам у кого-нибудь на кухне и разговаривать-разговаривать ночи напролет. А те,кто его не знает, будут собираться на конспиративных явках и учить biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Pomoread
post Aug 11 2014, 17:55 
Отправлено #1204


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(SWR @ Aug 10 2014, 23:31)


P.S. А для любителей принижать статус чувашского языка, Республики Чувашия, да и самих чуваш (это чистой воды шовинизм, если кто не знает), хочется сказать:

Ваши необдуманные слова в этом ключе могут привести к очень нехорошим последствиям в будущем. Фактически, вы льете воду на мельницу геополитических интересов США и ЕС и других мнимых друзей России. (Украина тому подтверждение).
У РФ много минеральных ресурсов, которыми хотели бы обладать все выше перечисленные страны. Вы забываете, что эти самые ресурсы находятся и по большей части добываются в национальных образованиях. Ненцев, хотя бы вспомните. С их газом и нефтью. Если начнется "цепная реакция", то грохнет так, что развал СССР покажется безобидной детской хлопушкой.

Иногда хочется спросить у этих умников с шовинистическим уклоном...
Вы идиоты (это в лучшем случае) или... получаете зарплату в ЦРУ?
Даже не знаю, что хуже...

P.S. Так что, прежде чем что либо писать в этом разделе, сначала хорошенько подумайте ЧТО вы пришете.
*

Да Вы тоже не отличаетесь обдумыванием своих постов. Если я не поддерживаю Вашу безумную теорию о происхождении чувашей от хунну, то значит я лью воду на мельницу США и ЕС? Какая еще цепная реакция? О чем Вы вообще вещаете, чувашский "Кассандр"? У Вас с головой все в порядке?
Profile CardPM
  0/+7  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 11 2014, 20:39 
Отправлено #1205


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Pomoread @ Aug 11 2014, 18:55)
чувашский "Кассандр"?
*


Он живет и работает на Урале. Обычное трепло.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+1  
Reazina
post Aug 11 2014, 20:46 
Отправлено #1206


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(ILYHA @ Aug 11 2014, 15:11)
И вообще, запретный плод сладок. Запретить вообще на официальном уровне хождение чувяза в массах, и народ от противного, будет собираться по вечерам у кого-нибудь на кухне и разговаривать-разговаривать ночи напролет. А те,кто его не знает, будут собираться на конспиративных явках и учить biggrin.gif
*

Когда в СССР запрещали евреям поступать в вуз, евреи собирались и учили математику (высшую) тайно на кухне.
Способны ли на это все жители Чувашии?

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -1/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 11 2014, 20:52 
Отправлено #1207


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Reazina @ Aug 11 2014, 21:46)
Когда в СССР запрещали евреям поступать в вуз, евреи собирались и учили математику (высшую) тайно на кухне.
Способны ли на это все жители Чувашии?
*

Зачем всем жителям Чувашии тайно учить чувашский язык?
Ведь математику тайно учили только евреи. Якуты ведь не собирались на кухне. Да и чуваши тоже.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
Reazina
post Aug 11 2014, 21:03 
Отправлено #1208


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Aug 11 2014, 21:52)
Зачем всем жителям Чувашии тайно учить чувашский язык?
Ведь математику тайно учили только евреи. Якуты ведь не собирались на кухне. Да и чуваши тоже.
*

Тут уж гены и менталитет

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Aug 12 2014, 15:11 
Отправлено #1209


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Aug 11 2014, 09:49)
.... геополитических интересов США и ЕС.... это - не забота простых граждан, на это есть президент, правительство, министерство иностранных дел, парламент. Мы для этого и избирали их, чтобы занимались международной политикой во благо народов России, но наше право граждан - спрашивать с них надлежащее исполнение Конституционных норм, в частности (по теме) по отношению к чувашскому языку.
Почему чувашский язык в числе вымирающих языков?  Что предпринимает правительство для разрешения этой проблемы?
Конечно же проще всего обвинить человека в ражигании и шпионаже в пользу вражеской страны, чем заняться делом и решить проблему

Вот потому и происходит то, что происходит.....
*

Как Вы думаете, для чего США вписали ЧЯ в список вымирающих? С целью его спасти? А еще США успешно спасли сотни индейских языков путем вырезания 20.000.000 их носителей. Сейчас эти ребята успешно спасают языки народов Ирака, Ливии, Афганистана путем каждодневных ракетно-бомбовых ударов.

Цель внесения ЧЯ в списки вымирающих - чтобы наиболее глупые и не дальновидные представители нацменьшинств возненавидели Государство Россия за якобы мифическое претеснение их языка. Цель - развал РФ. А глупые представители нацменьшинств - пушечное мясо, как попрыгунчики с Майдана

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Aug 12 2014, 15:25
Profile CardPM
  0/+5  
kameraden
post Aug 12 2014, 18:52 
Отправлено #1210


Эксперт

Сообщений: 808



Цитата(SWR @ Aug 8 2014, 18:55)
В Политику, плиз! Здесь не место.  yes.gif

https://forum.na-svyazi.ru/?act=ST&f=30&t=1...0#entry13796553
*


в политику меня не пускают

--------------------
Путен огенд Кремля .....

"Православие. Самодержавие. Народность"
Profile CardPM
  0/0  
Асамат
post Aug 12 2014, 21:09 
Отправлено #1211


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 12 2014, 16:11)
Как Вы думаете, для чего США вписали ЧЯ в список вымирающих? С целью его спасти? А еще США успешно спасли сотни индейских языков путем вырезания 20.000.000 их носителей. Сейчас эти ребята успешно спасают языки народов Ирака, Ливии, Афганистана путем каждодневных ракетно-бомбовых ударов.

*

Глупоый домысел.
Все мы и вы в том числе, прекрасно знаем в каком положении сегодня находятся национальные языки РФ.
США мжет вписать, может выписать - ничего от этого не изменится.
Цитата
Цель внесения ЧЯ в списки вымирающих - чтобы наиболее глупые и не дальновидные представители нацменьшинств возненавидели Государство Россия за якобы мифическое претеснение их языка. Цель - развал РФ. А глупые представители нацменьшинств - пушечное мясо, как попрыгунчики с Майдана

А умные представители, это - уже обрусевшие?
Profile CardPM
  -5/0  
chege
post Aug 12 2014, 22:20 
Отправлено #1212


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(tanya_ @ Aug 11 2014, 01:27)

Просто успокойтесь. Вашу любовь к чувашскому языку никто же не оскорбляет. Пусть Ваши дети и все-все-все желающие изучают чувашский, никто не против. Пусть всё будет добровольно - ведь это логично. Но - почему-то вам надо, чтоб именно НАШИ дети изучали чувашский. Вам не нужно компромиссы, должно быть так, как думаете "вы". Почему-то вы лучше знаете, что нужно нашим детям, вот в чем маразм.
Да бесполезно всё, зачем я написала...
*

Хорошо,что Вы не живете в Татарстане.Тогда бы точно полезли на стену от несбыточности ваших желаний.Там русский и татарский языки изучаются в школе в равных объемах.Вроде по 5 часов каждый.Вот к чему надо стремиться Чувашской Республике )).Изучать в равных объемах и точка.А кто не желает,то пускай получают образование,например,в Нижегородской обл.Там нет ни чувашского,ни татарского,ни марийского языка.
Profile CardPM
  -5/0  
Pomoread
post Aug 12 2014, 22:22 
Отправлено #1213


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 12 2014, 16:11)
Как Вы думаете, для чего США вписали ЧЯ в список вымирающих? С целью его спасти? А еще США успешно спасли сотни индейских языков путем вырезания 20.000.000 их носителей. Сейчас эти ребята успешно спасают языки народов Ирака, Ливии, Афганистана путем каждодневных ракетно-бомбовых ударов.

Цель внесения ЧЯ в списки вымирающих - чтобы наиболее глупые и не дальновидные представители нацменьшинств возненавидели Государство Россия за якобы мифическое претеснение их языка. Цель - развал РФ. А глупые представители нацменьшинств - пушечное мясо, как попрыгунчики с Майдана
*

А разве чувашский вымирающий? Тут его нет - http://www.endangeredlanguages.com/lang/region , и тут нет - http://www.unesco.org/culture/languages-atlas/index.php.
Уязвимый - да. Но истерики закатывать преждевременно. Впрочем некоторым неймется, денег наверное хотят, вот и истерят, как бабы.
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Aug 13 2014, 07:18 
Отправлено #1214


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Aug 12 2014, 22:09)
Все мы и вы в том числе, прекрасно знаем в каком положении сегодня находятся национальные языки РФ.
*

Сравним в каком положении находятс языки малых народов РФ и США (динамика лет за 300) и увидим что языки малых народов РФ, их культура и традиции в кратно лучшем состоянии чем у уих собратьев в США.

В США носителей просто вырезали тем самым уничтожив языки и культуру малых народов.

Так чей опыт лучше? России или США?

Вы считаете что в вопросе с малыми народами нам нужно перенимать опыт светочей демократии?
Profile CardPM
  0/+1  
Асамат
post Aug 13 2014, 08:05 
Отправлено #1215


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Инженер 3583 @ Aug 13 2014, 08:18)
Сравним в каком положении находятс языки малых народов РФ и США (динамика лет за 300) и увидим что языки малых народов РФ, их культура и традиции в кратно лучшем состоянии чем у уих собратьев в США.

В США носителей просто вырезали тем самым уничтожив языки и культуру малых народов.

Так чей опыт лучше? России или США?

Вы считаете что в вопросе с малыми народами нам нужно перенимать опыт светочей демократии?
*

Хотите сказать- все познается в сравнении?
Так давайте сравним, кто лучше - Сталин или Гитлер?
- Да! Сталин!
так давайте причислим Сталина к лику святых!

Опыт России может и лучше, но далек от идеала, надо ровняться на лучших, а не на худших нас .
пора прекратить во всем оглядоваться на США, это давний комплекс русского народа - поклонничество перед Западом, критика и постоянное сравнивание себя с ними одно из проявлений сего....
Profile CardPM
  -3/0  

110 Страницы « < 79 80 81 82 83 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения