110 Страницы « < 78 79 80 81 82 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
SWR
post Aug 8 2014, 18:03 
Отправлено #1186


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(niko @ Aug 8 2014, 09:36)
И где берутся такие уроды на голову иногда смешно становится от этих националистов такую глупость отмочат на подобия того что все магазины нужно назвать по чувашский или еще прикольнее чуваши это болгары а вот еще прикольнее Исус Христос был чувашем
*

В Политику , плиз! acute.gif
https://forum.na-svyazi.ru/?act=ST&f=30&t=1...0#entry13796553


Сообщение отредактировал SWR - Aug 8 2014, 18:14
Profile CardPM
  -2/0  
SWR
post Aug 8 2014, 18:18 
Отправлено #1187


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Tarannon @ Aug 8 2014, 10:25)
Недавно и я написал подобный пост возмущения, но множество постов были удалены, возможно и ваш скоро удалят. В этой ветке подфорума модерирование весьма интересное. Адекватные, спокойные посты, несущие цель "выведения на чистую воду" упоротых националистов и провокаторов - подчищаются и бан в подарок автору, а откровенно провокационные и бредовые посты, висят на месте...
*

В своем глазу бревна и не заметил... (с) wink.gif
У Вас появилась счастливая возможность "выведения на чистую воду"... yes.gif

В Политике:
https://forum.na-svyazi.ru/?act=ST&f=30&t=1...0#entry13796553

Сообщение отредактировал SWR - Aug 8 2014, 18:18
Profile CardPM
  -4/0  
Reazina
post Aug 8 2014, 21:43 
Отправлено #1188


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(SWR @ Aug 8 2014, 18:55)
В Политику, плиз! Здесь не место.  yes.gif

https://forum.na-svyazi.ru/?act=ST&f=30&t=1...0#entry13796553
*

Ҫок, политикана ан хор.
Анчах кашни чӑваш чӗлхи темми политикалла каять.
Мӗншӗн тӗсен "языковая политика" Раҫҫейре ӗҫлет.
"Языковые гнезда" Карели енче запрещать турӗҫ.Спасение утопающих дело рук самих утопающих пословица пор


--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -1/+1  
niko
post Aug 10 2014, 13:55 
Отправлено #1189


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Цитата(Асамат @ Aug 8 2014, 12:34)
А.с. Пушкин никогда не скрывал, что он  - чуваш...

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1506978
*

По вашим суждениям и обама тоже чувашь lol.gif lol.gif

Сообщение отредактировал niko - Aug 10 2014, 14:03
Profile CardPM
  0/+2  
niko
post Aug 10 2014, 13:59 
Отправлено #1190


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Цитата(Tani @ Aug 8 2014, 12:52)
мрак какой-то! во что тему превратили blink.gif
а так пункт 1.
побывав в Турции поняла, что язык их немного понимаю rolleyes.gif
*

А чуваши и ессть ветвь от кочевых племен турок да и сами турки не хозяева турции они всегда были кочевниками

Сообщение отредактировал niko - Aug 10 2014, 14:02
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Aug 10 2014, 21:23 
Отправлено #1191


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Reazina @ Aug 8 2014, 22:43)
Ҫок, политикана ан хор.
Анчах кашни чӑваш чӗлхи темми политикалла каять.
Мӗншӗн тӗсен "языковая политика" Раҫҫейре ӗҫлет.
"Языковые гнезда" Карели енче запрещать турӗҫ.Спасение утопающих дело рук самих утопающих пословица пор
*

Вот как раз поэтому и хочется отделить политику от самого чувашского языка в этом разделе. Хоспадя, пишут кому что бог на душу положит. Как будто некоторые совсем не училсь в школе, чесное слово! Темнота, ужас!
Пусть идут туда, поспорят и заодно повышают свою политграмотность. wink.gif

Кстати, я там выложил видео с Юту с выступлением Матвиенко В.И. Блестяще декламировала! Поставила все точки над i с юридической точки зрения на тему, живо будоражущую форумчан в данном разделе! yes.gif
Полюбопытствуйте, плиз! smile3.gif

https://forum.na-svyazi.ru/?act=ST&f=30&t=1...0#entry13796553

Сообщение отредактировал SWR - Aug 10 2014, 21:32
Profile CardPM
  -4/0  
Асамат
post Aug 10 2014, 21:59 
Отправлено #1192


Постоялец

Сообщений: 359



Во первых, в политику не всех пускают, подозреваю - "Тăван чĕлхе", как тест на благонадежность...
Во вторых. жизнь многонационального общества невозможно отделить от политики, как то и знание чувашского языка, в частности....
А на выступление Матвиенко:
-Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. ( Что дозволено одному совсем не означает, что дозволено всем... )


Сообщение отредактировал Асамат - Aug 11 2014, 08:27
Profile CardPM
  -2/+1  
Асамат
post Aug 10 2014, 22:04 
Отправлено #1193


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(niko @ Aug 10 2014, 14:59)
А чуваши и ессть ветвь от кочевых племен турок да и сами турки не хозяева турции они всегда были кочевниками
*

глупое заявление.
Чуваши и турки - тюрки, одного корня, алтайского....
Ну а нассчет хозяев..... были да сплыли, теперь как раз турки и хозяева, это всем известно.
Profile CardPM
  -1/0  
Асамат
post Aug 10 2014, 22:07 
Отправлено #1194


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ILYHA @ Aug 8 2014, 12:50)
вот читаю вас,и понять не могу, неужели в дурке был день открытых дверей,и воспользовавшись такой возможностью, вы сбежали оттуда на волю. Возомнили себя защитником всех оскорбленных и замученных чувашей. Какой-то Лжедмитрий получается,ей-богу biggrin.gif
*

Думаете, не согласных до сих пор в дурке держат?

Сообщение отредактировал Асамат - Aug 10 2014, 22:10
Profile CardPM
  -3/0  
Асамат
post Aug 10 2014, 22:14 
Отправлено #1195


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(niko @ Aug 10 2014, 14:55)
По вашим суждениям и обама тоже чувашь lol.gif  lol.gif
*

Обама не упоминал, что он чуваш, как и историки, и его биографы....
Profile CardPM
  -3/0  
SWR
post Aug 10 2014, 22:31 
Отправлено #1196


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Асамат @ Aug 10 2014, 22:59)
Во первых, в политику не всех пускают, подозреваю - "Тăван чĕлхе", как тест на благонадежность...
Во вторых. жизнь многонационального общества невозможно отделить от политики, как то и знание чувашского языка, в частности....
А на выступление Матвиенко:
Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. ( Что дозволено одному совсем не означает, что дозволено всем... )
*

Разве туда не всех пускают? unknw.gif Не верится.

Так как здесь непрофильный раздел, то не хотелось бы, чтобы львиную долю общения сотавляла тема совершенно другого раздела. По моему это справедливо.
Причем, в Политике, можно сказать, сидят профессионалы, которым нравятся такие темы и они с удовольствием из некоторых... wink.gif сделают "мясной ряд", чтобы те, наконец, поняли как они дико заблуждаются на сей счет.
Причем, рубят сук, на котором сидят.
"Боливар не выдержит еще одну"... "геополитическую катастрофу"... (Путин).

Поэтому такие вещи надо выяснять. Чтобы было всем понятно к чему ведет необдуманный треп в непрофильных темах на политические темы с межнациональным оттенком.

Про быка и Юпитера... в современных условиях с современными средствами коммуникации - не актуально. Есть нормы международного права, которое подписано и РФ тоже. Невозможно замалчивать и извращать проблемы, если они есть, в современном мире. Это чревато.

P.S. А для любителей принижать статус чувашского языка, Республики Чувашия, да и самих чуваш (это чистой воды шовинизм, если кто не знает), хочется сказать:

Ваши необдуманные слова в этом ключе могут привести к очень нехорошим последствиям в будущем. Фактически, вы льете воду на мельницу геополитических интересов США и ЕС и других мнимых друзей России. (Украина тому подтверждение).
У РФ много минеральных ресурсов, которыми хотели бы обладать все выше перечисленные страны. Вы забываете, что эти самые ресурсы находятся и по большей части добываются в национальных образованиях. Ненцев, хотя бы вспомните. С их газом и нефтью. Если начнется "цепная реакция", то грохнет так, что развал СССР покажется безобидной детской хлопушкой.

Иногда хочется спросить у этих умников с шовинистическим уклоном...
Вы идиоты (это в лучшем случае) или... получаете зарплату в ЦРУ?
Даже не знаю, что хуже...

P.S. Так что, прежде чем что либо писать в этом разделе, сначала хорошенько подумайте ЧТО вы пришете.

Сообщение отредактировал SWR - Aug 10 2014, 22:33
Profile CardPM
  -4/+1  
tanya_
post Aug 11 2014, 00:27 
Отправлено #1197


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(SWR @ Aug 10 2014, 23:31)
P.S. А для любителей принижать статус чувашского языка, Республики Чувашия, да и самих чуваш
*

Вы прекрасно понимаете, что никто здесь ничего и никого не принижает. Все с уважением относятся к чувашам и другим национальностям, чувашскому языку. Любят Чувашскую Республику.
Вы это понимаете, но продолжаете троллить и настырно всячески изворачиваться-выворачиваться.
У Вас сердце тяжелое. Отпустите злобу, живите с добром и светом.
Отпустите из обязаловки детей, кто не хочет изучать чувашский язык, у кого есть полно других увлечений и стремлений. Если фактически кому-то чувашский = иностранному, не надо чувашский под предлогом "родного" детям в программу силком запихивать, не надо.
Просто успокойтесь. Вашу любовь к чувашскому языку никто же не оскорбляет. Пусть Ваши дети и все-все-все желающие изучают чувашский, никто не против. Пусть всё будет добровольно - ведь это логично. Но - почему-то вам надо, чтоб именно НАШИ дети изучали чувашский. Вам не нужно компромиссы, должно быть так, как думаете "вы". Почему-то вы лучше знаете, что нужно нашим детям, вот в чем маразм.
Да бесполезно всё, зачем я написала...
Profile CardPM
  0/+8  
Асамат
post Aug 11 2014, 08:49 
Отправлено #1198


Постоялец

Сообщений: 359



.... геополитических интересов США и ЕС.... это - не забота простых граждан, на это есть президент, правительство, министерство иностранных дел, парламент. Мы для этого и избирали их, чтобы занимались международной политикой во благо народов России, но наше право граждан - спрашивать с них надлежащее исполнение Конституционных норм, в частности (по теме) по отношению к чувашскому языку.
Почему чувашский язык в числе вымирающих языков? Что предпринимает правительство для разрешения этой проблемы?
Конечно же проще всего обвинить человека в ражигании и шпионаже в пользу вражеской страны, чем заняться делом и решить проблему

Вот потому и происходит то, что происходит.....

Сообщение отредактировал Асамат - Aug 11 2014, 13:30
Profile CardPM
  -3/+1  
Асамат
post Aug 11 2014, 13:22 
Отправлено #1199


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата
...Все с уважением относятся к чувашам и другим национальностям, чувашскому языку. Любят Чувашскую Республику...

Как показывает эксперимент Sentti (все итак это знаем ) -
Цитата
Провел эксперимент, чтобы выявить реальное положение дел с чувашским языком в городах Чувашии - пользовался чувашским языком в общественных местах, на улице и везде со всеми.
В магазинах с кассирами проблем практически нет - понимают прекрасно, но отвечают по русски и если только вступишь в диалог, могут через 3-4 предложения ответить по чувашски. Так на окраинах, не в центральном районе, только в дном месте попросили - "говорите по русски" (МТВ центр), хотя рядом продавщицы болтали по чувашски....
Зашел в Мегамол, с ходу у охранников по чувашски - где мол то-то купить, послали по русски к столу информации. Две дамы... я по чувашски им.... у них глаза по 5 копеек, понял - шокированы.... Опомнившись одна громко бросила - ÇОК, повернулась и удалилась прочь....Ладно - понял...
Зашел в отдел... подошла менеджер сама приветливость с улыбкой от уха до уха.... Я ей по чувашски..... улыбка вмиг слетела с лица, с лицом напряженно враждебным бросила фразу на мой уже русский язык и отвернулась....
Иду к экскалатору, уборщица.... я ей по чувашски... она чуть на эскалатор не свалилась, протяжно взвыв - ЧЕ-Е-ГО-О-О.!!!!!
Стою в Карусели в очереди, поступил звонок по телефону, отвечаю - разговор пошел по чувашски свободно и вольно, как и должно быть... краем глаза замечаю, как дамы сердито отскакивают от меня в стороны, как от чего то грязного что-ли...
На заправках не было случая, чтобы не поняли мой чувашский ( старался без русских словечек), как не было случая, чтобы ответили по чувашски....
В общем в Чебоксарах не так плохо - никто открыто не наехал за чувашский язык.
В Канаше дела с этим похуже, как мне показалось.
В чувашпечати попросил районную газету на РУССКОМ языке ( не осмелился инстинктивно перед дородной дамой...), заявив что знать не знает о такой газете повернулась ко мне задом и в окошке оказалась огромная задница... Спрашиваю у задницы - мол у вас диска нет с песнями такого то чувашского певца, задница процедила через плечо - в чувашских певцах не разбираюсь.... Ладно...
Зашел в салон связи, заявил по чувашски - пополнить счет..... парня аж затрясло от злости, что то рявкнул - не разобрал.... ладно - повернулся вышел...
Единственный положительный случай - в магазине девчонка-продавщица с добродушной улыбкой ответила - Эп чавашла пелмес....
В общем эксперимент не закончен, выводов пока делать не буду.
Предлагаю всем желающим подключиться, первые фразы при обращении к кому бы то ни было поЧУВАШСКИ! далее по обстоятельствам....
Хорошо, если эксперимент пплавно перейдет в жизненую норму в городах Чувашии, в крайнем случае возрастет языковое давление на отсталых граждан Республики, что уже +...

не все еще жители городов Чувашии относятся к чувашскому языку с должным уважением. Некоторые отсталые, пребывающие в средневековом невежестве, граждане находятся в плену шовинистических взглядов, что выражается в их нежелании слышать язык народа среди которого проживают, неприятии их культуры и отрицании их истории.
Устранению этих недостатков и воспитание достойных и толерантных граждан и призван чувашский язык в школьной программе.
Profile CardPM
  -4/+1  
ILYHA
post Aug 11 2014, 13:28 
Отправлено #1200


Активный

Сообщений: 2 159



Цитата(Асамат @ Aug 11 2014, 14:22)
Как показывает эксперимент Sentti (все итак это знаем ) -

не все еще жители городов Чувашии относятся к чувашскому языку с должным уважением. Некоторые отсталые, пребывающие в средневековом невежестве, граждане находятся в плену шовинистических взглядов, что выражается в их нежелании слышать  язык народа среди которого проживают, неприятии их культуры и отрицании их истории.
Устранению этих недостатков и воспитание достойных и  толерантных граждан и призван чувашский язык в школьной программе.
*

а есть и обратная сторона. Когда что-то спросят на улице по-чувашски, а получив в ответ, что извините,я вас не понимаю, поскольку не знаю языка, начинают включать "бычку" с наездами, типа как это ты, живя в Чувашии, и не знаешь чувашского, типа ДОЛЖЕН, хотя нет, ОБЯЗАН знать. На таких упырей и реакция одна-"кому я должен, я прощаю"

Сообщение отредактировал ILYHA - Aug 11 2014, 13:30
Profile CardPM
  0/+3  

110 Страницы « < 78 79 80 81 82 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения