110 Страницы « < 73 74 75 76 77 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
TEHh
post Jul 23 2014, 14:30 
Отправлено #1111


Активный

Сообщений: 7 352



Цитата(anatoly05 @ Jul 23 2014, 12:58)
А иностранный язык, который в школе учат все после школы используют? Разговаривают на нем?
Большинство его по сути толком никто и не использует, но вы же не делаете из этого трагедии.
*

Как-то я спросил сына, почему он спокойно относится к изучению английского языка, а к чувашскому имеет стойкий негатив. Он ответил:
- В компьютере есть английские буквы, мне нужно это знать.

На тот момент ему было 8 лет. Терпимости к чувашскому у него прибавилось (а куда деваться-то pardon.gif ), а вот любви и уважения нисколечко. Учеба идет по принципу выучить-сдать-забыть. Короче - вода в решете...
Profile CardPM
  0/+5  
tanya_
post Jul 23 2014, 15:58 
Отправлено #1112


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Sentti @ Jul 23 2014, 14:48)
Хорошо, если эксперимент пплавно перейдет в жизненую норму в городах Чувашии, в крайнем случае возрастет языковое давление на отсталых граждан Республики, что уже +...
*

Вот бы еще обязательный экзамен по чувашскому языку во все ВУЗы республики ввести. Аукните там, "наверху".
Profile CardPM
  -3/0  
Sentti
post Jul 23 2014, 16:58 
Отправлено #1113


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(tanya_ @ Jul 23 2014, 16:58)
Вот бы еще обязательный экзамен по чувашскому языку во все ВУЗы республики ввести. Аукните там, "наверху".
*

Кричать "наверх", как и писать по вашему,
Цитата
Прошел уже год, как я получил письмо следующего содержания из минобразования Чувашии, а воз и ныне там...

занятие бесполезное - бюрократия-с!
Другое дело - делать (в данном случае пользоваться языком и приучать других). Если таких наберется хотя бы 100 чел. на город - через годик уже 500-1000 будет, а далее и того больше.
.... пример заразителен!
Profile CardPM
  -2/+1  
Sentti
post Jul 23 2014, 17:03 
Отправлено #1114


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(TEHh @ Jul 23 2014, 15:30)
Как-то я спросил сына, почему он спокойно относится к изучению английского языка, а к чувашскому имеет стойкий негатив. Он ответил:
- В компьютере есть английские буквы, мне нужно это знать.

На тот момент ему было 8 лет. Терпимости к чувашскому у него прибавилось (а куда деваться-то  pardon.gif ), а вот любви и уважения нисколечко. Учеба идет по принципу выучить-сдать-забыть. Короче - вода в решете...
*

Ничего загадочного в том ( негативе к чувашскому ) нет.
Яблоко от яблони далеко не падает."
Кого воспитали, то и получилось, ведь ребенок впитывает все из окружающей среды, прежде всего из семьи. Какое отношение к чувашскому языку в семье, такое складывается и у него...
Profile CardPM
  -6/+1  
Armila
post Jul 23 2014, 17:12 
Отправлено #1115


Завсегдатай

Сообщений: 597



я не знаю чувашский ..(( конечно , чем больше языков знаешь, тем лучше. Но. Язык будешь знать лучше , если постоянно пользуешься им. Ну вот зачем , например, в Чувашии учат чувашский? Нигде на нем не говорят ( по крайней мере в крупных городах).
Profile CardPM
  -1/+2  
Жуковский. Не поэт.
post Jul 23 2014, 21:10 
Отправлено #1116


Активный

Сообщений: 4 018



Цитата(Sentti @ Jul 23 2014, 18:03)
Ничего загадочного в том ( негативе к чувашскому ) нет.
Яблоко от яблони далеко не падает."
Кого воспитали, то и получилось, ведь ребенок впитывает все из окружающей среды, прежде всего из семьи. Какое отношение к чувашскому языку в семье, такое складывается и у него...
*


Вы, как к мордовскому языку относитесь? К марийскому? К татарскому? К башкирскому? Какое отношение в Вашей семье к эвенскому?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  
tanya_
post Jul 23 2014, 21:37 
Отправлено #1117


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Sentti @ Jul 23 2014, 17:58)
Кричать "наверх", как и писать по вашему, занятие бесполезное - бюрократия-с!
*

Везде и повсеместно вводите обязательный чувашский, жестко и требовательно. Обязательное ЕГЭ в школах, обязательный вступительный в чувашкие вузы, обязательно при должностях на госслужбе и т.д. Что ж только деток с первого класса мучать?
Может, тогда наш народ приподнимется? Нет, наверное, никогда не изменится наша "психология раба".
Profile CardPM
  -1/+1  
Sentti
post Jul 23 2014, 21:49 
Отправлено #1118


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(tanya_ @ Jul 23 2014, 22:37)
Везде и повсеместно вводите обязательный чувашский, жестко и требовательно. Обязательное ЕГЭ в школах, обязательный вступительный в чувашкие вузы, обязательно при должностях на госслужбе и т.д. Что ж только деток с первого класса мучать?
Может, тогда наш народ приподнимется? Нет, наверное, никогда не изменится наша "психология раба".
*

Не все сразу.... сначала надо преломить ситуацию с негативом к чувашскому языку.
Ну а насчет "психологии раба", так это у любого народа - психология обывателя, обыватель составляет большинство у любого народа..
Главное чтобы были среди народа отдельные личности - с психологией не раба и народ потянется за ними, на то он и обыватель с "психологией раба". Если бы все в обществе были бы личностями - не было бы и общества....
Profile CardPM
  -4/+2  
Sentti
post Jul 23 2014, 21:57 
Отправлено #1119


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jul 23 2014, 22:10)
Вы, как к мордовскому языку относитесь? К марийскому? К татарскому? К башкирскому? Какое отношение в Вашей семье к эвенскому?
*

Отношение толерантное, жалеем всей семьей, что марийские "предводители" отменили обязательный марийский в школе....
К чему был вопрос?
Profile CardPM
  -6/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jul 23 2014, 22:19 
Отправлено #1120


Активный

Сообщений: 4 018



Цитата(Sentti @ Jul 23 2014, 22:57)
Отношение толерантное, жалеем всей семьей, что марийские "предводители" отменили обязательный марийский в школе....
К чему был вопрос?
*

Отменили и после этого исчезла Марий Эл? Закрылись газеты на марийском, исчезло национальное ТВ? Перестали идти спектакли в национальных театрах? Марийцы перестали считать себя марийцами? Что изменилось?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+6  
Инженер 3583
post Jul 24 2014, 11:30 
Отправлено #1121


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(anatoly05 @ Jul 23 2014, 12:58)
А  иностранный язык, который в школе учат все после школы используют? Разговаривают на нем?
Большинство его по сути толком никто и не использует, но вы же не делаете из этого трагедии.
*

Ну как сказать. Какие то знания английского мне в жизни пригодились. Приходилось пользоваться программами с английским интерфейсом. В том числе и специализированными по расчету строительных конструкций. А вот с чувашским интерфейсом мне ни одной проги не встречалось biggrin.gif .

Скажете что языки все одинаковые. Чувашский, русский, английский - всё это языки. Только вот Запорожец и Бентли - это обе машины. Только потребительские свойства у них кратно отличаются.

ЧЯ за 30 лет жизни мне ни разу не пригодился. Английский пригождался (и даже возникало ощущение что хорошо бы знать его лучше чем я знаю). Русский тоже использую.

Мне жалко тысяч часов своей жизни которые я потратил на ЧЯ из-за навязывания его в школе и ВУЗе.
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Jul 24 2014, 16:26 
Отправлено #1122


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Sentti @ Jul 23 2014, 14:48)
....
В общем эксперимент не закончен, выводов пока делать не буду.
Предлагаю всем желающим подключиться, первые фразы при обращении к кому бы то ни было поЧУВАШСКИ! далее по обстоятельствам....
Хорошо, если эксперимент пплавно перейдет в жизненую норму в городах Чувашии, в крайнем случае возрастет языковое давление на отсталых граждан Республики, что уже +...
*

Хорошая задумка, по возможности подключусь и сам.
хорошо бы заснять интересные моменты на скрытую камеру, а сам пост вынести в отдельную тему, должно получиться неплохо....
Profile CardPM
  -2/+2  
Асамат
post Jul 24 2014, 16:34 
Отправлено #1123


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Инженер 3583 @ Jul 24 2014, 12:30)
....

Мне жалко тысяч часов своей жизни которые я потратил на ЧЯ из-за навязывания его в школе и ВУЗе.
*

А мне жаль, что учил чувашский в школе "спустя рукава" - заслуга учителей, твердивших без устали - русский, русский... вам нужен будет только русский....
Спустя годы осознал всю ущербность и даже вредность такой образовательной системы.
Хочется просто поговорить с теми деревенскими чувашскими учителями, которые ,видимо, видели где то в русской среде райские кущи, просто обьяснить им, что это всего лишь мираж, и что они калечат детские судьбы, уродуют сознание, да разве поймут....
Profile CardPM
  -4/+1  
cypress_hit
post Jul 24 2014, 17:18 
Отправлено #1124


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(anatoly05 @ Jul 23 2014, 12:58)
А  иностранный язык, который в школе учат все после школы используют? Разговаривают на нем?
Большинство его по сути толком никто и не использует, но вы же не делаете из этого трагедии.
*

вот-вот, потому что преподают непонятно как, а надо было бы нормально, ибо сейчас чувствуется острая необходимость в английском, но не разумею, придется заниматься самостоятельно, и это канешно не трагедия, но дополнительный дискомфорт. А вот чувашский и правду ни разу не пригодился, да и не преподавали его нормально yes.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post Jul 24 2014, 22:28 
Отправлено #1125


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Асамат @ Jul 24 2014, 17:26)
Хорошая задумка, по возможности подключусь и сам.
хорошо бы заснять интересные моменты на скрытую камеру, а сам пост вынести в отдельную тему, должно получиться неплохо....
*

Эп те хутшӑнатӑп
Profile CardPM
  -1/0  

110 Страницы « < 73 74 75 76 77 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения