110 Страницы « < 72 73 74 75 76 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Идиот
post Jul 2 2014, 06:51 
Отправлено #1096


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(tanya_ @ Jul 2 2014, 01:30)
Только мы сами можем помочь нашим детям.
*
Напишите на правах родителей заявление начальнику районного отдела или управления образования с просьбой (уведомлением) отказа от изучения вашим чадом чувашского языка. А при отрицательном ответе в течении (1 месяца) или не получением ответа можете обжаловать на суде. Это самый короткий путь вашей борьбы.
А письмами разбрасывать ради массовости? - Так ведь, это всего лишь показуха на эмоциональной основе (подобно крыловского образа Моськи перед Слоном).
опубликованное пользователем изображение

А по поводу "перегрузки" ... sorry.gif ... ну, "да!" Детишки приходя домой аж с ног валятся, что не могут даже сил найти помочь родителям по хозяйству и делать домашнее задание самостоятельно. И видимо из-за этого то и висят на интернете, гоняют танки, а стресовые состояния восстанавливают со сигаретами в зубах и "энергетическими напитками", ...

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 2 2014, 07:17 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -9/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13665827Наверх
олег39
post Jul 2 2014, 07:34 
Отправлено #1097


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Идиот @ Jul 2 2014, 07:51)
Детишки приходя домой аж с ног валятся, что не могут даже сил найти помочь родителям по хозяйству и делать домашнее задание самостоятельно. И видимо из-за этого то  и висят на интернете, гоняют танки, а стресовые состояния восстанавливают со сигаретами в зубах и "энергетическими напитками", ... [/color]
*
Ты о своих балбесах? Ну а чего ты хотел, если у них отец Идиот
Profile CardPM
  -1/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13665906Наверх
GIN
post Jul 2 2014, 08:40 
Отправлено #1098


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(tanya_ @ Jul 2 2014, 02:00)
Куда еще написать?
*

Президенту РФ В.В. Путину.
В службе по работе с обращениями граждан идет учет, накопление этих самых обращений... потом перенаправят куда сочтут нужным, оттуда и придет ответ.
Чаще и больше надо писать... и обязательно указывать, что ничего по проблемной тематике с течением времени не меняется и решение проблемы на местном уровне принципиально невозможно. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666131Наверх
GIN
post Jul 2 2014, 09:10 
Отправлено #1099


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Прошел уже год, как я получил письмо следующего содержания из минобразования Чувашии, а воз и ныне там...


Сообщение отредактировал GIN - Jul 2 2014, 09:27

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  ЧЯ_скан.pdf ( 3,06мб ) Кол-во скачиваний: 163
--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666256Наверх
олег39
post Jul 2 2014, 09:12 
Отправлено #1100


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



GIN, я тоже писал и в админ президента, и в минобр.... и не раз unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666268Наверх
GIN
post Jul 2 2014, 09:31 
Отправлено #1101


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(олег39 @ Jul 2 2014, 10:42)
GIN, я тоже писал и в админ президента, и в минобр.... и не раз unknw.gif
*

Мне в ответе минобразования Чувашии лапшу развесили про введение безотметочной (?) системы по чувашскому языку ... год прошел, и ничего не изменилось. Снова напишу и ответ этот приложу... в общем, писал-пишу и буду писать... --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666358Наверх
олег39
post Jul 2 2014, 09:41 
Отправлено #1102


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(GIN @ Jul 2 2014, 10:31)
Мне в ответе минобразования Чувашии лапшу развесили про введение безотметочной (?) системы по чувашскому языку ... год прошел, и ничего не изменилось. Снова напишу и ответ этот приложу... в общем, писал-пишу и буду писать...
*
официальная бумага про безотметочную систему есть? Надо наверное тоже в ту дверь стукнуть, дочь в школу пойдёт в этом году
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666406Наверх
GIN
post Jul 2 2014, 09:45 
Отправлено #1103


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(олег39 @ Jul 2 2014, 11:11)
официальная бумага про безотметочную систему есть? Надо наверное тоже в ту дверь стукнуть, дочь в школу пойдёт в этом году
*

Есть, чуть выше в пдф выложил текст, если нужно, то могу дать скан письма с атрибутами и угловым штампом. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666421Наверх
олег39
post Jul 2 2014, 09:51 
Отправлено #1104


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(GIN @ Jul 2 2014, 10:45)
Есть, чуть выше в пдф выложил текст, если нужно,  то могу дать скан письма с атрибутами и угловым штампом.
*

найду гляну.
Я сам хочу получить такую бумаженцию, именную biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13666446Наверх
Идиот
post Jul 2 2014, 23:37 
Отправлено #1105


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Jul 2 2014, 09:40)
Президенту РФ В.В. Путину.
В службе по работе с обращениями граждан идет учет, накопление этих самых обращений... потом перенаправят куда сочтут нужным, оттуда и придет ответ.
*

Цитата(GIN @ Jul 2 2014, 10:31)
Мне в ответе минобразования Чувашии лапшу развесили про введение безотметочной (?) системы по чувашскому языку ... год прошел, и ничего не изменилось. Снова напишу и ответ этот приложу... в общем, писал-пишу и буду писать...
*
Наивный же вы GIN, коль думаете, что ВВП их читает и дает вам ответ.
Процедура чиновничьего бумаготворчества такова:
вы пишете ВВП, а письмо попадает в руки какого-то секретаря или какой-то секретарьши. А оные птравляют Минобр ЧР, где опять взглянет искоса "секретаришка". А та "пошлет" в отдел или управление образования того муниципального района, где вы имеете почтовый адрес. И специалист РОО или УО того муниципалитета "строчит" ответ, которого отсылает по инстанции (в качестве ответа). ...
И в конце-то концов спустя 3-4 месяцев вы уже читаете ответ составленный не ВВП, а специалистом РОО. А подпись на ответе "секретарь Администрации Президента РФ" /______/ - это только ради фиксации ответа.
Так что ... чем писать в "верха", тот же самый ответ могли получить обратясь напрямую к тому "специалисту 2-ой категории" yes.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 2 2014, 23:40 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13669701Наверх
mikhalichracer
post Jul 20 2014, 12:28 
Отправлено #1106


Активный

Сообщений: 1 289
Из: Чебоксары



Цитата(tanya_ @ Jul 2 2014, 01:30)

С инакомыслящими спорить бесполезно, только тему засорять и личное время терять.
*

Точно. Пошел писать. Ато малявке через 4 годика в школу пора будет. Может что и изменится к тому времени, если все вместе будем DASH.gif --------------------
...
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13728907Наверх
GIN
post Jul 21 2014, 08:52 
Отправлено #1107


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Jul 3 2014, 01:07)
Наивный же вы GIN, коль думаете, что ВВП их читает и дает вам ответ.
Процедура чиновничьего бумаготворчества такова:
вы пишете ВВП, а письмо попадает в руки какого-то секретаря или какой-то секретарьши. А оные птравляют Минобр ЧР, где опять взглянет искоса "секретаришка". А та "пошлет" в отдел или управление образования того муниципального района, где вы имеете почтовый адрес. И специалист РОО или УО того муниципалитета "строчит" ответ, которого отсылает по инстанции (в качестве ответа). ...
И в конце-то концов спустя 3-4 месяцев вы уже читаете ответ составленный не ВВП, а специалистом РОО. А подпись на ответе "секретарь Администрации Президента РФ" /______/  - это только ради фиксации ответа.
Так что ... чем писать в "верха", тот же самый ответ могли получить обратясь напрямую к тому "специалисту 2-ой категории"  yes.gif
*

Идиот, специально для вас выделил написанное ранее мной. Полагаю, что ваши уточнения тут были излишни...
Цитата(GIN @ Jul 2 2014, 10:10)
Президенту РФ В.В. Путину.
В службе по работе с обращениями граждан идет учет, накопление этих самых обращений... потом перенаправят куда сочтут нужным, оттуда и придет ответ.
Чаще и больше надо писать... и обязательно указывать, что ничего по проблемной тематике с течением времени не меняется и решение проблемы на местном уровне принципиально невозможно.
*
--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13730961Наверх
Инженер 3583
post Jul 22 2014, 13:39 
Отправлено #1108


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(GIN @ Jul 1 2014, 08:41)
Численность аудитории определяет использование языка. В свое время (в 90-х) местные националисты подсуетились и ввели принудиловку и языковое насилие в образование. Таким образом они решили в будущем увеличить аудиторию и, следовательно, использование чувашского языка ВСЕМ населением Чувашии. Очевидно, что затея эта у них в полной мере не удалась
*

Затея удалась лишь в части всеобщего изучения. А вот выучивших ЧЯ я то то не знаю. Все мои знакомые как говорили на русском - так и говорят. Как ЧЯ не использовали - так и не используют. КАк не знали ЧЯ - так и не знают.

Налицо неэффективное использование бюджетных средств.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13736544Наверх
anatoly05
post Jul 23 2014, 11:58 
Отправлено #1109


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Инженер 3583 @ Jul 22 2014, 14:39)
Затея удалась лишь в части всеобщего изучения. А вот выучивших ЧЯ я то то не знаю. Все мои знакомые как говорили на русском - так и говорят. Как ЧЯ не использовали - так и не используют. КАк не знали ЧЯ - так и не знают.

Налицо неэффективное использование бюджетных средств.
*

А иностранный язык, который в школе учат все после школы используют? Разговаривают на нем?
Большинство его по сути толком никто и не использует, но вы же не делаете из этого трагедии.

Сообщение отредактировал anatoly05 - Jul 23 2014, 11:59 --------------------
...
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13740152Наверх
Sentti
post Jul 23 2014, 13:48 
Отправлено #1110


Пользователь

Сообщений: 81



Провел эксперимент, чтобы выявить реальное положение дел с чувашским языком в городах Чувашии - пользовался чувашским языком в общественных местах, на улице и везде со всеми.
В магазинах с кассирами проблем практически нет - понимают прекрасно, но отвечают по русски и если только вступишь в диалог, могут через 3-4 предложения ответить по чувашски. Так на окраинах, не в центральном районе, только в дном месте попросили - "говорите по русски" (МТВ центр), хотя рядом продавщицы болтали по чувашски....
Зашел в Мегамол, с ходу у охранников по чувашски - где мол то-то купить, послали по русски к столу информации. Две дамы... я по чувашски им.... у них глаза по 5 копеек, понял - шокированы.... Опомнившись одна громко бросила - ÇОК, повернулась и удалилась прочь....Ладно - понял...
Зашел в отдел... подошла менеджер сама приветливость с улыбкой от уха до уха.... Я ей по чувашски..... улыбка вмиг слетела с лица, с лицом напряженно враждебным бросила фразу на мой уже русский язык и отвернулась....
Иду к экскалатору, уборщица.... я ей по чувашски... она чуть на эскалатор не свалилась, протяжно взвыв - ЧЕ-Е-ГО-О-О.!!!!!
Стою в Карусели в очереди, поступил звонок по телефону, отвечаю - разговор пошел по чувашски свободно и вольно, как и должно быть... краем глаза замечаю, как дамы сердито отскакивают от меня в стороны, как от чего то грязного что-ли...
На заправках не было случая, чтобы не поняли мой чувашский ( старался без русских словечек), как не было случая, чтобы ответили по чувашски....
В общем в Чебоксарах не так плохо - никто открыто не наехал за чувашский язык.
В Канаше дела с этим похуже, как мне показалось.
В чувашпечати попросил районную газету на РУССКОМ языке ( не осмелился инстинктивно перед дородной дамой...), заявив что знать не знает о такой газете повернулась ко мне задом и в окошке оказалась огромная задница... Спрашиваю у задницы - мол у вас диска нет с песнями такого то чувашского певца, задница процедила через плечо - в чувашских певцах не разбираюсь.... Ладно...
Зашел в салон связи, заявил по чувашски - пополнить счет..... парня аж затрясло от злости, что то рявкнул - не разобрал.... ладно - повернулся вышел...
Единственный положительный случай - в магазине девчонка-продавщица с добродушной улыбкой ответила - Эп чавашла пелмес....
В общем эксперимент не закончен, выводов пока делать не буду.
Предлагаю всем желающим подключиться, первые фразы при обращении к кому бы то ни было поЧУВАШСКИ! далее по обстоятельствам....
Хорошо, если эксперимент пплавно перейдет в жизненую норму в городах Чувашии, в крайнем случае возрастет языковое давление на отсталых граждан Республики, что уже +...

Сообщение отредактировал Sentti - Jul 23 2014, 14:03
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13740636Наверх

110 Страницы « < 72 73 74 75 76 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения