110 Страницы « < 71 72 73 74 75 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Идиот
post Jun 29 2014, 22:41 
Отправлено #1081


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 29 2014, 17:59)
Если б мне на работе доплачивали 20000 за знание ЧЯ - я бы крепко подумал на тему не стоит ли его срочно выучить
*
Странное у вас представление о смысле жизни ... wink.gif Вообще-то, разговор идет о чувашском языке, а вам, видать, все равно. Может вместо этой темы вам полезнее было бы ознакомиться с http://newsland.com/news/detail/id/653107/ и подумать о своем неумесном "ляпе" в этом сказанном ... ? sorry.gif
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13657339Наверх
олег39
post Jun 30 2014, 00:00 
Отправлено #1082


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 23:41)
Вообще-то, разговор идет о чувашском языке
*
Вот именно, не о националисте Идиоте, не о его гунно-шумерских корнях, не о превосходстве чувашской мовы в виду её наидревнейшей древности.
Вопрос поставлен - "Знаете ли вы чувашский язык?".
Русские и многие русскоязычные отвечают - Нет, без надобности он нам и добавляют ещё - отстаньте от Русских ДЕТЕЙ, прекратите силком тащить на уроки чувашского в средней школе.
Ты вообще понимаешь о чём речь?

Сообщение отредактировал олег39 - Jun 30 2014, 00:01
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13657483Наверх
Инженер 3583
post Jun 30 2014, 07:08 
Отправлено #1083


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(олег39 @ Jun 30 2014, 01:00)
Вот именно, не о националисте Идиоте, не о его гунно-шумерских корнях, не о превосходстве чувашской мовы в виду её наидревнейшей древности.
Вопрос поставлен - "Знаете ли вы чувашский язык?".
Русские и многие русскоязычные отвечают - Нет, без надобности он нам и добавляют ещё - отстаньте от Русских ДЕТЕЙ, прекратите силком тащить на уроки чувашского в средней школе.
Ты вообще понимаешь о чём речь?
*

Он, заикнуышийся о чувашской диктатуре, понимает только..... Дискутировать с ним и что то пытаться ему конструктивно доказать - зряшняя трата слов.
Profile CardPM
  -2/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13657688Наверх
Tarannon
post Jun 30 2014, 08:21 
Отправлено #1084


Завсегдатай

Сообщений: 535



Лучше бы я эту тему перестал читать...

Сообщение отредактировал Tarannon - Jun 30 2014, 08:26
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13657908Наверх
Tarannon
post Jun 30 2014, 08:23 
Отправлено #1085


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 30 2014, 08:08)
Он, заикнуышийся о чувашской диктатуре, понимает только.....  Дискутировать с ним и что то пытаться ему конструктивно доказать - зряшняя трата слов.
*


Я к подобной мысли, пришел, наверно с месяцок или два назад.
Разговор слепого с глухим.
Идиот интересный человек и отнюдь не глупый. Но он очень упертый и НЕ слушает своих собеседников, такое ощущение, что проплаченный, упертый националист.
Ранее, в этой теме, у него был очень хороший пост, наверно 1ый которому я поставил +, пост на тему Домашней диктатуры ЧЯ дома, чувашскими семьями и тд (что-то подобное). Правильно, если вы Чуваши и гордитесь своим языком - изучайте его дома, сами! Вернее так, организуйте существование своего языка у себя дома.
Причем он сам написал, чувашскими семьями.
Тогда вот вопрос! Простите за мой негатив и ругань в следующем предложении:
Какого тогда хера, меня русского, в моей русско-язычной семье и русской по национальности (специально акцентирую, дабы потом не писали, что родной язык, это язык рода, а не тот, которым владеешь), заставляли, подчеркиваю - заставляли учить чув.яз, НАВЯЗЫВАЛИ (а то порой пишут, про какое такое навязываение идет речь). Как заставляли - скажу. В дет.садике все было хорошо, воспитательница - чувашка, была умница, не навязывала, интересно рассказывала. В школе - училка (она не заслуживает звания Учителя) драла своим ЧЯ весь наш (в основном русский) технический класс языком (да-да, у нас распределение было очень ранним), который мы вообще не понимали - 2ки и 3ки - а что такое 2ки и 3ки в журнале и 3ки в четверти, вы сами знаете. Очень сильная моральная демотивация, когда из ударника, ты становишься троешником.
В университете, опять же, давление и анти мотивация. Не здал ЧЯ - хрен, 3ка, а значит хрен, а не стипендия. А в итоге, даже если чудом будет 4рка по ЧЯ (как у меня, спасибо куратору, она русская кстати и понимает суть этого ЧП), хрен, а не красный диплом, т.к. есть предметы, куда сложней ЧЯ, по которым и 4рка счастье.
P.S. Красный диплом по тех. специальности я получил. Вот вопрос, нахрена мне пихали ЧЯ, если я за 2ой год работы и 5 лет учебы, не встретил ни 1ого нормативного тех. документа на ЧЯ, иструкций к оборудованию на ЧЯ. И (ОХ ТЫЖ БОЖЕ) ни разу ни один клиент, не обратился к нам на ЧЯ и ни 1ин рабочий на заводе.
Развивайте свой яызк, ради бога, любите, цените его.
Но простая жизненная мудрость: Насильно, мил не будешь.
Как я вижу решение этой проблемы (У нас так с ин.язами в университете было, кто учил немецкий - идет в немецкую группу, кто англ.яз - в английскую), при поступлении, вопрос в лоб: Желаете изучать ЧЯ, да или нет? И все! Нет проблемы, нет негодования в адрес ЧЯ. Все довольны.

Сообщение отредактировал Tarannon - Jun 30 2014, 08:30
Profile CardPM
  -2/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13657913Наверх
Инженер 3583
post Jun 30 2014, 10:05 
Отправлено #1086


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Tarannon @ Jun 30 2014, 09:23)
Я к подобной мысли, пришел, наверно с месяцок или два назад.
Разговор слепого с глухим.
Идиот интересный человек и отнюдь не глупый. Но он очень упертый и НЕ слушает своих собеседников, такое ощущение, что проплаченный, упертый националист.
Ранее, в этой теме, у него был очень хороший пост, наверно 1ый которому я поставил +, пост на тему Домашней диктатуры ЧЯ дома, чувашскими семьями и тд (что-то подобное). Правильно, если вы Чуваши и гордитесь своим языком - изучайте его дома, сами! Вернее так, организуйте существование своего языка у себя дома.
Причем он сам написал, чувашскими семьями.
Тогда вот вопрос! Простите за мой негатив и ругань в следующем предложении:
Какого тогда хера, меня русского, в моей русско-язычной семье и русской по национальности (специально акцентирую, дабы потом не писали, что родной язык, это язык рода, а не тот, которым владеешь), заставляли, подчеркиваю - заставляли учить чув.яз, НАВЯЗЫВАЛИ (а то порой пишут, про какое такое навязываение идет речь). Как заставляли - скажу. В дет.садике все было хорошо, воспитательница - чувашка, была умница, не навязывала, интересно рассказывала. В школе - училка (она не заслуживает звания Учителя) драла своим ЧЯ весь наш (в основном русский) технический класс языком (да-да, у нас распределение было очень ранним), который мы вообще не понимали - 2ки и 3ки - а что такое 2ки и 3ки в журнале и 3ки в четверти, вы сами знаете. Очень сильная моральная демотивация, когда из ударника, ты становишься троешником.
В университете, опять же, давление и анти мотивация. Не здал ЧЯ - хрен, 3ка, а значит хрен, а не стипендия. А в итоге, даже если чудом будет 4рка по ЧЯ (как у меня, спасибо куратору, она русская кстати и понимает суть этого ЧП), хрен, а не красный диплом, т.к. есть предметы, куда сложней ЧЯ, по которым и 4рка счастье.
P.S. Красный диплом по тех. специальности я получил. Вот вопрос, нахрена мне пихали ЧЯ, если я за 2ой год работы и 5 лет учебы, не встретил ни 1ого нормативного тех. документа на ЧЯ, иструкций к оборудованию на ЧЯ. И (ОХ ТЫЖ БОЖЕ) ни разу ни один клиент, не обратился к нам на ЧЯ и ни 1ин рабочий на заводе.
Развивайте свой яызк, ради бога, любите, цените его.
Но простая жизненная мудрость: Насильно, мил не будешь.
Как я вижу решение этой проблемы (У нас так с ин.язами в университете было, кто учил немецкий - идет в немецкую группу, кто англ.яз - в английскую), при поступлении, вопрос в лоб: Желаете изучать ЧЯ, да или нет? И все! Нет проблемы, нет негодования в адрес ЧЯ. Все довольны.
*

У меня сложилось мнение что Идиот и компания считают что у всех жителей ЧР чувашский язык родной, просто часть (во бестолковые biggrin.gif ) населения искренне заблуждаются и считают своим родным языком иные языки. А они хотят нас, заблудших, направить на путь истинный. А мы, такие-сякие, еще и брыкаемся biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13658417Наверх
Tarannon
post Jun 30 2014, 10:19 
Отправлено #1087


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 30 2014, 11:05)
У меня сложилось мнение что Идиот и компания считают что у всех жителей ЧР чувашский язык родной, просто часть (во бестолковые  biggrin.gif ) населения искренне заблуждаются и считают своим родным языком иные языки. А они хотят нас, заблудших, направить на путь истинный. А мы, такие-сякие, еще и брыкаемся  biggrin.gif
*


Эт да, меня пугали что на заводах без ЧЯ я не смогу понимать рабочих и тд.
А уж прочитанное выше, про то, что ЧЯ древней и Русский у него заимствует все слова... Ну извините. Когда я учился, я такие "заимствования" слышал. Уважаемые Чуваши, простите за приведенный ниже диалог и за ошибки в нем.
"Эпе кашкамари картошка купил агбдр сварил рббдр пи"№"ц дорого".
Блин, неужели своих слов аналогичных нет? Пожалуйста, не пишите ересь про заимствования. Я понимаю, любовь и гордость за свой язык, культуру и тд, но не перегибайте палку. А то скоро докатитесь до утверждений, что латынь у ЧЯ слова перенимала, а татаро-монголы это древние чуваши? Я пару раз слышал в русской речи заимствования из ЧЯ, и то это было общеизвестное слово на К и слово ёжик и свинья на ЧЯ (череп и сысна чтоли).

Сообщение отредактировал Tarannon - Jun 30 2014, 10:24
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13658492Наверх
amulet
post Jun 30 2014, 12:30 
Отправлено #1088


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 29 2014, 17:59)
Если б мне на работе доплачивали 20000 за знание ЧЯ - я бы крепко подумал на тему не стоит ли его срочно выучить
*

да, если бы он имел международный статус, а не крохотный региональный и то в какой то деревне --------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13659044Наверх
Идиот
post Jun 30 2014, 21:59 
Отправлено #1089


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Tarannon @ Jun 30 2014, 09:23)
Идиот интересный человек и отнюдь не глупый. Но он очень упертый и НЕ слушает своих собеседников, такое ощущение, что проплаченный, упертый националист.
*
Проплаченный? Кем?
Неужели вы думаете за деньги можно любовь к какой-либо национальности получить?
Как мне кажется, вы просто не имеете любви даже к народу и национальности своему, коль подобно рассуждаете.
Жаль. Очень жаль, что вы ставите "на высоту" лишь деньги. sad.gif
Цитата(Инженер 3583 @ Jun 30 2014, 11:05)
У меня сложилось мнение что Идиот и компания считают что у всех жителей ЧР чувашский язык родной
*
А когда же Идиот утверждал, что "все жители Чувашии чуваши"? А?
Да, я утверждал, что "родной язык" - это язык рода. А то, что "все жители чувши" ... fool.gif ... подобное из моих уст не выходил. Если где-либо в моих постах оное найдете, то срочно выложите в эфир.
А так, вот если прадед, дед, родители и родня (родичи) были и есть чуваши ... sorry.gif ... но, коль, по своему упущению (допустим) я не смог достаточно выучить сына или дочь языку рода ... а потому, допустим, внук или внучка не признает чувашский в качестве родного, а считает себя, мол, русским ... то, это же не означает, что он или она не являются чувашами? Разве только от того, что в совершенстве владеешь тот или иной язык, можешь считать этот язык родным? Я думаю - "нет!". Ибо, "родной язык" - это ИМХО: язык рода! Вот почему я и говорю ... что некоторые считающие себя представителями иной нации (допустим, "русский"), а на самом деле по родословии оными и не являются, то подобных я считаю "заблудшими", то есть "Иванами не знающего родства". А в Чувашии подобно рассуждающих ("иноязычных" с не родными языками) - немало. Под этими словами я подпишусь. А вот ваш Инженер 3583 ко мне упрек, типа "считают что у всех жителей ЧР чувашский язык родной" - это или ваше недопонимание или заранее задуманное подстрекательство. Вот так, "вот".
Цитата(amulet @ Jun 30 2014, 13:30)
да, если бы он имел международный статус, а не крохотный региональный и то в какой то деревне
*
Вот как я решил вам ответить на эту вашу реплику:
Цитата
На территории России проживает 65 малых народов, но самым малочисленным среди них считаеся финно – угорский народ водь или вожане. Численность вожан составляет всего 73 человека, проживающих в двух деревнях Ленинградской области.
В прошлом году решением ЮНЕСКО вожанский язык был включен в Атлас исчезающих языков мира как находящийся в критическом состоянии. Возможно, именно это и сыграло ключевую роль в дальнейшей судьбе вожан – не так давно план строительства Усть – Лужского порта, который строится возле вожанских деревень, предполагал снос всех строений, а жителей планировалось расселить в города и поселки. Это привело бы к безвозвратной потере традиций и культуры малочисленного народа и к гибели языка. После вмешательства ЮНЕСКО на территории деревень было решено создать этно – культурный заповедник.
Для того чтобы сохранить исчезающую культуру и вожанский (водский) язык, в сельских школах в местах проживания вожан введено преподавание вожского языка.
Лингвисты – любители и энтузиасты подготовили к печати самоучитель вожанского языка, была выпущена первая книга на вожанском и русском языке «Водские сказки», благодаря чему было официально зарегистрировано наличие водского литературного языка и водской письменности.

опубликованное пользователем изображение
Или вы считаете, что эти 73 человека не имеют права на свой язык? Или вы их тоже хотите причислить к "русским", ибо живут в Ленинградской области. Наверняка их дети или внуки не зная свой язык рода тоже по ошибке считают свой родной язык "русский". Разве не так? А?

Так что ... если к родному языку относится "наплевательски", то через лет "-цать" или "через сто ближайших лет, мода на <родной язык> совсем пройдет" ... и вот тогда действительно чей-то язык возможно и будет имет подобно "вожанскому языку" с численностью в несколько десяток человек. Разве не так? Кстати, самым малочисленным народом в мире являются кереки (4 человека).
Вот о какой "тревоге" идет речь.
А вашу amulet вот эту реплику "если бы он имел международный статус, а не крохотный региональный и то в какой то деревне" я считаю кощунственной к чувашскому народу. Нельзя так отзываться ни к какой нации или народу. Потому что за подобный "ляп" можно "заработать" и ст.282 УК РФ.

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 30 2014, 22:02 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -8/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13661290Наверх
Идиот
post Jun 30 2014, 22:36 
Отправлено #1090


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(aptramantavrash @ Jun 1 2014, 22:18)
Тема здесь - Знаете ли вы чувашский язык?
а не  - чей язык значительнее- русский или чувашский? создайте такую тему и пишите сравнения там....
*
Абслютно с вами согласен!
Айтăрха малашне aptramantavrash ку форумăн «Тăван чĕлхе» пайĕнче чăваш чĕлхипе пуплеме тытăнатпăр (хамăр чăваш пулнине никам умĕнче те пытармасăр). Ку форумра пире «Тăван чĕлхе» пайĕнче чăвашла калаçма Форум Йĕрки https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=SR&f=73 те ирĕк парать:
Цитата
1. Форум «Тăван чĕлхе» предназначен:
- для обсуждения тем, связанных с языком и национальной культурой чувашей;
- для тех, кто любит чувашский язык и хочет общаться на чувашском языке не разводя разговоров о политических моментах, связанных с национальными проблемами;
- для тех, кто хочет учить чувашский язык, интересуется проблемами языкознания и связанными с ними культурными ценностями.
Рекомендуемый язык для общения в разделе - чувашский, запрета на общение на русском языке нет.

2. Все темы, не относящиеся к перечисленным в п.1, запрещены. Выражения, в которых явно или неявно проявляется негативное отношение к людям по их национальной принадлежности, в том числе, по факту и уровню их владения языками, по их культуре, по их обычаям и традициям считаются недопустимыми и подлежат удалению, а авторы получают бан в данном разделе на срок не менее 1 года.
Çакна шута илсе "Чăваш ачи сассна пар!" йĕркесем питĕ вырăнлă пек туйăнать.

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 30 2014, 22:39 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13661414Наверх
Tarannon
post Jul 1 2014, 07:18 
Отправлено #1091


Завсегдатай

Сообщений: 535




Проплаченный? Кем?
Неужели вы думаете за деньги можно любовь к какой-либо национальности получить?
Как мне кажется, вы просто не имеете любви даже к народу и национальности своему, коль подобно рассуждаете.
Жаль. Очень жаль, что вы ставите "на высоту" лишь деньги. sad.gif


Я не ставлю на высоту лишь деньги, я рассуждаю здраво. В нынешнее время, за деньги люди могут отстаивать любые интересы и привить мнимую любовь к чему угодно, если в вашем случае это не так, то это хорошо, посмотрите на ту же Украину, сколько там повылазило псевдо-поцреотоффф, цель которых под шумок карман набить, а что дальше будет - сами разберутся.
И да, любви и гордости к своей национальности и народу мне хватает и она присутствует. Я свой язык не коверкаю и не навязываю его, не тычусь им направо и налево, не агитирую всех и вся его учить, я уважаю свою национальность и язык. А что насчет вас натолкнуло на такую мысль, так это то, что вы уперто не хотите принять, хотя сами подобное говорили, что хранить культуру и язык того или иного народа, должен и обязан СВОИМИ силами, на своих плечах, а не спихивать и не навязывать его другому народу, которому он ну ни разу не родной и не нужен. Вот и складывается мнение, что вы спорите ради спора или какой-то иной мотивации. Но уж точно не из-за любви к языку, для выражении любви к которому, достаточно каждому, любящему его человеку, развивать его в рамках своих семей.

Сообщение отредактировал Tarannon - Jul 1 2014, 07:27
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13661823Наверх
GIN
post Jul 1 2014, 07:41 
Отправлено #1092


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Tarannon @ Jul 1 2014, 08:48)
И да, любви и гордости к своей национальности и народу мне хватает и она присутствует. Я свой язык не коверкаю и не навязываю его, не тычусь им направо и налево, не агитирую всех и вся его учить, я уважаю свою национальность и язык. А что насчет вас натолкнуло на такую мысль, так это то, что вы уперто не хотите принять, хотя сами подобное говорили, что хранить культуру и язык того или иного народа, должен и обязан СВОИМИ силами, на своих плечах, а не спихивать и не навязывать его другому народу, которому он ну ни разу не родной. Вот и складывается мнение, что вы спорите ради спора или какой-то иной мотивации.
*

Численность аудитории определяет использование языка. В свое время (в 90-х) местные националисты подсуетились и ввели принудиловку и языковое насилие в образование. Таким образом они решили в будущем увеличить аудиторию и, следовательно, использование чувашского языка ВСЕМ населением Чувашии. Очевидно, что затея эта у них в полной мере не удалась, а назад сдавать эти "деятели" не привыкли. Посмотрите, как здесь на форуме всех, кто против принудиловки и имеющего место языкового насилия эти "деятели" тут же записывают во враги чувашского народа. Хотя всем уже очевидно, что люди эти ну никак не враги чувашского народа, они просто пытаются восстановить свои нарушенные права.
Единомышленники, пишите больше писем Президенту России и в министерство образования России, активно заявляйте о своем несогласии с принудиловкой и языковым насилием. Здесь на форуме, равно как и в местных органах власти нашу проблему никто не решит. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13661892Наверх
amulet
post Jul 1 2014, 18:09 
Отправлено #1093


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(Идиот @ Jun 30 2014, 22:59)
Потому что за подобный "ляп" можно "заработать" и ст.282 УК РФ.
*

не смешите мои, тапочки rofl.gif --------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13664592Наверх
080808
post Jul 1 2014, 19:22 
Отправлено #1094


Эксперт

Сообщений: 670



Немного знаю, говорить можно сказать не могу. Стыдно...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13664761Наверх
tanya_
post Jul 2 2014, 00:30 
Отправлено #1095


Активный

Сообщений: 2 284



Отправила письма сюда:
1) Центр национальных проблем образования ФИРО Минобрнауки - inpo_rus@mail.ru
2) Комитет Госдумы по делам национальностей - cNation@duma.gov.ru
3) Минобрнауки РФ - info@mon.gov.ru
Куда еще написать?

Письмо получилось длинное, если вкратце, акцент сделала на то, что:
- дети в результате изучения неродного чувашского языка перегружены в школе. Перегруженность детей - основная проблема;
- по закону школы имеют право выбирать и формировать учебный план, но фактически – нет ни малейшей возможности убрать из плана "чувашский язык";
- нет общественного обсуждения этой проблемы;
- в Чувашской Республике отсутствует свободный выбор родного языка. По умолчанию для всех жителей Чувашии чувашский язык – родной, и обязателен к изучению. МинОбр Чувашской Республики не дает никакого право выбора ни родителям, ни детям. Игнорируются их потребности, цели и просто мнение.
----------------------------------------------
Одно мое письмо ничего не даст. Только массовость. В связи с чем я очень прошу всех сторонников свободного выбора родного языка, факультативного изучения чувашского языка - пожалуйста, пишите письма в федеральные инстанции. Пожалуйста, уделите час своего времени. Только мы сами можем помочь нашим детям.
Посмотрите, как активно севастопольцы сейчас объединяются, чтоб убрать из программы украинский язык.
Некоторые образцы писем - здесь, здесь, здесь и здесь.
С инакомыслящими спорить бесполезно, только тему засорять и личное время терять.

Сообщение отредактировал tanya_ - Jul 2 2014, 00:38
Profile CardPM
  -1/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13665716Наверх

110 Страницы « < 71 72 73 74 75 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения