110 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Идиот
post Apr 30 2014, 22:54 
Отправлено #106


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Apr 30 2014, 23:37)
Не хуже и не лучше других языков бытового уровня.
*
Тогда зачем же вы ANEMONA так рьяно "щетинитесь" как только услышите про чувашский язык? ohmy.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
yarillko
post May 1 2014, 08:00 
Отправлено #107


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Идиот @ Apr 29 2014, 20:15)
Вон, и в этой теме созданы все условия для появления огромного количества шариковых с собачьими сердцами хаящих вопреки Закона о языках в Чувашской Республике чувашский язык.
Вот и нынешние противники чувашского языка, а также и на нашем форуме те" нелюбы" подобно так же, как происходит эволюция Шарикова, так и они постепенно становятся все наглее и агрессивнее
*

Если я вас правильно понял, все сторонники добровольного изучения ЧЯ в школах для вас "шариковы с собачьими сердцами"? Тогда не удивительно почему градус агрессии начинает повышаться. Вас история на Украине ничему не научила? Ну тогда я вам объясню. Хочешь сохранить "незалежное" государство - нельзя заставлять русских и русскоязычных против их воли изучать чужие мовы.

Сообщение отредактировал yarillko - May 1 2014, 08:01

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+6  
Идиот
post May 1 2014, 08:31 
Отправлено #108


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(yarillko @ May 1 2014, 09:00)
Если я вас правильно понял, все сторонники добровольного изучения ЧЯ в школах для вас "шариковы с собачьими сердцами"?
*
Я что-то не углядел среди этих сторонников добровольного изучения желания получить языкового навыка того чувашского или иного национального языка. Единственно чего заметно среди подобных "сторонников", так, это только лай, хай и гнев на национальные языки. То есть, и сами не учаться и других отталкивают. Каких только эпитетов от них тут не услышали ... (вначале в теме о русском языке, а теперь и в теме о чувашском языке) ...
Иными словами ... у подобных форумчан (у тех кто ратует только за русский язык и ни во что не ставит иные национальные языки, а также у тех кто пытается создать гегемонию русского языка) налицо признаки великодержавного шовинизма. Вот ЭТИ и есть "шариковы с собачьими сердцами".


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
yarillko
post May 1 2014, 08:46 
Отправлено #109


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Идиот @ May 1 2014, 09:31)
Я что-то не углядел среди этих сторонников добровольного изучения желания получить языкового навыка того чувашского или иного национального языка
*

А вам не кажется, что это ВАШИ проблемы.Это ВЫ должны пробудить в нас желание добровольно изучить ваш язык. Вы этого не делаете, то ли ума, то ли таланта не хватает. А может быть вам этого и не надо? Вам приятней унизить "выраса". Показать ему его место "в краю ста тысяч песен"?
Цитата(Идиот @ May 1 2014, 09:31)
у подобных форумчан (у тех кто ратует только за русский язык и ни во что не ставит иные национальные языки, а также у тех кто пытается создать гегемонию русского языка) налицо признаки великодержавного шовинизма
*

Ну вот опять, нутро то, прёт как его в красивые слова не упаковывай. sad.gif Гегемония русского языка для русского - это норма, он на нем думает разговаривает пишет и читает. А вы его за это записываете в шовинисты. Т.е. всех русских в шовинисты - нормально да?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  -1/+7  
Идиот
post May 1 2014, 09:50 
Отправлено #110


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(yarillko @ May 1 2014, 09:46)
А вам не кажется, что это ВАШИ проблемы.Это ВЫ должны пробудить в нас желание добровольно изучить ваш язык. Вы этого не делаете, то ли ума, то ли таланта не хватает. А может быть вам этого и не надо? Вам приятней унизить "выраса". Показать ему его место "в краю ста тысяч песен"?
*
Чувашские форумчане никого и не трогают. Это же куда ни глянь (в созданных темах форума " НА-СВЯЗИ.ru") везде те (42 % не знающие чувашского языка) хулят и оскорбляют чувашскую нацию вообще. Неужто этого вы не замечаете? Вон, даже за то что указал в сообщении что "владею чувашским языком и умею писать на нем" понаставили форумные знатоки свои "минусы". Ни за что. Просто так. Вот это и есть тот самый "великодержавный шовенизм".
Цитата(yarillko @ May 1 2014, 09:46)
Т.е. всех русских в шовинисты - нормально да?
*
Да, "нет!" Вы это что-то видимо невнимательно прочитали:
Цитата(Идиот @ May 1 2014, 09:31)
у подобных форумчан (у тех кто ратует только за русский язык и ни во что не ставит иные национальные языки, а также у тех кто пытается создать гегемонию русского языка) налицо признаки великодержавного шовинизма.
*


Сообщение отредактировал Идиот - May 1 2014, 09:52

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+2  
kilodrom
post May 1 2014, 10:11 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ May 1 2014, 10:50)
везде те (42 % не знающие чувашского языка) хулят и оскорбляют чувашскую нацию вообще.

Ну а вот это откровенная ложь. Хулят и оскорбляют только лишь подобных тебе индивидуумов: за тупость, за коверканье русского языка, за непроходимое невежество, за злословие в адрес русских. И вот эти твои поганенькие заявления разжигают национальную рознь. Ты, и подобные тебе недоумки, не есть чувашская нация, - вы всего лишь недоучки, не видящие ничего дальше своего носа.
P.S. Дожил до седых волос, а как был дураком, так и остался. Не стыдно?
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post May 1 2014, 10:31 
Отправлено #112


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Главный провокационный флеймист высказался в своем привычным тоном. sorry.gif Этика как раз видимо русская ... и это как раз и отражается как в зеркале. wink.gif Знаем. Видно как на ладони: who is who (кто есть кто).

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
kilodrom
post May 1 2014, 10:41 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ May 1 2014, 11:31)
Главный провокационный флеймист высказался в своем привычным тоном.  sorry.gif Этика как раз видимо русская ... и это как раз и отражается как в зеркале.  wink.gif  Знаем. Видно как на ладони: who is who (кто есть кто).
*

Кому бы говорить про русскую этику, но не тебе. Не дорос, и не дорастешь никогда. Неуч и трепло, без национального окраса, хоть и чуваш, - такие особи в любой нации присутствуют.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 1 2014, 11:23 
Отправлено #114


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ May 1 2014, 11:41)
Кому бы говорить про русскую этику, но не тебе. Не дорос, и не дорастешь никогда. Неуч и трепло, без национального окраса, хоть и чуваш, - такие особи в любой нации присутствуют.
*
Русский язык – это могучий и прекрасный язык, на котором создана великая литература, пользующаяся славой и признанием во всём мире. А вы kilodrom что же в этом языке выискиваете только отрицательно заряженные, эмоционально бросающиеся на вид негативом слова? ohmy.gif Неужели каждый видит только то что хочет? Кстати, неплохой свой автопортрет вы выложили тут на форуме https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=13214827 не правда ли?

Язык чувашский! Ты прекрасен!
Отца - матери язык.
Даришь разуму познанья
Слогом светлым, как родник.

М.Юхма.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
буравчик
post May 1 2014, 11:36 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Неделя пройдет и все забудется до следующего дня памяти . Извините что пишу по русски : милая моя Чувашия отмечает неделю День чувашского языка .
25 апреля , в Чувашии отмечался День чувашского языка .
С младенчества , понемногу можно и нужно прикреплять знания о своем языке - духовного наследия любого народа .
опубликованное пользователем изображение
Спасибо родителям ребятишек . В правильном русле движутся .
Накануне Дня чувашского языка праздничные мероприятия прошли на малой родине Ивана Яковлева - в селе Кошки - Новотимбаево Тетюшского района . Здесь состоялся митинг в честь 166 - летия со дня рождения просветителя чувашского народа , круглый стол по вопросам развития села и праздничный концерт . Отметим , что акции , приуроченные к Дню чувашского языка , организуются и в ряде регионов страны , где компактно проживает чувашская диаспора .

На заметку : День чувашского языка , утвержденный в 1992 году , приурочен ко дню рождения просветителя чувашского народа , создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева . Он также является основателем первой школы для чувашских детей . Сегодня в республике функционируют 319 школ с чувашским , 168 - с русским , 16 - с татарским языком обучения . В 4 школах изучается мордовский язык . Во всех школах с русским языком обучения , а также в школах , где изучаются татарский и мордовский языки , учащиеся 1-9 классов изучают чувашский язык как государственный , учащиеся 10-11 классов - чувашскую литературу на русском языке.

В настоящее время чувашский язык распространён в Чувашии , в Ульяновской , Пензенской , Самарской , Саратовской , Оренбургской областях, в республиках Татарстан , Башкирия , где самые крупные чувашские диаспоры . Число говорящих - свыше 1,2 млн человек . Имеет два диалекта : верховой (окающий) и низовой (укающий) , которые распадаются на говоры . Наряду с преобладающей обще тюркской и собственно чувашской лексикой в чувашском языке есть заимствования из других тюркских языков , а также из арабского , иранского , монгольского , русского и финно - угорских . Литературный чувашский язык сложился на основе низового диалекта .
http://ufa-news.net/society/2014/04/27/9090.html . Спасибо носителям языка своего народа . Помнить корни своего народа удел сильнейших духом патриотов . Слава им ! Огромным богатством чувашского народа является многотомный "Словарь чувашского языка" выдающегося языковеда Николая Ашмарина . Будем взаимно вежливыми . Поймем же , друг друга , как грамотные и культурные носители языка общения .

Сообщение отредактировал буравчик - May 1 2014, 11:40

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+4  
kilodrom
post May 1 2014, 13:05 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ May 1 2014, 12:23)
Русский язык – это могучий и прекрасный язык, на котором создана великая литература, пользующаяся славой и признанием во всём мире. А вы kilodrom что же в этом языке выискиваете только отрицательно заряженные, эмоционально бросающиеся на вид негативом слова?  ohmy.gif  Неужели каждый видит только то что хочет? Кстати, неплохой свой автопортрет вы выложили тут на форуме https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=13214827 не правда ли?

Зачем ссылка-то? Выложил бы цитату:
Цитата(kilodrom @ Mar 7 2014, 09:39)
Мне жить не страшно и изучать историю интересно, а тыкать подобных вам фриков в собственное ... даже забавно бывает порой.  wink.gif
*

Это и к тебе относится, что тебе конкретно не нравится, то что тебя, как нашкодившего котенка, в собственное дерьмо тычут? Ну так привыкай, если будешь и далее писать подобную националистическую дрянь:
Цитата
хулят и оскорбляют чувашскую нацию вообще

Приведи-ка, трепло форумное, примеры оскорблений... Не можешь? Тогда зачем про этику вообще рот разевать.
Цитата
Этика как раз видимо русская

Ты в этике даже не ноль, так, мнимая величина.
P.S. Вот, буравчик, правильные слова написал, чего о твоих "кирпичах" не скажешь. biggrin.gif

Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post May 1 2014, 15:18 
Отправлено #117


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Идиот @ Apr 30 2014, 23:54)
Тогда зачем же вы ANEMONA так рьяно "щетинитесь" как только услышите про чувашский язык?
*
Этот чувашский язык я слышу ежедневно и абсолютно ровно к нему отношусь. Ну говорят и говорят люди. Ну соседки при мне же меня обсуждают по-чувашски - плювать, дело их совести.
Напрягает только то, что детей в школе напрягают!

Цитата(Идиот @ May 1 2014, 09:31)
Я что-то...
*
... забыл понавтыкать кучу ошибок biggrin.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 1 2014, 22:19 
Отправлено #118


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Хоть это мое сообщение и выходит за рамки заявленной темы, но ... коль вопрос задан - отвечу:
Цитата(kilodrom @ May 1 2014, 14:05)
Приведи-ка, трепло форумное, примеры оскорблений... Не можешь? Тогда зачем про этику вообще рот разевать.
*
Мое недоумение, а также дружеский публичный вопрос:
Видимо по мнению kilodrom "неуч и трепло форумное", "собственное дерьмо", "подобные тебе недоумки", "дожил до седых волос, а как был дураком, так и остался" очень даже для публичного общения этические выражения.
Что ж kilodrom, тебе с "бугра" видней.
А я кто? - Всего лишь "нашкодивший" Идиот.
Так что, ... если вспомнить слова из одного советского фильма со времен своей юности Федора Кузькина - "мне думать не полжено - за меня kilodrom думает" ... smile3.gif
То есть, kilodrom (по его манере общения) тут на форуме готов шельмовать форумчан за их позиции, а также дальше противопоставлять себя всему "НА-СВЯЗИ.ru", типа, что "он всемогущ и прав абсолютно во всем" ohmy.gif ...
Неужели ЭТО только мое ИМХО? sorry.gif



--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
kilodrom
post May 1 2014, 22:50 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ May 1 2014, 23:19)
Хоть это мое сообщение и выходит за рамки заявленной темы, но ... коль вопрос задан - отвечу:
Мое недоумение, а также дружеский публичный вопрос:
Видимо по мнению kilodrom "неуч и трепло форумное", "собственное дерьмо", "подобные тебе недоумки", "дожил до седых волос, а как был дураком, так и остался" очень даже для публичного общения этические выражения.
Что ж kilodrom, тебе с "бугра" видней.
А я кто? - Всего лишь "нашкодивший" Идиот.
Так что, ... если вспомнить слова из одного советского фильма со времен своей юности Федора Кузькина - "мне думать не полжено - за меня kilodrom думает" ...  smile3.gif 
То есть, kilodrom (по его манере общения) тут на форуме готов шельмовать форумчан за их позиции, а также дальше противопоставлять себя всему "НА-СВЯЗИ.ru", типа, что "он всемогущ и прав абсолютно во всем"  ohmy.gif  ... 
Неужели ЭТО только мое ИМХО?  sorry.gif

*

А то чьё же? И ИМХО, и все остальное. Ты же примеров того, что
Цитата
хулят и оскорбляют чувашскую нацию вообще
привести не смог, но написал об этом. Значит все мои эпитеты в твой адрес верны. Ты за свои слова ответить не можешь, как тебя еще называть, ну может "Nationalistisch Mistvieh" подойдет, это чтобы Великий и Могучий зазря не беспокоить. Так что шельмовством ты здесь занимаешься.
P.S. Цвет твоих сообщений лучше всего выглядит в коричневой гамме. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
GIN
post May 2 2014, 08:19 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 1 2014, 11:20)
Чувашские форумчане никого и не трогают. Это же куда ни глянь (в созданных темах форума " НА-СВЯЗИ.ru") везде те (42 % не знающие чувашского языка) хулят и оскорбляют чувашскую нацию вообще.
*

Приведите конкретные примеры написанного, в противном случае вы болтун.
Цитата(Идиот @ May 1 2014, 11:20)
Неужто этого вы не замечаете?
*

Не замечаем, потому и прошу указать примеры того, что 42% форумчан хулят и оскорбляют чувашскую нацию.
Цитата(Идиот @ May 1 2014, 11:20)
Вон, даже за то что указал в сообщении что "владею чувашским языком и умею писать на нем" понаставили форумные знатоки свои "минусы". Ни за что. Просто так.
*

... это пришла к [B]Идиоту
популярность...
Цитата(Идиот @ May 1 2014, 11:20)
Вот это и есть тот самый "великодержавный шовенизм".[/b]
*

Рассуждающий о великодержавном шовинизме чувашский националист одновременно противен и жалок.
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:13)
Да!
Я националист
*

Фу....

Сообщение отредактировал GIN - May 2 2014, 08:22

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  

110 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения