Ответить Создать тему

В России упростили процедуру регистрации линейных объектов

News
post Jul 7 2021, 10:49 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Путин подписал закон, упростивший процедуру регистрации линейных объектов

Послабления вступят в силу 1 сентября этого года.

Федеральный закон № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» содержит предложения Росреестра, направленные на снижение административных барьеров для бизнеса на рынке недвижимости и призван упростить процедуру кадастрового учета и регистрации прав линейных объектов (линий электропередач, связи, в том числе линейно-кабельных сооружений, трубопроводов – водопроводов, канализаций, газопроводов, теплотрасс и т. д., автомобильных дорог, железнодорожных линий).

«Сейчас различие проектной и фактической протяженности построенного линейного объекта является препятствием для получения разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию и его оформления. Кроме того, причиной приостановки кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимости (в том числе на линейный объект) может стать несвоевременное или неполное внесение изменений в проектную документацию и различие сведений о характеристиках объекта. Принятый закон установил допустимые пределы (5 %) отклонения фактической протяженности построенного линейного объекта от проектной – как для целей ввода объекта в эксплуатацию, так и для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты. Это позволит исключить отказы в выдаче разрешений на ввод линейного объекта в эксплуатацию, а также сократить количество приостановлений кадастрового учета и регистрации прав, 
– рассказала руководитель управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Кроме того, в законе исключена необходимость приложения проектной документации объекта строительства к техническому плану такого объекта.

Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: