14 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Навигатор для грибника , а также про заблудившихся...

GoSh@
post Sep 26 2016, 17:58 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 5 539



Цитата(vnik @ Sep 26 2016, 16:21)
Не буду спорить. Хотя фитнес-приблуды давно выпускают различные китайские конторы, и они, думается, ничем не хуже. Стоимость акций Гармин с середины 2014 года только падала. Устойчиво падала полтора года. В 2016 году стала расти, действительно, я посмотрел, но думаю явно не из-за производства навигаторов. Анализируй это, если не лень... Я когда-то тоже повёлся на рекламу Гармина и контора мне его выдала... Был разочарован. Раздуто рекламой. На деле самый обыкновенный гаджет. В России автонавигаторы уже не покупают практически. Перестали. В Северной Америке живут странные люди... Те, о которых любит говорить Задорнов... biggrin.gif
*

в навигаторах Гармин в основном используются спутники GPS , а в смартфонах (не "серых", а которые официально ввезены в Россию) используются и GPS и ГЛОНА́СС wink.gif
http://naviaglonass.ru/stati/glonass-gps-d...-ekspluatatsii/

--------------------
ат тудава
Profile CardPM
  -1/+1  
vnik
post Sep 26 2016, 18:19 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(GoSh@ @ Sep 26 2016, 17:58)
в навигаторах Гармин в основном используются спутники GPS , а в смартфонах (не "серых", а которые официально ввезены в Россию) используются и GPS и ГЛОНА́СС 
*

Это только подтверждает инфантильность Гармин. Безнадёжно отстали. Не они первые...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/+1  
GSXR
post Sep 26 2016, 18:25 
Отправлено #123


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: СССР



Цитата(GoSh@ @ Sep 26 2016, 17:58)
в навигаторах Гармин в основном используются спутники GPS , а в смартфонах (не "серых", а которые официально ввезены в Россию)  используются  и GPS и ГЛОНА́СС  wink.gif
http://naviaglonass.ru/stati/glonass-gps-d...-ekspluatatsii/
*


Порядка 15 моделей идут с поддержкой ГЛОНАСС. Достаточно,чтобы выбрать.

--------------------
Каждый,кто законно находится на территории РФ,имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства. Конституция РФ Ст.27п.1.

Жизнь начинается там,где заканчивается зона Вашего комфорта.
Profile CardPM
  -1/+2  
nanak
post Sep 26 2016, 21:59 
Отправлено #124


Продвинутый

Сообщений: 195



Сравниивал два смартфона по поиску машины программой "Я иду домой". У меня Сяоми на процессоре Снапдрагон с компасом. У сына смарт на МТК какомто. Ток вот, разница , что нам говорила программа очень большая. Т.к. у меня смарт с компасом, то программа позволяет показывать стрелку (направление) к цели. Я на неё и ориентировался. И всегда выходили точно к машине. Если бы шли по смарту на МТК, я думаю вышли бы, но зигзагами. Точность позиционирования у этих процессоров ( старых вариантов) меньше. Раньше ходил с планшетом Самсунг. Ведет себя тоже достойно, но там свой процессор , на мой взгляд чуть хуже Снапдрагона по геопозиционированию, но мне кажется лучше, чем МТК,.
Profile CardPM
  0/0  
zamyslenysh
post Sep 27 2016, 00:47 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 2 060



Цитата(nanak @ Sep 26 2016, 21:59)
Сравниивал два смартфона по поиску машины программой "Я иду домой". У меня Сяоми на процессоре Снапдрагон с компасом. У сына смарт на МТК какомто. Ток вот, разница , что нам говорила программа очень большая. Т.к. у меня смарт с компасом, то программа позволяет показывать стрелку (направление) к цели. Я на неё и ориентировался. И всегда выходили точно к машине. Если бы шли по смарту на МТК, я думаю вышли бы, но зигзагами. Точность позиционирования у этих процессоров ( старых вариантов) меньше. Раньше ходил с планшетом Самсунг. Ведет себя тоже достойно, но там свой процессор , на мой взгляд чуть хуже Снапдрагона по геопозиционированию, но мне кажется лучше, чем МТК,.
*

На МТК вообще засада с GPS. Все время надо устраивать какие-то танцы с бубнами, чтоб заработало.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Sep 27 2016, 09:05 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 22 951



Цитата(zamyslenysh @ Sep 27 2016, 00:47)
На МТК вообще засада с GPS. Все время надо устраивать какие-то танцы с бубнами, чтоб заработало.
*

Честно не замечал. XRN3, спутники ловит махом. Может от прошивки завист? Xiaomi.eu
И те кто пишет, что в чаще спутники теряются, смешной, ей-богу. Дома то ловит, в бетонной коробке.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 27 2016, 09:15 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 7 156



zamyslenysh, если на мтк тоже китаец, то полезно будет прочитать это
Profile CardPM
  0/0  
Kunkka
post Sep 27 2016, 19:39 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 1 511



Цитата(Араш @ Sep 26 2016, 12:51)
Ну я фигею с вас народ.,я с лесом не шучу.,мне ещё пожить хочется из за грибов так не рискую.,у меня с собой всегда телефон с программой возвращатель,портативная зарядка и компас.,весит мало зато жизнь реально спасёт.,пока иду всегда сверяюсь с направлением..
*

товарищ сегодня рассказывал, поехали за грибами, заехали так что ни один сотовый оператор не работал. "Я иду домой" на андроиде вылетала. Не рисковали и далеко не лезли.
Profile CardPM
  0/0  
zamyslenysh
post Sep 27 2016, 22:41 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 2 060



Цитата(svas @ Sep 27 2016, 09:15)
zamyslenysh, если на мтк тоже китаец, то полезно будет прочитать это
*

Все эти действия я уже пробовал. Но особо сильно не помогает. Без предварительной загрузки данных a-gps телефон слеп, как котенок. И другие нюансы еще есть. Теперь приходится перед поездкой в лес ловить спутники около дома и лочить gps, чтоб в лесу сигнал не пропал. Если же в лесу gps отключить, то будет очень долго вновь искать спутники, и не факт, что вообще найдет.
Profile CardPM
  0/0  
GSXR
post Sep 27 2016, 23:13 
Отправлено #130


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: СССР



Цитата(Kunkka @ Sep 27 2016, 19:39)
товарищ сегодня рассказывал, поехали за грибами, заехали так что ни один сотовый оператор не работал. "Я иду домой" на андроиде вылетала. Не рисковали и далеко не лезли.
*


Цитата(zamyslenysh @ Sep 27 2016, 22:41)
Все эти действия я уже пробовал. Но особо сильно не помогает. Без предварительной загрузки данных a-gps телефон слеп, как котенок. И другие нюансы еще есть. Теперь приходится перед поездкой в лес ловить спутники около дома и лочить gps, чтоб в лесу сигнал не пропал. Если же в лесу gps отключить, то будет очень долго вновь искать спутники, и не факт, что вообще найдет.
*


Что и требовалось доказать.

--------------------
Каждый,кто законно находится на территории РФ,имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства. Конституция РФ Ст.27п.1.

Жизнь начинается там,где заканчивается зона Вашего комфорта.
Profile CardPM
  0/0  
zamyslenysh
post Sep 27 2016, 23:18 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 2 060



Цитата(GSXR @ Sep 27 2016, 23:13)
Что и требовалось доказать.
*

И что это доказывает? Что смартфон на МТК - это не лучший выбор для использования его в качестве навигатора?
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Sep 27 2016, 23:24 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(GoSh@ @ Sep 26 2016, 17:58)
в навигаторах Гармин в основном используются спутники GPS , а в смартфонах (не "серых", а которые официально ввезены в Россию)  используются  и GPS и ГЛОНА́СС  wink.gif
http://naviaglonass.ru/stati/glonass-gps-d...-ekspluatatsii/
*

В Гармине есть Глонасс. Не вводите в заблуждение.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  -1/+2  
211
post Sep 28 2016, 06:32 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(zamyslenysh @ Sep 27 2016, 22:41)
Все эти действия я уже пробовал. Но особо сильно не помогает. Без предварительной загрузки данных a-gps телефон слеп, как котенок. И другие нюансы еще есть. Теперь приходится перед поездкой в лес ловить спутники около дома и лочить gps, чтоб в лесу сигнал не пропал. Если же в лесу gps отключить, то будет очень долго вновь искать спутники, и не факт, что вообще найдет.
*

Смените тел на нормальный wink.gif
Profile CardPM
  0/+3  
KANDEY
post Sep 28 2016, 06:48 
Отправлено #134


Всегда здесь.

Сообщений: 623



Цитата(Travka @ Sep 27 2016, 23:24)
В Гармине есть Глонасс. Не вводите в заблуждение.
*

подтверждаю у меня такой. отличный аппарат.етрекс 20

Сообщение отредактировал KANDEY - Sep 28 2016, 06:49
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Jul 27 2017, 11:22 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Памятка грибнику .

опубликованное пользователем изображение
Если вы заблудились в лесу и не представляете в каком направлении двигаться , то первым делом нужно попытаться определить хотя бы стороны света .
Да , у вас с собой может быть компас (в принципе должен быть , но он у старшего группы , а Вы отбились) .
Да , есть навигаторы , телефоны и прочие устройства .
Но может так получиться , что ничего этого у вас нет .
Вот нет и всё (!) .
В этой ситуации определить где север и юг можно по квартальным столбам , которые есть практически во всех лесах .
Для начала немного теории .
Что такое квартальный столб ?
Квартальный столб — это деревянный столбик около 20 см в диаметре . Его верхняя часть стёсана в виде четырёхгранной пирамиды , а на боковых сторонах есть плоские затёсы , на которые нанесены краской номера лесных кварталов .
Такие столбы устанавливаются на пересечении лесных просек (!) и служат для разметки лесного хозяйства .


опубликованное пользователем изображение
Как нумеруются лесные кварталы ?
Нумерация стандартных лесных кварталов обычно идёт рядами с запада на восток и затем с севера на юг . Соответственно этой схеме и наносятся номера на квартальные столбы .
Квартальный столб всегда ориентирован относительно просеки и лесных кварталов .


опубликованное пользователем изображение
Как ориентироваться по квартальным столбам ?
Обычно просеки в лесу расположены соответственно направлениям север - юг и запад - восток .
Вам нужно дойти по просеке до пересечения её с другой просекой и найти квартальный столб .
Затёсы с с номерами на квартальном столбе обращены в сторону соответствующих кварталов . А грани между этими затёсами направлены вдоль просек разделяющих лесные кварталы .
Если просека идёт в направлении север - юг , то грань между двумя меньшими номерами будет указывать на север , а грань между двумя большими номерами — на юг .
Если смотреть вдоль просеки на север , то справа будет восток , а слева запад .
Таким образом можно приблизительно определить направление .


опубликованное пользователем изображение
Внимание !
Лесные просеки и кварталы не всегда соответствуют направлению на стороны света . Встречаются просеки с направлениями северо - запад на юго - восток и северо - восток на юго - запад .
А иногда бывает направление просеки просто на какой-то угол отклонено от направления на север .
Соответственно просеке будет ориентирован и квартальный столб .


опубликованное пользователем изображение
Как обозначены лесные кварталы на карте ?
На карте лесные кварталы обычно обозначены пунктирной линией.
Номера кварталов расположены в центре квартала и всегда пишутся наклонным шрифтом . Цифра на пунктирной линии , разграничивающей лесные кварталы , обозначает ширину просеки в метрах .
Чтобы быть уверенным в направлении просек между лесными кварталами и при ориентировании по квартальным столбам не отклониться от правильного направления , нужно заранее (!) изучить карту местности , а лучше иметь такую карту с обозначенными кварталами с собой .
Если карта у вас старая , номера кварталов могут отличаться от реальных , но направление просек и дополнительные ориентиры (ручей , озеро , ЛЭП , дорога) останутся на местах и с их помощью , даже со старой картой можно достаточно точно определить своё местоположение .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+6  

14 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения