4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Шанхай , апрель 2014 года

alexey
post Apr 22 2014, 12:02 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Железнодорожный вокзал Хунцяо в Шанхае

Apr 17, 2014 20:45

Посетил сегодня его. Был очень впечатлён размерами главного зала:

опубликованное пользователем изображение

Ни разу не видел такого огромного зала. К тому же (это заметно на фото) там смог виден прямо внутри помещения. На фото - не единственный зал. Есть и другие. Плюс под этим залом находятся платформы. Плюс вокзал является частью транспортного узла Хунцяо, в которое входит еще и международный аэропорт, расположенный неподалёку.

Конечно, ничем кроме размеров вокзал не удивил. Это не хаубанхоф в Берлине. На шанхайском вокзале много платформ, но как-то неудобно покупать билеты. Я хотел съездить в Ханчжоу на озеро Сиху, но выяснилось, что отправку поезда надо еще более часа ждать. Да и не уверен я был, что всё правильно выяснил.

Скоростные поезда на нижней платформе поснимать не смог, так как для попадания вниз нужно приобрести билет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 12:03 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Наскучило в Шанхае

Apr 17, 2014 21:05

В Шанхае мне сильно наскучило. Следует признать, что, по моему мнению, город этот сильно уступает в интересности Гонконгу и Сингапуру. Ну а плохая погода и туман окончательно всё портят.

опубликованное пользователем изображение

У меня осталось здесь еще немного времени, но я хочу домой. Планов как таковых нет. Особенно на вечер. Вечера в Шанхае особенно скучные - ходить по туристическим улицам, отбиваясь от помогал, не хочу. В остальных местах кажется скучно. Сложилось впечатление, что вечерняя жизнь в городе быстро заканчивается - где-то в 22:0 закрываются магазины, в 22:30 выключается подсветка у небоскрёбов, в 23:00 закрывается метро.

Планов мало:

- Съездить на озеро Сиху;
- Посетить местный развлекательный парк "Happy Valley";
- Походить по жилым кварталам, стараясь проникать в дома и поснимать город сверху;
- Посетить музеи. Они тут недорогие и интересные. Отличное времяпровождение в дождь;
- Хочется еще по старому городу походить, вооружившись фотоаппаратом.

Но и на них не хватит времени. Скорее всего отделаюсь самым минимумом. Надо было ехать Шанхай на 4 дня.

Пока практика подсказывает, что идеально стремительно сорваться в какой-то город, посмотрев прогноз погоды там, и провести в этом городе 4 дня в хорошую погоду.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 12:04 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Где расположен памятник Пушкину в Шанхае - Координаты

Apr 18, 2014 21:02

Долго я искал где находится памятник Пушкину в Шанхае. И наконец-то нашёл!
Памятник расположен на пересечении улиц Fen yang lu и Yue yang lu.

опубликованное пользователем изображение

Координаты: https://cheboksary.ws/?uid=67be39d91f7d...ca02f3a2712612d
(31.210735 121.447210)

опубликованное пользователем изображение

Оказалось, что недалеко от этого места уже проходил несколько дней назад.

опубликованное пользователем изображение

Кстати, памятник этот находится очень близко к американскому консульству в Шанхае, которое занимает неплохую такую территорию и серьёзно охраняется.

опубликованное пользователем изображение

Я попытался сделать фотографию одного из входов в консульство, но охрана начала на меня кричать - с трудом ноги унёс.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 12:09 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музей Шанхая (Shanghai Museum) - Бесплатно и неинтересно

Apr 18, 2014 21:20

Как же не написать о посещении музея Шанхая, который позиционируется как самый главный в городе.

опубликованное пользователем изображение

На входе в этот музей очень серьёзно досматривают - как в аэропорту. И пришлось весь этот контроль проходить, и сдавать рюкзак в гардероб, чтобы только узнать сколько стоит вход? Оказалось, вход бесплатный. И я принялся за изучения музея.

опубликованное пользователем изображение

Музей выполнен по российским лекалам - скучно, не интерактивно, всё выполнено по старинке. Вроде бы четыре этажа самых различных композиций, а смотреть нечего.

опубликованное пользователем изображение

Даже несмотря на бесплатный вход тут народу немного.

опубликованное пользователем изображение

Рисунки древних китайцев, их письменность, горшки и прочая керамика, драгоценности, мебель и даже одежда - всё это показалось каким-то совершенно не интересным. Вот если бы я прочитал много книг по истории этой страны, возможно бы смотрел бы на всё другими глазами.

опубликованное пользователем изображение

А так какой династии та или иная ваза, где применялись те или иные рисунки, кто пользовался той или иной мебелью - мне было наплевать. Я обошёл все залы и уложился где-то в час.

опубликованное пользователем изображение

Надеюсь, что подобные музеи со временем обречены на вымирание. Посещением всё-таки остался не разочарован, так как денег за вход не платил.

опубликованное пользователем изображение

П.С. На представленных фото, по моему мнению, выжимка интересного из того, что есть в этом музее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 12:10 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Шанхай - Итоговые впечатления

Apr 19, 2014 00:17

Завтра утром я еду в аэропорт. И, если меня выпустят из Китая, лечу в Москву. Так что пребывание в Шанхае можно считать завершённым. Осталось написать о нём общие впечатления.

Плюсы:

1) Низкие цены на многое. На еду, на общественный транспорт, на музеи и многие туристические аттракционы. Приезжая в Шанхай вы сможете очень экономно провести время при желании;

2) Отличное (хоть и местами не очень удобное и совершенно не красивое) метро. Можно доехать на нём во многие места в городе. До аэропортов можно доехать на метро. Повторюсь, метро очень дешевое - проезд стоит от 3 до 8 юаней (18-48 рублей).

3) В Шанхае много всего самого-самого. Во-первых, по многим данным это город с самым большим населением в мире. Во-вторых, одни из самых высоких зданий, самые быстрые поезда и так далее. Шанхай - огромный город с широкими проспектами, огромными площадями, всё очень масштабно;

4) Контрасты. Небоскрёбы соседствуют со старым Шанхаем, блеск с нищетой - город не стерилизованный;

5) В центре города чисто. Из-за того, что там постоянно убирают.

опубликованное пользователем изображение

Минусы:

1) Смог. В городе проблемы с экологией. Иногда смог выветривается, но большую часть времени плохая видимость.

2) Везде иероглифы, очень мало дублирующего английского языка, плохое знание английского населением. Конечно, в Москве для иностранных туристов ситуация обстоит еще хуже, но в Шанхае реально тяжело;

3) Приставучие помогалы в туристических местах. Очень часто обманывают туристов.

4) Опасное дорожное движение. В Шанхае очень отмороженные водители, огромное количество мотоциклистов и велосипедистов, которым наплевать на правила + очень длинные пешеходные переходы + ужасная парковка. Надо быть очень осторожным переходя дорогу;

5) Для граждан России посещение не столь удобно, как поездка в Гонконг, Бангкок, Ханой, Сеул, Куала-Лумпур и даже Сингапур. Надо либо получать китайскую визу, либо ехать безвизовым транзитом;

6) Город гораздо менее туристический, чем Гонконг, Бангкок и Сингапур. Здесь значительно меньше туристических объектов.

Особенности:

1) Низкая культура местного населения - постоянно толкаются в метро, бросают мусор под ноги, ужасно паркуются и ведут себя на дорогах. После Шанхая даже Москва покажется культурным городом. К сожалению, в Шанхае именно те китайцы, с которыми стараются не селиться в одном отеле на международных курортах;

2) Город стремительно строится и развивается. Есть надежда, что с каждым новым посещением он будет всё интереснее и краше;

3) Бесплатного вайфая по городу немало. Facebook, Twitter и Youtube действительно не работают. Анонимайзеры тоже. Так что перед отъездом настраивайте VPN.

4) Город доброжелателен к фотографам. Только лучше не фотографировать полицию. Плюс я видел таблички, запрещающие фотографировать в метро (или фотографировать со вспышкой?). Сам я в метро фотографировал (хоть и не так много, как в тех городах где это разрешено) - мне никто ничего не сказал.

5) Всё-таки жители Шанхая не очень улыбчивы. По крайней мере не так улыбчивы как жители Бангкока;

6) В Шанхае не надо давать чаевые. Даже нельзя давать чаевые.

Если вы не любитель Китая, то я бы посоветовал приезжать в Шанхай на 3-4 дня. Только готовьтесь к тому, что большую часть из этих дней будет плохая погода. Она, как я понял, тут бывает регулярно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 12:11 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Шесть дней жизни нелегала закончились. Я покинул Китай, заплатил штраф в 3000 юаней!

Apr 19, 2014 10:30

Сижу сейчас в зоне вылета, жду начало посадки на Москву. После истории опоздания на самолёт 13 апреля хрен я теперь куда отлучусь! wink.gif

История с прохождением границы получилась интересная. Во-первых, несмотря на то, что вылет сегодня в 11:40, я проснулся не свет не заря, выехал из отеля, чтобы попасть в открывшееся метро. Там я довольно быстро добрался до аэропорта и уже в 07:00 был в зоне регистрации, чтобы побыстрее сдать багаж и начать долгий процесс наказания меня за нарушение безвизового транзита.

Однако, на стойках Аэрофлота никого не было. И было написано, что регистрация начнётся в 08:40. Так что мне пришлось полтора часа подождать. Я как сознательный нарушитель подходил к таможенникам и спрашивал "Как мне оформить это нарушение?", но они говорили - пройти регистрацию сначала.

В 08:40 я в числе первых прошёл регистрацию. К отсутствию у меня визы придрались на её этапе представители авиакомпании. Они долго совещались, что делать со мной, вызывали начальство, консультировались. В конце-концов выписали билет, что было хорошим знаком. Я сдал багаж и отправился на таможенный контроль. Там сразу подошёл к служащему справочной службы, чтобы сдаться. Он позвал кого-то старшего, тот позвал еще более старшего...

опубликованное пользователем изображение

Каждый сотрудник меня выслушивал. К счастью, я догадался написать свою историю и всем показывать её на телефоне - на английском и автоматически переведённым китайском. Сотрудники понимали и звали других специалистов, более компетентных в таких вопросах. Наконец, ко мне подошёл кто-то самый компетентный и сказал, что надо заплатить штраф - по 500 юаней за каждый день (6*500) - 3000 юаней всего. Это порядка 18000 рублей (хоть по нормальному курсу 17 с копейками, только где в шанхайском аэропорту поменять по нормальному курсу?).

Я сказал, что у меня есть деньги на кредитной карте. И попросил разрешения сходить в ATM и снять их. Мне выписывали пропуск, выделили специального сопровождающего сотрудника и мы отправились к банкомату на территории Китая. Первый же банкомат, в который я вставил карточку, отказался её принимать и сообщил, что она испорчена. Тут мне стало страшно, так как на других средствах нужной суммы не было. И мы пошли к банкомату на более нижнем этаже - в аэропорту Шанхая очень мало банкоматов. К счастью, другой ATM мне нужную сумму выдал. Я не смог его переключить на английский язык, и таможенник мне помогал снять деньги на китайском. Это было странно.

Далее уже с деньгами мы вернулись на пограничную территорию и мне долго оформляли всякие справки. Вообще оформление справок на таможне выглядело странно - забирают паспорт, говорят "Сиди здесь" и уходят. И проходит 10 минут, потом 15, а результатов всё нет. Всего я провёл за оформлением где-то 1 час 15 минут - если у вас оказался нарушенный безвизовый режим, то приезжайте в аэропорт к началу регистрации. А то не сможете улететь.

В конце-концов мне дали подписать какие-то бумаги в иероглифах, на словах переведя, что они значат. Надеюсь, что они были про штраф, а не "Прошу в моей смерти никого не винить". В конце-концов у меня забрали деньги (18 тысячам рублей я нашёл бы более лучшее применение), выдали в другом окне некоторые бумаги и пустили проходить пограничный контроль.

Я спросил - могу ли я снова приехать в Китай? Мне ответили, что без проблем. Только посоветовали оформлять визу. Так что пожизненный запрет на посещение Китая мне не достался. Хотя я с большей радостью бы согласился на него, чем на потерю 18 тысяч рублей.

Что еще сказать? Сотрудники вели себя вежливо, культурно, никто меня не запугивал, не кричал на меня, не вымогал взятки. Моменты недопонимания языков решались путём неоднократного повторения фраз и через Google Translate.

Где-то я читал, что максимальный размер штрафа за нарушение безвизового режима - 10 тысяч юаней (60 тысяч рублей). Были люди, которые зависали в Китае надолго, а потом платили 1500 долларов. Но больше слышал про пожизненный запрет, но так и не смог найти мнение очевидца, который бы лично столкнулся со штрафом.

Хорошо, что меня не посадили в китайскую тюрьму. Или не оформляли бумаги специально очень долго, так чтобы мой самолёт улетел.

П.С. Если бы я мог засейвится, то попробовал бы сказать, что у меня нет денег. И посмотреть, что из этого выйдет. Нигде об этом ничего не слышал, а проверять на себе (без сейва) не хотел бы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 12:13 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Шанхай - Финансовая сторона

Apr 21, 2014 12:24

Сейчас подсчитал все расходы. Вышло, что за всю поездку в Шанхай мной было потрачено 75000 рублей.
Вот табель:

опубликованное пользователем изображение

Это включая одно опоздание на самолёт и одно опоздание на поезд. Плюс штраф в размере 3000 юаней (18000 рублей).

Если бы всех досадных недоразумений не произошло, а "бабушка была бы дедушкой", то было бы потрачено 53500 рублей. Ну или чуть больше, так как протянуть 2,5 дня в Гонконге на 50 евро я скорее всего бы не смог. То есть неприятности обошлись мне дополнительно где-то в 21500 рублей.

Расходы на поездку вёл включая перемещение по Москве (аэроэкспресс + метро), и билеты Чебоксары - Москва - Чебоксары. Питание в Москве я не учитывал. Мне кажется, что так справедливее.

Я ездил в Шанхай один. Если бы поездка была бы вдвоём, то расходов на одного человека было бы меньше. В два раза. На сумму, потраченную на отели. Так как я жил в двухместном номере.

опубликованное пользователем изображение

На момент поездки курс доллара и евро был 36 и 49,5 рублей. Курс юаня к рублю я считал как 6 рублей за юань. Хоть официально он и 5,7-5,8 - поменять по такому курсу мне не получилось. Насколько я понял, в Шанхай лучше ехать с наличными долларами - на них разница в обмене самая низкая, что не скажешь про евро. Впрочем, суммы в любом случае копеечные, так что не стоит особо переживать о комиссии.

Для себя сделал выводы:

- Из любой ситуации (опоздание на самолёт, опоздание на поезд, нарушение визового режима) есть выход. Когда происходит что-то подобное, жизнь не заканчивается. Не надо паниковать и психовать - многое решаемо. А проблемы в ходе поездок рано или поздно возникнут у всех;

- Не надо мнить себя "бывалым" и расслабляться в аэропорту настолько, что не смотреть на время на билете. Если и произошёл какой-то перенос вылета - надо подробно всё проверить.

- Не стоит бронировать на букингах невозвращаемые билеты. Они, конечно, дешевле. Но экономить приходится 5%, а результат - невозможность вернуть деньги в случае чего. Лучше бронировать всё так, чтобы это можно было сдать.

Ну и еще хочется сократить количество багажа настолько, чтобы не надо было сдавать что-то при перелёте в багаж. И можно было бы ограничится ручной кладью. Чемодан с собой в дороге - лишние ожидания, задержки, расходы.

П.С. Призываю других путешественников делиться информацией о стоимости поездок. Она во многом очень интересна.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
freneza
post Apr 22 2014, 12:54 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Цитата(alexey @ Apr 22 2014, 12:34)
Наверно, стоило бы получить китайскую визу и не париться, но за ней надо ехать в Москву
*

Не надо. Пони-экспресс же есть, через него около 3 тыс рублей.

Надо же, совсем другой Шанхай, не тот, в который я все собираюсь. В моих планах совсем другие места, которых не увидела в Вашем отчете.

С самолетом жесть получилась biggrin.gif Сочувствую. Мы однажды тоже могли опоздать таким же образом. В Маниле на табло вылет рейса был на час или два позже. И я на регистрации пять раз переспросила на что мне ориентироваться: на табло или на время в посадочном? Про табло они пожали плечами и ткнули несколько раз пальцем в посадочный талон. По итогам шести перелетов по Филиппинам выяснилось, что филиппинцы рас....дяи по жизни, так что это чуть ли не норма:D biggrin.gif

Алексей, а почему Вы в итоге остались в Шанхае? Как я понимаю, можно было улететь в Гонконг тем же вечером?

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 13:02 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(freneza @ Apr 22 2014, 13:54)
Не надо. Пони-экспресс же есть, через него около 3 тыс рублей.
*

То есть можно за примерно 3000 рублей получить через них туристическую визу в Китай не выезжая при этом из Чебоксар?

Цитата(freneza @ Apr 22 2014, 13:54)
Алексей, а почему Вы в итоге остались в Шанхае? Как я понимаю, можно было улететь в Гонконг тем же вечером?
*

Совершил глупость. Надо было покупать авиабилет за 12 с чем-то тысяч и лететь. Была возможность вылететь вечером и прилететь в Гонконг к полуночи. Финансовые потери составили бы тогда всего в районе 10 тысяч рублей (а не 21,5 тысяч).

Но надоело уже находиться в аэропорту. На фоне новости об опоздании на рейс уже не хотелось покупать еще билеты, ждать вылета, куда-то лететь.

Да и не владел я тогда информацией о штрафах за нарушение безвизового режима. Думал, что мне просто запретят въезд в Китай и всё.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Apr 22 2014, 13:14 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Цитата(alexey @ Apr 22 2014, 14:02)
То есть можно за примерно 3000 рублей получить через них туристическую визу в Китай не выезжая при этом из Чебоксар?
*


Да http://www.pony-visa.ru/visa_china.php Точнее за 1500 (визовый сбор) +1600 (за услуги).

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
Bardasylya
post Apr 22 2014, 13:40 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 63



А билеты на внутренние рейсы по Китаю лучше покупать на китайских авиалиниях, будет намного дешевле. Мы покупали билет Шанхай-Гуанчжоу за 5338 рублей, а Гуанчжоу-Далянь в пределах 4 000 рублей в январе прошлого года.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 13:47 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Bardasylya @ Apr 22 2014, 14:40)
А билеты на внутренние рейсы по Китаю лучше покупать на китайских авиалиниях, будет намного дешевле. Мы покупали билет Шанхай-Гуанчжоу за 5338 рублей, а Гуанчжоу-Далянь в пределах 4 000 рублей в январе прошлого года.
*

Как (на каком сайте или только в оффлайн) это лучше сделать?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Bardasylya
post Apr 22 2014, 14:33 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 63



Цитата(alexey @ Apr 22 2014, 14:47)
Как (на каком сайте или только в оффлайн) это лучше сделать?
*

Можете на airchina или Сhina Еastern посмотреть билеты. Заказывали по интернету, где-то за месяц вперед.
Сравнивали после покупки билетов,цены с других популярных сайтов , разница была очень ощутимая, в 2-2,5 раза билеты были дешевле.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Sep 22 2014, 14:39 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(alexey @ Apr 22 2014, 14:02)
Да и не владел я тогда информацией о штрафах за нарушение безвизового режима. Думал, что мне просто запретят въезд в Китай и всё.
*

А как ты его нарушил?
Мне просто тоже скоро предстоит туда поездка, но мы оформляем визу.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 22 2014, 14:45 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Минора @ Sep 22 2014, 15:39)
А как ты его нарушил?
Мне просто тоже скоро предстоит туда поездка, но мы оформляем визу.
*

Получается, что нарушил. Мне надо было приехать на три дня, потом уехать, потом опять приехать на 3 дня и уехать. А я остался. За что и заплатил штраф.

Советую оформлять визу. Вроде как это можно сделать без отрыва от Чебоксар. Те же visa21.ru просят 4500 рублей за визу в Китай.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения