4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Поездка в Шанхай , апрель 2014 года

alexey
post Apr 22 2014, 11:34 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Спонтанное решение, скомканная подготовка

Поездка произошла совершенно спонтанно. Надоела весенняя слякоть и грязь, хотелось посетить что-то весеннее, тянуло в Европу, но... у меня не было мультишенгена и каких-то идей по его получению.

Вот и пришлось выбирать спонтанное направление, от поездку в которое я отказался в марте. Возможность посетить Шанхай стала выглядеть особенно соблазнительно после того, как я обнаружил в поисковике предложение от Аэрофлота по прямым рейсам в крупные китайские города от 15 до 20 тысяч рублей. Были и прямые рейсы от Трансаэро за 12 тысяч рублей, но с неудобным временем вылета и прилёта. Я взял билеты на послезавтра за 15181 рубль. И уже после этого начал планировать остальную часть поездки.

Еще о планировании, ничего интересногоВ Пекине, Шанхае и Гуанчжоу для россиян действует 72-часовой безвизовый транзит, уложиться в который мне предстояло в эту поездку. План был просто — прилетаю в Шанхай, провожу там три дня и улетаю в Сеул, провожу три дня в Сеуле и возвращаюсь в Шанхай. Ну и еще через три дня лечу в Москву.

Первым ударом по этому плану стали дорогие, очень дорогие авиабилеты между двумя азиатскими городами. Лететь меньше двух часов, а платить от 13000 рублей. Причём без каких-либо альтернатив, на поиск которых я потратил немало времени. Альтернативой посещения Сеула были Манила, Ханой, Владивосток и Гонконг. Но и по этим городам кроме Гонконга не было недорогих билетов.

Ну ладно, планирование перешло в область поиска отеля в Шанхае. Их в этом городе много и они относительно недорогие. Я нашёл себе двухзвездочный гестхаус в самом центре города за 2100 рублей в сутки. Постоянно отвлекаясь на поиск другой информации по Шанхаю.

Оказалось, что в Китае настоящий языковой адъ. На картах везде присутствуют иероглифы, разобрать которые невозможно. В туристической продукции всё пишется на английском языке и эти части мало совмещаются. Найти название какого-то объекта на английском, а потом обнаружить его среди иероглифов очень и очень сложно.

И это не на каких-то спецефически-китайских сервисах, а на гугл-картах или том же Tripadvisor. Почему никто не сделает нормальную китайско-аглийскую версию? В различных отзывах про Шанхай и Пекин писалось о том, что местные жители плохо знают английский язык, а многие не знают вообще. Например, таксисты, для которых надо специально готовить карточки с иероглифическим обозначением нужного места — иначе тебя не довезут.

Конечно, в Китае должно быть гораздо комфортнее для иностранных туристов, чем в той же России. Но в России я никогда не был в качестве иностранного туриста, так что не могу этого понять. Пока я понял лишь одно — посещение Шанхая может стать для меня большим языковым и картографическим стрессом.

Времени на исследование Шанхая ушло столько, что меня начало поджимать время. С утра до 17:50 осталось несколько свободных часов. А надо не только всё забронировать, но и собрать чемодан sad.gif Так что Сеул я изучал в огромной спешке, там было много непонятного, но удручало больше всего то, что билетов за 13000 рублей уже не было. Кто-то, как будто прямо у меня из под носа купил последний авиабилет, и теперь можно было лететь только за 15000 рублей и в неудобное время sad.gif В такое, что с транзитной визой меня могли и не пустить. Всё-таки надо бронировать поездки заблаговременно.

В итоге вместо неизвестного мне Сеула я решил лететь в знакомый и прекрасный город Гонконг. Авиабилет в который удалось взять за 9800 рублей. Вроде сэкономил, но это не учитывая стоимость номеров в отелях, которые подорожали как будто перед выставкой. Мой любимый отель Ibis, в котором я год назад останавливался за 4000 рублей в сутки теперь стоил 6200 рублей. Понятно, что это следствие падения рубля, но не полностью.

В итоге я решился на безумие — забронировал микроскопическую комнатку в огромном скопище хостелов и гестхаусов прямо в центре Гонконга на Натан-роуд. Номер площадью в 6 квадратных метров там обошёлся в 5300 рублей за три дня. Экономить так экономить! wink.gif

Возможность же выбрать номер в оставшиеся на последние три дня в Шанхае оставил на потом. Потому как оставшегося времени с трудом хватило на то, чтобы собрать чемодан. Уж сколько раз я планировал завести себе походный рюкзак и чемодан с комплектом всего необходимого, но всё бесполезно sad.gif

Я решил не брать с собой зимних вещей, поехав прямо в летних кроссовках и в ветровке. По Москве мне перемещаться не нужно, а по возвращению есть надежда, что потеплеет. А еще я не успел поменять валюту и взял с собой в дорогу только 340 евро наличными — всё что было. Буду снимать деньги с карточки.


Опасения за транзит

Но это если меня вообще пустят в салон самолёта — мало ли что за требования по безвизовому транзиту, вдруг моя поездка под них не подойдёт. Наверно, стоило бы получить китайскую визу и не париться, но за ней надо ехать в Москву (как же хорошо подавать документы на визы жителям столицы), платить деньги, ждать неделю. Спонтанной поездки так не выйдет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 11:37 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ну вот я и в Китае

Apr 11, 2014 02:05

Нахожусь сейчас в Шанхае. В 23:00 прилетел сюда, в 23:40 покинул аэропорт, а в 00:20 уже добрался до отеля. Здесь есть бесплатный вайфай с великим китайским файрволлом. Приятно, что в нём не забанен мой блог wink.gif

опубликованное пользователем изображение

Кстати, две крупнейшие российские социальные сети также прекрасно открываются. В отличие от facebook и twitter. Работает Viber, что меня очень радует.

Поездка прошла хорошо - я не опоздал на самолёт в Москве, не отморозил ничего в дороге (пришлось одевать летние-весенние вещи), неплохо выспался и прочитал пару книжек. Интересно читать аудиокнижки в самолёте - иногда клонит ко сну, но это в дороге дело хорошее.

На удивление остались самые лучшие впечатления об авиакомпании "Аэрофлот" (хорошо летели, вежливо обслуживали, вкусно кормили) и о вагонах ФПК фирменного поездка "Чувашия" (там за 2200 рублей я проехал в купе и было всё вежливо, хорошо и даже кормили).

Сам Шанхай я практически не смотрел - проехался через пол города на такси до отеля. Остались впечатления, что город огромный, что он уже в районе полуночи какой-то безжизненный. Сейчас на ночь глядя его изучать уже не пойду - оставлю это на завтра.

Не понравился Шанхайский аэропорт - где на тебя набрасывается огромное количество "помогал", которые буквально дезориентируют. А еще в районе полуночи отсюда в город можно добраться только на такси. А еще я нашёл всего три банкомата (где снял немного денег) и курсы валют в обменниках тут сумасшедшие-грабительские (мне за 30 евро предложили 197 юаней, когда нормальный курс 258!!!). Но ничего - в любых ситуациях можно найти выход.

Главное, что меня пропустили на безвизовый транзит - отвели на таможне в сторонку, долго расспрашивали и оформляли, но я справился smile3.gif Так что вход в Шанхай мне открыт. Хоть и не очень долгий.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 11:40 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Шанхай - День первый

Apr 11, 2014 18:12

Шанхай - прекрасный город, если бы не смог, иероглифы везде и «помогалы»*.

опубликованное пользователем изображение

1) Смог - это какой-то бич города. Про вред для организма и плохую видимость из-за смога все знают. Но есть и другая проблема - грязь везде. Слоем грязи как будто равномерно покрыты все строения города. Из-за неё он кажется серым и грязным. Какие-то здания или окна регулярно моют, какие-то стоят в грязи. Это ужасно. Лично у меня сегодня слезились глаза. Кто-то в городе ходит с повязками, тоже может одеть?

опубликованное пользователем изображение
Я умею пользоваться инструментом "Резкость". Но сейчас специально это не сделал, чтобы показать уровень смога. Через реку смог виден еще сильнее.

2) Шанхай действительно не дружественен к иностранцам. Везде иероглифы, английских надписей не так много, выяснить многое по английски у меня совершенно не получается. Хотел сегодня, например, транспортную карту купить - так и не смог. Вроде бы они продаются, а как - непонятно. Хочешь купить - покажи иероглиф.

3) Ну и помогалы в центре города очень приставучие. Не такие, конечно, как в Египте. Но сама идея того, что туристам навязывается советник, который будет их обманывать в Шанхае очень распространена. К счастью, только в центре города.

Кстати, если не относится к местному населению с настороженностью, то можно подумать, что они очень радушные - и с шопингом помогут, и заведение посоветуют, а познакомиться с ними как легко! Меня, например, буквально атаковали китаянки с просьбой их сфотографировать. Мне не жалко - фотографирую их, и дальше у меня начинают спрашивать «А ю фром?» и всячески пытаются разговорить. Поначалу я фотографировал людей и уходил, а сейчас уже перестал реагировать когда типичные «помогалы» просят меня сделать фото. Потому как очень топорная «схема знакомства»...

Которая выливается, если верить многочисленным записям на тему «развод в Шанхае/Пекине» в поход в рекомендуемое девушкой(ами) кафе, где через какое-то время приносят счёт на совершенно безумные деньги. Или, что тоже бывает, в помощь в шопинге, когда туристы начинают ходить с «помогалой», который(ая) бесплатно советует лучшие места, магазины, покупки, попутно разводя на совершенно не нужные покупки и сильно обманывая.

К счастью, за пределами главных туристических мест «помогалы» практически исчезают и никто не напрягает.

В остальном город прекрасный - большой (есть основания полагать, что он больше чем Москва), просторный (строился в социалистических реалиях), колоритный. Как-то очень хорошо в Шанхае уживается блеск и нищета, небоскрёбы с трущебами, широченные проспекты с небольшими улочками забитыми мототранспортом. Через какое-то время я забыл о смоге и очень увлеченно бродил и фотографировал старые улочки. Шанхай - очень живой город, похож в этом на Стамбул. Там еще осталось экзотика, много удивительных вещей.

опубликованное пользователем изображение

Наверно, когда-нибудь я увлекусь такими вещами и поеду за ними сначала во Вьетнам, а потом и в Индию. Но пока мне и в Шанхае интересно.

опубликованное пользователем изображение

Конечно, после Сингапура Шанхай смотрится серо, бледно, неуютно. Но Сингапур - это вершина комфорта, а Шанхай - это самый большой город Китая. Мне показалось*, что Шанхай отличается от того же гонконга, как Москва от западноевропейского города.

опубликованное пользователем изображение
В Шанхае тоже бывает красиво. Но это скорее исключение из правил.

Что удивило:

1) Небольшое количество народа на улицах. Город (я был преимущественно в центре) был какой-то пустой. Шанхай ассоциировался с «яблоку негде упасть», а тут такая пустота. Понимаю, что я скорее всего был не в то время и не в том месте. Скоро начнутся выходные и тогда всё может изменится.

2) Очень много мототранспорта. Автомобилей в Шанхае показалось не так много, я так и не увидел пока пробки. Возможно, потому что многие ездят на мотоциклах и даже на велосипедах. Велосипедов в Шанхае очень много. Здесь активно используются грузовые велосипеды.

3) Мало коммунистической символики и пропаганды. Я думал, что будут памятники на каждом шагу как в России, флаги как в Турции или лик солнцеликого как в Таиланде - но всё в этом плане спокойно. Шанхай выглядит как типичный капиталистический город, а социализм в нём выдают только широкие проспекты, типовая застройка и лик Мао на юанях.

Шанхай - самый строящийся город из тех где я был. Даже Дубай не выглядит так активно застраиваемым и перестраиваемым. Впрочем, я много читал о том, что здесь строительство - любимое дело.

Мнение о том, что «Шанхай можно посмотреть за два дня. И то будет много» пока не подтверждается. Кажется, что тут очень много интересного. Вот бы еще погода была получше - сегодня ненадолго выглядывало солнышко, но в целом день был серым и сырым.

Посмотрю каким будет вечер.

П.С. Очень мало информации про Шанхай в интернете sad.gif Или я не умею её искать. Вот, например, до какого времени работает в Шанхае метро? Искал, не нашёл. Где можно взять для распечатки список основных мест города с иероглифами для таксистов?

* Я провёл в Шанхае меньше суток, так что сделанные выводы основываются только на имеющемся опыте, и потому очень спорны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 22 2014, 11:41 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пример ужаснейшей набережной в Шанхае

Apr 11, 2014 19:16

Сегодня в Шанхае прошёлся по ужаснейшей набережной:

опубликованное пользователем изображение

Надо же догадаться - закрыть набережную забором так, чтобы взрослому человеку не было видно воды:

опубликованное пользователем изображение

Да еще и огромных горшков со цветами понаставить, так чтобы приходилось постоянно выходить на проезжую часть, где довольно интенсивное движение.

Возможно, набережную закрыли потому, что она выходит на один из заброшенных символов "Экспо 2010":

опубликованное пользователем изображение

Впрочем, в Шанхае есть и нормальные набережные. Вот, например, отсюда делаются открыточные фотографии башен Шанхая:

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 11:43 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вечерний Шанхай

Apr 12, 2014 00:33

Вечером Шанхай (по крайней мере его центральная туристическая часть) гораздо красивее, чем днём.

опубликованное пользователем изображение

Я после того как стемнело я отправился гулять, вышел из номера (у меня нет окна) и обнаружил, что идёт дождь. Фотографировать под дождём неудобно. Я прошёлся по туристическому променаду Набережная Вайтань (Бунд) - Наньсзин-роуд и был просто поражён числом "помогал" sad.gif До чего же они здесь прилипчивые! Шанхаю точно достаётся второе место после Египта - безусловного лидера по настойчивости приставал.

Раз двадцать мне предлагали секс, около пятнадцати массаж, порядка восьми раз часы, с десяток раз - вообще какую-то непонятную хрень (мне кажется, в том числе были и наркотики). Итак идёт дождь и приходится фотографировать держа в руках зонтик, так еще и эти твари лезут sad.gif Спасибо хоть, что не хватали за рукав! Может быть я выгляжу так, что каждый приставала так и тянется предложить мне что-то? Причём, дневные приставания показались детским лепетом по сравнению с вечерними.

Почему туристов в Шанхае держат за полных идиотов? Если кому-то захочется, скажем, платного секса - он съездит в район красных фонарей (думаю, что и в Шанхае такие имеются) и найдёт там его. Нафига ему совершенно сомнительные услуги приставалы на туристическом променаде?

опубликованное пользователем изображение

В остальном всё очень красиво. При этом на некоторых шанхайских небоскрёбах чуть ли не на всю площадь показывают рекламное полноцветное видео. Такого я не видел в других городах. Но на променаде делать особо нечего - просто красивая набережная и торговая улица вроде Арбата, на которой ничего кроме торговли нет (даже живых скульптур). Народ гуляет по улице и радуется.

Жаль, что видимость не самая большая. При этом верхушки некоторых зданий не видятся совершенно. Но на их верхушке установлен мощный источник света, который с земли видится, как яркая звезда.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 22 2014, 11:44 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



12 апреля - Дождливый день

Apr 12, 2014 23:16

Две последних поездки (в Стамбул и в Сингапур) мне повезло настолько, что я ни разу не застал там дождь. И расслабился до сегодняшнего дня. Дождь сегодня в Шанхае шёл очень сильный и продолжительный. Начался он еще ночью, и шёл до начала вечера.

опубликованное пользователем изображение

Гулять в условиях дождя не особо приятно. Фотографировать зачастую невозможно. Я давно хочу научиться быть не метеовосприимчивым - чтобы моё настроение не зависело от погоды. Вот и сегодня учился, но получилось не очень хорошо.

В ходе двухчасовой дневной прогулки я довольно сильно промок, и пошёл сушиться в номер где просидел почти до вечера. Никуда идти не хотелось, некоторые намокшие вещи заменять было нечем. Был план сходить в музеи, благо что в Шанхае их очень много интересных. Реализую его в следующий дождливый день.

опубликованное пользователем изображение

Вечером же дождь постепенно прекратился. Я гулял по набережным, и сначала иногда раскрывал зонтик, а потом стало сухо. Остаток вечера погода была сухая, воздух прогрелся до +17 (вчера вечером было +14).

Описывать день в формате "дальше я пошёл туда-то и увидел то-то" не хочу. Был много где, но ничего впечатляющего не обнаружил.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 11:45 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Шанхайские дворики и переулки

Apr 12, 2014 23:39

В Шанхае очень колоритные дворики и переулки. Они, наверно, и в других городах колоритные. Но я как-то раньше не увлекался их фотографированием. Здесь же занялся, сделал много подобных фотографий, которые когда-нибудь залью и подпишу. Пока меня никто за эти фотографии не побил:

опубликованное пользователем изображение

Приходится преодолевать стеснение перед фотографированием во дворах. Так как там постоянно кто-то что-то делает. И люди не очень рады появлению фотографа (хотя большинству безразлично). Мне очень неловко вторгаться в чьё-то пространство.

Во переулках тех частей старого города где я был в центре очень чисто. Там ходят специальные уборщики и всё вычищают.

опубликованное пользователем изображение

Сами же шанхайцы не показались мне какими-то чистоплотными - постоянно замечал что люди бросают мусор то себе под ноги, то из окна автомобиля, то мимо урны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 22 2014, 11:46 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Слезливая история о том, как я опоздал на самолёт в Гонконг

Apr 13, 2014 20:23

Я никогда на самолёты не опаздывал, ни разу в жизни. И вообще считал себя очень ответственным. Чтобы я и опоздал на самолёт - должно произойти что-то особенное. И оно сегодня произошло.

Удачная предыстория

Сегодня мне предстояло лететь в Гонконг, чтобы 3 дня быть там, а дальше вернуться на три дня в Шанхай. Билеты были приобретены заранее, я заблаговременно поехал на метро в аэропорт и приехал туда довольно рано.

В аэропорт Пудонг можно доехать не только на Маглеве, но на обычном метро. Если Маглев стоит 50 юаней + надо заплатить за метро, тут просто надо заплатить за метро 7 юаней - 41 рубль. На Маглеве я еще проехаться успею.

Я просчитал бюджет поездки, выяснил что при удачном стечение обстоятельств будет потрачено всего 55 тыр, и порадовался своей экономности. Кто-то такие деньги за пакетный тур в Паттайю отдаёт. Вообще я был чрезвычайно собой рад wink.gif

Убийство времени

Приехав в аэропорт я увидел, что вылет перенесли. Судя по табло, вместо 15:55 он будет в 16:55. Чем занять дополнительный час? Я прошёл регистрацию (ко мне совершенно никто не придрался и всё сделали очень хорошо и оперативно). И далее стал убивать время в аэропорте.

опубликованное пользователем изображение
На фото табло, на котором виден мой рейс HO1291 на 16:55. По ссылке можно скачать оригинальный файл. Фото сделано до того, как я узнал о том, что опоздал на рейс. Вот еще фото другого табло.

Сначала сходил в кафе и поел, потом прошёл таможню (где также ко мне не было вопросов) и начал ходить и фотографировать аэропорт. Я успел обойти весь второй терминал Пудонга - он оказался очень большим, но ничем не примечательным. Разве что мест свободных было много.

Печальный итог

Свой гейт я посетил последним. Подошёл к нему терзаемый мыслями "Еще час надо скоротать" и не застал там никого. Кроме представительницы авиакомпании. Показал мне билет, а она показала на то, что посадка закончилась. Boarding Time, судя по моему билету, вообще в 15:10 sad.gif Млин, ну как я не догадался заглянуть билет, проверив соответствие его времени со временем на табло? sad.gif

Это до какой степени надо быть самоуверенным болваном, чтобы не проверить такие очевидные вещи? sad.gif Раньше я всё проверял и перепроверял много раз. А перед каждым вылетом волновался. Сейчас же всё стало спокойно и повседневно, до такой степени, что я не проверяю очевидных вещей sad.gif

Жизнь продолжается

Сотрудница авиакомпании куда-то меня повела. Очень спешно. У меня еще теплилась надежда, что она посадит меня на этот или на какой-то другой рейс. Именно так в прошлый раз, опоздав на стыковочный рейс (по вине авиакомпании), я был пересажен на следующий рейс и отделался потерей часа. Может и сейчас пронесёт?

Но девушка вела меня на пограничный контроль. Там очень оперативно меня перевели через границу, так что я и глазом не моргнул. И привели к стойке авиакомпании где уже другой сотрудник сказал, чтобы я делал рефанд билетов там где их покупал, и что они постараются в течение часа что-то сделать с моим багажом.

При регистрации на рейс я сдал в багаж чемодан. Там не было каких-то ценных вещей, но всё равно - вещей было много, и даже если каждую из них оценить в 500 рублей, выйдет крупная сумма. Да и еще я имел дурость оставить в чемодане рубли, бережно упакованные и припрятанные. Что-то около 20 тысяч. Терять чемодан категорически не хотелось.

Что будет с чемоданом и как мне его вернут - я не знал. Представлял лишь только, что процедура эта авиакомпаниями отработанная. Я уже представил как мой чемодан улетел в Гонконг, и решал, что же мне теперь делать - оставаться в Шанхае или срочно искать билет и лететь в Гонконг. Хорошо, что в аэропорту был бесплатный (хоть и ужасно медленный Wi-Fi).

Прошёл где-то час с момента, как я узнал об опоздании. Но мне так ничего не сообщали про чемодан. Я уже два раза ходил в окно отмены билетов авиакомпании, они мне указывали, что надо сидеть и ждать. А потом принесли чемодан - чему я был несказанно рад. Выходит, что его взяли в багаж. А потом, когда выяснилось, что я на рейс не сел - мой чемодан не положили с самолёта? Вот до чего техника дошла!

Ну а у меня было два варианта - лететь в Гонконг сегодня в 21:30, либо оставаться в Шанхае. Я выбрал второе, и забронировал гостиницу. Ту же в которой я останавливался. Я уже добрался до неё - меня встретили как родного, и дали тот же номер, что и был раньше. Хорошая гостиница, хоть и в 15 минут от метро.

Теперь думаю, что делать с 72-часовым безвизовым транзитом - надо ли идти сдаваться китайским властям? Что будет, когда при вылете выяснится, что я этот транзит нарушил? Сделают меня не въездным в Китай или поступят как-то более сурово?

Я, конечно, отменил и гостиницу и авиабилеты. И даже надеюсь на какие-то небольшие компенсации. Но они в любом случае будут очень скромными. Так что тысяч 15 рублей за свою безалаберность я уже потерял. К счастью, забронировал в Гонконге очень дешёвый отель в главной клоаке города.

А еще я поразился своему спокойствию, когда узнал, что я опоздал. Обычно в таких случаях должна быть паника "А-а-а!!! Что делать?! Всё пропало!!!". Но тут были спокойствие, некоторый пофигизм и, как мне кажется, рассудительность. Удалось даже выяснить на английском языке с представителями авиакомпании (Алжирские авиалинии) все детали моих действий. Там где я не понимал - переспрашивал.

Такой теперь у меня опыт. Главное, чтобы дураки всё-таки учились на своих ошибках.

Ну и Шанхай, который мне казался "Ах какой огромный!" и вокруг было "Столько всего интересного!" вдруг как будто сузился. Вот сейчас сижу и не знаю куда пойти этим вечером. Я уже весь настроился на Гонконг, всё там спланировал на любой тип погоды и тут такая фигня sad.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 22 2014, 11:47 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



За 4 полных дня в Шанхае прошёл 103,9 километров

Apr 14, 2014 23:35

Вчера, будучи сконфуженным опозданием на самолёт, прошёл очень мало - всего 10,3 км.
Но несмотря на это прошёл за минувшие 4 дня более 100 километров. Так как сегодня была хорошая погода и я прошёл 34,1 км. Если смотреть по дням:

11 апреля - 34,3 км
12 апреля - 25,2 км
13 апреля - 10,3 км
14 апреля - 34,1 км

Всего: 103,9 км*. В Стамбуле за 4 дня я прошёл чуть больше 100 км. Так что сейчас прошёл немного больше.
Был бы лучший результат, если бы вчера не опоздал.

опубликованное пользователем изображение

*Если верить данным, собранным телефоном Samsung Galaxy Note 3 без браслета.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 11:48 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Фотоохота со второго этажа автобуса

Apr 15, 2014 16:47

В Шанхае очень недорогие туристические двухэтажные автобусы. Они стоят всего 30 юаней в день (180 рублей).
Можно неограниченное время кататься по городу на них, причём доступны сразу три маршрута.

опубликованное пользователем изображение

Сегодня хорошая погода и у меня день автобусов. Залезаю на второй этаж и оттуда постоянно фотографирую. Получается фотоохота в ходе которой снято уже огромное количество фоток. Я их не разбирал толком еще. То что быстро посмотрел - не очень понравилось. Возможностей фотоаппарата не хватает для портретной съемки издалека. А просто съемка под солнцем получается не очень хорошо.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 11:49 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



О том, как в Шанхае очень сложно что-то найти

Apr 16, 2014 11:09

В сети имеются сотни статей про памятник Пушкину в Шанхае.
Но не в одной из них не указаны координаты этого памятника. Или хотя бы адреса.

Как будто читателям этих материалов в Шанхае быть не суждено, и идеи найти памятник у них не возникнет.
Я всё-таки нашёл в интернете упоминание об английских названиях двух улиц на пересечении которых находится этот памятник. Но в Шанхае тысячи улиц и найти две из них, чтобы потом определить где находится их пересечение, у меня не вышло. Тем более, что название улиц на картах исключительно в иероглифах.

опубликованное пользователем изображение

Очень толковая карта у Гугла. Но я не знаю, как ей пользоваться в оффлайне. Карты же, которыми я пользуюсь, состоят из одних иероглифов.

Ладно. Памятник Пушкину - это большая экзотика, он врядли кому-то из туристов интересен. Да и я точно не поехал бы в другой конец города ради этого памятника. А лишь бы посетил его, если проходил мимо. Но координаты куда более крупных объектов найти не получается. Или я их неправильно ищу.

Это удивительно. При том, что я всегда считал, что хорошо разбираюсь в картах.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 11:54 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музей науки и техники в Шанхае

Apr 16, 2014 21:53

Фотографии из музея: http://fotki.yandex.ru/users/randoom/tags/...85%D0%B0%D1%8F/

Сегодня была плохая погода, и я посетил музей науки и техники Шанхая. Это одна из главных достопримечательностей города, находящееся в огромном здании у одноименной станции метро на второй линии.

опубликованное пользователем изображение

Вход стоит 60 юаней (360 рублей). По понедельникам музей не работает. А сегодня в среду там было огромное количество детей. Не просто огромное - 90% посетителей музея были школьники и их преподаватели. Не музей, а дворец пионеров.

Читать далееЯ наконец-то впервые увидел настоящих китайских пионеров. Они есть, носят форму и красные галстуки, много шумят - в целом ведут себя также как и наши дети smile3.gif Удивительно, что в центре Шанхая я их практически не встречал. Наверно, из-за того, что там нет школ?

опубликованное пользователем изображение

К счастью, пионеры были не всегда и не везде. И детская часть музея занимала лишь где-то её половину. В Амстердаме есть большой музей Nemo - там очень интересно детям и подросткам, а взрослым... скучновато.

Мне очень понравилась часть музея про роботов - особенно театр роботов, в котором нет людей. Причём, выступают в основном не какие-то декоративные человекообразные роботы, а роботы промышленные (станки).

опубликованное пользователем изображение

Понравилась часть музея, посвященная искажениям. Какого чувствовать себя в доме, наклонённым на 15 градусов? Или пройти по тоннелю, внутри которого вращается изображение? Это было интересно, а у меня очень быстро кружилась голова. Читал об этом в разных отчётах, но теперь-то убедился в этом самостоятельно.

опубликованное пользователем изображение

Как и подобает музею науки и техники - всё очень познавательно и рассказывает от занимательных механизмов до полётов в космос и устройстве ядерной станции. Есть и раздел о компьютерах, и о медицине, и о роботах, и о трехмерной печати.

Информация представлена на китайском и английском языках. Всё довольно таки понятно - всё-таки рассчитано на детей.

опубликованное пользователем изображение

У меня возникло ощущение, что многие экспонаты старые. Всё-таки наука развивается быстро - надо периодически что-то менять. Некоторые экспонаты не работали.

В другом крыле здания был раздел посвященный зоологии, с зоопарком из чучелов.

опубликованное пользователем изображение

Очень много самой разносторонней информации, но это скорее минус - получился музей "обо всём и не о чём". И это главный его минус. Если раньше никогда не был в каких-то других музеях - этот понравится. Также рекомендую его посетить, если вы будете в Шанхае с детьми (особенно младшего школьного возраста, китайские подростки там тоже скучали). Очень интересное здание, в котором находится музей.

опубликованное пользователем изображение

Всего я провёл в музее 3,5 часа. Если бы там не было полным-полно детей - провёл бы больше времени.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2014, 11:56 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про незамысловатый обман в Шанхае

Apr 17, 2014 01:14

В путеводителях пишут, что у туриста в Шанхае нет шансов быть ограбленным, но вот обсчитанным ему суждено быть часто. По крайней мере без первоначального опыта.

Незамысловатый обман

Обманывают в Шанхае как-то... незамысловато. Покупаешь билет, который стоит 30 юаней, даёшь 50 юаней, и получаешь в ответ билет и 10 юаней сдачи. Зная о стоимости в 30 обращаешься к продавцу - говоришь ему про тридцать и требуешь ченьж. Он возвращает еще 10 юаней. И так в каждом втором случае.

В кафе, расплатившись крупной денежкой, надо долго ждать, когда принесут сдачу. Официанты тут не скрываются вместе с деньгами как в Египте, но и приносить сдачу не спешат. Надо помозолить его некоторое время взглядом, показать, что ты никуда не уходишь. Покупая что-то в магазине часто обнаруживаешь сумму совершенно другую чем на ценнике. И так очень часто. Причём, если потребовать деньги с продавца или официанта - он всё вернёт. Расчёт, видимо, идёт на то, что некоторые туристы испытывают неловкость и не хотят лишний раз спорить.

В эту поездку я стараюсь дистанцироваться от переживаний по поводу обмана. Перед поездкой я мысленно подготовился к тому, что меня обсчитают на 1000 рублей. Так стоит ли из-за такой суммы переживать? Пока выходит, что не стоит. Так что я практически не переживаю. Но в те заведения, где меня пытались обмануть, всё равно не захожу.

опубликованное пользователем изображение

Низкие цены и небольшие расходы

Всё-таки в Шанхае очень низкие цены на много - проезд в общественном транспорте, музеи, аттракционы. Чтобы получить набор услуг в Западной Европе надо заплатить в 3-4 раза дороже.

Деньги тут у меня тратятся очень медленно. Когда я прилетел, то снял в банкомате 1000 юаней (6000 рублей) из которых 200 отдал за такси, а 100 - депозит в отеле. На оставшиеся 700 я жил 7 дней, и у меня еще осталось 50 (где-то 550 рублей в день). Сегодня я поменял 50 евро на 415 юаней, и считаю, что богат wink.gif Денег стало столько, что хватит на проезд на скоростном поезде в соседний город и вернуться обратно wink.gif Конечно, я не питаюсь в ресторанах и не некоторые места.

Почему-то я невольно сравниваю юани с долларами, а потом ловлю себя на мысли о том, что они в 6 раз дешевле.

П.С. "Высокие цены и небольшие расходы" были в Европе, правило же "Низкие цены и большие расходы" было у меня в Таиланде.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 11:58 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музей урбанистики Шанхая - Shanghai Urban Planning Exhibition Hall

Apr 17, 2014 20:22

Погода уже второй день дождливая, над Шанхаем туман, а мне хочется домой... Но пока есть время я стараюсь его использоваться. Сегодня много чего посетил, но мне больше всего понравился музей урбанистики Шанхая. Это исключительное место!

опубликованное пользователем изображение

Музей находится на Народной площади (People Square). Не работает по понедельникам. Вход туда стоит 30 юаней (180 рублей). Читал, что у водителей экскурсионных автобусов можно купить его за 25 юаней, но не пробовал.

Читать далееопубликованное пользователем изображение

Самая известная экспозиция там - это макет Шанхая в миниатюре на площади в 600 квадратных метров. Там есть все здания центральной части города, некоторые из них даже подсвечиваются. Можно долго ходить вокруг макета и всё разглядывать.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Но мне понравилось прежде всего не это. А виртуальная панорама на 360 градусов, расположенная на том же третьем этаже. Это восьмиминутный ролик о городе, транслируемых 10 проекторами на 360 градусов вокруг посетителей. Так что можно смотреть ролик спереди, а можно повернуть голову вправо, влево, оглянуться и увидеть что там. Получается что-то вроде очков виртуальной реальности - камера летает над Шанхаем, иногда наклоняется - непередаваемые ощущения. Я записал подробное видео про этот аттракцион, но пока не могу его залить.

опубликованное пользователем изображение

А так в музее есть много - и фотографии старого Шанхая с подробным описанием жизни в нём, и макеты районов, и подробные схемы аэропортов, железнодорожных вокзалов и портов (некоторые даже в разрезе), и схемы вывоза и обработки мусора, и подачи воды в город, и многое-многое другое. Ну и выставки в этом холле проводят (на 4 этаже была выставка на тему Кубы).

опубликованное пользователем изображение

Очень хороший музей, отлично технически оснащённый, выглядит очень ново, опрятно, интересно. Если вы увлекаетесь темой градостроительства - будучи в Шанхае обязательно посетите. У меня на посещение музея ушло 2 часа 15 минут. И то я в каждый экспонат не вчитывался, так как, скажем, подробно изучать, скажем, как построен длинный мост, не было желания.

опубликованное пользователем изображение

Тем более, что Шанхай - пожалуй, самый динамично развивающийся город в мире. Среди самых крупных. Его можно было бы сравнить с Дубаями, но там всё-таки гораздо меньше жителей.

На пятом этаже есть смотровая площадка, но она была закрыта. И возможность сфотографировать город была только через стекло.

Возможно, музей будет интересен для подростков - там есть несколько аттракционов для них + панорама в 360 градусов должна быть им интересна. Но вот детям в этом музее делать нечего.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 22 2014, 12:00 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Видео панорамы Шанхая на 360 градусов:



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения