Ответить Создать тему

Обязательное участие в приватизации , несовершеннолетних

Guest_Наталья_*
post May 28 2007, 22:29 
Отправлено #1


Unregistered





Ситуация такая:

В нашей с мужем семье родился ребенок, прописали у моей мамы, квартира приватизированная. Родители мужа решили нынче тоже участвовать в приватизации. В Регпалате им сообщили, что ребенок в обязательном порядке тоже должен участвовать в приватизации, даже если он прописан в другой квартире и даже если оформить на него долю,например дарственную, в квартире моей мамы. Свекровь не очень хочет этого. Решили что муж откажется от своей доли. На какие доли в таком случае будет делиться квартира, если прописаны в ней свекр, свекровь, муж и его брат, на четыре равные или муж должен отказаться от своей доли на кого-то одного, например 1/5 часть отдает своей матери, тогда у нее будет 2/5 доли, или же у всех будет по 1/4 доле? Почему нельзя ребенку оформить долю в другой квартире, чтобы он не принимал участие в приватизации этой квартиры?
  0/0  
Guest_Наталья_*
post May 29 2007, 15:04 
Отправлено #2


Unregistered





Никто ничего не может ответить по данной теме?
  0/0  
Адвокаат
post May 29 2007, 18:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Guest_Наталья_* @ May 29 2007, 16:04)
Никто ничего не может ответить по данной теме?
*



Вы не уточнили: я так понимаю, вы с мужем и ребенком проживаете в квартире его родителей совместно с ними?


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 29 2007, 19:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 626



Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст. 7 устанавливает следующее :
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Т.е. получается, что хотя Ваш ребенок и прописан у Вашей матери, он всё же имеет право учавствовать в приватизации того жилья в котором он проживает вместе с вами . Теперь насчет отказа от приватизации: имеется у нас Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству
от 18 ноября 1993 г. N 4). Насколько мне известно, оно ещё должно иметь юридическую силу. Так вот оно гласит:Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Таким образом, необходимо разрешение органов опеки и попечительства
Опять же Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 7:

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, Ваш супруг не вправе распорядится долей в праве собственности, если у него ее пока нет, т.е. при наличии отказа от него на приватизацию, Вашего отказа на включение вашего ребенка в число будущих собственников, доли могут распределятся пропорционально как 1/3 в пользу каждого(свекровь, свекр, брат мужа) или при наличии согласия всех кто - то единолично может быть собственником всей квартиры, к примеру, Ваша свекровь

Сообщение отредактировал Адвокаат - May 29 2007, 19:43

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 2 2007, 11:16 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Guest_Наталья_* @ May 28 2007, 23:29)
Ситуация такая:

В нашей с мужем семье родился ребенок, прописали у моей мамы, квартира приватизированная. Родители мужа решили нынче тоже участвовать в приватизации. В Регпалате им сообщили, что ребенок в обязательном порядке тоже должен участвовать в приватизации, даже если он прописан в другой квартире и даже если оформить на него долю,например дарственную, в квартире моей мамы. Свекровь не очень хочет этого. Решили что муж откажется от своей доли. На какие доли в таком случае будет делиться квартира, если прописаны в ней свекр, свекровь, муж и его брат, на четыре равные или муж должен отказаться от своей доли на кого-то одного, например 1/5 часть отдает своей матери, тогда у нее будет 2/5 доли, или же у всех будет по 1/4 доле? Почему нельзя ребенку оформить долю в другой квартире, чтобы он не принимал участие в приватизации этой квартиры?
*


факт приобретения ребенком в собственность квартиры по иным основаниями нежели приватизациия не говорит о его участия в приватизации, т.е. за ним сохраняется такое право.
В случае отказа мужа от участия в приватизации квартира будет делиться по 1/4. В случае участия мужа в приватизации, а потом в последствии он подарит долю своей матери, то у нее будет 2/5, а у остальных по 1/5

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: