4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как я изучал соцсеть TikTok: репортаж из "информационного пузыря"

alexey
post Feb 6 2021, 21:42 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как я изучал социальную сеть TikTok: репортаж из "информационного пузыря"

После регистрации

Я зарегистрировался в TikTok 9 декабря в качестве читателя. Во-первых, потому, что надо тестировать все современные технологии. Во-вторых, дочка очень советовала.

Что сказать? Регистрация быстрая, а вот контент совершенно мне не зашёл - какие-то короткие незамысловатые видеозарисовки анекдотов. Наверно, я слишком стар, и мне не хочется большинство коротких роликов досматривать. Многие из них вызывали испанский стыд.

Я читал о том, что надо ставить лайки и контент быстро подстроится под меня. Что в ТикТоке очень интересная политика. Беда в том, что контент для меня так и не подстраивается. В ленте я ничего не видел кроме тупых видеозарисовок.

Я специально стал заходить на каналы политиков, лайкать их, смотреть разные политические видео по тегам. Но они так и не появились у меня в ленте - как были видеозарисовки анекдотов, так и остались.

Самым смешным из увиденного был диалог дочки с родителями. Она спрашивает: "Должны ли дети жить отдельно, когда вырастут?", они отвечают: "Да!", та в ответ задаёт вопрос: "И когда вы отсюда съедете?". Остальное было ещё тупее.

Первое впечатление - безумный кошмар.

Второе впечатление

11 декабря я рассказал дочке о том, что зарегистрировался в ТикТоке, и что сеть мне не понравилась. Она рассказала, что ТикТок очень быстро подстраивается под пользователя и его интересы. Для того, чтобы это быстрее происходило есть меню "Для вас" наверху.

Также в ТикТоке есть не только лайки, но и дизлайки. Надо нажимать на видео, и всплывёт меню: Сохранить видео, В избранное, Не интересно. Вот "Не интересно" - это как раз дизлайк. Можно закрыть от себя видео разных придурков.

Я последовал её советам, и очень быстро в моей ленте стали появляться только Хабаровск и Беларусь smile3.gif Получилась не просто политика, а какая-то концентрированная политика. Чтобы добавить какую-то ещё тему, надо найти видео по ней и полайкать их.

Тупые видеозарисовки дочка и сама не смотрит. По её словам прелесть ТикТока в том, что у двух людей могут быть совершенно разные ленты. А тупые приколы у меня появились потому, что я выбрал категорию "Юмор" при регистрации. Выбрал бы я "Танцы" - лента была бы другой wink.gif

Ещё я заметил, что если вам интересна тема белорусских протестов, то лучше искать ролики по фразе "ЖивеБеларь", а не "Лукашенко". Так как по фамилии диктатора школьницы угорают над сыном упыря.

Третье впечатление

23 декабря я написал о том, что в душе (в ванной) у меня есть подставка для шампуней. Смартфон на неё можно поставить только вертикально, и я этим пользуюсь, чтобы смотреть Тик-Ток.

Каким стал TikTok у меня за последние недели? К теме Беларуси и Хабаровска прибавилась тема отравления Навального. А больше кроме этого ничего практически не показывает.

Ну как не показывает? Иногда в ленте может появится девушка, начинающая ролик словами "Как делать мейк-ап". Я жду от неё, что она будет красить глаза в цвет бело-красно-белого флага, а она делает это обычным образом. И я её пролистываю или ставлю "Не интересно".

В остальном Тик-Ток - отличная социальная сеть для душа. Смотреть там Ютьюб-ролики сложно, читать ленту фейсбука или форумы - нереально. А так перелистываешь мокрыми руками экран и ставишь лайки.

Информационного контента там никакого нет. Скорее молодёжный мотивирующий. Кажется, что я знаю почти всё про Фургала, выяснил все кричалки про фашиста-Лукашенко, увидел там многие мемы про трусы Навального.

Удивительно, но Тик Ток создаёт ощущение... единомыслия. Он показывает лишь то, что пользователю приятно смотреть, не представляя каких-то иных точек зрения. Пользователь социальной сети оказывается внутри информационного пузыря. И это с одной стороны приятно, с другой - главный минус этой социальной сети.

Надеюсь, члены семьи не слишком сильно обижаются на меня за то, что я стал больше времени проводить в душе smile3.gif Ванна у нас одна. За пределами ванны я TikTok не смотрю.

После месяца использования

В январе мой TikTok стал очень хорошо настроенным, и я поймал себя на мысли, что после TikTok заходить в Instagram невероятно скучно. В ТикТоке динамичная картинка, кипит жизнь, всё очень ярко и эмоционально. А в Инстаграме спокойная и статичная ярмарка тщеславия.

Я уже стал читать TikTok не только, когда принимаю душ. Обратил внимание, что мемы из ТикТока не знают в фейсбуке. Когда я написал где-то "Слава богу, что мы живём в России, а не в Америке", к этой фразе отнеслись серьёзно smile3.gif

Что я думаю сейчас

Сейчас для меня TikTok - это социальная сеть, в которой пользователь может увидеть то, что он хочет. Волшебные алгоритмы ТикТока именно так отбирают для пользователей контент. Становится даже скучно от того, что социальная сеть подсовывает мне исключительно приятные ролики.

Понятно, что я либерал и интересуюсь в ТикТоке политикой. Но думаю, что любители других политических взглядов найдут в TikTok свой "информационный пузырь". Но я это ещё не проверял. Хочется завести ещё один аккаунт в ТикТоке и настроить его на какую-то другую тематику.

Молодёжь в ТикТоке

Бытует мнение, что в TikTok'е сидят одни школьники. Однако в моём "информационном пузыре" всё совсем не так. Социальная сеть подсовывает мне взрослых людей. Я думаю, что тут применяется простейший алгоритм - в том же фейсбуке мне предлагают дружить с людьми примерно моего возраста. Возможно, что детей в ТикТоке тоже много, но они находятся в информационном пузыре не с политикой, а с какими-нибудь танцами.

Алгоритмы других социальных сетей

Фейсбук и Инстаграм также составляют для меня ленту. Но эта лента вызывает у меня раздражение. Там не сообщения, которые я бы хотел увидеть, а реклама, которую они продвигают, лишив меня возможности просто видеть результат моей подписки без каких-либо изменений.

ТикТок как-то догадались показывать то, что мне интересно смотреть. И это революция в области социальных сетей. Примерно такая же, как решение поисковика Google использовать индекс цитирования при ранжировании страниц.
Profile CardPM
  -34/+30  
alexey
post Feb 6 2021, 22:05 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово!

А вы изучали TikTok? Как вам алгоритмы этой социальной сети?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -18/+9  
Oracul
post Feb 6 2021, 22:15 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Не смотрел, но осуждаю © smile3.gif
А если серьезно, жалко тратить жизнь на просмотр тупых роликов.
И от фейсбука отписался когда они забанили стих Пушкина.
Если нужна информация, то ищу в яндексе или ютубе то что мне нужно в данный момент. А тупить в телефоне и потреблять тот мусор что тебе подобрал искусственный элемент - не для меня. Жалко глаза и мозги.
Понравился интеллект Spotify, что предлагает музыку. Работает отлично. Но и его слушаю только летом на даче, да и то под настроение пару раз в неделю.

Сообщение отредактировал Oracul - Feb 6 2021, 22:24
Profile CardPM
  -6/+54  
alexey
post Feb 6 2021, 22:25 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Oracul @ Feb 6 2021, 22:15)
А если серьезно, жалко тратить жизнь на просмотр тупых роликов.
И от фейсбука отписался когда они забанили стих Пушкина.
*

Жалко тратить время на просмотр ужасной ленты. Когда вместо стоящих записей подсовывают фигню. Хочется в таком случае просить, чтобы просто показывались все сообщения на которые я подписан по порядку, без каких-то выборок. Как в Живом журнале.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+9  
tanchik2689
post Feb 6 2021, 22:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 996



А Pinterest разве не так же устроен? И дзен?
Получив пару-тройку "праздничных" видео, содержащих вышеупомянутый "испанский стыд" в месенджерах от тёток, обожающих рассылки, должна сказать, что рефлексы сработали на отлично, и теперь я надолго защищена от попыток хотя бы задуматься, нужно ли мне изучать ихи алгоритмы..
Это как люди, которые в детстве выкурили отцовы сигареты и больше в жизни не притрагивались - в первый раз не зашло, а заново насиловать себя не хочется smile3.gif
В других сетях попадались смешные ролики, к примеру, про животных, но смотреть их на постоянной основе - не выдержу, мне захочется чего-то нового..
Об алгоритмах: раньше пинтерест показывал в моей ленте материал на заданную тему, но с недавних пор несколько изменил тактику - моя лента показывает только пины, похожие на те, что я смотрела в последние дни.
Мне становится безумно скучно смотреть одно и то же, поэтому я оказываю сопротивление - выхожу в историю и отключаю все пины, что я смотрела недавно, чтобы мне показали что-то новенькое, незнакомое, неизведанное smile3.gif
Я о чём: кому-то в пузыре удобно и уютно, а кто-то задохнётся..

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Feb 6 2021, 22:44 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(tanchik2689 @ Feb 6 2021, 22:38)
А Pinterest разве не так же устроен? И дзен?
*

Вот, честно говоря, не знаю, потому что не изучал их также подробно.
Готов это как-нибудь попробовать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Романт
post Feb 6 2021, 22:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 492



тик ток телега инста фэся ........однокласники на закусь
А ЖИТЬ ТО КОГДА ?
СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ КОГДА ЖИТЬ ?


--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -7/+27  
andruha-666
post Feb 6 2021, 22:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 104



Цитата(alexey @ Feb 6 2021, 22:44)
Вот, честно говоря, не знаю, потому что не изучал их также подробно.
Готов это как-нибудь попробовать.
*

Категорически рекомендую. Мне на почту падают только те пины, которые мне интересны. Я больше технарь и раскрашенные видосики мне не заходят вообще никак

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  -5/+5  
alexey
post Feb 6 2021, 22:55 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Романт @ Feb 6 2021, 22:46)
тик ток телега инста фэся ........однокласники на закусь
А ЖИТЬ ТО КОГДА ?
СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ КОГДА ЖИТЬ ?
*

Раньше люди по 3-4 часа смотрели телевизор. Теперь социальные сети пришли ему на замену.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -9/+10  
tanchik2689
post Feb 6 2021, 22:56 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(alexey @ Feb 6 2021, 22:44)
Вот, честно говоря, не знаю, потому что не изучал их также подробно.
Готов это как-нибудь попробовать.
*

В дзене есть буквы. Разные. И интересные, и шизофренические, конечно..
О грустном: моя мечта - чтобы хотя бы до конца моей жизни оставались люди, которые умеют читать... К сожалению, это уже не шутка.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Feb 6 2021, 22:58 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(andruha-666 @ Feb 6 2021, 22:54)
Категорически рекомендую. Мне на почту падают только те пины, которые мне интересны. Я больше технарь и раскрашенные видосики мне не заходят вообще никак
*

А можно описать как-то подробнее.
Вот мне, например, нравятся бюджетные путешествия.
Что мне сделать с Pinterest, чтобы получать нужную информацию?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 6 2021, 22:59 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(tanchik2689 @ Feb 6 2021, 22:56)
В дзене есть буквы. Разные. И интересные, и шизофренические, конечно..
О грустном: моя мечта - чтобы хотя бы до конца моей жизни оставались люди, которые умеют читать... К сожалению, это уже не шутка.
*

Да. Обидно, что вместо чтения люди предпочитают видеоролики средней длительностью в 15 секунд.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
tanchik2689
post Feb 6 2021, 23:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(alexey @ Feb 6 2021, 22:58)
А можно описать как-то подробнее.
Вот мне, например, нравятся бюджетные путешествия.
Что мне сделать с Pinterest, чтобы получать нужную информацию?
*

Встряну, простите..
Как-то так. Pin - это сохранёнки на данном сайте. Вывести они могут куда угодно - в дзен, в ОК, на etsy, на другие ресурсы.
В свою очередь, установив красную кнопку, вы так же можете "пришпиливать" ссылки на нужные материалы на своих досках, а пользователи сети могут их отыскать.
Есть также бизнес аккаунт.
Нажав на нужный пин можно пройти по ссылке.
А можно крутануть чуток вниз, там будут "похожие".. осторожно, можно залипнуть)

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Feb 6 2021, 23:19

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Снимок.JPG
 - Размер: 248,09кб, Скачано: 59

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -1/+3  
Романт
post Feb 6 2021, 23:21 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 492



Цитата(alexey @ Feb 6 2021, 22:55)
Раньше люди по 3-4 часа смотрели телевизор. Теперь социальные сети пришли ему на замену.
*

после работы , после уроков с детьми и всех дел , после катка или бассейна.
сейчас соцсети во время работы , вместо работы , вместо уделения времени , внимания детям и тд.
люди тупо живут чужой жизнью

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -6/+16  
палиндром
post Feb 7 2021, 00:31 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 000



Нет времени на подобную ерунду, когда тебе под 40, время стремительно улетает, некогда даже скачанные фильмы посмотреть, хотя некоторым похоже и в душе нечем заняться
Profile CardPM
  -4/+27  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения