Ответить Создать тему

Перерасчет после поверки счетчиков воды , Перерасчет после поверки счетчиков воды

Наталья 737
post Apr 9 2014, 11:22 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 5



Перерасчет после поверки счетчиков воды - обязано ли ТСЖ делать? Я получила отказ((( хотя поверка показала что счетчики исправны!!! Подскажите кто сталкивался???!!!!!!!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Военпенс
post Apr 9 2014, 15:48 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 41



Может это поможет, нашел в инете?:

Директору ГУП ДЭЗР ...........
от ..............................
проживающей по адресу:
.............................
Заявление
В связи с временным отсутствием в Москве, поверка счетчика горячей воды не была проведена мною в срок. К сожалению, я не смогла произвести поверку заблаговременно, так как в личном кабинете пользователя в "Центре координации ГУ ИС]", из которого я ежемесячно проводила передачу показаний, дата очередной поверки счетчиков не проставлена. Никаких письменных уведомлений я не получала.
В настоящее время поверка проведена, счетчик признан полностью исправным и пригодным к применению. Счетчик не демонтировался, пломбы не нарушались, показания счетчика занесены в Акт сдачи-приема выполненной работы слесарем ООО «Водоучет», проводившим поверку.
Прошу произвести ПЕРЕРАСЧЕТ за пользование мною горячей водой в соответствии с этими показаниями на основании ст. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета).
Прошу дать письменный ответ на данное заявление.
При получении отказа или неполучении ответа оставляю за собой право обращаться в вышестоящие и судебные инстанции.
С уважением, ..........
« » ______2014 года _________________________
( подпись)
Profile CardPM
  0/0  
Наталья 737
post Apr 10 2014, 16:07 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 5



Спасибо) я написала заявление в ТСЖ и на эл.адрес в жил.инспекцию... жду ответа(((

вот только я дозвонилась вчера в жил. инспекцию - получить консультацию ...так они мне говорят - не будет перерасчета(((((((( я спрашиваю а как же вот постановление...... есть же закон-действующий..о на незнаюю вот такие то статьи....и все!!!!!!!!!!! если я вообще успевала слово вставлять - то очень хорошо!!!!!!!!!!! так обидно конечно(((((((((
Profile CardPM
  0/0  
ВВС2
post Apr 12 2014, 17:41 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(Наталья 737 @ Apr 10 2014, 17:07)
Спасибо) я написала заявление в ТСЖ и на эл.адрес в жил.инспекцию... жду ответа(((

вот только я дозвонилась вчера в жил. инспекцию - получить консультацию ...так они мне говорят - не будет перерасчета(((((((( я спрашиваю а как же вот постановление...... есть же закон-действующий..о на незнаюю вот такие то статьи....и все!!!!!!!!!!! если я вообще успевала слово вставлять - то очень хорошо!!!!!!!!!!! так обидно конечно(((((((((
*


III. Коммерческий учет воды расчетным способом

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;

г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

17. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

В случае если период работы прибора учета составляет менее 1 года, то используются данные прибора учета за фактический период его работы.

В случае если фактический период работы прибора учета составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды не применяется.
----из правил коммерческого учета.....

Факт исправности прибора учета воды по результатам поверки не дает оснований для перерасчета. Перерасчет возможен лишь в том случае, если УК Вам начислила по нормативу, а не по среднему расходу за последние 3 месяца до истечения срока поверки приборов учета. Этим злоупотребляют УК.
Profile CardPM
  0/0  
Наталья 737
post Apr 13 2014, 13:48 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 5



спасибо) но знаете в заявлении я ссылалась на ст. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета на основании акта показаний счетчиков воды.

Так кто же прав????????
Profile CardPM
  0/0  
ВВС2
post Apr 20 2014, 16:55 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(Наталья 737 @ Apr 13 2014, 14:48)
спасибо) но знаете в заявлении я ссылалась на ст. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии,  но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета на основании акта показаний счетчиков воды.

Так кто же прав????????
*

Здесь два ключевых момента-первое:
"поверка" -это не есть "проверка". Совершенно разные понятия.
Прибор находился в "исправном" состоянии....
Если срок поверки истек-прибор учета автоматически считается неисправным, если даже после поверки окажется, что прибор учета соответствует своему классу точности и исправен. После данной процедуры ( если прошел поверку) считается снова исправным.
Понятие проверка- комиссионое снятие показаний приборов учета и сличение с Вашими данными, срока поверки...
Profile CardPM
  0/0  
Sanil
post Jul 24 2014, 15:46 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(ВВС2 @ Apr 20 2014, 17:55)
Здесь два ключевых момента-первое:
"поверка" -это не есть "проверка". Совершенно разные понятия.
Прибор находился в "исправном" состоянии....
Если срок поверки истек-прибор учета автоматически считается неисправным, если даже после поверки окажется, что прибор учета соответствует своему классу точности и исправен. После данной процедуры ( если прошел поверку) считается снова исправным.
Понятие проверка- комиссионое снятие показаний приборов учета и сличение с Вашими данными, срока поверки...
*

Совершенно верно, после поверки прибор установили, приглашаем на проверку исполнителя коммунальных услуг. В ходе проверки исполнитель устанавливает достоверность предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и проверив их состояние установливает, что прибор учета находится в исправном состоянии. И далее по п.61 354 Правил.
Не?

Сообщение отредактировал Sanil - Jul 24 2014, 15:47

--------------------

Наши взгляды - как наши часы, все они показывают разное время, но каждый верит только своим.
Profile CardPM
  0/0  
invest
post Aug 14 2014, 20:11 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 456



Цитата(Наталья 737 @ Apr 13 2014, 14:48)
спасибо) но знаете в заявлении я ссылалась на ст. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
61......,  но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета на основании акта показаний счетчиков воды.

Так кто же прав????????
*


видимо оспорить можно только последний расчётный период?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: