31 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Снова про Акконд... , хочу работать в Акконде

Теги: АККОНД
mAnyta
post Feb 3 2012, 20:33 
Отправлено #91


Постоялец

Сообщений: 211



Согласна с girl-Kceniya. Я бы тоже пришла с большим удовольствием назад. Почти всех знакомых с кем работали до Нового года вызвали, вот и у меня всё ещё теплиться надежда, что позвонят.
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Feb 5 2012, 08:38 
Отправлено #92


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(а_вот_и_дирик @ Feb 3 2012, 16:23)
leon8511, у вас в мыслях хоть было коллективное письмо на моё имя написать, в котором изложить всё своё недовольство? Чего вы боитесь? Быть после этого уволенным? Да, бросьте Вы. Наверно Вы не очень-то и боитесь потерять работу, не так-ли?
*


тока сейчас увидел тему, думал утухла.. думаю вообще пишет не дирик, да и в германии он сейчас,дык другие заботы у него..а вообще с целью конкретно выискать этого самого итра и показательно уволить, дабы другим не было повадно.да ладно, не суетитесь, к концу весны скорее всего и напишу бумагу об увольнении..письмо написать, да было и даже было подготовлено, но не все его подписали из-за страха, одному что либо делать проще уволиться, хотя и понимают, что если держаться вместе, то может даже что то и получится, но в крови у них просто животный страх перед директором..особо то и не боюсь, т.к. работаю еще и на другой работе и всеръез задумываюсь уйти туда, да и на пршлую работу тянут(правда совмещать тогда не получится, потому вариант отпадает, да и не особо густо там..), единственное что, пока держит это зарплата, которая на 2-3т.р более чем в других местах, но думается что летом будет поболее т.к. расширится мой перечень работ на другом месте, чем будет выше температура, тем более мне будет работы smile.gif..если цифры совпадут то да, держаться здесь будет не за что..держит выплата кредита за квартиру, когда каждая тысяча на счету..
вообще когда устраивался было все очень интересно и даже не хотелось уходить с работы, приходил в 6 уходил в после 18, и никак не мог оставить что либо недоделанным.. ну да теперь весь энтузиазм задавили своими глупыми проверками, постоянными изысками на штрафы, да и потом что ты сделал очень хорошо и что вообще ничего не сделал, разницы нет вообще и на работу ходишь от звонка до звонка и только потому, что надо..весь энтузиазм на другой работе, вот куда хочется идти, где начальство тебя слушает и даже иногда поощряет за работу..

Сообщение отредактировал leon8511 - Feb 5 2012, 08:43
Profile CardPM
  0/0  
eugene77777
post Feb 5 2012, 20:00 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 1 262



предложение ко всем... тема к размышлению....напишите сочинение на тему "Как было бы классно если бы директором Акконда не был Иванов"....

--------------------
осторожно, мечты сбываются )
Profile CardPM
  0/+1  
leon8511
post Feb 6 2012, 06:29 
Отправлено #94


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(leon8511 @ Feb 5 2012, 09:38)
тока сейчас увидел тему, думал утухла.. думаю вообще пишет не дирик, да и в германии он сейчас,дык другие заботы у него..а вообще с целью конкретно выискать этого самого итра и показательно уволить, дабы другим не было повадно.да ладно, не суетитесь, к концу весны скорее всего и напишу бумагу об увольнении..письмо написать, да было и даже было подготовлено, но не все его подписали из-за страха, одному что либо делать проще уволиться, хотя и понимают, что если держаться вместе, то может даже что то и получится, но в крови у них просто животный страх перед директором..особо то и не боюсь, т.к. работаю еще и на другой работе и всеръез задумываюсь уйти туда, да и на пршлую работу тянут(правда совмещать тогда не получится, потому вариант отпадает, да и не особо густо там..), единственное что, пока держит это зарплата, которая на 2-3т.р более чем в других местах, но думается что летом будет поболее т.к. расширится мой перечень работ на другом месте, чем будет выше температура, тем более мне будет работы  smile.gif..если цифры совпадут то да, держаться здесь будет не за что..держит выплата кредита за квартиру, когда каждая тысяча на счету..
вообще когда устраивался было все очень интересно и даже не хотелось уходить с работы, приходил в 6 уходил в после 18, и никак не мог оставить что либо недоделанным.. ну да теперь весь энтузиазм задавили своими глупыми проверками, постоянными изысками на штрафы, да и потом что ты сделал очень хорошо и что вообще ничего не сделал, разницы нет вообще и на работу ходишь от звонка до звонка и только потому, что надо..весь энтузиазм на другой работе, вот куда хочется идти, где начальство тебя слушает и даже иногда поощряет за работу..
а вообще хоть вы и не директор,как заметил у директора вместо ответа на вопрос больше звучит другой вопрос, но все же задумывались об инженерном потенциале фабрики?практически ноль, фактически тянут фабрику единичные люди, и если они перестанут выходить на работу, то фабрика потихоньку будет останавливаться, если только не звать специалистов именно по остановившейся лини из-за бугра..
*


Сообщение отредактировал leon8511 - Feb 6 2012, 07:46
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Feb 8 2012, 21:33 
Отправлено #95


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(eugene77777 @ Feb 5 2012, 21:00)
предложение ко всем... тема к размышлению....напишите сочинение на тему "Как было бы классно если бы директором Акконда не был Иванов"....
*


расчетки у итра(т.е мои) за последние три года, возьму только январи, точных цифр не напишу дабы не вычислили smile.gif :2010 год начислено 26 с копейками, 2011год начислено 23 с копейками, 2012 год 21 с мелочью..акконд вперед, епте..у кого там что то подросло???ну у ВСЕХ кого не спрошу в лучшем случае оставалась на том же уровне..а работы прибавляется просто немеряно..да кстати не обольщаться дабы, в столовку ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе накажут рублем, три раза не отметился в столовке в месяц, квартальных не видать.обязательные кондитерские изделия с выходящим сроком годности на днях, если уже не вышедшие.в реальности от начисления до пяти тыщь вместе с налогами можно смело отнять..да, забыл еще, в выходные и праздничные всегда издается приказ о работе с оплатой согласно тк рф, но, бля, в тк рф черным по белому же написано что в двойном размере. скока работал, но этих двойных за выходные за столько лет НИКОГДА не было..хотя вроде, но точно не знаю, как бы чернорабочим двойные только иногда отстегивают..
ну чо, каких показателей от моей работы ждемс?

Сообщение отредактировал leon8511 - Feb 8 2012, 22:39
Profile CardPM
  0/0  
Rokki777
post Feb 8 2012, 22:07 
Отправлено #96


Новичок

Сообщений: 8



Недавно получили расчетки за январь. Итого 7000 руб. И как жить то на эти деньги целый месяц? Это так к слову, тем, кто особо рьяно стремиться работать на фабрике.

Сообщение отредактировал Rokki777 - Feb 8 2012, 22:09
Profile CardPM
  0/0  
а_вот_и_дирик
post Feb 9 2012, 15:34 
Отправлено #97


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(leon8511 @ Feb 8 2012, 22:33)
...точных цифр не напишу дабы не вычислили smile.gif...
*

Леонид, тебя выдала дата твоего рождения.
Profile CardPM
  -1/0  
leon8511
post Feb 9 2012, 20:11 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(а_вот_и_дирик @ Feb 9 2012, 16:34)
Леонид, тебя выдала дата твоего рождения.
*


после перевода из итр во вспомогательные рабочие без приказа и моих подписей,т.е. понижение квалификации, а так же изменения оклада на тариф(нормально так киданули тыщ на пять за январь) опять таки без приказов и подписей мне глубоко пох что я леонид..
один только пример: когда очень хотелось работать, то пришел как то на час раньше, дабы стояла упаковочная машина и увсех опустились руки, просто дома в инете нашел на нее документацию, понял как должно работать и где искать поломку.так вот пришел пораньше поковыряться у нее в платах, а инет нам кстати закрыли незнамо за что( и это при том что все знания по абсолютно новым линиям берем только оттуда, ну откуда мне например знать о сетевых технологиях, о шинах данных, о протоколах связи?) , сел за стол а дверь закрыл шобы всякие не шлялись и не мешали т.к. очень не хотелось пожечь остальные платы, и в процесе ремонта несколько раз выходил в цех для настройки платы. это следует заметить в то время когда еще мое рабоче время не наступило. и когда я был в цеху, к нам оказывается ломился директор, а так как никого не было то ему не отрыли. пришел из цеха, сел дальше ковырятся и приходит экономист и спрашивает а какого мол я не открыл дверь?так меня здесь и не было!!но ничего,потребовали с меня объяснительную,потом на основании объяснительной выписали приказ (о котором я незнал вообще ничего) о лишении моей премии, походу от того что пришел пораньше!!! в приказе было написано что я ознакомлен!!! и типа даже подписался!! но я вобще не видел и не знал что на меня написали приказ о лишени премии!!начальник выручил конечно, но урок я запомнил, чтобы я сделал большее что мне предписывает моя должностная инструкция больше уже никогда не делаю..экономисты сказали а вдруг ты спать пришел и поэтому пораньше!! а я дома не мог поспать? а то что машину например упаковочную я запустил? это не брали вобще в расчет, просто дирик обиделся что ему почему то не открыли и надо было найти козла отпущения. ну типо я оказался не в нужном месте не в то время..

Сообщение отредактировал leon8511 - Feb 9 2012, 20:39
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Feb 9 2012, 21:40 
Отправлено #99


Постоялец

Сообщений: 202



да, кстати, я же узкоспециализированный специалист, и брали меня как электронщика, и в трудовой так же записано. так вот ну объясните мне, ЭЛЕКТРОНЩИКУ, почему я должен знать механику??почему слесаря наладчики не могут отремонтировать без электронщика простые вещи??(иные слесаря не могут разобрать и собрать ВН(довольно простая упаковочная машина), не говоря уже о работе высокоскоростных упаковочных машин,особенно когда сломается то что не видно).а почему простые, потому что когда отремонтируешь несколько акпп, и двигателей V6 (и один V8 tongue.gif ), уже мало чем меня удивишь..хоть один слесарь на фабрике это сможет??да ни в жисть! но это ладно. почему электронщик должен знать гидравлику???на линии чокопик и на тер браке, при неисправности гидравлики что делают слесаря? правильно зовут электронщика!!едем дальше: почему электронщик должен знать пневматику???тут вообще без комментов, на спор дать в руки слесарю пневмораспределитель он не сможет прочитать схему, нарисованную на нем.они вообще не понимают!!кстати слесарь пятого и шестого разряда должен спокойно читать пневмо и гидросхемы.
дальше веселее: если не идет пар, для обогрева чего либо, почему должен разбираться электронщик, вместо сантехника??(кстати нагрев в новой стиральной машине так и не работает, потому что похоже не вытащили технологическую заглушку на выпуск пара, сантехники вообще ни в зуб ногой)..или вариант из рубашек отопления уходит вода, ну объясните мне зачем меня туда звать???почему мне надо найти, а потом указать почему вода уходит( в смысле какой клапан не герметичен)???почему не сантехники?? я уже не говорю за электриков, а бывает подкидывают больше всех..а приходится ведь еще помогать и компрессорщикам, ладно хоть еще они понимают как должен двигаться фреон в системе..я здесь на фабрике изучил системы кондиционирования лучше чем у нас в сервисе заправщик кондиционеров,(кстати его хотят перевести в слесаря и на меня повесить и автомобильные кондиционеры, потому жду лета, чтобы посмотреть сколько будет доплата, хотя я работаю в автосервисе диагностом электриком).
и почему электронщик, должен обучать работе на технологическом оборудовании??
выполняемые работы уже давно на уровне сервис инженеров, и что главное я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВСЕ!и абсолютно без никакого обучения!все только самоучкой. к примеру приезжают сервис инженеры из германии, они что, знают итальянские линии??это им надо?они знают только ту линию на которую приехали, ну хотя бы своей фирмы..а на фабрике сколько различного оборудования?? сравнить к примеру линии по производству птицы дивной и ассорти в рознице, что итальяшки у птицы смогут ли сделать что либо? или немцы у ассорти разберутся??они получают свою зарплату только за свои линии..здесь почему то должен знать все!!к примеру у ассорти оптико волоконная линия связи контроля движения продукции, у птички распределенная вычислительная сеть контроллеров..
я что получаю больше всех??сравнил декабрьскую расчетку сахаромольщика со своей разница в всего в 3-4 тыщи..мне что больше всех надо?один человек в смену на всю фабрику blink.gif(это порядка 30 линий, не считая простых заверточных машин, средне и высокоскоростных машин, большого парка сбивных, темперирующих, глазировочных, варочных машин, и еще дохрена вспомогательного оборудования, на подходе еще чуть ли не пять линий..).. сам уволится не могу из-за этих пару тыщ, хоть сами мож поможете..
кстати недавно был набор одного электронщика, какие только люди не приходили, я натурально охренел, не могли нарисовать диодный мост, и это на вакансию электронщика!!!физика восьмого класса! а взяли в итоге того кто смог нарисовать схему реверсивного пуска двигателя на двух пускателях, это нам в колледже на втором курсе показали еще..как работает контроллер было спрашивать бессмысленно...в свое время, когда устраивался на тракторный НАЛАДЧИКОМ КИПиА, меня попросили нарисовать блок схему телевизора...более матерые, как узнавали размер оплаты, уходили..

Сообщение отредактировал leon8511 - Feb 9 2012, 22:12
Profile CardPM
  0/+1  
girl-Kceniya
post Feb 10 2012, 08:16 
Отправлено #100


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(leon8511 @ Feb 9 2012, 21:11)
после перевода из итр во вспомогательные рабочие без приказа и моих подписей,т.е. понижение квалификации, а так же изменения оклада на тариф(нормально так киданули тыщ на пять за январь) опять таки без приказов и подписей мне глубоко пох что я леонид..
один только пример: когда очень хотелось работать, то пришел как то на час раньше, дабы стояла упаковочная машина и увсех опустились руки, просто дома в инете нашел на нее документацию, понял как должно работать и где искать поломку.так вот пришел пораньше поковыряться у нее в платах, а инет нам кстати закрыли незнамо за что( и это при том что все знания по абсолютно новым линиям берем только оттуда, ну откуда мне например знать о сетевых технологиях, о шинах данных, о протоколах связи?) , сел за стол а дверь закрыл шобы всякие не шлялись и не мешали т.к. очень не хотелось пожечь остальные платы, и в процесе ремонта несколько раз выходил в цех для настройки платы. это следует заметить в то время когда еще мое рабоче время не наступило. и когда я был в цеху, к нам оказывается ломился директор, а так как никого не было то ему не отрыли. пришел из цеха, сел дальше ковырятся и приходит экономист и спрашивает а какого мол я не открыл дверь?так меня здесь и не было!!но ничего,потребовали с меня объяснительную,потом на основании объяснительной выписали приказ (о котором я незнал вообще ничего) о лишении моей премии, походу от того что пришел пораньше!!! в приказе было написано что я ознакомлен!!! и типа даже подписался!! но я вобще не видел и не знал что на меня написали приказ о лишени премии!!начальник выручил конечно, но урок я запомнил, чтобы я сделал большее что мне предписывает моя должностная инструкция больше уже никогда не делаю..экономисты сказали а вдруг ты спать пришел и поэтому пораньше!! а я дома не мог поспать? а то что машину например упаковочную я запустил? это не брали вобще в расчет, просто дирик обиделся что ему почему то не открыли и надо было найти козла отпущения. ну типо я оказался не в нужном  месте не в то время..
*

Уважаемый, неужели вы думаете, что на форуме иногда бывает именно Директор вашей фабрики. Да с вами бы он разбирался на вашем рабочем месте правильно, больше ему нечего делать прямо уж,как сидеть на форуме и выяснять "кто вы и как вас зовут". На самом деле кто-то слишком увлёкся и решил крепко подшутить над вами и конечно же над нами. Так уж слишком не изливайте душу . А может вы и правы-высказались, вам стало легче, да?
Profile CardPM
  -1/0  
leon8511
post Feb 10 2012, 09:22 
Отправлено #101


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(girl-Kceniya @ Feb 10 2012, 09:16)
Уважаемый, неужели вы думаете, что на форуме иногда бывает именно Директор вашей фабрики. Да с вами бы он разбирался на вашем рабочем месте правильно, больше ему нечего делать прямо уж,как сидеть на форуме и выяснять  "кто вы и как вас зовут". На самом деле кто-то слишком увлёкся и решил крепко подшутить над вами и конечно же над нами. Так уж слишком не изливайте душу . А может вы и правы-высказались, вам стало легче, да?
*


да скорее отдел кадров это, само собой что не директор..после последней расчетки стало вообще безразлично..
Profile CardPM
  0/0  
girl-Kceniya
post Feb 10 2012, 09:37 
Отправлено #102


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(Rokki777 @ Feb 8 2012, 23:07)
Недавно получили расчетки за январь. Итого 7000 руб. И как жить то на эти деньги целый месяц? Это так к слову, тем, кто особо рьяно стремиться работать на фабрике.
*

Всё жалуетесь и жалуетесь на этот ваш Акконд, а что же вы не увольняетесь всё оттуда. Отойдите в сторону и дайте ваше рабочее место тем, кто так "рьяно" стремится туда идти работать, кого устроит хотя бы эти 7000 рублей. А что вы хотели получить за январь, если пол- месяца отдыхали на каникулах, а продажи в январе, тем более сладости, так вообще понизились. Ну не всегда же бывает такая низкая зарплата правда? И план вообще-то у вас там надо выполнить хорошие деньги заработать ,а о каком плане может идти речь в "январе" месяце. А что вы думаете в торговле больше зарплата, чем наша Чувашия ТОЛЬКО живёт и выживает в последние 10-15 лет? Ан нет уважаемый ROKKI- зарплата указывается 11 000 р.,оттуда удерживаются налоги, недостачи(это обязательно находится к концу месяца откуда-то), покупка, уже просроченного товара и тд. и тп. - вот итог: на руки чистыми 7000 рублей и это каждый месяц. Как выше писала-17 лет не шутки работать в торговле- тем более нынче у нас и покупатели слишком умные и образованные стали( по любому поводу начинают свои права качать),ни на какие уступки не идут. А если уж брать наших начальников-предпринимателей, которых развелось хоть "пруд пруди"( каждый со своими тараканами в голове), то целый роман можно написать. На каждого простого продавца-консультанта приходится 5 начальников-особенно в Супер и Гипер маркетах. Вот ведь беда,что в своё время не смогла поступить в ВУЗ и не получилось получить высшее образование, было начало 90-ых( в кооперативный техникум тоже тогда стал платным-80 000 р, если я не ошибаюсь в тысячах-столько денег поменялось с тех пор),а ПТУ торговое-бесплатно, вот и не смогла я стать Начальником. Так устала от этой торговли, что хочется убежать далеко и надолго. А детей ведь не бросишь, и не уедешь на какие-то неизвестные зароботки. Вот поэтому и стремимся попасть в одну из единственных в нашей Республике стабильных производств. Агрегатный завод давно перестал нормально з/п выдавать-оттуда многие женщины пришли до Нового года в Акконд. Про тракторный и говорить не стоит, ХБК И Трикотажные фабрики обанкротились-и что остаётся делать нам чувашским работягам? Вот вам вопрос на размышление. А меня бы устроила работа на фабрике с молоком и кефиром,которые вам выдают каждый месяц и с кондитерскими изделиями( КСТАТИ не просроченными-работала, знаю)-всё равно ведь надо каждый день ходить в магазин за этими же продуктами для семьи,правильно. Так что желаю вам вырасти до Б-О-О-ЛЬШОГО начальника побыстрее и жить красиво-на широкую ногу, но уже с другими более большими проблемами, чем сейчас. А мне и работы на АККОНДЕ хватит-пусть мужчина в доме зарабатывает.
Profile CardPM
  0/+1  
leon8511
post Feb 10 2012, 11:06 
Отправлено #103


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(girl-Kceniya @ Feb 10 2012, 10:37)
Всё жалуетесь и жалуетесь на этот ваш Акконд, а что же вы не увольняетесь всё оттуда. Отойдите в сторону и дайте ваше рабочее место тем, кто так "рьяно" стремится туда идти работать, кого устроит хотя бы эти 7000 рублей. А что вы хотели получить за январь, если пол- месяца отдыхали на каникулах, а продажи в январе, тем более сладости, так вообще понизились. Ну не всегда же бывает такая низкая зарплата правда?
*


кстати, начали работать в сентябре по скользящему графику дабы как раз таки в декабре январе насытить население кондитерской продукцией, в декабре работали вообще будто война началась, потому и набор был допрабочих..в январе как раз таки праздников немеряно и продукция идет дуром(но так как в январе полмесяца кондитеры отдыхают, потому и в декабре работали на запас складов)..да кстати по окладу работать надо было 16 дней, дабы получить этот оклад, отработано 22 дня, и в связи с переводом на тариф получилось что у нас еще по сравнению с декабрем не хватает часов, хотя в праздничные дни надо было работать, и типа по приказу за двойную оплату, в итоге вышло меньше чем в декабре..повторюсь что перевод на тариф ни в коей мере не согласован с работниками и тем более не согласован перевод из инженеров во вспомогательные рабочие.захотели просто напросто сэкономить на январской зарплате..
и да, просто очень много женщин желающих работать за такую низкую зарплату, потому и творят что хотят..

Сообщение отредактировал leon8511 - Feb 10 2012, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
girl-Kceniya
post Feb 10 2012, 13:35 
Отправлено #104


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(leon8511 @ Feb 10 2012, 12:06)
кстати, начали работать в сентябре по скользящему графику дабы как раз таки в декабре январе насытить население кондитерской продукцией, в декабре работали вообще будто война началась, потому и набор был допрабочих..в январе как раз таки праздников немеряно и продукция идет дуром(но так как в январе полмесяца кондитеры отдыхают, потому и в декабре работали на запас складов)..да кстати по окладу работать надо было 16 дней, дабы получить этот оклад, отработано 22 дня, и в связи с переводом на тариф получилось что у нас еще по сравнению с декабрем не хватает часов, хотя в праздничные дни надо было работать, и типа по приказу за двойную оплату, в итоге вышло меньше чем в декабре..повторюсь что перевод на тариф ни в коей мере не согласован с работниками и тем более не согласован перевод из инженеров во вспомогательные рабочие.захотели просто напросто сэкономить на январской зарплате..
и да, просто очень много женщин желающих работать за такую низкую зарплату, потому и творят что хотят..
*

Все выходим на забастовку!!! Ну кто из вас первый пойдёт-то, А!! Я уверена, что никто из ваших рабочих ни одним мягким местом не пошевельнёт-все боятся терять рабочее место.
Profile CardPM
  0/0  
alathea
post Feb 10 2012, 18:11 
Отправлено #105


Пользователь

Сообщений: 28



• а_вот_и_дирик вопрос к вам .А вы сами то кто ? Ну вычислили вы Леонида и что ?Думаете на этом проблемы разрешатся?Или вы думаете на таких как • girl-Kceniya выехать?Далеко не уедите.Это можно конфетчиц менять ,как перчатки,которые от незнания оборудование гробят и все неполадки на СТО списывают.А вот настоящие спецы сюда уже не идут.Для спецов АККОНД уже не лакомое место.Года 3-4 назад -да было.Но сейчас уровень зарплаты спецов уже сравнялся,а то и упал по сравнению с другими предприятиями.Плюс ко всему -растёт число обслуживаемого оборудования,а доплаты нет,но зато усиливается контроль,надзор.Вот и • а_вот_и_дирик думаю получил задание вычислить"писарей" в этой теме.Хотелось бы знать,какое вознаграждение обещено за каждого выявленного?
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения