4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как происходит изучение чувашского языка в средней школе? , Если ребёнок приезжий и языка не слышал никогда

vnik
post May 5 2014, 13:01 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Tarannon @ May 5 2014, 13:55)
Обучать надо, но сугубо по желанию, как факультативы например.
*

Вы новенький видимо. Тут про это всё говорено-переговорено, и сто раз удалено. (Хотя кое-что осталось)

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Tarannon
post May 5 2014, 13:07 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(vnik @ May 5 2014, 14:01)
Вы новенький видимо. Тут про это всё говорено-переговорено, и сто раз удалено. (Хотя кое-что осталось)
*


Да, вы правы smile3.gif это крыло форума я еще не посещал, много интересного тут можно вычитать как оказалось.

Сообщение отредактировал Tarannon - May 5 2014, 13:09
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post May 5 2014, 13:16 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(vnik @ May 5 2014, 13:38)
Нет такой ситуации. Она в корне другая. Я своему ребёнку объяснил, например, что придётся учить хоть немного, и что причина в разгуле чувашского национализма. Ребёнок типа учит, все в классе тоже всё знают и понимают.  Тоже типа учат. Разумеется, знать и тем более любить чувашский язык никто из них не будет. Эффект совершенно обратный. И в других республиках это поняли.
*
Как же другая? Вы же смирились и объяснили ребенку, что язык надо учить. То же самое сделала и я. Дети учат (или делают вид, что учат) в рамках того, что дают в школе, но разговаривать на языке не могут. Правил и основ языка не знают.

Цитата(Tarannon @ May 5 2014, 13:39)
смирившись и убеждая детей, что это крайне необходимо, учат язык - крайне пагубный подход, по моему мнению.
А дети из семей местной национальности говорят это я, честно говоря не особо понял, под местной национальностью, вы имели ввиду Чувашей или иные национальности, проживающие в ЧР? Если про Чувашей, то да, вы правильно подметили, многие мои друзья/знакомые, именно благодаря "лету в деревне у родни" и т.д. - выехали на этом.
*
Да, я имела ввиду чувашей. (Не знала, как правильно написать, чтобы не обидеть).
А как еще убедить 10-летнего ребенка изучать язык? Только как "мало ли в жизни пригодится".

А учить-то приходится даже элементарные вещи, потому что даже названия, например, животных ребенок из чувашской семьи знает, а ребенку из русской -это еще выучить надо.
Profile CardPM
  0/+2  
Tarannon
post May 5 2014, 13:35 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 535



А как еще убедить 10-летнего ребенка изучать язык? Только как "мало ли в жизни пригодится".

Если ребенка не тянет, он его и учить не сможет нормально, по себе сужу, может и ошибочно, английский мне нравился, выучил, пользуюсь, французкий, как и чувашский вообще пошел sad.gif как итог, французкий я хоть на капельку выучил, ибо он чуть-чуть похож на английский, а чувашский... только самые "популярные" слова, которые на слуху. Но вам, как родителю, конечно видней, ваше дитятко все же smile3.gif
А может вы сможете договориться с учителями или директором школы? Выше писали что-то про заявление родитилей.

Сообщение отредактировал Tarannon - May 5 2014, 13:37
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post May 5 2014, 13:52 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Анна21 @ May 5 2014, 14:16)
Как же другая? Вы же смирились и объяснили ребенку, что язык надо учить.
*

Не спорьте: у нас с вами разные понятия о смирении. smile3.gif А ребёнку объяснено несколько иначе, нежели решили вы... Заканчивает уже. Разумеется, ни бельмеса, как и все в классе. Собственно, результат закономерный. Я бы сказал даже "каков Закон, таков и результат!" biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+3  
Другой Гость
post May 5 2014, 21:21 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 366



в Альгешево актуально знание пары-тройки десятков слов цыганского языка? чё б минобразу не подсуетиться?
Profile CardPM
  0/+1  
кошерный доктор
post May 9 2014, 14:32 
Отправлено #37


Крошка цейтнот

Сообщений: 780
Из: msk



у меня чувашский начался еще в дет.саду - легко и просто в игровой форме нас учили воспитатели, никого не выделяя, и мне это нравилось - я знала много слов, родителе хвалили даже на род. собраниях. самый ужас начался в школе, когда в персом классе на первом же д.з. задали сочинение на чувашском - как я провел лето...в семье никто не знает чувашского, помочь мне не смогли, и вот с этого момента начались и плохие оценки и мое абсолютное равнодушие и к предмету, и к языку. честно, задалбывала неимоверно методика преподавания - никаких объяснений, только сочинения или перевод...или стихи наизусть. отличниками у нас в классе были дети, которые летом жили в деревнях и хоть что-то могли сказать на чувашском.

--------------------
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что пряник засохший и им тоже бьют
Profile CardPM
  0/+6  
Русскаядуша
post May 9 2014, 23:39 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 70



Сейчас по закону можно от него отказаться. Для этого нужно собрать общешкольное собрание, поднять вопрос о добровольном изучении. Проголосовать. И все вопрос решен. Сейчас у нас, родителей по новому закону об образовании гораздо больше прав.
Profile CardPM
  0/+9  
lamita
post Aug 28 2016, 07:43 
Отправлено #39


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



да даже если ты чувашский выучишь, но сам не чуваш, вход в бюджетные инстанции с более высоким рангом тебе заказан. Максимум, будешь кофе разносить и диаграммы чертить. Толку от него тогда.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+4  
A.lee
post Aug 28 2016, 08:36 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 28



Россия многонациональна, каждый народ имеет право иметь, общаться, развивать свой язык. Но имеем ли мы право навязывать свой язык? Насильно мил не будешь. Разве это не должна быть внутренняя потребность в общении с носителем языка, для его познания? Мне кажется, без тяги и желания познать язык его не выучить. Мой опыт был однозначно не приятен и бесполезен. Русскоязычная, в школе я отучила чувашский от звонка и до звонка, это было совсем не интересно, это было обидно, потому как для детей говорящих на чувашском - это была "халява", а для меня - "второй иностранный". В итоге, в сухом остатке, кроме потерянного времени - ничего, я не могу общаться(ни понимать, ни говорить), за прошедший десяток лет выветрились все выученные слова... При моей высокой общей успеваемости, чувашский мне всегда портил общую картину - и пусть даже 4, но лишняя мне была не нужна, и сколько зря потраченного времени моего и моей семьи - на бесполезное зазубривание, переводы...Я обожаю изучать историю и культуру Чувашии, но при этом не хотела бы, что бы мои дети бились с чувашским языком как я, и переживали за оценки и успеваемость по нему, я бы хотела, чтобы они больше вникали в культуру родного края, а не приобретали отвращение к ней из-за насильственного впихивания чужеродного языка... Мое мнение - родной язык должен выбираться индивидуально, а не массово, с наличием альтернативных вариантов. Факультативное преподавание родного языка - один из лучших вариантов в этом плане.
Пожалуйста, поддержите инициативу по изучению языков коренных народов на факультативной основе вместе со мной.
https://www.roi.ru/29003/
Перевести изучение в учебных заведениях языков коренных народов субъектов РФ на факультативную основу.
www.roi.ru Инициатива № 21Ф29003

Сообщение отредактировал A.lee - Aug 28 2016, 08:42
Profile CardPM
  -1/+12  
Яло
post Aug 28 2016, 09:43 
Отправлено #41


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 035
Из: обара



каждый год одно и тоже.
Родители вновь подросших детей озадачиваются этим вопросом, возмущаются, но ничего не изменится все равно!
я так же возмущалась 10 лет назад и потом тоже...в результате плюнула.
отучился 9 классов, НИЧЕГО по-чувашски сказать не может и понять тоже. Имеет трояк , ну и ладно.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+5  
SiMM
post Aug 28 2016, 09:51 
Отправлено #42


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Яло @ Aug 28 2016, 09:43)
отучился 9 классов, НИЧЕГО по-чувашски сказать не может и понять тоже.
*
У меня с немецким та же фигня, отучился я поболе, правда, при чём даже не трояк вроде biggrin.gif
По чувашскому – зря насилуют, получают обратный эффект – полное отвращение, при чём даже чувашей (я про детей, рождённых чувашем и чувашкой).

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Scrawn
post Jul 20 2017, 22:41 
Отправлено #43


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Было совещание, и Путин ясно высказался о ненормальности заставлять учить язык, который не родной. Камень в огород наших чинуш. Смотреть с 1:20.

Думаю и прокуроров можно натравить о законности обязаловки.

Сообщение отредактировал Scrawn - Jul 20 2017, 22:52

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Jul 21 2017, 10:06 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 7 546



В. Путин - "...недопустимо заставлять людей учить язык, который не является для них родным".
Прошло всего четверть века, чтобы эта элементарная мысль дошла, наконец-то, до высшего руководства страны... fool.gif Но местные еще будут упираться рогом...
Profile CardPM
  0/+2  
Ев гений
post Aug 15 2017, 17:01 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(nital @ Jul 21 2017, 10:06)
В. Путин - "...недопустимо заставлять людей учить язык, который не является для них родным".
Прошло всего четверть века, чтобы эта элементарная мысль дошла, наконец-то, до высшего руководства страны...
*

вот печалька! - что теперь скажет учитель чувашского моему сыну, ставя ему двойку?
Что Путин сморозил глупость и теперь сам раскаивается в своих словах?
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения