4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как происходит изучение чувашского языка в средней школе? , Если ребёнок приезжий и языка не слышал никогда

Smarta
post Mar 30 2014, 23:08 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 81



Интересует вот такой вопрос. Знаю, что в школах чувашский язык - обязательный предмет. Учат его с первого класса, это всё понятно. А как поступают дети, которые приехали к вам в подростковом возрасте и языка не слышали? Они учат язык наравне со всеми, то есть, допустим, на уровне 7 класса, но без подготовительной базы? Или есть специальные базовые занятия?
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Mar 31 2014, 14:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Smarta @ Mar 31 2014, 00:08)
Интересует вот такой вопрос. Знаю, что в школах чувашский язык - обязательный предмет. Учат его с первого класса, это всё понятно. А как поступают дети, которые приехали к вам в подростковом возрасте и языка не слышали? Они учат язык наравне со всеми, то есть, допустим, на уровне 7 класса, но без подготовительной базы? Или есть специальные базовые занятия?
*

Сегодня как раз уточняла в школе. У этих детей отдельная программа на уровне начальной школы. Если это выпускной класс, то могут вообще освободить от чувашского. Это мне коротко объяснили, в подробности не вдавалась.
Profile CardPM
  0/+1  
Smarta
post Mar 31 2014, 14:26 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Анна21 @ Mar 31 2014, 15:15)
Сегодня как раз уточняла в школе. У этих детей отдельная программа на уровне начальной школы. Если это выпускной класс, то могут вообще освободить от чувашского. Это мне коротко объяснили, в подробности не вдавалась.
*


Спасибо огромное) Просто камень с души спал. У нас класс не выпускной, но даже на уровне средней школы сразу незнакомый язык не потянуть. Очень рада, что можно начать с нуля, уффф.
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Mar 31 2014, 14:46 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 408



Мы тоже боялись чувашского языка при переезде. Но не так страшен черт...)))
Главное- найти знакомых носителей языка, готовых помочь, купить словарь и выполнять д.з. Вряд ли педагог будет зверствовать)))
зы: нам как-то весь магазин помогал- и продавец, и покупатели biggrin.gif

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -1/0  
Smarta
post Mar 31 2014, 14:48 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Авача @ Mar 31 2014, 15:46)
Мы тоже боялись чувашского языка при переезде. Но не так страшен черт...)))
Главное- найти знакомых носителей языка, готовых помочь, купить словарь и выполнять д.з. Вряд ли педагог будет зверствовать)))
зы: нам как-то весь магазин помогал- и продавец, и покупатели biggrin.gif
*


Так есть же репетиторы, наверное? Если уж совсем невмоготу будет справиться) Напрягать посторонних людей как-то не хочется, если только покупать уж официально услуги.
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Mar 31 2014, 16:58 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 408



Цитата(Smarta @ Mar 31 2014, 15:48)
Так есть же репетиторы, наверное? Если уж совсем невмоготу будет справиться) Напрягать посторонних людей как-то не хочется,
*

У нас не посторонние))) бабушка знает разговорный, всегда рада помочь, а сложные слова мы со словарем одолеваем))) Про репетиторов не знаю, врать не буду.
Кстати, здесь на форуме прочитала, что есть на Андроид словарь чувашского, скачали, пользовались.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Apr 6 2014, 21:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(Smarta @ Mar 31 2014, 15:26)
Спасибо огромное) Просто камень с души спал. У нас класс не выпускной, но даже на уровне средней школы сразу незнакомый язык не потянуть. Очень рада, что можно начать с нуля, уффф.
*

Вы приезжая? Интересно откуда и чем Чебоксары привлекли? Если почитать форум, то многие наоборот мечтают уехать отсюда в другие желательно московские районы.
Profile CardPM
  0/+5  
Smarta
post Apr 7 2014, 06:09 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(SWR @ Apr 6 2014, 22:55)
Вы приезжая? Интересно откуда и чем Чебоксары привлекли? Если почитать форум, то многие наоборот мечтают уехать отсюда в другие желательно московские районы.
*


Из Екатеринбурга. Чебоксары ничем особо не привлекали, специально сюда не стремились, так обстоятельства сложились рабочие.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 7 2014, 06:31 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Может кому пригодится – литературы для обучения полно здесь (в том числе аудиоматериалы – видел вчера на кассе диск с самоучителем), не скажу за цены на всё (не изучал вопрос), но попадаются вполне демократичные (тот же аудиокурс стоил не более 100 рублей).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post May 2 2014, 16:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Авача @ Mar 31 2014, 16:58)
У нас не посторонние))) бабушка знает разговорный, всегда рада помочь, а сложные слова мы со словарем одолеваем))) Про репетиторов не знаю, врать не буду.
Кстати, здесь на форуме прочитала, что есть на Андроид словарь чувашского, скачали, пользовались.
*

Чувашский в семье не знает никто. Ребенок идет в первый класс. Буду признательна если порекомендуете конкретные словари и учебные пособия (название, издательство, автор и ссылки) для изучения чувашского языка в школе. Словарей много. Какие лучше приобрести?
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 3 2014, 15:21 
Отправлено #11


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 033
Из: обара



Цитата(ASMEL @ May 2 2014, 17:39)
Чувашский в семье не знает никто. Ребенок идет в первый класс. Буду признательна если порекомендуете конкретные словари и учебные пособия (название, издательство, автор и ссылки) для изучения чувашского языка в школе. Словарей много. Какие лучше приобрести?
*

онлайн переводчик поищите лучше!
мы тоже ничего не знаем, но как-то учимся уже 7 лет, даже на 4.
Спасибо лояльной учительнице! smile3.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
MairMeiMei
post May 3 2014, 15:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 127



Этот материал в сюжете: Национальные языки
29 апреля 2014 в 17:07

Действующее законодательство может разрушить единство общероссийского образовательного пространства, считает руководитель Центра национальных проблем образования ФИРО Минобрнауки Ольга Артеменко. Об этом она заявила в своей колонке на "НацАкценте", опубликованной 29 апреля.

По ее словам, последние 20 лет ряд субъектов РФ использует инвариантность содержания образования для создания в этой сфере условий сохранения и развития языка и культуры преимущественно титульного этноса. Новый закон не сможет изменить эту тенденцию.

При этом, отмечает эксперт, за последние двадцать лет русский язык в массовом употреблении превращается из литературного языка в бытовой. В школах ряда республик его изучают как язык межнационального общения, а не как язык, обеспечивающий конкурентоспособность подрастающего поколения. Реализация такой языковой политики вызывает протесты граждан РФ, проживающих в этих республиках.

По мнению Ольги Артеменко, равноправие языков народов России должно обеспечиваться конституционным правом свободного выбора языка обучения, общения, воспитания, творчества, что отсутствует в школьном образовании ряда республик. "Свободный выбор родного языка – это выбор самих обучающихся, их законных представителей и никто не вправе при этом коррелировать этот процесс с их этнической принадлежностью", — считает эксперт.

По ее мнению, для снятия межнационального напряжения и улучшения качества языкового образования необходимо скорректировать понятийно-терминологический аппарат в законодательстве: изъять такие понятия как "родной нерусский", "русский неродной", "русский как иностранный"; исключить противопоставление родной и русский, так как русский язык также является родным.

Комитет Госдумы по делам национальностей уже подготовил законопроект с уточнениями правового положения языков народов РФ. В частности, он позволит выбирать русский язык для изучения как родной. Сейчас граждане РФ лишены такой возможности.
Profile CardPM
  0/+8  
Татьяна СМ
post May 3 2014, 15:56 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(ASMEL @ May 2 2014, 17:39)
Чувашский в семье не знает никто. Ребенок идет в первый класс. Буду признательна если порекомендуете конкретные словари и учебные пособия (название, издательство, автор и ссылки) для изучения чувашского языка в школе. Словарей много. Какие лучше приобрести?
*

Мы купили словарь Скворцова, он русско-чув, чув- русск в одном. Нам его рекомендовали в школе.
Profile CardPM
  0/0  
tanya_
post May 4 2014, 15:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(MairMeiMei @ May 3 2014, 16:44)
По мнению Ольги Артеменко, равноправие языков народов России должно обеспечиваться конституционным правом свободного выбора языка обучения, общения, воспитания, творчества, что отсутствует в школьном образовании ряда республик. "Свободный выбор родного языка – это выбор самих обучающихся, их законных представителей и никто не вправе при этом коррелировать этот процесс с их этнической принадлежностью", — считает эксперт.По ее мнению, для снятия межнационального напряжения и улучшения качества языкового образования необходимо скорректировать понятийно-терминологический аппарат в законодательстве: изъять такие понятия как "родной нерусский", "русский неродной", "русский как иностранный"; исключить противопоставление родной и русский, так как русский язык также является родным.Комитет Госдумы по делам национальностей уже подготовил законопроект с уточнениями правового положения языков народов РФ. В частности, он позволит выбирать русский язык для изучения как родной. Сейчас граждане РФ лишены такой возможности.
*

Ой, неужели есть возможность того, что моего ребенка не будут нагружать против нашей воли, силком, обязательным чувашским языком (неродным)?
Profile CardPM
  0/+10  
MairMeiMei
post May 4 2014, 23:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 127



Россия всё же многонациональная страна, это нужно учитывать.
Думаю, что все дети в Российской Федерации (и в чисто русских городах) должны изучать три языка: родной, иностранный и язык народа РФ по выбору. И должен быть выбор у каждого человека: родной язык по выбору (большее количество часов), а язык и культура братского народа РФ (разговорный, в объёме, достаточном для понимания и общения, это примерно 400-600 слов и фраз), предпочтительно, язык той республики, где человек проживает, или соседней.
Наши языки наших народов нужно сохранять, развивать, но программы и методики совершенствовать.
Известно, что знание языков положительно влияет на умственную деятельность, поэтому учить языки полезно. Причем доказано, чем больше языков вы знаете, тем легче даётся каждый следующий.
А самое главное, взаимный интерес к языкам и культуре и взаимное изучение будет способствовать взаимопониманию и взаимоуважению наших народов, чтобы не было места всяким фашистским поползновениям.
Profile CardPM
  -13/+4  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения