7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Предлагают стать поручителем. , Пара вопросов.

Адвокаат
post May 21 2007, 11:34 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Дениза @ May 21 2007, 12:16)
Поручители нужны только до оформления квартиры в собственность. Потом вместо поручительства квартира оформляется в залог. В регпалате вся процедура занимает до месяца (риэлтор вообще сказал про 10 дней)
зы: сейчас сами таким же образом покупаем квартиру, подруга также уже купила. Как мне сказали в сбербанке, поручителями МОГУТ выступать лица, которые сами выплачивают кредит на квартиру. Просто желательно брать тех, кому осталось мало выплачивать (за расчет берется сумма за минусом выплаты кредита и (наверное) на житье)
Точнее потом напишу, когда сами оформим.
*




Залог наряду с поручительством являются способами обеспечения обязательств. У одного и того же обязательства может быть несколько способов его обеспечения. Таким образом, существование залога как способа обеспечения обязательств(в данном случае по кредитному договору) не искллючает существования другого вида, способа обеспечения - поручительство. И само по себе, появление залога не прекращает поручительства. Поручители и после возниконовения залога останутся поручителями, тем более, что предмет залога может не в полной мере покрывать стоимость кредита. На счет того, кто может быть поручителем, а кто нет, говорят не В СБ, а говорится в ГК. Нет никаких ограничений для любых дееспособных граждан быть поручителями. Вылачивают ли они кредит или невыплачивают, осталось ли им платить по кредиту 500руб или 500000руб. Нет никаких ограничений

Сообщение отредактировал Адвокаат - May 21 2007, 11:35

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Кладо
post May 21 2007, 11:36 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 937



Цитата(Адвокаат @ May 21 2007, 12:34)
Залог наряду с поручительством являются способами обеспечения обязательств. У одного и того же обязательства может быть несколько способов его обеспечения. Таким образом, существование залога как способа обеспечения обязательств(в данном случае по кредитному договору) не искллючает существования другого вида, способа обеспечения - поручительство. И само по себе, появление залога не прекращает поручительства. Поручители и после возниконовения залога останутся поручителями, тем более, что предмет залога может не в полной мере покрывать стоимость кредита. На счет того, кто может быть в поручителем, а кто нет, говорят не В СБ, а говорится в ГК. Нет никаких ограничений для любых дееспособных граждан быть поручителями. Вылачивают ли они кредит или невыплачивают, осталось  ли им платить по кредиту 500руб или 500000руб. Нет никаких ограничений
*


Отсутствие ограничений в ГК не означает автоматическое отсутсвие ограничений в СБ.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 21 2007, 11:42 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Fagot @ May 21 2007, 12:31)
Адвокаат, То ли я не во всём разобрался, то лм я действительно туп...
Просто в Сбербанке говорят моему товарищу, что поручитель нужен только на 1 месяц, на момент заключения договора, а потом можно это поручительство прекратить в любой момент. По крайней мере, так говорит мой товарищ.
Так вот, что я должен буду сделать, елси захочу отказаться от поручительсва? Какие я могу понести расходы и штрафы. Должен ли заёмщик в этом случае найти мне замену?
*




Еще раз повторяю: поручительство будет действовать столько, сколько указано в договоре или пока не прекратиться обязательство. Если указано 1 мес., значит 1 месяц и ни днем более.Указано - до полного погашения кредита, значит до полного погашения кредита заемщиком. Договор читать необходимо.А то, что говорит товарищ.. Скажет 1 мес., а в договоре 3 года, и пусть потом хоть залог будет, хоть другой вид обеспечения. У СБ будет право взыскать с Вас всю сумму

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 21 2007, 11:45 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Кладо @ May 21 2007, 12:29)
Адвокаат, вот ты сейчас что хотел сказать? Или просто знанием ГК хотел похвастать? Или банки до твоего поста пользовались при определении поручительства не Гражданским кодексом, а Конституцией Зимбабве?
*

Я не вижу противоречия между моей трактовкой интститута поручителства, трактовкой в ГК и трактовкой банка. Просто некоторые из форумчан имеют не совсем верное представление о данном интситуте, что может в дальнейшем их ввести в заблуждение при получении кредита

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Ph@ntom
post May 21 2007, 12:16 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 329



Если речь идет конкретно о поручительстве при кредите в СБ (а не об абстрактном понятии в ГК), то на сайте http://vvb.sbrf.ru/services_f/index.phtml?26171 информация следующая:

Обеспечение по кредиту
До оформления залога кредитуемого объекта недвижимости — любые виды обеспечения: поручительство физических лиц, поручительство юридических лиц, залог ликвидного имущества, залог недвижимого имущества. После оформления ипотеки только залог кредитуемого объекта недвижимости.



--------------------
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post May 21 2007, 13:21 
Отправлено #21


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Значит в договоре так и пропишем : поручительство действует до оформления ипотеки.


--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 21 2007, 19:04 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Ph@ntom @ May 21 2007, 13:16)
Если речь идет конкретно о поручительстве при кредите в СБ (а не об абстрактном понятии в ГК), то на сайте http://vvb.sbrf.ru/services_f/index.phtml?26171 информация следующая:

Обеспечение по кредиту
До оформления залога кредитуемого объекта недвижимости — любые виды обеспечения: поручительство физических лиц, поручительство юридических лиц, залог ликвидного имущества, залог недвижимого имущества. После оформления ипотеки только залог кредитуемого объекта недвижимости.
*





Вот это у Вас в СБ абстрактно на сайте, а в ГК всё четко. И если на сайте будет указано, что после оформления будет действовать только залог, а поручительство теряет свою силу, а в кредитном договоре про это не будет ни слова, то можно втирать эти байки Вашему другу г- ну Александрову

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 21 2007, 20:10 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 24 080



Господа, вы спорите о разных вещах. Приведенная выдержка из ГК даёт возможность поручителю отвязаться в одностороннем порядке. Но ничто не мешает самому кредитору отпустить поручителя. Главное чтобы это в кредитном договоре было чётко зафиксировано. Само по себе поручительство конечно не отвяжется (за исключением процитированного из ГК).

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Ph@ntom
post May 22 2007, 09:48 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 329



Может быть кто-нибудь скажет конкретно что по этому поводу прописано в договоре (кто недавно брал кредит отзовитесь)? Честно говоря я уже совсем запутался! sad.gif

--------------------
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post May 22 2007, 20:25 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Сколько должны получать поручители и сколько их нужно, если зарплата мужа и жены (вместе) 50000 руб.? Есть маленький ребёнок.
Знакомым необходим кредит (наверное, в Сбербанке), примерно 1500000 руб., ипотека.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post May 23 2007, 08:31 
Отправлено #26


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Taurus, когда я брал (2004 год) было так, что суммарная чистая з/п поручителей д.б. ~ в 2,5 раза больше чистой з/п заемщика
Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post May 23 2007, 20:27 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Таким образом, если муж (зарплата 30000 руб.) оформляет кредит на себя, необходимо, чтобы были поручители, чья совокупная зарплата составляет 75000 руб. Жена (зарплата 20000 руб.) может быть одним из этих поручителей?
Profile CardPM
  0/0  
Lilith
post Dec 25 2009, 11:05 
Отправлено #28


Начинающий

Сообщений: 12



Друг мужа просит стать его поручителем, муж согласился. Я категорически против. Высказала свою точку зрения, вроде бы согласился со мной. Теперь не знает как отказаться чтобы с другом не сорится. Подскажите пожалуйста, что можно сказать в банке (свой невыплаченный кредит, уже является поручителем или что то ещё) чтобы его не сделали поручителем?
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Dec 25 2009, 11:12 
Отправлено #29


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Lilith @ Dec 25 2009, 11:05)
Друг мужа просит стать его поручителем, муж согласился. Я категорически против. Высказала свою точку зрения, вроде бы согласился со мной. Теперь не знает как отказаться чтобы с другом не сорится. Подскажите пожалуйста, что можно сказать в банке (свой невыплаченный кредит, уже является поручителем или что то ещё) чтобы его не сделали поручителем?
*

Написать о наличии большого кредита, признаться в игровой зависимости, придти пьяным, вести себя неадекватно.
Можно еще расписать в анкете как можно большее количество имеющихся поручительств за других лиц.

Сообщение отредактировал Port21 - Dec 25 2009, 11:14
Profile CardPM
  0/0  
Lilith
post Dec 25 2009, 11:14 
Отправлено #30


Начинающий

Сообщений: 12



А в банках как то проверяют наличие кредитов в другом банке?
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: