9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

VISA и Mastercard перестали проводить операции банков СМП и «Россия»

NBR
post Mar 28 2014, 08:43 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 309



Цитата(rdm @ Mar 28 2014, 09:17)
Для зарплатных карт без разницы, какая платежная система, все равно большинство в день зарплаты выгребают все свои деньги с банкомата. А как я буду платить с помощью ПРО100 в Amazon ?
*

для амазон и других интернет платежей можно держать отдельную карту visa.
Так оно кстати и безопасней
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 28 2014, 08:44 
Отправлено #32


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(rdm @ Mar 28 2014, 09:17)
А как я буду платить с помощью ПРО100 в Amazon ?
*
Если то же киви/яндекс поддержат, к примеру – не вижу проблемы, заюзав их виртуалку, привязав к ней карту.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Mar 28 2014, 12:30 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(NBR @ Mar 28 2014, 09:43)
для амазон и других интернет платежей можно держать отдельную карту visa.
*

как её держать, если visa не откроет операционный центр в РФ?
Цитата(News @ Mar 28 2014, 08:17)
спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также призвала ускорить создание отечественной платежной системы и принять закон, касающийся запрета размещения операционных центров за пределами РФ
*


если дейсьвительно примут закон, а центры не откроют в РФ, то юзать можно будет только карточки, которые эмитированы за пределами РФ.
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Mar 28 2014, 13:00 
Отправлено #34


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Concept, Буду контрабандой переводить деньги в белорусские/украинские банки, а там уже использовать нормальную Visa/Mastercard.
Последние года два научили меня не ждать ничего хорошего от государства. Еще отдельным законом могут обязать всех принимать российские карты.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 28 2014, 13:00 
Отправлено #35


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Concept @ Mar 28 2014, 13:30)
юзать можно будет только карточки, которые эмитированы за пределами РФ
*
И то сомнительно – подозреваю, что при таком раскладе на них ещё и деньги перекинуть будет проблемой smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Mar 28 2014, 14:55 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(rdm @ Mar 28 2014, 14:00)
Concept, Буду контрабандой переводить деньги в белорусские/украинские банки, а там уже использовать нормальную Visa/Mastercard. Последние года два научили меня не ждать ничего хорошего от государства. Еще отдельным законом могут обязать всех принимать российские карты.
*

если у вас только паспорт РФ нужно будет ещё уведомить тут об открытии счёта там.Иначе штраф.
Цитата(SiMM @ Mar 28 2014, 14:00)
И то сомнительно – подозреваю, что при таком раскладе на них ещё и деньги перекинуть будет проблемой
*

если только "свифтом"...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 28 2014, 14:57 
Отправлено #37


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Concept @ Mar 28 2014, 15:55)
если только "свифтом"...
*
Запретят с такими темпами smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 28 2014, 15:09 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 15 736



Интересно, а как , например, туристы, деловые партнеры, и пр. гости страны из дальнего и ближнего зарубежья - держатели Визы и МК смогут расчитываться у нас ? И как это делается сейчас ?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
BorSA
post Mar 28 2014, 15:31 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 608



Цитата(Filin S @ Mar 28 2014, 16:09)
Интересно, а как , например, туристы, деловые партнеры, и пр. гости страны из  дальнего и ближнего зарубежья - держатели Визы и МК смогут расчитываться у нас ? И как это делается сейчас ?
*

Обслуживание "извне-гостей" с их картами останется,думаю, только не на льготных условиях, а на условиях 25% комиссии.
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Mar 28 2014, 21:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(Filin S @ Mar 28 2014, 16:09)
Интересно, а как , например, туристы, деловые партнеры, и пр. гости страны из  дальнего и ближнего зарубежья - держатели Визы и МК смогут расчитываться у нас ?
*

если примут закон о запрете - не смогут. конечно при условии , что visa и mc операционный центр в РФ не сделают.
Цитата(Filin S @ Mar 28 2014, 16:09)
И как это делается сейчас ?
*

так же как и держатели российских карт за рубежом - в одно мгновение.
Profile CardPM
  0/0  
NBR
post Mar 29 2014, 14:21 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 309



Цитата(Concept @ Mar 28 2014, 13:30)
как её держать, если visa не откроет операционный центр в РФ?
*

Не могу квалифицированно описать свою позицию, но уверен, что visa и mastercad будут конкурировать на равных с любой другой системой. Это же миллиарды долларов...

Сообщение отредактировал NBR - Mar 29 2014, 14:23
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 30 2014, 09:45 
Отправлено #42


new member

Сообщений: 27 114



Цитата
На этой неделе съездил получить карточку национальной платежной системы «ПРО100». Рекомендуют читать как «просто», но это они зря.
Карточка, собственно – УЭК, универсальная электронная карта. В Москве ее бесплатно выдают Уралсиб и Сбербанк, но не везде, всего несколько отделений, искать на www.uecard.ru (про этот сайт можно было бы написать отдельно, но не станем отвлекаться). Причем если заказываете в Уралсибе, счет вам откроют в Уралсибе, а если в Сбере, то, соответственно, в Сбере, и потом не поменяешь. Это важно, ниже объясню, почему. Процессинг обеспечивает Сбер.
Я заказал свою УЭК в Уралсибе полгода назад, и платежная система меня тогда не интересовала, хотел поэкспериментировать с самой картой как прообразом электронного паспорта. И забыл об ней. А тут – санкции, отключение Visa и MasterCard, и, главное, проезжал мимо того отделения Уралсиба, где заказывал. Зашел и взял.
На изготовление моей карты, судя по дате выпуска (декабрь 2013), ушло два месяца. Сейчас ее делают три-четыре месяца, говорят, из-за того, что желающих стало больше.
На карте куча приватной информации. Не в чипе, а прямо буквами. Фамилия-имя-отчество (ну это ладно), дата рождения (женщинам не понравится), пол (не понравится ЛГБТ), номер СНИЛС (пенсионного), номер ОМС, фото, подпись. Разве что семейного положения и девичьей фамилии матери не хватает. Для электронного паспорта это все нормально, но для платежной карты, которую планируешь постоянно «светить» с риском потерять (что для меня обычное дело) – перебор. Ну и при таких сроках ожидания потеря карты – потеря навсегда.
А потерять УЭК не проблема, если пользуешься транспортным приложением («Тройка», его зашивают в чип в кассах метро). Деньги на проезд надо класть отдельно, списать с твоего счета на этой же карте и перекинуть на «Тройку» нельзя. Но это ладно, мотив такого решения понятен.
Интересное началось, когда на счете появились деньги. Сразу в банкомате Уралсиба положил на счет 1000 рублей, проверил баланс – лежит 1000. Перешел через дорогу, в Сбер. Проверил баланс – 1000. Снял 200 рублей, проверил баланс – 670 рублей. Доехал до дому, проверил баланс в банкомате Сбера около дома – 640 рублей. Утром проверил — уже 610 рублей.
Пошел в отделение Уралсиба рядом с домом, в Сокольниках. Меня долго убеждали, что это карта – не их, они такую видят первый раз. Потом пробили меня в своей базе по паспорту, с удивлением нашли открытый накануне счет и распечатали выписку. Из нее следовало, что у меня только одна операция – снятие 200 рублей. За дальнейшими разъяснениями послали в головной офис в Новые Черемушки.
Выяснилось, что я пользовался «банкоматами чужого банка» (при том что процессинг системы «ПРО100» осуществляет, напомню, Сбер). Поэтому за снятие 200 рублей с меня взяли комиссию 100 рублей. А за каждый просмотр баланса в «банкомате чужого банка» списывали по 30 рублей. И это тарифы национальной платежной системы! У вражеских Visa Electron или Maestro в Уралсибе либо дешевле, либо бесплатно.
Счастье еще, что пока почти никакие банки в Москве УЭК не обслуживают. Потому что я экспериментировал с банкоматами Райфа, Сити, ВТБ24, ПСБ, Альфы, Траста и каких-то ещё – все они УЭК выплевывали («карта не может быть обслужена») и за выплевывание благородно денег не брали. А то бы от тысячи остались только снятые 200 рублей наличных.
Осталось заметить в скобках, что пин-код УЭК в банкомате Уралсиба изменить нельзя. И к УЭК прилагается четыре пин-кода, один для банковского приложения и еще три: из четырех цифр, из шести и из восьми. Для чего они нужны, в банке не знают. Догадываюсь, что для подтверждения ЭЦП, но поверить нельзя, т.к. кардридер не дают – его надо покупать в Сбере, или самому искать на рынке подходящий. А пока активировал доступ к карте через интернет-банк. Ну да, вижу счет до востребования, вижу привязанную к нему карточку. Если бы у меня уже был счет в Уралсибе с нормальной кредиткой, и я бы привязал к этому счету УЭК, возможно, это было бы удобно (но тогда бы УЭК как средство оплаты использовать побоялся). Решил, что придется заказать новую УЭК через Сбер, а эту выкинуть: две УЭК иметь не положено, а Сбером пользоваться мне гораздо удобнее – и счет уже есть, и банкоматов гораздо больше.
Ладно. Эксперименты с национальной платежной системой пока оставил и стал экспериментировать с самой УЭК. Пошел в налоговую в надежде найти там терминал, куда можно вставить УЭК и узнать долги по налогам. Ага, сейчас. Терминал есть, но без считывателя. При входе в «кабинет налогоплательщика» предлагает ввести логин-пароль (зарегистрироваться нельзя) или … авторизоваться по электронной подписи! При выборе «по электронной подписи» вылетает в синий экран смерти. И понятно, почему: ни кардридера, ни даже USB-порта для подключения своего кардридера на терминале нет.
Пошел в поликлинику. Там осенью поставили замечательные терминалы (было два, сейчас шесть) через которые можно записаться к врачу, авторизовавшись по страховому полису, по социальной карте или по УЭК. Я по своему полису замечательно записывался к врачу и поэтому очень надеялся, что хотя бы в связи с поликлиникой напишу про УЭК хоть что-то хорошее.
А вот нет. Выдает ошибки и посылает меня в регистратуру. Пошел в окошко, показал свою УЭК, чем вызвал изумление персонала – смотреть на неё сбежались все. Вставили в ридер – номер полиса считался. Но меня в базе нет. Зато по паспорту я нашелся. Выяснилось, что числюсь совсем под другим номером! Вконец взбешенный, звоню в справочную УЭК. Меня обрадовали сообщением: свою карту ОМС я получал уже давно, формат номера с тех пор изменился (но старая-то карта ОМС работает!), и теперь мне надо идти в страховую и получить новый полис. Пообещали, правда, что выдадут именно с тем номером, который у меня зашит в УЭК. Почему-то слабо верится.
Ну и последнее. На двери круглосуточного универсама рядом с домом красуется логотип «ПРО100», и эквайринг там сберовский. Рядом же банкомат Уралсиба. С целью выяснить, не возьмут ли с меня комиссию при покупке, час назад отправился за сигаретами. К тому времени на карте от тысячи осталось 80 рублей, остальное обналичил во избежание непредвиденных потерь. Пополняю в банкомате счет на 500 рублей, проверяю баланс… Нет, только 80! Засекаю на всякий случай время – десять вечера. Не спеша иду в магазин, даю «ПРО100» время провести транзакцию. Выбираю сигареты за 63 рубля. Плачу, точнее, пытаюсь. Карта опознается. Трижды ввожу пин-код, и трижды мне отказывают в оплате! Краснею, извиняюсь, расплачиваюсь наличными и выхожу, размышляя о двух возможных вариантах: либо 500 рублей еще не поступили на счет, а за покупку по карте Уралсиба Сбербанк хочет комиссию, причем более 17 рублей (четверть стоимости покупки), либо «ПРО100» здесь просто не работает. Попутно отмечаю, что Visa и MasterCard от банков не зависят, а в случае с «ПРО100» Сбер и эмитирует карту, и владеет процессингом – серьезнейший изъян во всей конструкции. Дома через интернет-банк время от времени проверяю счет: в 23:45 баланс еще 80 рублей, в 00:15 уже 580. Работает национальная платежная система, работает!
Опыт вышел поучительным. Впечатления мои от УЭК и национальной платежной системы, надеюсь, понятны без дополнительных объяснений.
Но эксперимент я до конца доведу. На очереди покупка кардридера и подключение УЭК к положенным ее владельцу онлайн-сервисам.


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Mar 30 2014, 12:42 
Отправлено #43


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(trasher @ Mar 30 2014, 10:45)
Выяснилось, что я пользовался «банкоматами чужого банка»
*
Внезапно. Мыши плакали и кололись, но продолжали смотреть балланс в чужих терминалах…
Цитата(trasher @ Mar 30 2014, 10:45)
У вражеских Visa Electron или Maestro в Уралсибе либо дешевле, либо бесплатно.
*
Вражеские МПС тут вообще не при чём – тарифы на подобные операции устанавливаются банком - эмитентом карты, в данном случае – уралсибом, но у нас же народ привык нечитая бумаги подписывать, куда уж там в договора заглядывать…
Цитата(trasher @ Mar 30 2014, 10:45)
Пополняю в банкомате счет на 500 рублей, проверяю баланс… Нет, только 80! Засекаю на всякий случай время – десять вечера. … Дома через интернет-банк время от времени проверяю счет: в 23:45 баланс еще 80 рублей, в 00:15 уже 580.
*
Сбербанк такой сбербанк – этого у него не отнять, да laugh.gif
С другой стороны, при таком объёме клиентов – не факт, что в других банках было бы лучше.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Mar 30 2014, 13:00 
Отправлено #44


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(SiMM @ Mar 30 2014, 13:42)
.…Сбербанк такой сбербанк – этого у него не отнять, да laugh.gif
С другой стороны, при таком объёме клиентов – не факт, что в других банках было бы лучше.
*

потому и закрыл тему с этим банком. слишком интересный он, с клиент банка перевожу деньги, а у получателя снимается комиссия. с 20-ки пятихатка по моему.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Mar 30 2014, 22:32 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(SiMM @ Mar 28 2014, 09:15)
Обсуждалось вместе с ногами тут.
Ну и система-то уже есть – ПРО100, ничего создавать ненужно, нужно внедрять.
*

Ну так она вроде не совсем полноценная по сравнению с Мастеркард и Виза.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: