3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Центр по подготовке малышей к детскому саду , открылся в Чебоксарах

News
post Mar 14 2014, 14:59 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах открылся центр по подготовке малышей к садику

Годовалому малышу пора в садик, считают детские психологи. Речь идет о специальных группах, которые должны помочь адаптации ребенка в среде сверстников. При Чебоксарском детском саду №16 «Кроха» создан центр игровой поддержки ребенка - первый среди муниципальных дошкольных учреждений. 10 малышей в возрасте от года до двух 2 раза в неделю вместе с родителями посещают занятия.

Присоединённое изображение

- Доброе утро, малыши! Вот вы к нам пришли.

Игра, в которую вовлечены все без исключения, должна заинтересовать ребенка. Необходимое эмоциональное общение возникает благодаря совместным действиям. Открытая улыбка, теплый взгляд, ласковая интонация — с детьми только так, говорят воспитатели. Игры выбираются с учетом возможностей малышей. В этом возрасте детки спонтанны, сложно удержать их внимание, они быстро переключаются с одного предмета на другой, а потому важно умело чередовать действия.

- Вот кошечка перед нами!

Изюминка центра – музыкально-психологическое направление, так называемые игровые сеансы. Музыка снимает напряжение, улучшает эмоциональный фон, благодаря чему создается атмосфера уюта и доброжелательности.

- Программа разработана с учетом возраста раннего развития от года до двух лет. Работаем по стандартам, включили психолого–педагогические направления, которые развивают у детей продуктивную деятельность: лепка, рисование. Это, в свою очередь, способствует развитию мелкой моторики, включая подвижные игры, которые развивают бег, координацию движений, - рассказала педагог-психолог Наталья Фадеева.

Малыш погружается в новый этап своей жизни. Мамы активно участвуют в процессе. Евгения Кокорева очень рада, что посещает центр. По опыту знает, как позитивно это сказывается на развитии ребенка. Со старшим сыном они ходили на подобные занятия, при поступлении в детсад мальчик заметно отличался от сверстников.

- Мама получает советы, рекомендации от опытных педагогов, чтобы помочь ребенку в новой обстановке. Учимся многому, - рассказывает мама Евгения Кокорева, - чтобы дома повторять занятия с красками, пластилином, клеем.

Для маленькой Женечки – это первый выход в свет. Детей своего возраста девочка видит впервые, говорит мама Татьяна Ганюшева. До этого общалась лишь с 6-ти летним братом и его друзьями. А здесь все на одном языке разговаривают, что, несомненно, поможет быстрее влиться в среду сверстников.

- Что просто сидеть с ребенком дома – здесь намного интереснее. Здесь – полная свобода. Дома – туда не ходи, сюда не ходи, а здесь сидят, занимаются, - довольна мама Татьяна Ганюшева.

Сейчас в Центре работают 2 группы, в каждой - по 5 малышей. Все дети из числа будущих воспитанников: они живут в этом же микрорайоне и ждут места в детском саду.

- По своим наблюдениям, мы видим трудности с адаптацией ребенка. Есть дети, которые легко остаются в садике, есть те, кого трудно оторвать от мамы. Центр должен помочь безболезненно адаптироваться детям при поступлении в дошкольное учреждение, - говорит заведующая детским садом №16 «Кроха» Татьяна Кудрявцева.

Воспитатели не только готовят детей к дальнейшему самостоятельному пребыванию в детском саду, но и охотно делятся с мамами своими знаниями по воспитанию и развитию ребенка. Причем для родителей это совершенно бесплатно, что является еще одним неоспоримым плюсом.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
anjay
post Mar 14 2014, 15:42 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 79



рекламма pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Ромашка0025
post Mar 14 2014, 15:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 540



Цитата(News @ Mar 14 2014, 15:59)
В Чебоксарах открылся центр по подготовке малышей к садику

[b]...Причем для родителей это совершенно бесплатно, что является еще одним неоспоримым плюсом.

ГТРК "Чувашия"
*

уже нет бюджетных мест..
планируется открыть платные/хозрасчетные группы/места, по стоимости посещения сориентируют на следующей неделе, я оставила свою заявку на посещение ..
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Mar 14 2014, 15:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 548



Имхо, в частных садах тоже есть такие занятия.
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка0025
post Mar 14 2014, 16:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 540



Цитата(grimmm @ Mar 14 2014, 16:55)
Имхо, в частных садах тоже есть такие занятия.
*

можете мне минусовать и считать наивной, но муниципальному/государственному саду я доверяю больше..
Profile CardPM
  -3/+6  
OLGASOSKINA
post Mar 14 2014, 16:07 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 237



Сначала готовили к поступлению в ВУЗ, затем к школе, теперь и к дет.саду надо оказывается готовить ребенка... Очень насмешила тема....
Profile CardPM
  -1/+26  
grimmm
post Mar 14 2014, 16:14 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 548



Первый ребёнок походил в 3 муниципальных садика, так что есть возможность сравнения. Со вторым ходим 2 раза в неделю в развивашку, потом пойдём в группу на полдня. А потом пойдём на целый день.
Сколько детишек в младших группах государственных садиков? Так, к сведению, чтобы знать, к чему готовиться. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Mar 14 2014, 16:15 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(OLGASOSKINA @ Mar 14 2014, 17:07)
Сначала готовили к поступлению в ВУЗ, затем к школе, теперь и к дет.саду надо оказывается готовить ребенка... Очень насмешила тема....
*

Конечно, к чему готовить-то? Родил - и пусть сами себе растут biggrin.gif .
Profile CardPM
  -5/+4  
lari$a
post Mar 14 2014, 16:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(Ромашка0025 @ Mar 14 2014, 17:02)
можете мне  минусовать и  считать наивной, но муниципальному/государственному саду я доверяю больше..
*

Конечно больше, а то как же, столько денег в коммерчиские сады утекает, и все мимо....
Как плюнули, чесс слово. Годовалым еще года 2 к саду можно готовится. По два занятия в неделю.
Profile CardPM
  0/+4  
chudak
post Mar 14 2014, 17:56 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 178
Из: ъявление благодарности



скоро будут центры по подготовке детей к рождению, а потом добавяться центры по подготовке к окончанию школы, по подготовке к началу работы, по подготовке к отпуску. И как раньше обходились без этого????????
Profile CardPM
  0/+14  
юша
post Mar 14 2014, 18:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Посмотрела видео. ОБычная развивашка. Что там такого подготовительного к садику не поняла и не увидела. pardon.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+2  
Шамсия
post Mar 14 2014, 18:08 
Отправлено #12


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



Цитата(grimmm @ Mar 14 2014, 17:14)
Сколько детишек в младших группах государственных садиков? Так, к сведению, чтобы знать, к чему готовиться.
*

по сан нормам 30, заведующая недавно поведала, что к 2015 году планируется обеспечить исключительно всех детей детским садом с возраста 1,5 лет, открывается дополнительная группа ясли на 30 человек, хотя нам все время и говорят, что постоянно столько ходить не будут, однако у нас периодически 24-27 детей группу посещают, в младших конечно меньше - болеют чаще

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
grimmm
post Mar 14 2014, 18:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(chudak @ Mar 14 2014, 18:56)
скоро будут центры по подготовке детей к рождению, а потом добавяться центры по подготовке к окончанию школы, по подготовке к началу работы, по подготовке к отпуску. И как раньше обходились без этого????????
*

Раньше и в поле рожали (с).
Profile CardPM
  -7/+2  
grimmm
post Mar 14 2014, 19:00 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 548



Начинание ведь в целом хорошее, в каждом садике бы такое завести, за небольшую оплату желающих было бы много, я думаю. Но проблема в том, что опять будут большие очереди и попасть туда будет нереально.
А так, конечно, хорошо бы было адаптировать ребёнка, посещая сначала садик 2 раза в неделю по часу с мамой, потом полдня уже без мамы, потом переходить на целый день. Болели бы детки меньше, это все равно для них стрессовая ситуация.
Profile CardPM
  -5/+1  
юша
post Mar 14 2014, 19:25 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Для этого начинания нужно еще и место найти.
Не думаю ,что в садиках есть пустые группы. На видео ,я так понимаю, музыкальный зал. Так он обычно в садиках тоже занят: к утренникам готовятся и т.п.


--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения