7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

А как вы боритесь с агрессией в свой адрес на работе? , Интересно было бы узнать...

Natashka
post Mar 13 2014, 17:13 
Отправлено #46


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Thinking_talker @ Mar 13 2014, 17:49)
Я понял о чем Вы.
Ну на мой взгляд, здесь страх - это не причина, а следствие на "оплеуху" по самооценке от оппонента, на которое и последовала ответная агрессивная реакция - "Ах ты меня не уважаешь - на, получай". А причина ярости (агрессии) - желание сохранить "лицо" и наказать обидчика.
*

вновь не соглашусь. человек не уверен в своих знания по какому-либо вопросу и об этом известно только ему - страх. на него никто не нападал, причина его страха - боязнь показаться некомпетентным. человек начинает проявлять агрессию,чтобы никто не смел ставить под сомнения его знания, таким образом в данном случае причина - страх. агрессия - следствие smile3.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+3  
Thinking_talker
post Mar 13 2014, 17:22 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 263



Еще одна тактика на заметку smile3.gif

Тактика «Противовес».

Иногда она называется тактикой «зато».

Элемент первый – согласие с «перевертышем».
Например, шеф Вам говорит:
- И зачем ты напялил на себя этот шутовской наряд. Цирк здесь решил устроить?
В этом случае начинать возражать, говорить, что одежда не шутовская, а ты не клоун – было бы неразумно.
Вместо этого:
- Да, на мне современная и практичная одежда…

Ситуация перевертыша учитывает, что у медали две стороны. И если человеку говорят:
- Ну ты и наглец…
Ответом послужит:
- Да, я достаточно настойчив!

Всегда можно найти перевертыш агрессивному высказыванию оппонента.

Элемент второй – «дополнительный ресурс».
Покажите оппоненту, что вы приобретаете с первой частью своего высказывания. Когда человек слышит:
- Да, на мне современная и практичная одежда, и именно поэтому я чувствую себя комфортно во время деловых переговоров с клиентами.

Элемент третий.
Желательно связывать эти высказывания через фразу «и именно поэтому». Это слышится более логично. Более мягко с точки зрения агрессии собеседника.




--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Mar 13 2014, 18:47 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Natashka @ Mar 13 2014, 18:13)
вновь не соглашусь. человек не уверен в своих знания по какому-либо вопросу и об этом известно только ему - страх. на него никто не нападал, причина его страха - боязнь показаться некомпетентным.  человек начинает проявлять агрессию,чтобы никто не смел ставить под сомнения его знания, таким образом в данном случае причина - страх. агрессия - следствие smile3.gif
*

Хорошо, соглашусь с Вами. Не часто я с таким сталкиваюсь поэтому и вопросы.smile3.gif

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Mar 14 2014, 19:29 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 263



Для разминки предлагаю придумать свои ответы на агрессивные выпады используя описанные ранее 3 тактики.

Выпад первый.
Шеф пришел раздавать "ценные замечания" а у Вас как назло звонит друг/подруга, муж/жена по срочному вопросу, на что шеф :
- Любезный, почему во время нашего разговора у Вас постоянно звонит телефон, что, сложно было поставить его на вибрацию?

Выпад второй:
Вы приходите с деловым предложением к будущим партнерам, а пока их шеф был занят, говорите с сотрудниками о том, о сем, и между делом делаете комплимент, например, продуманности их рабочих мест. В этот момент выходит шеф из своего кабинета и:
- Скажите, а чем кроме лести вы еще хотите произвести впечатление на наших сотрудников?

Завтра предложу свои варианты ответа, а пока жду Ваши smile3.gif

Сообщение отредактировал Thinking_talker - Mar 15 2014, 18:59

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Mar 14 2014, 20:39 
Отправлено #50


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Thinking_talker @ Mar 14 2014, 20:29)
Для разминки предлагаю придумать свои ответы на агрессивные выпады используя описанные ранее 3 тактики.

Выпад первый:
- Любезный, почему во время нашего разговора у Вас постоянно звонит телефон, что, сложно было поставить его на вибрацию?

Выпад второй:
- Скажите, а чем кроме лести вы еще хотите произвести впечатление на наших сотрудников?

Завтра предложу свои варианты ответа, а пока жду Ваши smile3.gif
*

а можно исходные данные, помимо имеющихся фраз из контекста?

1) это совещание? это спонтанный разговор в курилке/коридоре/предбаннике туалета? это начальник вызвал подчиненного? что это?

2) что это?

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Mar 14 2014, 20:56 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Natashka @ Mar 14 2014, 21:39)
а можно исходные данные, помимо имеющихся фраз из контекста?

1) это совещание? это спонтанный разговор в курилке/коридоре/предбаннике туалета? это начальник вызвал подчиненного? что это?

2) что это?
*


Добавил подробные описания ситуации. Надеюсь они помогут Вам понять как отвечать на выпады smile3.gif

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Mar 14 2014, 22:05 
Отправлено #52


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Thinking_talker @ Mar 14 2014, 20:29)
Шеф пришел раздавать "ценные замечания" а у Вам как назло звоит друг/подруга
муж/жена по срочному вопросу, на что шеф :
- Любезный, почему во время нашего разговора у Вас постоянно звонит телефон, что, сложно было поставить его на вибрацию?
*

извиниться и отклонить звонок
Цитата(Thinking_talker @ Mar 14 2014, 20:29)
Вы приходите с деловым предложением к будущим партнерам, а пока их шеф был занят, говорите с сотрудниками о том, о сем, и между делом делаете комплимент, например, продуманности их рабочих мест. В этот момент выходит шеф из своего кабинета и:
- Скажите, а чем кроме лести вы еще хотите произвести впечатление на наших сотрудников?
*

собственно, начинайте предлагать по существу
smile3.gif


--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Mar 14 2014, 22:34 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Natashka @ Mar 14 2014, 23:05)
извиниться и отклонить звонок

собственно, начинайте предлагать по существу
smile3.gif
*


Первый ответ понятен.

Не совсем понял ответ на второй выпад.

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Mar 15 2014, 11:28 
Отправлено #54


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Thinking_talker @ Mar 14 2014, 23:34)
Не совсем понял ответ на второй выпад.
*

я хотела сказать, что ядовитые выпады лучше игнорировать и приступить к своим профессиональным обязанностям smile3.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/0  
lesya88port
post Mar 15 2014, 12:10 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(Thinking_talker @ Mar 14 2014, 20:29)
Для разминки предлагаю придумать свои ответы на агрессивные выпады используя описанные ранее 3 тактики.

Выпад первый.
Шеф пришел раздавать "ценные замечания" а у Вам как назло звоит друг/подруга муж/жена по срочному вопросу, на что шеф :
- Любезный, почему во время нашего разговора у Вас постоянно звонит телефон, что, сложно было поставить его на вибрацию?

В свое время на похожую ситуацию (разговаривала по мобильному во время рабочего дня) шеф (приверженец треннингов Хаббарда) на весь офис орал на меня:
- Почему вы разговариваете по телефону? Кто позволил вам разговаривать по телефону? По какому праву вы разговариваете по телефону?
На что я ответила что-то типа:
- Позволил разговаривать по телефону тот же, кто заставил работать весь месяц допоздна во внерабочее время и не оплатил эту мою работу и тот, кто не выполнил свои обещания, касаемые размера зарплаты. И никто не может мне запретить разговаривать мне по телефону, учитывая, что я и так всю свою работу выполняю хорошо и вовремя.
И он, и я орали тогда так, что весь офис содрогался) После моих высказываний шеф тихо сказал:
- Не нравится - увольняйтесь.
На что я также тихо ответила:
- Уволюсь когда захочу, а не когда вы скажете.
Он что-то промямлил, удалился, и больше не приставал ко мне с замечаниями, не приносил задания на 8 утра следующего дня в 5 часов вечера и прочее) Он вообще меня обходил стороной) В итоге у этого человека я проработала еще около 3 месяцев, пока меня по счастливой случайности не пригласили на более лучшую и высокооплачиваемую работу. А те люди, которые молчали или старались культурно отвечать на его выпады - так и работают там же, терпеливо не обращая внимания на его агрессию, мизерную зарплату и прочее и жалуясь на все это.
Все эти технологии - это, конечно, хорошо, но на первое время, ведь если подобные выпады не прекратятся - то нет смыла тратить время и нервы на отражение агрессии. На работу работать приходят, а не думать о том, как правильно и "по технологии" с агрессией руководства справиться. Один раз на место поставить - и дело с концом. Не всегда, конечно, но все же. Вот представьте, что в этой организации вам 10 лет работать - все 10 лет хочется технологии и способы отражения агрессии изучать? Проще в это время заняться самообразованием, повышением квалификации и пр. Иногда таким агрессорам надо дать понять, что агрессию вы терпеть не собираетесь и можете за себя постоять.

Сообщение отредактировал lesya88port - Mar 15 2014, 12:10

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Thinking_talker
post Mar 15 2014, 14:06 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 263



lesya88port

Если рассматривать крайние случаи когда шефа-параноика нужно ставить на место, когда он любой вариант развития ситуации поворачивает в свою сторону и ты остаешься в дураках,
тогда - да, жесткая постановка его на место пойдет и ему и Вам на пользу.

Четыре раза я так делал и продолжал работать на своем месте. Шеф после этого и правда боялся уже "наезжать", даже больше уважал.
Но с волевым шефом это этот вариант может и не пройти.
Я не сторонник таких методов, но порой они правда помогают.

Как был не развивался сценарий вашей ссоры - осадок и у Вас и у шефа останется, и в зависимости от силы духа, он будет строить Вам явные или скрытые козни при первом же удобном случае.

Рассматривая здесь способы реакции на агрессию шефа (а чаще коллег), мы не рассматриваем крайние случаи когда ситуация дошла до "ручки" и без жестких методов не обойтись.

Тактики приводятся для тех случаев, когда разговор нужно вывести в деловое русло, без эмоций и взаимных упреков. Помочь собеседнику вылезти из ямы, в которую он сам же себя и загнал, направить разговор в нужном Вам направлении.

Когда Вы парируете выпады:
- в лучшем случае даете себе и агрессору вырулить достойно из ситуации;
- в худшем случае сохраните свое лицо, а шеф уйдет не "солоно хлебавши".


--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Mar 15 2014, 19:24 
Отправлено #57


Постоялец

Сообщений: 263



Итак, ответы на выпады выложенные вчера.
Понятно, что они не единственные и возможны другие варианты ответов.

Выпад первый.
Шеф пришел раздавать "ценные замечания" а у Вас как назло звонит друг/подруга, муж/жена по срочному вопросу, на что шеф :
- Любезный, почему во время нашего разговора у Вас постоянно звонит телефон, что, сложно было поставить его на вибрацию?
- Иван Иванович, Вам важно, чтобы я был полностью сосредоточен на нашей беседе?
- Да ("Конечно!", "А что, сразу не понятно?" и т.д.)
- Тогда дайте мне возможность ответить на звонок, после этого сможем более продуктивно продолжить беседу.

Если начать извиняться перед шефом и отклонить звонок, то во-первых идет нарушение одного из принципов работы с агрессией – «никогда не оправдываться», а во-вторых ущемление собственных интересов, что чревато повторением ситуации, т.к. шеф поймет что Вы готовы на уступки даже в ущерб собственных интересов.

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Mar 15 2014, 19:45 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 263



Выпад второй:
Вы приходите с деловым предложением к будущим партнерам, а пока их шеф был занят, говорите с сотрудниками о том, о сем, и между делом делаете комплимент, например, о продуманности их рабочих мест. В этот момент выходит шеф из своего кабинета и:
- Скажите, а чем кроме лести вы еще хотите произвести впечатление на наших сотрудников?
- Т.е. для Вас принципиально важно, чтобы общение с Вашими сотрудниками происходило только по деловым вопросам?
- Именно!
- Тогда предлагаю прямо сейчас перейти к рассмотрению нашего делового предложения.

Если такие выпады игнорировать, то нарушается один из принципов работы с агрессией - «реакция на агрессию должна быть». Ну если только Вы не специально даете «фору» клиенту, чтобы приподнять его чувство собственной значительности для дальнейших переговоров.

Ну тогда ждите повторения истории в следующий раз. И если Вы тогда решите ответить на выпад, клиент задумается «А почему он в первый раз ничего не сказал, а сейчас ответил? Это случайность или нет? Дайка я еще раз проверю» и Вы снова провоцируете его на выпад в свой адрес.

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Mar 25 2014, 13:44 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 5 312



Thinking_talker, Вы чудо good.gif Сработало))
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Mar 26 2014, 10:09 
Отправлено #60


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(Alena2015 @ Mar 25 2014, 14:44)
Thinking_talker, Вы чудо good.gif Сработало))
*


Неужели помогло? А я то уж хотела предложить Вам сообщить шефу о том, что его "выпады" Вас возбуждают... ТОгда 2 варианта: сам прекратит, чтобы больше Вас не возбуждать... или расслабиться и получить максимум удовольствия... не просто так ведь человек так себя ведет, добивается чего-то, если он не параноик.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения