4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Строим дом , по проекту zx24

svas
post Mar 7 2014, 11:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 154



Цитата(amid @ Mar 7 2014, 12:09)
1. крыльцо (стена граничащая с с\у) выглядит как второй гараж, лучше как-то переиграть внешний вид
2. 4 спальни для 3-х человек? одну лучше под гардероб отдать
3. окна от пола - это здорово, но надо быть готовым, что потребуются встраиваемые в пол конвектора, они дороже обычных радиаторов
*

как бы учли уже
Цитата(Annlove @ Mar 6 2014, 00:27)
Из изменений,которые уже внесли
1.Окно кабинета(1 этаж) ,окно кухни-делаем стандартными
2.Вместо окна прихожей-входная дверь
3. Тамбур не делаем,он становиться продолжением сан узла
*

Profile CardPM
  0/0  
Annlove
post Mar 7 2014, 13:19 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 433



Цитата(svas @ Mar 7 2014, 09:54)
Annlove, этот проект неоднократно обсуждался на ФорумХаузе, там и был опыт строительства форумчанина. Чтобы  не  нарушать правил, кинул вам ссылки в ПМ.
И что помню из замечаний, что-то там с нормами на котельную было не так.
*

Спасибо за ссылки. Вопрос с котельной по нормам с проектировщиком тоже обсуждали,сказал,что все нормально.


Цитата(amid @ Mar 7 2014, 12:09)
1. крыльцо (стена граничащая с с\у) выглядит как второй гараж, лучше как-то переиграть внешний вид
2. 4 спальни для 3-х человек? одну лучше под гардероб отдать
3. окна от пола - это здорово, но надо быть готовым, что потребуются встраиваемые в пол конвектора, они дороже обычных радиаторов
*

Гардеробную вряд ли будем делать.Комнату отдыха с аквариумом,цветочками хочу сделать из комнаты на втором этаже с выходом на балкон.
Про отопление около окна-да,будет дороже. Но проект именно ими понравился...

Сообщение отредактировал Annlove - Mar 7 2014, 13:25

--------------------
Комплексное оборудование зданий по программе "Доступная среда".Пандусы, перила,поручни,товары для инвалидов,инклюзивное образование. 22-81-21
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Mar 8 2014, 16:51 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Annlove @ Mar 6 2014, 00:27)
Из изменений,которые уже внесли
*

Не читал тему, может уже сказали pardon.gif
На лестничную площадку окно, лестница должна освещаться. По гостиной остекление возможно недостаточное, надо знать размеры окон. Выход из гаража вместо "вкухню" сделать в холл/тамбур, иначе на каждый вход нужна будет своя пара обуви. Таскать обувь от одного входа к другому в руках очень неудобно, поверьте на слово и опыту таскания biggrin.gif Как пройдут вентканалы в санузле не вижу, но вентканал кухни находится в наружной стене, утеплителя на него не жалейте.
P.S. Себе бы делал, от балкона отказался и сделал на крыше гаража террасу, но в вашем случае это весь проект "перелопатить" надо unknw.gif
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Mar 8 2014, 16:54 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



Цитата(PEGas @ Mar 6 2014, 09:04)
Очень маленький гараж. Очень.
*

первая мысль такая же biggrin.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Oksana-V-Y
post Mar 8 2014, 18:44 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 542



Площадь остекления очень большая. Придется использовать стеклопакеты с низкоэмиссионным напылением (энергосберегающие). Хотя говорят, что за ними растения плохо растут.
Окна расположены в стенном проеме в глубине, чуть ли не в самой комнате. Желательно их выдвинуть наружу. Лоджия на 2 этаже напрягает - через нее холод замечательно пойдет внутрь дома - как через стены, так и через плиту перекрытия (еще лучше, чем, через стену - будет большой мост холода).
Неизвестно как поведет себя столб угловой высотой на 2 этажа. Если его не утеплить, то в сильные морозы (с учетом того, что снег перед домом будете чистить, а бетонную площадку перед домом зальете без утеплителя снизу) через него промерзнет земля и толкнет всё вверх.

Как уважаемые ветераны строительства выше отметили - дом для теплого климата- широта - Ростов, Краснодар, Украина.
Profile CardPM
  0/+5  
Хынот
post Mar 11 2014, 09:02 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 168



1.Из практики, на крыльцо ставят дверь тамбурную. В противном случае за счет резкого перепада температур, даже на хороших дверях скапливается влага, а иногда даже лед. Внутри тепло, на улице холодно. При чем после первой же зимы вносят такое изменение.
2.Соседство кухни с гаражом. Не знаю, какая система вентиляции в гараже будет, но скорей всего выхлопы, и запахи масел, бензинов и прочего будут заходить на кухню. Ну и опять же, если ворота в гараж останутся открытыми или не плотно закрытыми, то, подозреваю, на кухне будет не комфортно. Хотя, можно использовать тепловую завесу в гараже, но это прожорливая система.
3. Террасы и балконы лучше застеклить, зимой иначе наметет, сами рады не будете, да и дополнительный тамбур для спален.
4. Выход из большой спальни слишком близок к спуску лестницы, я бы перенес левее.
5. На лестничной площадке можно разместить окошко небольшое для освещенности коридора второго этажа.
6. Кухня без дверей, это красиво, но не практично, все запахи по дому разлетаются, да и для детей маленьких не очень безопасно. Наверное лучше двухстороние двери или раздвижные.
7. напрашивается душевая для гостей, если они конечно планируются=).
8. Пространство под лестницей можно использовать под размещение вещей или под IT оборудование (интернет, охранка и т.п.). Т.е. сделать доступ из зала под лестницу(небольшую дверь).
pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Oksana-V-Y
post Mar 13 2014, 18:26 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 542



Лестница ...

- окно на лестничной площадке действительно требуется, только на какой высоте - вот в чем вопрос;
- количество ступеней должно быть 13 или 17 (почему - написано на ФорумХаус);
- у Вас по проекту П-образная лестница с 2 маршами (первый длинный, второй - короткий) и площадкой. 2-й марш расположен над столом в гостиной - шаги над столом и над головой вам точно не понравятся;
- материал стен и перегородок - пенобетон явно не подходит для лестницы, если ее элементы Вы будете крепить к наружней стене или к перегородкам (исключая деревяннную лестницу). А вот если захотите висячую больцевую, или одно-двух косоурную металлическую, то задуматься придется и выполнить стенки вокруг лестницы из 1/2 кирпича;
- размеры лестничного проема по полу 1-го этажа - примерно 2*3 м. Если лестничная площадка у Вас будет 1*2 м, то Вам на ступени 1-го марша останется всего лишь 3-1=2м, что соответствует 7 проступям по 27 см. Не знаю высоты между 1 и 2 этажом, но это явно мало для удобного подъема. или придется отказаться от площадки в пользу забежных ступеней.
- там, где открывается проем на 2-й этаж, высота межу ступенью лестницы и нижним краем перекрытия 1-го этажа должна быть не менее 185-190 см, чтобы не стукнуться головой.

Если не решите все эти вопросы на стадии проектирования - потом будет мучительно неудобно.
Profile CardPM
  0/+1  
Хынот
post Mar 14 2014, 06:32 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 168



Если газосиликат плотностью 500 или 600, то никаких проблем с лестницей не должно быть. Тем более на два этажа. Просто где будут косаоры входить в стену организовать монолитные подложки, чтобы не крошился стеновой материал. Или вообще на перемычку, балку или прогон положить, для лучшего распределения нагрузок.
Profile CardPM
  0/+1  
Mona_Liza
post Mar 15 2014, 16:14 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 732



Рис. 1 Тамбур при входе в нашем климате все-таки нужен (уж поверьте!). acute.gif
Делаем его центральным и освещенным. Так же из него будет проход в гараж. Чтобы из тамбура не дуло напрямую, выход в прихожую делаем с поворотом. Прихожая светлая, с окном - оставляем существующее, но можно добавить и дополнительное - видно, кто пришел в гости. Санузел первого этажа делаем большим с расширенным набором сантехники. (Кстати, на этом месте можно сделать и котельную с выходом во все тот же входной тамбур - котельная ведь не должна замерзать, как предполагалось в вашем варианте, с выходом в неотапливаемую частью дома - гараж)
Если котельную оставляем на месте, то из нее должен быть непосредственный выход на улицу, поэтому ее делаем проходной, в качестве тамбура и второго выхода из дома (из кухни). Веранду первого этажа лучше сделать побольше и застекленной с возможностью полного летнего открывания. Перед гаражом желательно сделать навес от непогоды. Часть трехскатного свеса кровли гаража над входом в дом превратить в козырек, изменив уклон, чтобы снег и дождь не попадали на голову (рис.2)
Рис.2 На втором этаже рекомендую сделать хороший светлый (возможно, озелененный) холл со второй верандой, играющий роль второй гостиной (поверьте, очень удобно и востребованно!) в который выходят двери спален и ванной комнаты. Просторно, уютно и нет чувства зажатости, как на маленьком пятачке лестничной площадки хрущевки, тем более - имеются пять дверей. Ванную делаем хороших нормальных размеров над санузлом и тамбуром нижнего этажа со всей нужной вам сантехникой. Спальни - три, но возможно и выделение отдельной гардеробной (рис.3).
Лестницу, действительно, лучше переделать и заложить освещенную, с нормальным уклоном, иначе будете уставать. smile3.gif

Сообщение отредактировал Mona_Liza - Mar 15 2014, 18:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
nota-84
post Mar 22 2014, 23:20 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 652



Я прокомментирую несколько моментов из личного опыта.

1. На втором этаже необходимо минимум 2 санузла - общий детский, можно с минимальным оборудованием и входом из холла и взрослый в спальне. Стояк коммуникаций есть в смежном со спальней помещении. Одним общим санузлом Вам не обойтись, какие бы не были близкие отношения в семье у родителей в любом случае есть секреты от детей, а у детей от родителей, потом придется пол-дома ломать что бы сделать дополнительный с/у.

2. На первом этаже санузел гостевой, лицо дома, ванны и душевые в них не устанавливают, тем более после объединения с тамбуром там будет всего 5,5 кв., едва хватит что бы свободно разместить унитаз и приличную тумбу с раковиной, любая попытка впихнуть туда душевую испортит весь вид.

3. Гардеробные комнаты: большинство спален около 11 квадратов, это на грани, если не сделать всем гардеробные на этапе проектирования, эстетичных многофункциональных интерьеров в этих помещениях не получится. По проекту видно что на втором этаже легко разместится большая гардеробная для родителей и две поменьше для детских или гостевых комнат.

4. Обязательно необходима гардеробная для хранения верхней одежды и обуви на первом этаже. Шкафа на плане в тамбуре на семью из трех человек будет недостаточно. После переезда у Вас появится одежда "домашняя уличная" и "городская уличная" которую захочется разделить, то же с обувью, а так же необходимо обеспечить место для гостевой одежды. Этот момент необходимо хорошо продумать, иначе гости попадающие в дом вынуждены будут смотреть на удобно разношенную обувь для сада со смятым задником))

5. Если в доме нет цокольного этажа в кухне необходима кладовая, хотя бы небольшая для крупногабаритных вещей и банок склянок. Каждую пустую банку в подсобное помещение вне дома носить не удобно и пылесос нужно где то хранить.

6. Хорошо бы впихнуть постирочную с гладильной доской, там же хранить тазы, ведра, швабры и бытовую химию.

7. Подумайте насчет бойлерной. Прибавлять - убавлять придется постоянно, через холодный гараж можно проскочить в тапках, а через улицу придется одеваться, будет напрягать.

Если рассматривать проект в изначальном виде то внутренняя планировка слишком "эконом" и не дотягивает до уровня заявленного фасадом. Конечно можно вносить изменения в планировку и после строительства но получится коряво, потому что окна уже не сдвинешь. Вы совершенно правы что сейчас задумываетесь о функционале, что бы следующие 15 лет не перестраивать уже построенное. Желаю Вам получить в итоге дом мечты!

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+6  
Annlove
post Mar 26 2014, 22:39 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 433



Спасибо большое всем за советы!Решили делать вот так(выложила план)
Пояснение к планировке: 1- стандартное кухонное окно

2- панорамное окно

3- дверь стекляная

4- узкое окно

5- стандартное окно

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Планировка_1_го_этажа.JPG
 - Размер: 90,68кб, Скачано: 62

--------------------
Комплексное оборудование зданий по программе "Доступная среда".Пандусы, перила,поручни,товары для инвалидов,инклюзивное образование. 22-81-21
Profile CardPM
  0/+1  
Annlove
post Mar 26 2014, 22:51 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 433



Из наших медленных шагов- 1)проект в начальной стадии
2)Пытаемся выяснить как подключится к водопроводу. Водопровод в поселке есть,но до нашего участка не доходит. Документы на подключение надо собирать в администрации Чебоксарского района и писать заявление уже в Чебоксарах.Теперь дело за топографической съемкой(которую в Чебоксарах делают бесплатно,а в Кугесях этим уже занимаются частные конторы)Вообщем,уужас.
3)Договорились с знакомыми каменщиками на июнь,обещались за месяц управится.Надеемся ,что сделают скидку rolleyes.gif
4)Ну и морально готовимся)))))))))

Сообщение отредактировал Annlove - Mar 26 2014, 22:57

--------------------
Комплексное оборудование зданий по программе "Доступная среда".Пандусы, перила,поручни,товары для инвалидов,инклюзивное образование. 22-81-21
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Mar 27 2014, 09:26 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Annlove @ Mar 26 2014, 23:51)
2)Пытаемся выяснить как подключится к водопроводу.
*
Выясните сразу на счет подключения к газовой трубе.
У знакомого газовая труба в 5 метрах от границы участка, но подключиться не дают, потому что в деревне не хватает давления.
Предлагают за свой счет протянуть газопровод среднего давления более 400 метров и установить ГРПШ.

Сообщение отредактировал GerAN - Mar 27 2014, 09:28

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/+4  
bona fide
post Mar 30 2014, 22:26 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Annlove @ Mar 26 2014, 23:39)
Решили делать вот так(выложила план)
*

Уже лучше yes.gif Только окошко на межлестничную площадку пошире, на оба марша. Чем светлее на лестнице, тем травмобезопаснее, тем более, что у Вас и холл 2-го этаже через нее освещается, особенно если в спальнях двери глухие. По окнам в гостиной все таки вопрос остается, света достаточно будет? Размеры остекления окна и двери в гостиной напишите, хотя бы по минималке освещенность помещения посмотрим.
Цитата(nota-84 @ Mar 23 2014, 00:20)
На первом этаже санузел гостевой, лицо дома, ванны и душевые в них не устанавливают,
*

nota-84, Вы идеалист good.gif biggrin.gif Если на 1-ом этаже нет мокрых помещений заменяющих душевую (баня, сауна, бассейн и т.п. помещения, где есть в наличие душ), то без нее, особенно в нашем климате и нашей экологии грустно (притом, в любое время года) unknw.gif
Цитата(nota-84 @ Mar 23 2014, 00:20)
уровня заявленного фасадом
*

А фасад таким как на картинке и не получится. Хотя бы потому что наружная отделка больше похожа не на облицовочный кирпич (который скорее всего будут использовать), а на клинкерную плитку или термопанель. Дорогая она зараза, особенно немецкая. Да и по многим другим элементам (если намеренно не переплачивать с целью выдержать заданный фасад) по факту объект будет скорее всего отличаться.

Сообщение отредактировал bona fide - Mar 30 2014, 22:41
Profile CardPM
  0/0  
Зимушка
post Mar 30 2014, 22:37 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 948



Там не только маленький гараж, там и комнатки маленькие, как скворечники. Если уж строить дом, то комнаты можно попросторнее сделать, чтоб дышалось легче. А то получается комнатки общаг или в лучшем случае хрущевок. Проект другой лучше выбрать
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения