Ответить Создать тему

Ваши трудовые права, если Вы ждете малыша

Татьянка
post May 22 2008, 17:28 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 669
Из: Железнодорожный



Я нахожусь на 5-м месяце беременности. Справку о беременности предоставляла работодателю 20 марта. В конце апреля я писала заявление о предоставлении мне отпуска за свой счет на 4 или 5 часов для прохождения медицинского обследования в женской консультации. Директор его не подписала и, видимо, посчитала это за прогул. В мае я была на больничном, вышла на работу 19 мая. 20 мая с утра мне показывают приказ об увольнении по ст.81 ТК РФ от 19 мая и говорят, чтоб к 16 часам я подошла за расчетом и трудовой и что меня уволили за прогул. Должны ли были мне показать какие-либо документы о наложении дисц.взыскания, кроме приказа об увольнении ил предупредить меня каким-либо другим способом? И считается ли это прогулом? Разве посещение беременной женщиной женской консультации не уважительная причина или я должна предоставить справку с ЖК, что с такого-то по такое-то время я была в больнице?
Куда мне сейчас обращаться: в прокуратуру или в суд?

--------------------
виноват не тот, кому прилетело, а тот, кто это сделал... (с)

Я не стала любить тебя меньше, просто стала ценить себя больше
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 23 2008, 00:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Guest @ Oct 12 2005, 20:01)
Подскажите, в какой статье Трудового законодательства сказано, что беременную женщину не должны привлекать к аттестации на работе?
*


Согласно действующего ТК РФ вопросы аттестации находятся в компетенции работодателя, который разрабатывает и доводит до сведения работников под роспись Положение об аттестации.
Однако до настоящего времени действует Постановление ГКТ и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/267 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (в ред. от 22 октября 1979 г.) (с изменениями от 14 ноября 1986 г.), что подтверждал неоднократно своими разъяснениями и Минтруд РФ.
Согласно п.4 данного постановления от 5.10.73г. в очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.




--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 23 2008, 00:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Татьянка @ May 22 2008, 18:28)
Я нахожусь на 5-м месяце беременности. Справку о беременности предоставляла работодателю 20 марта. В конце апреля я писала заявление о предоставлении мне отпуска за свой счет на 4 или 5 часов для прохождения медицинского обследования в женской консультации. Директор его не подписала и, видимо, посчитала это за прогул. В мае я была на больничном, вышла на работу 19 мая. 20 мая с утра мне показывают приказ об увольнении по ст.81 ТК РФ от 19 мая и говорят, чтоб к 16 часам я подошла за расчетом и трудовой и что меня уволили за прогул. Должны ли были мне показать какие-либо документы о наложении дисц.взыскания, кроме приказа об увольнении ил предупредить меня каким-либо другим способом? И считается ли это прогулом? Разве посещение беременной женщиной женской консультации не уважительная причина или я должна предоставить справку с ЖК, что с такого-то по такое-то время я была в больнице?
Куда мне сейчас обращаться: в прокуратуру или в суд?
*


в прокуратуру заявите - тут однозначно твои права нарушены. И вообще возможны признаки преступления по ст.145 УК РФ.
И процедурно нарушено (объяснение не было истребовано) и по существу - у Вас имеется право на диспансерное обследование. Нахождение в консультации является уважительной причиной отсутствия на работе, более того - сохраняется средний заработок (т.е. часы в табеле д/б учтены и оплачены).

По таким делам думаю прокуратура оперативнее сработает. Это дело будет сразу же на контроле прокурора.
В любом случае, если прокуратура не поможет можно будет через восстановление срока для обращения в суд (обращение в прокуратуру воспринимается уважительной причиной) и обратиться с иском в суд.

И еще - если есть возможность по такому делу Вам уж лучше обратиться к юристам.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Mar 19 2009, 15:00 
Отправлено #4


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



добрый день у меня ситуация следующая, гражданка М..., будем так, чтобы не запутать вас, была принята на работу на место гражданки Н, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком, т. е. М временный работник, теперь гражданка М тоже беременна и должна уйти в декрет в июне этого года, гражданка Н собирается выйти из отпуска досрочно до исполнения ребенку полуторалет, в мае, могут ли уволить гражданку М, как временного работника на основании договора, помогите пожалуйста, очень признательны

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 19 2009, 18:46 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 261 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договоро

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Grimm
post Oct 8 2009, 16:51 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 635



Имеют ли право перевести на ставку 0.75 беременную, сокращение штата с 1 декабря, в декрет уходить 20 ноября, уведомления о сокращении пока нет.
Profile CardPM
  0/0  
тамерлан
post Oct 23 2009, 22:21 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 125
Из: ПрошлоВеково



Цитата(Grimm @ Oct 8 2009, 17:51)
Имеют ли право перевести на ставку 0.75 беременную, сокращение штата с 1 декабря, в декрет уходить 20 ноября, уведомления о сокращении пока нет.
*

если я правильно поняла вопрос, то получается, что работницу не уведомили за 2 месяца до предстоящего сокращения (что положено по закону - ТК РФ) в письменной форме. Ухудшение условий работы, в т.ч. снижение зарплаты, без соблюдения процедурных требований трудового кодекса (предупреждение, согласие работника..), не допускается. И естественно, что если работнице выдадут уведомление о сокращении, оформленное "задним" числом, то подписать текущим с невинным выражением на лице. А если удасться, то и снять копию с такого уведомления.

--------------------
В горы.. все стремятся подняться как можно выше, и никто не хочет спуститься в долину, чтобы заглянуть в свое сердце..
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: