3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Доверите ли вы организацию своей свадьбы агенству?

Альгиз
post Jun 21 2007, 10:44 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 17 693



у моей подруги была чувашская свадьба по их деревенским традициям (в каждой деревне свои обычаи)
сначало ее вечером, до свадьбы, где то за неделю, выдали замуж по чувашским обычаю в доме невесты, были бабки которые читали на чувашском какие то обрядовые тексты, за тем невеста одарила всех присутствующих (жениха-рубашкой, всех родителей-рубашками и блузками, братьев, бабок), невеста взяла подушку и они поехали в дом жениха, по пути заехали на кладбище, в 12ч. ночи совершить обряд, просили благословения у умерших родственников, поминали их едой, она переночевала у жениха (он из деревни) и на следующее утро уехала обратно в Чебоксары
через неделю была обычная свадьба по чувашским обычаям официальная
к подъезду дома приехал за невестой жених, жених сидел в машине (не давали ему выйти, он этих обычаев тоже не знает)
родители невесты с хлебом с солью и иконами, вынесли ковер и постелили перед женихом, три раза ему предлагали выйти из машины, он на третий должен был согласится, выкуп тоже не брали
у невесты был накрыт стол, сначало посадили гостей со стороны жениха, мне сказали, что пока со стороны жениха не поедят и невеста с женихом не уедут, со стороны невесты к столу не садятся (все стоят), гостей нужно накормить до сыта, было так много гостей, что садились за стол 3 раза (посчитали человек 60 было), после невеста с женихом и свидетели обошли стол три раза по часовой стрелке и уехали, нам разрешили сесть за стол (пустой)
после загса невесту привели в дом жениха, она повесила полотенца на иконы
посадили их за маленький стол на 4 чел. с закуской, они начали принимать подарки, дарящих угощали водкой (на голодный желудок со стороны невесты) и подавали закуску со стола, как мне объяснили, родню невесты должны были напоить до пьяна (но этого не получилось, родня невесты за это очень обиделась), к тому же не было сварено традиционное пиво
после праздника родня невесты вернулась домой злая, трезвая и голодная к пустому столу (хорошо, что картошка была в прок начищена и рыба соленая осталась)

Сообщение отредактировал Альгиз - Jun 21 2007, 10:47
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 21 2007, 11:08 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 17 693



еще один нюанс по здешним правилам жених должен обязательно купить не только кольца, но и весь наряд невесте (платье, фату, туфли, колготки, сделать прическу и т.д.) за свой счет, а невеста обязана купить (в старину сшить и вышить) рубашку жениху и подушку на которой он будет сидеть во время выкупа невесты
у нас же так не принято, на невесту без своего платья и ее семью будут показывать пальцем, говорить, что бесприданница (или как бы совсем продажная девушка), платье должно быть свое и подушка
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Jun 21 2007, 11:22 
Отправлено #18


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



негуманные какие-то обряды.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jun 21 2007, 11:34 
Отправлено #19


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



У нас было проще. На выкуп родители жениха не приезжали, ждали дома. После моих родителей (выкупа) поехали к его родителям. Те вытащили ковер, хлеб с солью. Еда была, видимо, чувашская, я и мои подруги не рискнули есть, так как для нас это было несколько дико. Например, когда на блюде расложены кучками свекла, морковь, еще чего-то там (типа винегрета вроде) и при тебе начинают все это смешивать. (Че-то впечатление было не то). А еще бабулька его престарелая привезла пирог типа хуплу. Внутри было мясо, так они этот хлеб руками ломали и мясо оттуда вытаскивали. Не знаю, как вы, но я человек брезгливый.
На самой свадьбе пришлось делать подарки всем его многочисленным родственникам (родителям, братьям, сестре) И еще крестному. У нас вообще не принято какие-то подарки делать.
И еще дурацкую куклу посадили на бампер машины (терпеть не могу кукол).

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Рябина
post Jun 21 2007, 16:27 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 904
Из: Москва



е-мое, ну вы порассказали, я все же надеюсь, что не настолько точное соблюдение будет этих обрядов biggrin.gif мне страшно ph34r.gif biggrin.gif спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 21 2007, 16:44 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 17 693



еще забыла со стороны невесты и жениха должны быть посаженные родители, в идеале крестные, но если их нет придется кого то приглашать, они сопровождают молодых в загс (по старинному в церковь), потому, что родителям ездить туда нельзя
Profile CardPM
  0/0  
Ивановна
post Jun 21 2007, 21:53 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 605



А тема-то началась с вопроса о том, стоит ли доверять организацию свадьбы агенству.
Считаю, что в нашем городе этого пока делать не стоит, т.к. стоящих фирм мало или их почти нет, креативных и инициативных сотрудников днем с огнем не сыскать, кормят только обещаниями (в стиле "кортеж из Волг" - а в раеле приезжают дряхлые потрепанные Волги и кортежем это назвать трудно), деньги сдирают, могуть кинуть в любой момент - найдут блатного клиента, к тому же в договорах явно ничего не прописывается и ничем они тебе в итоге не обязаны.

P.S. Могу сказать, что в процессе организации свадьбы получаешь столько положительных эмоций, дай Бог испытать каждому.
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Jun 23 2007, 12:57 
Отправлено #23


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



На счет полной организации под вопросом.
А вот доверить съемку и вести застолье (услуги тамады) без проблем...

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
ГоРоШеК
post Jun 23 2007, 21:14 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 295



Цитата(roman72 @ May 18 2007, 18:37)
Мне все организовывала студия Джинн. Ни разу не пожалел о том, что поручил им это дело.
*


а телефончик не подскажете?
smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лапуля
post Jul 24 2007, 15:19 
Отправлено #25


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



агенства у нас есть давно. Доверять только проверенным.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
logon
post Jul 24 2007, 19:05 
Отправлено #26


эксперт

Сообщений: 951
Из: район крайнего западного севера Чебоксар



Любым ответственным делом должны заниматься профессионалы. А то получится как всегда. Недавно друзья сына женили. Мне так понравилось, слов нет. Молодые артисты, танец живота, тонкий юмор, отличная музыка, интересный сценарий. Никто не напился, не подрался. И что важно - колбасы за 80 руб./кг на столе вообще не было!

--------------------
Берегите себя
Profile CardPM
  0/0  
Nezabudka
post Jul 26 2007, 16:35 
Отправлено #27


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Я вот раньше тоже была за агенства, тепрь НИКОМУ не посоветую обращаться к ним, особенно в Чебах. Учитывая что мы живем в Москве, а свадьбы было принято решение играть в Чебах, мы обратились в агенство ЮНИКС.
Внимание антиреклама: Это дурацкое противное агенство кинуло нас по всем абсолютно пунктам, которые мы у них заказвали, а заказывали мы у них почти все, благо приехали на неделю раньше и успели все переделать и перезаказать....
1. ТАМАДА-ВЕДУЩИЙ. Обещали мужчину. Но они ему ЗАБЫЛИ подтвердить заказ. Не понимаю как вообще можно так относитьсяк своим обязанностям. Так вот клятвенно пообещали нам по телефону найти нового тамаду. Нашли...но нас она не устроила... пришлось искать самим за 3 дня до свадьбы.
2. МАШИНЫ. Заказали у них ведущую машину - мерс и 3 волги на 6 часов. До свадьбы 1 день - они звонят и говорят, что мерса не будет. Что водитель куда-то пропал. Я бы еще их поняла, если бы они сразу это сказали, а тут 1 день до св... и нет машины. Еле нашли потом Линкольн (обычный, не лимузин) по объявлению в газете из рук в руки. Если кто будет еще заказвать... в такси во всех абсолютно, нормальных ведущих машин нет (мы всех обзванивали), из Казани они тоже не пригоняют (хотя мы тоже звонили и просили), лимузины чебоксарские тоже были все заняты, марийский лимузин - также уже был занят, хозяин его предложин нам свой Ягуар, но он оказался староват.
В день свадьбы выяснилось что заказанным в агенстве ЮНИКС волгам было заплачено за 5 часов...., и они у нас потребовали оплату еще за час, когда агенству мы заплатили за 6 часов. Но там разобрались с директорам и отправили водителей в агенство обратно. Кстати выгоднее волги заказывать в такси, дешевле выходит гораздо... а там нам надо было покрыть как-то предоплату.... и поэтому соглашаться на их транспорт.
3. Парикмахер. Слова директора агенства ЮНИКС: мы с ней работаем больше 8 лет, она делает потрясающие прически и макияж.... Взяла ее телефон, съездили к ним....Ну в общем не катит она на парикмахера, и прически у нее все однотипные, и слово диффузер - она слышала в перый раз.... и косметика у нее Диваж и орифлейм. Сразу после нее поехала в Альта-Моду записалась там на все, и мужа своего туда же записала. Цены там нормальные - как цены среднего салона красоты в Москве.
4. После тамады и прически, букет невесты, в-оператора сразу отменили у них, побоялись уже.
5. ГОЛУБИ. перед днем свадьбы мы позвонили и уточнили не забыли ли они про запуск голубей на певческом поле. Так ВОТ ОНИ ЗАБЫЛИ!!!!! Я им говорю дайте мне телефон человека, котрый занимается голубями. Они мне в ответ: мы сами не знаем, он приходит раз в неделю, забирает заказы и все. Они даже не знают как его зовут. Как можно работать с человеком, и не знать как его зовут и его координатов.
Сейчас и не припомню всех пунктов, пока только эти.
Агенство Джин. В принципе неплохие ребята. По работе ничего сказать не могу, так как ничего у них не заказали в итоге. Хотели заказать пару танц. номеров и саксафон. Позвонили, они нам продиктовали адрес и мы приехали. Офиса у них нет... так просто комнтатка в общежитии. Видимо недавно они там что-то отмечали, потому как там тошнотворно воняло и хотелось поскорее покинуть их помещение. Мы попросили показать танц. номера....(прежде чем заказывать, хочется посмотрет что заказываешь). Так вот они полчаса искали, так и ничего и не нашли.
Вот такое у нас отсутсвие даже совкового сервиса....

Сообщение отредактировал Nezabudka - Jul 26 2007, 16:42

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jul 26 2007, 16:41 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Nezabudka)
Агенство Джин. В принципе неплохие ребята. По работе ничего сказать не могу, так как ничего у них не заказали в итоге. Хотели заказать пару танц. номеров и саксафон. Позвонили, они нам продиктовали адрес и мы приехали. Офиса у них нет... так просто комнтатка в общежитии. Видимо недавно они там что-то отмечали, потому как там тошнотворно воняло и хотелось поскорее покинуть их помещение. Мы попросили показать танц. номера....(прежде чем заказывать, хочется посмотрет что заказываешь). Так вот они полчаса искали, так и ничего и не нашли.


Офис у ребят и правда такой... зашарканный из двух комнат в общежитии музучилища. Но зато работают здорово, кто сталкивался, может подтвердить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 26 2007, 16:47 
Отправлено #29


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Альгиз)
они сопровождают молодых в загс (по старинному в церковь), потому, что родителям ездить туда нельзя
еще как можно, и даже нужно!
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jul 26 2007, 16:59 
Отправлено #30


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Свадьбы и туризм - это такие вещи, когда люди настроены тратить деньги, причем много, и очень мало юзать при этом собственный мозг. Пользуясь этим, вокруг обеих вещей вьется огромная туча мошенников. И даже нормальные люди считают не за грех немного срубить бабла на молодоженах. Взвинтить цены неожиданно в день свадьбы или неожиданно не оказать обещанные услуги, надеясь, что в радостном угаре о них просто забудут - это у подобных ребят в порядке вещей. И это не только агентств касается.

Если подходить к делу дотошно, то ни один из контрагентов, которые участвовали в организации моей свадьбы, не выполнил свои обязательство точно, в срок и в полном объеме. Косяки, а то и откровенные на%бы, были со стороны абсолютно всех. Но я был к ним готов, поэтому настроения они мне не испортили.

В общем, в отношениях с любыми контрагентами при подготовке свадьбы нужно строить, исходя из принципа первой брачной ночи: что вы ни делайте, а вас все равно вы%бут. Так что расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения