4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Конструирование новых изделий для производства , Этому не учат почему то в ВУЗе

madon
post Mar 27 2014, 18:30 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 369



Учу студентов моделировать в КОМПАС и потом на основе модели строить в ВЕРТИКАЛЬ технологический процесс обработки.(только 70% студентов этого не надо, после первого семестра, количество таких студентов уменьшается до 40%).
И я им всегда объясняю, что главное не в какой программе работать( принципы трехмерного моделирования везде одинаковы, небольшие отличия существуют), главное понять как правильно применять полученные знания. Обе программы российские.
P.S. Учу не в вузе.( В вузе поработал, там все глухо).

Сообщение отредактировал madon - Mar 27 2014, 18:40
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Mar 29 2014, 01:24 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 454



Уважаемый madon
КОМПАС и ВЕРТИКАЛЬ - технологии 20 века.
В жизни и в машиностроении существуют параметрические системы класса CAD/ CAE/ CAM/ PDM.
Пока если даете знания в системе КОМПАС - замечательно. Это уровень третьего курса в ВУЗе. Даете CAE - ANSIS, NASTRAN, Creo Simulate? Пока , наверное,нет. Даете параметрические CAM модули - тоже наверное нет. Про PDM - молчу. У вас и возможностей нет.
Тупые секретаршы решают , что надо студентам давать, а что нет. Что из предложений донести до руководства ЧГУ или выкинуть в корзину.
Господин Судленков, директор ЧЭМК, сам не решит , что надо учащимся по знаниям для разработки программ на станкам с ЧПУ. ТАМ Поликарпов правит парадом. Но сам то он даже не сертифицирован ни по одному из CAD/CAM систем. И что такое современные компьютерные технологии вряд ли знает досконально.
Вот и нет пока в Чебоксарах профессионально подготовленных специалистов.
Ну а фраза живет и будет жить!!!
Нет плохих учеников- есть плохие преподаватели!!
blink.gif angry.gif blush2.gif


Profile CardPM
  -1/0  
B0B4uK
post Mar 29 2014, 05:47 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(BurunduK @ Mar 20 2014, 17:09)
Бомбер, зря вы между прочим КОМПАС хаите, программа развивается и распространяется взамен того же автокада, например. А совковым производствам ничего и не надо менять, у них и "так все хорошо".
*

Автокад? Это программа не предназначена для 3D-моделирования. Ее можно сравнить запросто с MS Paint.

У AutoDesk есть огромная куча программ, о которых вы и не слышали, выходит так?

Inventor - полная замена Компасу. Да, дорого. Но все намного автоматизированнее, возможностей больше.

Для строителей - Revit (полный пакет), Связки Revit+Inventor, Revit + 3dsmax.

Популярна связка Revit+Robot среди конструкторов Км-щиков.


Компас - не предел совершенства. И, вы глубоко заблуждаетесь. Продукты Автодеск распространяются. Глядите дальше Чувашии, а не только внутри. Чувашия - не закрытая республика. Это люди узко мыслят и не смотрят дальше своего носа.
Profile CardPM
  0/0  
B0B4uK
post Mar 29 2014, 05:54 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(bomber_A @ Mar 26 2014, 23:03)
Мешки ворочать тоже с умом надо. Иначе надорваться можно. И выразить мысль , а тем более воплотить в реальность, нужно, как в магнитном поле, зарядить окружающих и заинтересованных людей.
Если интересно посмотреть и узнать, что сделано в России на современных предприятиях в области CAD/CAM/CAE/PDM в интеграции с MES и ERP системами, могу порекомендовать профессиональные журналы. Например, CAD/CAM/CAE OBSERVER
Там много материалов по нововведениям, что бы посмотреть , оценить, взвесить и может быть применить. В том числе реальные примеры "как, там у вас надо".
По поводу  теории изобретения новых изделий и преподавания подобного предмета в вузе, с целью подъема  промышленности России подготовленными по этой теме студентами, возможно действительно только с людьми , прошедшими  теорию "Основы конструирования", на практике поработавшими в различных современных САПР и PDM и желающими донести эти знания в обмен на достойную оплату до молодого поколения. Где таких взять? Ценность бесценна!
rolleyes.gif  blink.gif
*

На счет этого, опять же, те кому НУЖНО и интересно - те знают, что, куда и где и как.

Для детей с раннего возраста уже существуют сейчас конкурсы по моделированию. Начинают с простого.

На счет "бумаги". Век, когда интернет-технологии настолько сильно вошли в нашу жизнь, использовать БУМАГУ - это самоубийство.

Хотя, что говорить. Половина опрошенных людей, гордо заявляющих, что они "опытные пользователи MS Office" не могут даже поменять ориентацию листа с Книжной на Альбомную в Worde biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я уже молчу про расчеты, макросы в Excel'e. Про такие "скрытые функции" многие даже в страшном сне не слышали.

Полная компьютерная безграмотность. А все почему? А потому что "мне это не надо, у меня не времени".


Profile CardPM
  0/0  
BurunduK
post Mar 31 2014, 15:12 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 186



Цитата(B0B4uK @ Mar 29 2014, 06:47)
Компас - не предел совершенства. И, вы глубоко заблуждаетесь. Продукты Автодеск распространяются. Глядите дальше Чувашии, а не только внутри. Чувашия - не закрытая республика. Это люди узко мыслят и не смотрят дальше своего носа.
*

Я не утверждал, что КОМПАС - предел совершенства, читайте внимательно, и я не считаю продукты АСКОНа идеальными. Все перечисленные вами продукты, тоже, может быть, имеют право на то, чтобы быть внедренными на производство. Не забывайте, при внедрении новой технологии нужен запас времени для ее освоения, а это зависит от работающего контингента, это один из аспектов, почему не торопятся приобретать новые продукты.
P.S. Работаю я не в Чувашии
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 31 2014, 20:17 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(bomber_A @ Feb 27 2014, 20:23)
Конструирование новых изделий для массового производства может стать золотой жилой для предпринимателя, а может разорить его.
Спад производства  в России связан с падением спроса на многое виды товаров насыщенного рынка или высокой ценой.
А новое мы не привыкли изобретать, выдумывать и не умеем организовывать  производство.
Что можно придумать для изменения ситуации ?
blink.gif  angry.gif
*

Тут Вы , на мой взгляд , смешали всё в кучу .
Конструирование это - ремесло !
А так же умение пользоваться самыми продвинутыми методами и инструментами - элементы этого ремесла . Ведь токарь это не только умение крутить ручки . Это и умение читать чертежи , мгновенно представив себе будущую деталь и способы максимально уменьшить время на обработку , добиваясь нужной чистоты и точности , "чувство резца" , "чувство материала" , ... , знание станков и их возможностей , ...
Цитата
А новое мы не привыкли изобретать, выдумывать

Это уже творчество !
Цитата
и не умеем организовывать  производство

А это уже менеджмент .
Ну нельзя требовать от одного человека чтобы он одновременно был талантливым организатором и администратором ; отличным ремесленником ; и гениальной творческой личностью !!!
Такие люди - штучный товар !
И Вы хотите , чтобы вузы выпускали штучный товар "ручной работы" ? Дороговато выйдет !!! biggrin.gif
Думаю , если вузы будут выпускать хороших "ремесленников" : администраторов (менеджеров) . конструкторов , инженеров , ... - это уже будет хорошо !
А творчество это - состояние души ! Человек может быть отличным , непревзойдённым специалистом , но не иметь при этом ни единой творческой жилки !
А про гениев вообще поговаривают , что у них всё получается даже без обучения ! Но они рождаются несколько штук на всё человечество в столетие ... pardon.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
contora
post Apr 2 2014, 07:17 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 59



Все смешалось, люди, кони, ядра...
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Apr 2 2014, 17:47 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 454



Уровень "левел" :
-закрепить заготовку гаечного ключа в тиски
- взять напильник в правую руку
- Обработать напильником заготовку,снять слой толщиной от 0,1 до 1 мм, а также ржавчину или окалину, выровнять шероховатую поверхность.
Так понятнее?
biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 13 2014, 10:09 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(bomber_A @ Apr 2 2014, 18:47)
Уровень "левел" :
-закрепить заготовку гаечного ключа в тиски
- взять напильник в правую руку
- Обработать напильником заготовку,снять слой толщиной от 0,1 до 1 мм, а также ржавчину или окалину,  выровнять шероховатую поверхность.
Так понятнее?
biggrin.gif
*

Такое ощущение , будто Вы не слышали про ЕСТД ... pardon.gif

Присоединённое изображение
или

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Apr 13 2014, 10:32

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
bomber_A
post May 9 2014, 23:30 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 454



Обработать по управляющей программе №....см. карту наладки.
Эта фраза заменит ваше творчество по ЕСТД одной строчкой.
А как увязать в единое целое весь комплекс технологических маршрутов с составом изделия?
Это теперь решают на уровне PDM и MPM
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 15 2014, 18:44 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(bomber_A @ May 10 2014, 00:30)
Обработать по управляющей программе №....см. карту наладки.
Эта фраза  заменит ваше творчество по ЕСТД  одной строчкой.
А как увязать в единое целое весь комплекс технологических маршрутов с составом изделия?
Это теперь решают на уровне PDM и MPM
*

Да в курсе я ! sad.gif
Прекрасно знаю , что эпоха станочников-универсалов , как ранее эпоха шорников , уходит в Лету !
Вот были сотню-другую лет назад люди гордой профессии - Механик . Это и конструктор , и технолог , и материаловед , и токарь, и фрезеровщик , и слесарь-сборщик , и ... в одном лице .
В ускоренном режиме за процессом развития техники можно пронаблюдать на примере развития компьютеров и программирования . Начинал в 1975-м году . Примерно представляете , наверное , что я увидел за это время .
А вот можно Вам задать пару-тройку задачек ?
1) Задача решена лично мной в начале 80-х . Надо было срочно открутить модуль , закреплённый 8-ю болтами М22х2,5 . Надо открутить 16 гаек - 8 гаек и 8 контрагаек , просверленных насквозь (не корончатые !) и зашплинтованных . Изделие эксплуатировалось в атмосферных условиях более 10 лет . Пошёл позвонил слесарям . Возвращаюсь обратно в ожидании бригады с инструментами . Рядом трудится бригада плотников - леса сооружают . Разговорился . Интересуются , что же я слесарей-то жду - сам что-ли открутить не могу ? Говорю , инструмент нужен . Мне молча , с улыбкой протягивают ... ножовку по дереву ! biggrin.gif
Молча беру ножовку и ... иду откручивать . Пока прибыла бригада слесарей (около получаса) , модуль был откручен . Слабо ?!! biggrin.gif
2) Известный на всю округу своим мастерством токарь опять явился на работу сильно подшофе . Естественно , попался на глаза начальнику цеха . "Пшёл вон ! Иди проспись и не появляйся больше на работе пьяным !!!" Токарь молча выходит из цеха с одной стороны и молча появляется в цеху с другой стороны с пустой бутылкой в руках . Заводит свой станок 1К62 , отрезает от бутылки донышко и горлышко с небольшой длиной цилиндрической части . На всех трёх частях нарезает резьбу . Пока начальник появился возле станка второй раз (около часа спустя) молча собирает бутылку , заворачивая каждую часть по резьбе , ставит на переднюю бабку и говорит : "Если к завтрашнему утру рядом будет стоять такая же бутылка - сам пишу заявление на увольнение ! Пусть трезвенники попробуют !!!" . И молча топает на выход .
А напишите-ка управляющую программу для этого процесса и пусть оператор воплотит эту программу в изделие .
3) А слабо нарезать резьбу М100х5 ( эМ сто , шаг 5) длиной 120 мм с помощью трёхгранного напильника ? А задача когда-то решена слесарями-сборщиками нефтяной вышки в реале !
А расскажите-ка Вы тоже о подобных подвигах программистов и операторов станков с ПУ ! Только , чур , не рассказывайте мне то , что смогут сделать и в нашем цеху ! У нас есть станки токарной и фрезерных групп четырёх-пятикоординатных . Изготавливаем детали для двигателей современных самолётов .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - May 15 2014, 18:49

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
B0B4uK
post May 29 2014, 13:10 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(Александр Федорович @ May 15 2014, 19:44)

3) А слабо нарезать резьбу М100х5 ( эМ сто , шаг 5) длиной 120 мм с помощью трёхгранного напильника ? А задача когда-то решена слесарями-сборщиками нефтяной вышки в реале !

*

чо прям внутреннюю в отверстии? Прям по ГОСТу?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 29 2014, 15:51 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(B0B4uK @ May 29 2014, 14:10)
чо прям внутреннюю в отверстии? Прям по ГОСТу?
*

Нет , наружную ! И прямо по ГОСТу !!! biggrin.gif
По крайней мере , гайки были надёжно завёрнуты и конструкция прослужила более пяти лет .
А насчёт внутренней резьбы подумайте : как это проделать вручную в полевых условиях ?
Может что придумаете . Я ещё про такое не слышал , но приспичит - что-либо придумаю !


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
B0B4uK
post May 29 2014, 15:55 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(Александр Федорович @ May 29 2014, 16:51)
Нет , наружную ! И прямо по ГОСТу !!! biggrin.gif
По крайней мере , гайки были надёжно завёрнуты и конструкция прослужила более пяти лет .
А насчёт внутренней резьбы подумайте : как это проделать вручную в полевых условиях ?
Может что придумаете . Я ещё про такое не слышал , но приспичит - что-либо придумаю !
*

Хорошо, что наружную, а то у мня в голове уже картины вырисовывались всякие)

В полевых условиях? Без бутылку сложно будет
Profile CardPM
  0/0  
Jenyok
post Jun 4 2014, 18:26 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 28



так как, на самом деле ту резьбу напильником можно было нарезать? вдруг пригодится где-то самому! не крутить же его по спирали вокруг заготовки?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения