32 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Межрегиональная выставка "Картофель" в Чебоксарах

Медэлект
post Feb 24 2015, 09:45 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 3 886



Девушки, ANEMONA, совершенно права, ну не сажаем же мы картофель созревающими на ботве ягодами unknw.gif А вот, что касается картофеля сорта Скарлетт, то он действительно подвержен какой-то мутации biggrin.gif или как баба Неля сказала, становится ЧУДОЙ-ЮДОЙ. Только как я поняла, это все-таки происходит либо из-за того, что клубни заболевают. И этому может способствовать как засуха, так и слишком мокрое лето. Либо под воздействием каких-то фактров начинает чья то родительская кровь в них бурлить не в ту сторону.
Кстати, в прошлом году Скарлетт при выкопке был совершенно ровненьким, а вот в позапрошлом каких только причудливых форм не было, да и накормить одной картофелиной можно было семью из 3-х человек. yes.gif

Сообщение отредактировал Медэлект - Feb 24 2015, 10:29
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Feb 24 2015, 11:28 
Отправлено #63


nemorosa

Сообщений: 11 388



Медэлект, спасибо, вы всё правильно написали.

У новомодных голландских сортов, рассчитанных обязательно на высокий агрофон и многократные химические обработки, часто при несоблюдении этих условий проявляется так называемое "вырождение" сорта из-за накопления болезней в посадочном материале.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Feb 24 2015, 11:38

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
баба Нэля
post Feb 24 2015, 13:04 
Отправлено #64


Постоялец

Сообщений: 244



Цитата(Медэлект @ Feb 24 2015, 09:45)
Девушки, ANEMONA, совершенно права, ну не сажаем же мы картофель созревающими на ботве ягодами unknw.gif А вот, что касается картофеля сорта Скарлетт, то он действительно подвержен какой-то мутации biggrin.gif  или как баба Неля сказала, становится ЧУДОЙ-ЮДОЙ. Только как я поняла, это все-таки происходит либо из-за того, что клубни заболевают. И этому может способствовать как засуха, так и слишком мокрое лето.  Либо под воздействием каких-то фактров начинает чья то родительская кровь в них бурлить не в ту сторону.
Кстати, в прошлом году  Скарлетт при выкопке был совершенно ровненьким, а вот в позапрошлом каких только причудливых форм не было, да и накормить одной картофелиной можно было семью из 3-х человек. yes.gif
*

Добрый день! В прошлом году проводили со Скарлетт один интересный опыт: посадили две полоски по 10метров среди сорта Гала (кстати сорт СУПЕР! покупался на Николаева за 20р./кг) и на одной из полос весь период вегетации СРЫВАЛИ БУТОНЫ (не раскрывшиеся). И о чудо!!!-на этой самой полосе картофель был "как на картинке", а вот соседняя полоса - родила одних "уродов". Опыт показывает, что факт влияния опыления на лицо. В масштабах 10 и более соток метод не эффективен в виду своей трудоёмкости. Сажать или не сажать Скарлетт - решать Вам!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Feb 24 2015, 13:22 
Отправлено #65


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(баба Нэля @ Feb 24 2015, 13:04)
В прошлом году проводили со Скарлетт один интересный опыт: посадили две полоски по 10метров среди сорта Гала (кстати сорт СУПЕР! покупался на Николаева за 20р./кг) и на одной из полос весь период вегетации СРЫВАЛИ БУТОНЫ (не раскрывшиеся). И о чудо!!!-на этой самой полосе картофель был "как на картинке", а вот соседняя полоса - родила одних "уродов". Опыт показывает, что факт влияния опыления на лицо. В масштабах 10 и более соток метод не эффективен в виду своей трудоёмкости. Сажать или не сажать Скарлетт - решать Вам!
*

баба Нэля, спасибо за ответ.
Опыт весьма интересный, но он скорее показывает, что этот сорт картофеля особенно чувствителен к влиянию внешних факторов.
В данном случае, я считаю, обрывание бутонов привело к перераспределению фитогормонов и питательных веществ от генеративных органов растений к вегетативным, что положительно сказалось на развитии клубней.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
komrad.now
post Mar 1 2015, 10:44 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 6 246
Из: новочебоксарск



Голландцы в генетике закладывают -1 год-бизнес-им тоже выгодно что мы бум каждый год покупать семена!!!-Бизнеса.....

--------------------
89196594380-звоните поможем
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Mar 2 2015, 08:29 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(баба Нэля @ Feb 24 2015, 13:04)
на одной из полос весь период вегетации СРЫВАЛИ БУТОНЫ (не раскрывшиеся). И о чудо!!!-на этой самой полосе картофель был "как на картинке"
*

Давно известное явление, выше Anemona его объяснила. Но многие садоводы-огородники к этому открытию приходят самостоятельно. Успехов!

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post May 5 2015, 15:38 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(морозко21 @ Feb 19 2015, 15:56)
А кто покупал и сажал - как ваши впечатления ? где-то здесь же на форуме читала ,  что у людей и разочарования от так называемого семенного картофеля были ...
*
Майские праздники 2015 года ... Праздник , отдых или посадка к а р т о ф е л я ? В предверии посадки картофеля образца 2015 года , уместным будет поделимся о картофеле образца 2014 года .

Вот , что мой знакомый описал про новые сорта , которые он в 2014 году купил и посадил . ( Стиль автора я не менял ) .

Весной прикупил 3 вида племенного картофеля .
Небольшой отчет .
Было закуплено 3 вида по 3 кг .

1. Сорт : " КРЕПЫШ " .
Вот мнение знакомого :
Посадочный материал отличный .
опубликованное пользователем изображение
Так получилось , что он оказался и самым урожайным - было выкопано 6 ведер .

Естественно все - три сорта взяли на пробу .
опубликованное пользователем изображение
Итог : Так вот Крепыш вкусом особо не порадовал , бесцветный и безвкусный ( водянистый ) картофель , при варке не разварился .


2. Cорт : " ВЕЛИКАН " .
Мнение знакомого :
Посадочный материал средний .
опубликованное пользователем изображение
Этого вышло всего 2,5 ведра , с тех же 3-х кило , оказался самым малоурожайным сорто .
опубликованное пользователем изображение
После варки : совсем какой тот не понятный , слоистый , да и на вкус не очень .
Итог : исключу этот сорт из своих посевов .

3. Сорт : " КОЛОБОК" .
Вот что сказал знакомый :
Посадочный материал ниже среднего .
опубликованное пользователем изображение
Собрано 4,5 ведра от 3 кг посадочного материала .
опубликованное пользователем изображение
При варке достаточно хорошо разварился , хороший желтоватый оттенок , отличный на вкус .
Итог : Именно этот сорт я буду разводить в дальнейшем .

PS . Надо сказать , что новые сорта картофеля он посадил грядкой со своими обычным сортом ( многолетним ) картофеля , который можно сказать , что совсем не уродился 2014 году .
Может кто - то , и из Вас - читающих этот пост , аналогично поделится сообществу любителей картофеля : о Ваших посадки новых сортов картофеля .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+6  
News
post Feb 15 2016, 10:04 
Отправлено #69


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В начале марта в Чебоксарах пройдет Межрегиональная выставка "Картофель-2016"

По традиции в выставке участвуют ведущие научно-исследовательские и производственные предприятия, которые специализируются на выращивании этой культуры.

Присоединённое изображение
Фото: gov.cap.ru

Мероприятие пройдет 3 и 4 марта в ТРК "Контур". В рамках выставки жителям республики представят различные сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции, предложат продегустировать блюда из картошки, также будет организована торговля семенным картофелем (льготным категорям граждан приобретенный картофель доставят домой бесплатно).

Кроме того, на выставке проведут конкурс детских рисунков и поделок. Также гостей ждет яркая концертная программа.

На 4 февраля своё участие на выставке "Картофель-2016" подтвердили 58 организаций из 18 регионов России, а также Беларуси. Подробнее по вопросам участия в мероприятии - на сайте Минсельхоза Чувашии.

Выставку можно будет посетить 3 и 4 марта с 10 до 18 часов, вход свободный.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+6  
пенсионер1953
post Feb 15 2016, 11:19 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 268



Додумаются когда-нибудь вместе с выставкой что-нибудь приготовить из картофеля\!Ходишь среди этих рядов,от картошки в глазах рябит,неужели нельзя чем-то вкусненьким побаловать? wacko2.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
sanchez
post Feb 15 2016, 11:21 
Отправлено #71


Эксперт

Сообщений: 681
Из: Чебоксары



пенсионер1953,
Цитата
предложат продегустировать блюда из картошки
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Feb 15 2016, 12:03 
Отправлено #72


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(News @ Feb 15 2016, 10:04)
Выставку можно будет посетить 3 и 4 марта с 10 до 18 часов, вход свободный.
*
Дано: 3 марта - четверг, 4 марта - пятница.
Задача: Как работающему с 8 до 17 часов человеку попасть на выставку? unsure.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+6  
Aleksey81
post Feb 15 2016, 12:13 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Milli @ Feb 15 2016, 12:03)
Дано: 3 марта - четверг, 4 марта - пятница.
Задача: Как работающему с 8 до 17 часов человеку попасть на выставку?  unsure.gif
*

В деревнях - работы нет. Город - осенью к родственникам за картошкой приедет
Profile CardPM
  -3/0  
lenka-penka
post Feb 15 2016, 12:16 
Отправлено #74


Эксперт

Сообщений: 727
Из: квартиры



Цитата(Milli @ Feb 15 2016, 12:03)
Дано: 3 марта - четверг, 4 марта - пятница.
Задача: Как работающему с 8 до 17 часов человеку попасть на выставку?  unsure.gif
*

А всегда так было.
Раньше эта выставка была в МТВ-центре, так я в обед быстрее ехала, чтобы купить сортовой картофель.
Вообще, в основном огородами занимаются пенсионеры, им это время очень даже удобное.

--------------------
Все, что ни делается, к лучшему!!!
Profile CardPM
  -2/+1  
Milli
post Feb 15 2016, 12:33 
Отправлено #75


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Aleksey81 @ Feb 15 2016, 12:13)
В деревнях - работы нет. Город - осенью к родственникам за картошкой приедет
*
Отчего бы тогда в каком-нибудь райцентре и не проводить выставку? smile3.gif
Цитата(lenka-penka @ Feb 15 2016, 12:16)
Вообще, в основном огородами занимаются пенсионеры, им это время очень даже удобное.
*
Как быть работающим пенсионерам? smile3.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Feb 15 2016, 19:29 
Отправлено #76


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(Milli @ Feb 15 2016, 12:33)
Отчего бы тогда в каком-нибудь райцентре и не проводить выставку?
*

Не-не-не!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  

32 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения