32 Страницы « < 29 30 31 32 >  
Ответить Создать тему

Межрегиональная выставка "Картофель" в Чебоксарах

корвет
post Mar 1 2024, 22:48 
Отправлено #452


Активный

Сообщений: 21 229



Цитата(Кифа @ Mar 1 2024, 21:03)
Насколько я знаю, такого сорта нет. Это так называемая "местная селекция" - группа похожих форм, которые выращиваются и возобновляются любителями. Ищите у частников.
*

Тогда пардон...мож какое другое ОФИЦИАЛЬНОЕ название этот сорт имеет...там короче, эти проростки не синего даже, а фиолетового примерно цвета. Это в подмосковье...ну синеглазка и синеглазка...ессно про официальное название не знаю pardon.gif
Так то на картошке на совхозных полях работали...но Кифа, тут смутно...какойто сорт " дружный "
Или дружный 50?
И ещё...безотносительно к картошке, был сорт яблок " мельба "....на редкость вкуснейший...такой вот ароматный...кисло сладкий...бабули последний раз продавали опять...года 2 три назад....тож сорт кудато делся...ну вкуснейший...
Ну а насчет " такого сорта нет "....скорей всего это местное...бытовое название....тем более я не рублю в этом вопросе.
Но благодарю за просвещение...имею не чувашию, а подмосковье...в деревнях в чувашии был...там огороды приличные...конями пахали...а уж какой сорт сажали? Даж и в голову не приходило...картошка и картошка pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 1 2024, 23:21 
Отправлено #453


Активный

Сообщений: 21 229



Цитата(Альгиз @ Mar 1 2024, 21:07)
Её не сажают крупные хозяйства из-за того, что её очень любит колорадский жук и она, очень вкусная, привыкание быстро наступает. Не хочется зависеть от такой капризной культуры.

А мне больше всего нравится по вкусу Скарлетт. Её тоже редко можно купить. Для обработки в промышленных масштабах тяжёлая форма у клубня.
*

Альгиз, наверное так...сорт не стойкий к хранению...кста, не помню, когда этот колорадский жук появился....в древней чувашии ( читай в булгарии ) про него и слыхать не слыхивали...в 80е, после армии...услышал...колорадский жук, колорадский жук...действительно...люди, имеющие дачи, рассказывали...там типо как моль...не так моль страшна, как её личинки...так и здесь....одному дачу помогал строить ( за бесценок задарма, как саша новик поёт)) в банку с керосином собирали...потом сжигали...эти личинки мерзкие на вид...толстые какие...как бабы из разного...отвратительные))
Ведь у меня с чего началось? На рынке...лежит обычная картошка...ну скок там...рублей 50...60...
А тут типо 80...ну вялая, невзрачная, мелкая...я грю: мужик, чозахня...почему эта параша стоит дороже, чем вот эта? Ответ: ЭТО СИНЕГЛАЗКА....тут же купил)) и не пожалел...повторюсь, это не в чувашии а в подм, а картошка с крыма....
Profile CardPM
  -2/+1  
METRA
post Mar 1 2024, 23:56 
Отправлено #454


Активный

Сообщений: 10 193



Цитата(Альгиз @ Mar 1 2024, 20:50)
Чебоксарам нужен новый выставочный центр, где Чувашия могла себя презентовать. С хорошей парковкой, с остановкой вместительного общественного транспорта. Можно даже с гостиницей для участников. Этот уже не отвечает новым экономическим условиям и требованиям современности.

Выставки-продажи можно проводить каждый день, круглый год. Неделя картофеля, неделя лука, неделя химический промышленности, неделя хлеба, неделя мёда и т.д. Главное, что бы не скатилась в обычный рынок или ТРЦ. Местные производители плачут, что их продукцию не пускают в крупные сети. За неделю можно сделать себе рекламу, пощупать спрос и что-то продать. Ни кто не будет покупать кота в мешке.
*

Вы знаете сколько стоит участие, даже в этой выставке?
Вы знаете сколько стоит поставить свой товар на полку в российской сети?
Вы представляете сколько стоит строительство и содержание нового выставочного центра?
Где деньги...?

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Mar 2 2024, 00:22 
Отправлено #455


Активный

Сообщений: 21 229



Цитата(METRA @ Mar 1 2024, 23:56)

Вы знаете сколько стоит поставить свой товар на полку в российской сети?

*

Там да....лямы баксов....по пиву ещё тянут, по пойлу под названием " жигулевское ", и по шмурдяку под названием коньяк...иль виски баллантаймс...шмурдяк галимый, однакож с акцизными марками...сто лет не курил...ну там поминки, то сё...закурил парламент...чуть дороже чем остальные...хлорка какаято...какойто запах химии...
Там сложно всё...застал молоко в пачках из красноярска в подмосковье...не испортится каэшь (180 суток ) но пилить оттуда? swoon.gif
Profile CardPM
  -3/0  
Альгиз
post Mar 2 2024, 00:24 
Отправлено #456


Активный

Сообщений: 17 705



Цитата(корвет @ Mar 1 2024, 22:48)
Тогда пардон...мож какое другое ОФИЦИАЛЬНОЕ название этот сорт имеет...там короче, эти проростки не синего даже, а фиолетового примерно цвета. Это в подмосковье...ну синеглазка и синеглазка...ессно про официальное название не знаю  pardon.gif
Так то на картошке на совхозных полях работали...но Кифа, тут смутно...какойто сорт " дружный "
Или дружный 50?
И ещё...безотносительно  к картошке, был сорт яблок " мельба "....на редкость вкуснейший...такой вот ароматный...кисло сладкий...бабули последний раз продавали опять...года 2 три назад....тож сорт кудато делся...ну вкуснейший...
Ну а насчет " такого сорта нет "....скорей всего это местное...бытовое название....тем более я не рублю в этом вопросе.
Но благодарю за просвещение...имею не чувашию, а подмосковье...в деревнях в чувашии был...там огороды приличные...конями пахали...а уж какой сорт сажали? Даж и в голову не приходило...картошка и картошка  pardon.gif
*

Синеглазка она так и называется синеглазкой. Глазки синии. У меня почему-то в памяти осталось, что её в одно время вместе с картошкой Лорх выращивали. У них практически одинаковые, большие картофелины, не помню, как хранятся зимой. В чернозёме очень хорошо растут, но в Чувашии таких мест мало.

Цитата(METRA @ Mar 1 2024, 23:56)
Вы знаете сколько стоит участие, даже в этой выставке?
Вы знаете сколько стоит поставить свой товар на полку в российской сети?
Вы представляете сколько стоит строительство и содержание нового выставочного центра?
Где деньги...?
*

Это уже было.
"Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся лес, продаётся нефть, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам.
Такого подъёма страна не видела много лет,
Чем гордиться - есть, просто денег нет."

Если Республика не может содержать выставочный центр, то о каком развитие производства может идти речь? Так и будем давится в очередях за семенами? Участникам могли бы доплачивать из бюджета за участие, раз им невыгодно там выставляться и продавать.
Profile CardPM
  -3/+1  
корвет
post Mar 2 2024, 00:55 
Отправлено #457


Активный

Сообщений: 21 229



Цитата(Альгиз @ Mar 2 2024, 00:24)

Продаётся лес, продаётся нефть, продаётся газ,

*

Нууш здесьто...помнишь пестню выкладывал от саши новикова: город древний город длинный, имярек екатерины...зря остроги и темницы, душу тешили царииице...всё текло через граниииицы, за бесценок, задарма....и теперь в пустом музее, ходят смотрят ротозеи, на пищали и фузеееи...да на брошки из дерьма cool.gif
Казалось бы да? Причём картофель? Который семенной покупаем у пидигасов, через пятую жопу?


Profile CardPM
  -2/0  
Альгиз
post Mar 2 2024, 01:05 
Отправлено #458


Активный

Сообщений: 17 705



Цитата(корвет @ Mar 2 2024, 00:55)
Казалось бы да? Причём картофель? Который семенной покупаем
*

На выставке был картофель, который в пробирках выращивают в стерильных условиях. У него урожайность выше, он не болеет и весь посадочный материал одинаковые клоны, разницы во вкусе и форме нет. Нужно время, что бы импортозаместиться на современный лад.
Profile CardPM
  -1/+1  
корвет
post Mar 2 2024, 01:13 
Отправлено #459


Активный

Сообщений: 21 229



Цитата(Альгиз @ Mar 2 2024, 01:05)
На выставке был картофель, который в пробирках выращивают в стерильных условиях. У него урожайность выше, он не болеет и весь посадочный материал одинаковые клоны, разницы во вкусе и форме нет. Нужно время, что бы импортозаместиться на современный лад.
*

Альгиз...тут не в курсах, да и не интересует, по большому счёту...
Ты хоть раз лопату в своей жизни держала? Сеяла там...иль собирала? Иль грядки окучивала? Ну к чему мне эти знания...в пробирках там или где? Не обижайся...тут должны работать СПЕЦЫ... а не балаболы pardon.gif
Profile CardPM
  -3/+3  
Альгиз
post Mar 2 2024, 08:08 
Отправлено #460


Активный

Сообщений: 17 705



Цитата(корвет @ Mar 2 2024, 01:13)
Ты хоть раз лопату в своей жизни держала?
*

Естественно, я же деревенская, но это большОй секрет. Каждый год в итоге что-то сажаю, но не фанат.
Profile CardPM
  0/+2  
METRA
post Mar 2 2024, 10:00 
Отправлено #461


Активный

Сообщений: 10 193



Цитата(Альгиз @ Mar 2 2024, 00:24)
Синеглазка она так и называется синеглазкой. Глазки синии. У меня почему-то в памяти осталось, что её в одно время вместе с картошкой Лорх выращивали. У них практически одинаковые, большие картофелины, не помню, как хранятся зимой. В чернозёме очень хорошо растут, но в Чувашии таких мест мало.
Это уже было.
"Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся лес, продаётся нефть, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам.
Такого подъёма страна не видела много лет,
Чем гордиться - есть, просто денег нет."

Если Республика не может содержать выставочный центр, то о каком развитие производства может идти речь? Так и будем давится в очередях за семенами? Участникам могли бы доплачивать из бюджета за участие, раз им невыгодно там выставляться и продавать.
*

Республика, на данный момент, не в состоянии сама построить школу, а вы про выставочный центр.)))
И да, вы зачем в очереди стоите за картошкой?

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Mar 2 2024, 10:10 
Отправлено #462


Активный

Сообщений: 17 705



Цитата(METRA @ Mar 2 2024, 10:00)
И да, вы зачем в очереди стоите за картошкой?
*

В этом году не стою. В этом году посадила батат из глазков в качестве домашнего цветка. Если приживется, куплю ему горшок побольше.
Profile CardPM
  0/0  
Старый воин
post Mar 2 2024, 15:07 
Отправлено #463


Пользователь

Сообщений: 83



Цитата(корвет @ Mar 1 2024, 20:41)
Тут спецы есть? Интересует синеглазка, я т не сажаю...максимум грядка метр на метр...молодой картошки поесть, размером с грецкий орех, в августе)) один с крыма у нас на рынке продавал...синеглазку...год два назад...сейчас подошел...нету грит...и не предвидится...там толь вырождение или что, не аграрий ни разу...толь зараза какая этот сорт поразила. Но реально вкусная была...и именно отварная...там один запах  rolleyes.gif
Такая, рассыпчатая...не резиновая...укропчик, все дела....
Вопрос в общемта: сорт с концами исчез?
*

Синеглазка это вроде старое название. Более современный называют Луговской (-ая). Правильно тут пишут, что очень вкусная и рассыпчатая. Но плохо хранится. После нового года один кончик становится сморщенным. Склонен к почернению под кожицей. Искать предлагаю только у частников весной. Семена будут весной невзрачные, сморщенные. На рынке на Эльгера в прошлые годы видел.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Mar 2 2024, 15:48 
Отправлено #464


nemorosa

Сообщений: 11 392



Цитата(корвет @ Mar 1 2024, 20:41)
Интересует синеглазка
*
Цитата(Кифа @ Mar 1 2024, 21:03)
Насколько я знаю, такого сорта нет. Это так называемая "местная селекция" - группа похожих форм, которые выращиваются и возобновляются любителями.
*

Есть такой сорт.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 2 2024, 15:56 
Отправлено #465


nemorosa

Сообщений: 11 392



Цитата(Старый воин @ Mar 2 2024, 15:07)
Синеглазка это вроде старое название. Более современный называют Луговской
*
Это совершенно разные сорта. Мы выращивали и тот, и другой.
Цитата(Старый воин @ Mar 2 2024, 15:07)
очень вкусная и рассыпчатая.
*
Совершенная правда.
Цитата(Старый воин @ Mar 2 2024, 15:07)
Но плохо хранится
*
Неправда. Это зависит от погреба, степени вызревания клубней, ну и прочих условий. Хорошо вызревший Луговской у нас прекрасно хранился до лета.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 3 2024, 00:22

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 2 2024, 16:53 
Отправлено #466


Активный

Сообщений: 21 229



Цитата(ANEMONA @ Mar 2 2024, 15:48)

АНЕМОНА, в принципе Кифа прав....типо любительский, огородный сорт...не промышленный....

Ну здесь офф галимый...эт была не синеглазка, точно...в общем в деревне...ужин частенько скатывался на уровень: ухватом чугун с печки достали...на стол...тарелка небольшая с солью....хлеб черняшка....всёооо...но оч вкусно....там немаловажное значение имеет голод, ну не такуш прям голод...аппетит мож? Но....когда физически ухайдакался...там всё равно....что в чугунке на столе стоит, то и жри....сжирали всё быстро...там, кто не успел...тот опоздал))
Ну младших жалели конечно....пока там она картошку в мундирах чистит...взрослые всё сожрут...оставляли....не трогали...молоко....ток детям, взрослым не моги....яйца тож шишъ да кумышъ....на продажу.
Одна дурила пишет, что мой котик поросёнок)) её опустить до уровня свиньи...дней 5, не более...без жратвы....
Такто, АНЕМОНА, картошка относительно недавно появилась у нас...до этого вот...репа или где?
Имею чем же россия питалась, до петра?,...злакит ясно были...каши мож ели?
Кста....каша пшеничная ( не пшенная ) анриал вкуснейшая, с чугунка из русской печки....как уж хозяйка там время ловит....тут хз....ничо не пригорает....
Не, ну цари там понятно....а вот простой народ? Чот у меня провал здесь....

Сообщение отредактировал корвет - Mar 2 2024, 17:18
Profile CardPM
  -2/0  

32 Страницы « < 29 30 31 32 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения