7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

неоязычество , на базе протомонополитеизма

Amazon
post Mar 18 2014, 08:34 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Идиот @ Mar 18 2014, 00:00)
А вы "обряд" с "жертвой" не путайте, а "веру" - с "обрядоверием"!
*

Совершенно с Вами согласен! Все основные церкви заняты обрядоверием.
а Вы предлагаете верить в "закон божий" не ходя в церковь (чирку)?
 
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 18 2014, 18:06 
Отправлено #62


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Amazon @ Mar 18 2014, 09:34)
Совершенно с Вами согласен! Все основные церкви заняты обрядоверием.
а Вы предлагаете верить в "закон божий" не ходя в церковь (чирку)?
*
"Церковь" не занимается обрядоверием.
Вообще-то, а вы Amazon что воспринимаете под "церковь"? А?
Есть два понятия имеющее одинаковое звучание - это "церковь" и "Церковь".
"Церковь" - это союз единоверцев, а "церковь" - это храм (дом молитвы, где совершают обряды). Так что, ходить только в храм без веры ... ohmy.gif ... вы этого желаете?
Кстати ... "Церковь" = "Церковь земная" (воинствующая) + "Церковь небесная" (торжествующая).


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/+1  
Amazon
post Mar 19 2014, 03:42 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Идиот @ Mar 18 2014, 19:06)
"Церковь" не занимается обрядоверием.
Вообще-то, а вы Amazon что воспринимаете под "церковь"? А?
Есть два понятия имеющее одинаковое звучание - это "церковь" и "Церковь".
"Церковь" - это союз единоверцев, а "церковь" - это храм (дом молитвы, где совершают обряды). Так что, ходить только в храм без веры ...  ohmy.gif ... вы этого желаете?
Кстати ... "Церковь" = "Церковь земная" (воинствующая) + "Церковь небесная" (торжествующая).
*

Церковь это цирк. Где по необходимости профессионалами совершаются иногда необходимые человеку таинства (исповедь,покаяние, причастие, "экзарцисский чин изгнания бесов").  Не профессиональное исполнение таинств может привести к худшим последствиям.
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 19 2014, 20:17 
Отправлено #64


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Amazon @ Mar 19 2014, 04:42)
Церковь это цирк. Где по необходимости профессионалами совершаются иногда необходимые человеку таинства (исповедь,покаяние, причастие, "экзарцисский чин изгнания бесов").  Не профессиональное исполнение таинств может привести к худшим последствиям.
*
Дорогой Amazon, а вы не путайте Веру с Обрядоверием!

Человеку, желающему вести христианский образ жизни для приобретения полноценного счастья как земного, так и вечного, предлагаются церковные Таинства, как необходимые средства для достижения поставленной цели.

Само слово «Таинство» происходит от греческого слова μυστικος – [мистикос] и означает нечто таинственное, сокровенное, невидимое, духовное. Помимо христианского понимания данного предмета существует неверное, языческое представление о таинствах, которое можно выразить словами известного современного католического богослова Ганса Кюнга: «Мистика, мистический – эти слова, если вернуться к их буквальному смыслу, происходят от греческого глагола μυειν – замкнуть (уста).

Мистерии – это таинства, тайные учения, тайные культы, о которых не полагается рассказывать непосвященным.

Мистической, следовательно, является такая религия, которая «замыкает уста», то есть молчит о своих сокровенных тайнах в присутствии профанов и более того, отвращается от внешнего мира, закрывает глаза и уши, дабы обрести спасение внутри самой себя».

Если в христианстве таинственность состоит в том, что невидимым, тайным образом верующему человеку подается благодать Божья в помощь для праведной жизни при полной открытости всех священнодействий и слов, то в язычестве тайным и недоступным является все то, что совершается и говорится во время определенного языческого культа или ритуала.

Именно тайные действия и слова, правильно исполненные, гарантируют в язычестве получение сверхъестественной силы или власть над ней. При помощи же этой силы открывается возможность удовлетворить запросы человека, связанные с земным благополучием, наслаждением, богатством, славой и т.д. Такое понимание вещей называется магией или магическим сознанием, в котором не учитывается внутреннее, духовное состояние человека, а все внимание обращено на внешние тайные действия и слова.

Магическое сознание может присутствовать не только в язычестве, но и в малоцерковных христианах, когда, например, крещение воспринимают как тот обряд или ритуал, который сам по себе оградит и сохранит человека от зла и даст возможность жить благополучно. Отсюда становится понятно, почему многие люди не интересуются тем, что происходит в крещении, какие священнодействия совершаются и что они обозначают, какие обещания даются и как они должны исполняться.

Не интересуются потому, что думают, что все это Тайна, в языческом представлении, а надеются на правильность совершаемых действий и слов и поэтому не готовятся к крещению в духовно-нравственном отношении.

Такой подход может быть не только к крещению, но и ко всем церковным священнодействиям и Таинствам – главное что-то сделать или чтобы кто-то что-то сделал.
Христианские Таинства – это не магические действия, которые способны сами по себе дать что-либо человеку, а нечто совершенно другое. Христианские Таинства – это такие священнодействия, во время которых верующему человеку таинственным, невидимым образом Господь дает свою помощь, силу, благодать как дар, то есть даром. Из этого мы видим две стороны одного и того же Таинства.
Собственно Таинство совершает Бог, а не человек, так как последний только священнодействует. Господь же может дать Свой Дар только тому человеку, который способен принять его.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 19 2014, 20:23

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Amazon
post Mar 19 2014, 22:40 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Идиот @ Mar 19 2014, 21:17)
Христианские Таинства – это не магические действия, которые способны сами по себе дать что-либо человеку, а нечто совершенно другое. Христианские Таинства – это такие священнодействия, во время которых верующему человеку таинственным, невидимым образом Господь дает свою помощь, силу, благодать как дар, то есть даром. Из этого мы видим две стороны одного и того же Таинства.
Собственно Таинство совершает Бог, а не человек, так как последний только священнодействует. Господь же может дать Свой Дар только тому человеку, который способен принять его.
*

Христианские Таинства – это не магические действия, которые способны сами по себе дать что-либо человеку (в том числе: помощь, силу, благодать) , а нечто совершенно другое. Христианские Таинства – это такие священнодействия, во время которых верующему человеку таинственным, невидимым образом Господь дает свою помощь, силу, благодать как дар, то есть даром. Из этого мы видим две стороны одного и того же Таинства.  В одном случае человек знает чего хочет, в другом случае считается, что Бог знает чего человеку нужно.
Если учесть, что частица "не" от лукавого - в этом рзница! И в том и другом случае нужен "шаман-свяшенник". Иначе такого нашаманим-насвященодействуем.... Проблема основных религий - называть простые вещи сложнейшим способом, с применением лукавых частиц. Основные религии  - надстройки, обеспечивающие выполнение магических действий.  

Сообщение отредактировал Amazon - Mar 19 2014, 22:54
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 19 2014, 22:56 
Отправлено #66


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Amazon @ Mar 19 2014, 23:40)
И в том и другом случае нужен "шаман-свяшенник". Иначе такого нашаманим-насвященодействуем.... Проблема основных религий - называть простые вещи сложнейшим способом, с применением лукавых частиц. Основные религии  - надстройки, обеспечивающие выполнение магических действий.
*
И вы этому верите? - Значит, вы сторонник обрядоверия.
Да-да!
Потому что, Таинство в Церкви совершает Тайновершитель (Бог) и, притом, возможно и без священнослужителя. Понимаете? Ведь, обряд совершает священник, а не Таинство.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 19 2014, 22:56

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Amazon
post Mar 19 2014, 23:21 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Идиот @ Mar 19 2014, 21:17)
Дорогой Amazon, а вы не путайте Веру с Обрядоверием!

Магическое сознание может присутствовать не только в язычестве, но и в малоцерковных христианах, когда, например, крещение воспринимают как тот обряд или ритуал, который сам по себе оградит и сохранит человека от зла и даст возможность жить благополучно. Отсюда становится понятно, почему многие люди не интересуются тем, что происходит в крещении, какие священнодействия совершаются и что они обозначают, какие обещания даются и как они должны исполняться.
*

Смысл рассматриваемого неоязычества в понимании, что зло есть не вовремя и не к месту вожделенное добро. Поэтому зло мы совершаем достаточно часто, как следствие меняется наше информационное поле (наверно можно назвать -  наше ама - душа) Твори добро тому кому это надо  и твоя ама-душа изменится.
На меня общение с уголовниками действует угнетающе, но мне приходилось достаточно тесно сотрудничать с человеком отсидевшим 20 лет за убийство. (убийство во время разбойного нападения). Я его узнал, когда он уже 10 лет лечил своего сына болеющего ДЦП - множество операций, лечебных процедур и  т. д. . Возможно в нём когда-то была душа уголовника, но я её уже не застал.
Для меня он был дядя Ваня - добрейшей души человек.

Сообщение отредактировал Amazon - Mar 19 2014, 23:25
Profile CardPM
  0/0  
Amazon
post Mar 19 2014, 23:29 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Идиот @ Mar 19 2014, 23:56)
И вы этому верите? - Значит, вы сторонник обрядоверия.
Да-да!
Потому что, Таинство в Церкви совершает Тайновершитель (Бог) и, притом, возможно и без священнослужителя. Понимаете? Ведь, обряд совершает священник, а не Таинство.
*

А вне церкви кто совершает таинства, Перечислить примеры?

Сообщение отредактировал Amazon - Mar 19 2014, 23:30
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 20 2014, 00:05 
Отправлено #69


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Amazon @ Mar 20 2014, 00:29)
А вне церкви кто совершает таинства, Перечислить примеры?
*
Вне Церкви?
Церковь=Церковь земная (воинствующая)+Церковь небесная (торжествующая)
Так что, вне Церкви - это смерть духовная. Ибо, только "без Бога" можешь быть "вне Церкви". А "с Богом" - это уже "в Церкви"!
А если вы подразумеваете "церковь" (с прописной буквы) - так это храм (место молитвы и совершения обрядов). То есть, "церковь" - это здание. А "Цервовь" - это сообщество единоверцев.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Amazon
post Mar 20 2014, 02:03 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Идиот @ Mar 20 2014, 01:05)
Вне Церкви?
Церковь=Церковь земная (воинствующая)+Церковь небесная (торжествующая)
Так что, вне Церкви - это смерть духовная. Ибо, только "без Бога" можешь быть "вне Церкви". А "с Богом" - это уже "в Церкви"!
А если вы подразумеваете "церковь" (с прописной буквы) - так это храм (место молитвы и совершения обрядов). То есть, "церковь" - это здание. А "Цервовь" - это сообщество единоверцев.
*

Что есть сообщество?wink.gif
Сообщество — группа взаимодействующих организмов, разделяющих среду.
СООБЩЕСТВО
 по Р. Уиттекеру (1980), это “система взаимодействующих, дифференцированных по экологическим нишам, часто конкурирующих друг с другом видов. Виды, входящие в состав одного и того же сообщества, эволюционировали в направлении дифференциации экологических ниш”; ассоциация (система) взаимодействующих популяций животных, растений и микроорганизмов, обычно определяемая характером их взаимодействия или местом, где они живут. Термин “сообщество” часто употребляется как синоним биоценоза. Выделяют сообщества растений (фитоценоз), сообщества животных (зооценоз), сообщества микроорганизмов (бактериоценоз). Сообщество единоверцев -                              ? Какой циноз?

Сообщение отредактировал Amazon - Mar 20 2014, 02:07
Profile CardPM
  0/0  
Amazon
post Mar 20 2014, 18:33 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 283



Вот текст Закона Божий:

ЗАПОВЕДИ БОЖИИ
1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.
(Библия: Исход 20:1-17)

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА
1. Блаженны нищие духом (смиренные): потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие (о грехах своих), потому что они утешатся.
3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют (получат во владение) землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды (желающие правды); потому что насытятся.
5. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят.
7. Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены (названы) сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах.


А какие из выше приведенных Заповедей (из Закона Божия) вы Долбослав нашли противоречия для разрушения ваштх религиозных чувств и вашей веры? А? То есть, "Не делайте другим того, чего себе не желаете" - вот весь смысл общего нравственного Закона (Золотое Правило нравственности) Божия.

Ну? Который пункт не подходит вам Долбослав?
Который пункт этого Божиего Закона ущемляет ваши религиозные чувства? А?
*
[/quote]

Нужен Вам ответ? Пойдём от заповедей блаженства:
 1. Блаженны нищие духом (смиренные): потому что их есть  Царство Небесное. 
согласен Царствие Небесное нужно только идиотам. Нормального человека оно не может прельстить. Мы уже на эту тему много говорили; И не дописывайте Вы за Бога.smile3.gif
 2. Блаженны плачущие , потому что они утешатся. Согласен - слёзы имеют свойство утешать;
 3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю. Согласен - кроткие (трусы) преимущественно остаются в живых;
 4. Блаженны алчущие и жаждущие правды  потому что насытятся. - согласен - наконец Вы узнаёте о своей вере правду; Рано или поздно правда всплывает;
 5. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут. - не факт. жизнь говорит об обратном;
 6. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят. - как проверить, и Бога ли?
 7. Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены  сынами Божиими.  - Даааа. Был рабом - стал сыном. Приёмным наверное;
 8. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.- Тоска же там. Оттуда тоже изгонят;
  9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах. - Я счастлив за Вас;
ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ:
1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им. - 
Не видите противоречия? Чего то автор здесь не додумал; Сам Бог не выступает в роли кумира?
 3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. Что бы не показать знающим людям, что ты не знаешь кто твой Бог;
 4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему. А  суботу посвятить жене и детям.
 5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле. Согласен;
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.
Мы уже говорили, что частица НЕ от лукавого. В рекламе её давно перестали применять. Если нет цели запудрить мозги.

Сообщение отредактировал Amazon - Mar 20 2014, 19:08
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 20 2014, 19:45 
Отправлено #72


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Amazon! Я в дальнейшем кощунником в лице флеймиста, занимающийся провокационным спором ради спора, а также троллью общаться не намерен. Ибо, балаболы мне не интересны. А огульно хаять Создателя (Творца) и Вседержителя, то есть Господа Бога нашего, считаю неэтичным и кощунственным.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 20 2014, 19:53 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 24 080



Не надо никакого неоязычества. Пусть быдло в х-янстве тусуется.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/+1  
Идиот
post Mar 20 2014, 20:28 
Отправлено #74


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(demonaz @ Mar 20 2014, 20:53)
Не надо никакого неоязычества. Пусть быдло в х-янстве тусуется.
*
А "х-янстве" как расшифруется?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Amazon
post Mar 21 2014, 07:41 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 283



3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: