2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Амбулаторную службу больниц Чувашии переведут на новую информсистему

News
post Jun 21 2023, 11:50 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



До конца года амбулаторную службу больниц Чувашии переведут на новую информсистему

На эти цели выделено 28,6 млн рублей. Медицинский информационно-аналитический центр регионального Минздрава объявил соответствующий конкурс.

Фото: medicin.cap.ru
Фото: medicin.cap.ru

Как пояснили в ведомстве, сегодня врачи амбулаторного звена работают в МИС (Медицинской информационной системе), а есть еще аналогичная республиканская система – РМИС.

В РМИС собирается вся информация об оказании медицинской помощи на каждого пациента. Здесь собраны все диагнозы, поставленные когда-либо, исследования, медицинские осмотры.

Но специалисты амбулаторного звена начинают работу непосредственно в МИС. 

«Все протоколы формируются здесь, а в общий РМИС всё отгружается вторым этапом. Например, ко мне только что приходила пациентка с диабетом. Я открыл МИС, но мне также нужно понять, чем она ещё болеет. Не бывает, чтобы человек имел только один диагноз. Тем более в пожилом возрасте, когда человеку уже 65 лет. А мы всё-таки лечим человека, не одну болезнь. Нам нужно знать всё про конкретного пациента. Я зашёл в общую республиканскую систему, просмотрел предыдущие диагнозы. У кого, когда, где была, какое проводили лечение, какие анализы она сдавала. Вместо того, чтобы расспрашивать пациента (человек может что-то не учесть, забыть, выразиться некорректно) или старый вариант – взять бумажный талмуд, старую медицинскую карту и изучать ее, используется РМИС. Здесь всё есть, по крайней мере, за последние 3 года. Всё учтено, вот только сейчас нужно много времени, приходится работать в двух системах, легко что-то упустить»,
– рассказывает заведующий диабетологическим центром, врач-эндокринолог Госпиталя для ветеранов войн Алексей Григорьев (на фото).

Он принимает в разработке непосредственное участие – в качестве постановщика задач.

Сейчас работу врачей амбулаторного звена перенесут в общую РМИС – чтобы они могли работать сразу здесь. То есть, создается новый модуль для РМИС.

На вопрос, какой будет польза для пациента, Алексей Григорьев отвечает:

«Врачи не будут давать противоречащие друг другу рекомендации. Например, сейчас я говорю пациенту «надо больше ходить», а он мне в ответ: «А мне ангиохирург сказал, наоборот, не напрягать ноги, соблюдать покой». Все диагнозы и все рекомендации – причем не только лекарственные – будут видны врачам. По режиму дня, по режиму питания, по двигательной активности. Всё это важно для процесса лечения. У врача появится больше времени на работу с пациентом, так как сократиться время работы с медицинской документацией».

Доступ к этой системе уже сейчас имею все врачи республики. У каждого специалиста – свой пароль. Связь между больницами осуществляется с использованием волоконно-оптических линий связи. Это закрытая безопасная сеть, утверждают в Минздраве.

Profile CardPM
  -9/+2  
angel2085
post Jun 21 2023, 12:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 077



Теперь ещё дольше в очереди сидеть придется.когда не было компьютеров очередь быстрее шла

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -5/+8  
Milay_Mila
post Jun 21 2023, 12:20 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 355



Цитата(angel2085 @ Jun 21 2023, 12:13)
Теперь ещё дольше в очереди сидеть придется.когда не было компьютеров очередь быстрее шла
*


я думаю не стоит волноваться, как не смотрели они в эти МИС/РМИС, так и не будут, что пациент расскажет то и ладно, анализы даже не смотрят которые сами же и назначили.
может только Алексей Григорьев и смотрит.
Profile CardPM
  0/+9  
F1D1N
post Jun 21 2023, 12:30 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 871



Цитата(Milay_Mila @ Jun 21 2023, 12:20)
я думаю не стоит волноваться, как не смотрели они в эти МИС/РМИС, так и не будут, что пациент расскажет то и ладно, анализы даже не смотрят которые сами же и назначили.
может только Алексей Григорьев и смотрит.
*

мне третий месяц не могут диагноз поставить. уже и УЗИ, и рентген проходил, сейчас МРТ, потом еще невролог вроде.
и везде очереди недели на 2 минимум, а где-то квот на бесплатное нет, хотя меня на бесплатное отправили. зато на платное хоть завтра.

Сообщение отредактировал F1D1N - Jun 21 2023, 14:50
Profile CardPM
  0/+2  
avanes
post Jun 21 2023, 12:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 996



Цитата(Milay_Mila @ Jun 21 2023, 12:20)
я думаю не стоит волноваться, как не смотрели они в эти МИС/РМИС, так и не будут, что пациент расскажет то и ладно, анализы даже не смотрят которые сами же и назначили.
может только Алексей Григорьев и смотрит.
*

на последнем медосмотре , все старые болячки и анализы посмотрели из откуда-то на компьютере.
т.е теперь как минимум карточки не нужно таскать, и помнить ,что было в анализах.
Profile CardPM
  -2/0  
angel2085
post Jun 21 2023, 12:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(Milay_Mila @ Jun 21 2023, 12:20)
я думаю не стоит волноваться, как не смотрели они в эти МИС/РМИС, так и не будут, что пациент расскажет то и ладно, анализы даже не смотрят которые сами же и назначили.
может только Алексей Григорьев и смотрит.
*

Когда выходишь от врача,потом в карточку бумажку клеят,там можно узнать что давление норм и дыхание хорошее и все отлично,шаблонные бумажки распечатывают и клеят.потому что наверху думают что упращают жизнь врачам,а пациент сидит и смотрит как она там одним пальцем предложение набивает

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+7  
Fishка
post Jun 21 2023, 12:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 812



Цитата(avanes @ Jun 21 2023, 12:43)
на последнем медосмотре , все старые болячки и анализы посмотрели из откуда-то на компьютере.
т.е теперь как минимум карточки не нужно таскать, и помнить ,что было в анализах.
*

Была недавно у терапевта, наоборот, все рассказывать нужно было - что полгода назад было, какой врач оперировал и в какой больнице.
Сомневаюсь, что после операции не внесли данные (выписки на руках есть, больничный был). А терапевту то ли лень посмотреть было, то ли еще чего...
Profile CardPM
  0/+1  
NiK
post Jun 21 2023, 13:06 
Отправлено #8


nya^^

Сообщений: 4 924
Из: Cheb'ы



а чего не написали кто разработчик то текущей республиканской системы? и на кого рассчитаны эти выделенные 28 лямов wink.gif

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/+2  
anatoly91
post Jun 21 2023, 13:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(NiK @ Jun 21 2023, 13:06)
а чего не написали кто разработчик то текущей республиканской системы? и на кого рассчитаны эти выделенные 28 лямов wink.gif
*
да те же что и раньше.
Profile CardPM
  0/0  
D2MD
post Jun 21 2023, 13:07 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(F1D1N @ Jun 21 2023, 12:30)
мне третий месяц не могут диагноз поставить. уже и УЗИ, и рентген проходил, сейчас МРТ, потом еще невролог вроде.
*

патологоанатом никогда не ошибается.... ph34r.gif
Profile CardPM
  0/+4  
NiK
post Jun 21 2023, 13:10 
Отправлено #11


nya^^

Сообщений: 4 924
Из: Cheb'ы



Цитата(anatoly91 @ Jun 21 2023, 13:07)
да те же что и раньше.
*

просто удивительно, конкурс только объявили, а разработчик уже пишет модуль и прям уже уверен что на их софте будет амбулаторка работать) не иначе ванга

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/+3  
ic_влад
post Jun 21 2023, 13:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 915



Как сейчас проходит прием у врача? Он спросит. На что жалуетесь и затем начинает набирать текст в компьютере. В итоге рождается на маленьком листочке список лекарств. И лист формата А4 с текстом "дистанционного" обследования. Где оказывается проведен замер давления, состояние легких и кожных покровов, живота, осмотрена ротовая полость. И даже измерена температура. biggrin.gif
И потом. Что делать с этой бумажкой большого формата? Приобрести дырокол и скоросшиватель, так как медицинские карты имеют чистые листы и меньший размер...
Кстати. Ни один врач, по факту, не разглядывал записи предыдущих врачей и не спрашивал медицинскую карточку. Потому, что временной регламент на прием, не позволяет им углубляться в записи.

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/+12  
Blik
post Jun 21 2023, 13:28 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 530



Цитата(News @ Jun 21 2023, 11:50)

    На вопрос, какой будет польза для пациента, Алексей Григорьев отвечает:

*

Какая польза? Да ни какая-только вред. Как все могут убедиться-с каждым годом от всех этих нововведений доступность и качество оказания медицинской помощи только ухудшается.
Profile CardPM
  0/+8  
sega
post Jun 21 2023, 13:42 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 331



Ничего хорошего не будет, просто очередной ... бюджета.

--------------------
Money can't buy life.
Profile CardPM
  0/+3  
земляникер
post Jun 21 2023, 13:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 938
Из: 1974 года



А мне вот интересно, когда уже начнут всех бюджетников переводить на Альт и Астру? И сервера когда начнут менять на наши, отчетественные, с отечественной ОС и процами? А то столько разговоров, а че-то результатов не слышно никаких.

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  -2/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения