Ответить Создать тему

«Тяжело терять близких», или Как интернет-мошенники задевают за живое

News
post Feb 5 2020, 15:40 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



«Тяжело терять близких», или Как интернет-мошенники задевают за живое

Сразу несколько жителей Чувашии с начала недели пожаловались на спам в социальных сетях – безжалостный и беспощадный. Теперь мошенники цинично бьют по самому уязвимому – по жизням родителей.

Такие сообщения получили и мы с коллегами – от имени разных знакомых, чьи страницы были взломаны мошенниками.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В прикрепленных изображениях к постам, написанным мошенниками, – обязательно фото банковской карты. Имя владельца на ней тоже меняется – в зависимости от того, кому принадлежит страничка в социальной сети, но везде указана карта «Альфа-банка». Деньги при этом обещают вернуть через несколько дней.

Иногда мошенники добавляют фото того самого близкого человека. Найти изображение не составляет труда: многие добавляют фотографии близких на свою страницу или делятся ими в личных сообщениях.

Пожалуйста, будьте бдительны! Не спешите переводить такую «материальную помощь», свяжитесь лично с автором сообщения и трагического поста в социальной сети в мессенджере или по телефону.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+21  
Boomba
post Feb 5 2020, 15:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



На форумы регулярно спамеры приходят с разных адресов (не из Чувашии) с однотипными жалостливыми сообщениями. Типичный пример:
Цитата(antovkovalev84 @ Nov 23 2019, 17:57)
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Сейчас ищу любую работу, но ничего не находится. Готов на любую подработку.

Одолжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Сейчас в поисках работы, а дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознание. Одолжить просто не у кого.

Если оставите контакты, то я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае напишите в личные сообщения свой номер карты или номер телефона. Я верну 100%!

Мой номер карты: 5336 **** **** ****

Большое человеческое спасибо.
*

Эти посты у нас удаляются, авторы уходят в бан. Так спамят не только у нас, а по всему рунету, поисковики без проблем кучу ссылок на аналогичные посты выдадут. В общем если что, не ведитесь!

--------------------
Profile CardPM
  0/+11  
хой
post Feb 5 2020, 15:54 
Отправлено #3


Apple Service

Сообщений: 11 228



мне обычно кроме зеков просящих на "печеньки к чайку" из героина наверно больше никто ничего не пишет... как правило их страницы больше суток не живут, можно просто не отвечать, но иногда можно весело потролить... правда почти никогда ничего никто не отвечает...
Profile CardPM
  0/0  
_alf_
post Feb 5 2020, 16:12 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 262



Лично у меня давно уже нет никаких моих фотографий вконтакте. только в инсте. А всем на будущее,лучше сразу звонить к тому знакомому или родственнику от которого данное сообщение приходит

Сообщение отредактировал _alf_ - Feb 5 2020, 16:14
Profile CardPM
  -1/0  
Curly Gold
post Feb 5 2020, 16:49 
Отправлено #5


Unscared

Сообщений: 24 339



только когда в головах людей будет стоять фильтр на подобные вещи, будет понимание, что надо беспристрастно относится ко всему написанному, что страница даже самого любимого человека может быть взломана, и по всем самым важным и срочным вопросам надо созваниваться, а не решать в переписках, тогда мошенники сами вымрут. Недавно тоже получила подобное:

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+8  
Лариска
post Feb 5 2020, 17:59 
Отправлено #6


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Только вчера от сестры пришло сообщение в ВК, что мама умерла, просит деньги на первые расходы.
У меня был такой шок, стресс, боль, готова была все деньги перевести - мозг отключился вообще, не сразу и сообразила, что в ВК мы с сестрой не переписываемся. И номер телефона указан какой-то левый.
Трясущимися руками набрала номер сестры, она от меня узнала о подобном сообщении, оказалось ее взломали и всем друзьям сделали такую рассылку. Полчаса потом вдвоем в трубку ревели.
Козлы эти мошенники, чтоб все у них отсохло.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/+22  
rediiska
post Feb 5 2020, 18:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



Цитата(Лариска @ Feb 5 2020, 17:59)
Только вчера от сестры пришло сообщение в ВК, что мама умерла, просит деньги на первые расходы.
У меня был такой шок, стресс, боль, готова была все деньги перевести - мозг отключился вообще, не сразу и сообразила, что в ВК мы с сестрой не переписываемся. И номер телефона указан какой-то левый.
Трясущимися руками набрала номер сестры, она от меня узнала о подобном сообщении, оказалось ее взломали и всем друзьям сделали такую рассылку. Полчаса потом вдвоем в трубку ревели.
Козлы эти мошенники, чтоб все у них отсохло.
*

в прошлом году так жену взломали, ладно люди не глупые, начали звонить, уточнять.
Profile CardPM
  0/+4  
brabus525
post Feb 6 2020, 08:38 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 197



Нелюди aggressive.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sofff
post Feb 6 2020, 09:00 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 102



Или так smile3.gif
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+10  
МилаТы
post Feb 6 2020, 09:42 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 80



А мне интересно почему именно альфа-банк? Летом взломали страничку братишки. Просил денег "на погашение кредита" и была указана карта тоже альфа-банка...
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Feb 6 2020, 09:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(МилаТы @ Feb 6 2020, 09:42)
А мне интересно почему именно альфа-банк? Летом взломали страничку братишки. Просил денег "на погашение кредита" и была указана карта тоже альфа-банка...
*
ну так альфа-банк, похоже в сговоре с жуликами, да?
Profile CardPM
  0/0  
'AnimA'
post Feb 7 2020, 10:48 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 879



Нет в этих богомерзких вкашечках и одноклассниках - нет проблем 🤣
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения